Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 101 из 149«1299100101102103148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
GaryBujhm Дата: Среда, 20.01.2016, 09:49 | Сообщение #1501

Всем здравствуйте! Поработаю немного редактором сайта))
Господа администраторы, модераторы и Уважаемый Александр Владимирович! Мне кажется, уже пришло время обновить страницу "ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ПЛАН". Александр Владимирович, прошу, внесите "смутные" ясности с планами на очередность и приблизительные временные рамки выхода Ваших новых книг в 2016 году!!!
Заранее благодарен.

Когда я не думаю - я умнее.
Александр_Мазин Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:44 | Сообщение #1502

Легко. В феврале Викинг. Земля предков. В изд. ЭКСМО, следующая - продолжение Варяга. Работы еще примерно на два месяца. Мне.
Asenar Дата: Суббота, 23.01.2016, 00:53 | Сообщение #1503

Уже обновили Александр Владимирович, не хотел просто новую страницу начинать с дежурного сообщения. Ну и реальная работа администрации форума лучший показатель эффективности)))... исполнения пожеланий форумчан)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Суббота, 23.01.2016, 21:28 | Сообщение #1504

Уважаемый  автор, как Вы  считаете, нужна ли писателю орфографическая грамотность или  это  дело  корректоров? При приеме на Ваши  курсы писателей  есть ли отсев по  данному критерию?

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 23.01.2016, 21:48
GaryBujhm Дата: Понедельник, 25.01.2016, 11:16 | Сообщение #1505

Цитата Asenar ()
Ну и реальная работа администрации форума лучший показатель эффектиности)))
Спасибо! Чуть было не прослезился)))

alexvreg Дата: Понедельник, 25.01.2016, 14:22 | Сообщение #1506

Цитата Александр_Мазин ()
В изд. ЭКСМО, следующая - продолжение Варяга.

Как я понимаю раньше майских праздников Варяга можно не ждать?

alex
GaryBujhm Дата: Понедельник, 25.01.2016, 16:17 | Сообщение #1507

Цитата alexvreg ()
раньше майских праздников Варяга можно не ждать?
Боюсь, что только к августу(((

Нойон Дата: Понедельник, 25.01.2016, 19:41 | Сообщение #1508

Печалька.  sad
Asenar Дата: Понедельник, 25.01.2016, 21:21 | Сообщение #1509

Александра Владимирович, с удивлением узнал на форуме, что Вы работали на строительстве боевых кораблей. Хотя прочитав Дракона Конга можно было догадаться, что тема мореплавания Вам близка.
  Отсюда вопрос, Вам никогда не хотелось написать художественную книгу о морских сражениях железных гигантов Первой/ Второй Мировой войны. Или фантастику касающуюся этой темы, что-то в стиле стимпанка. Или же альтернативку в которой Бисмарку таки удалось добраться до спасительных берегов Франции?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Вторник, 26.01.2016, 08:16 | Сообщение #1510

Цитата Asenar ()
Александра Владимирович, с удивлением узнал на форуме, что Вы работали на строительстве боевых кораблей. Хотя прочитав Дракона Конга можно было догадаться, что тема мореплавания Вам близка.  Отсюда вопрос, Вам никогда не хотелось написать художественную книгу о морских сражениях железных гигантов Первой/ Второй Мировой войны. Или фантастику касающуюся этой темы, что-то в стиле стимпанка. Или же альтернативку в которой Бисмарку таки удалось добраться до спасительных берегов Франции?

Вы представляете объем работы? А спрос на такую литературу?
Тогда уж лучше про "тюленя" и  средневековую Японию.

Сообщение отредактировал Нойон - Вторник, 26.01.2016, 08:17
Александр_Мазин Дата: Четверг, 28.01.2016, 17:08 | Сообщение #1511

Цитата Нойон ()
как Вы  считаете, нужна ли писателю орфографическая грамотность или  это  дело  корректоров? При приеме на Ваши  курсы писателей  есть ли отсев по  данному критерию?
Грамотность орфографическая и стилистическая - это вопрос исключительно трудолюбия. Никто не рождается с умением читать-писать. Некоторым - легче. Они много читают. Некоторым приходится постараться. Или привлекать помощников. Но в первую очередь - трудолюбие.  Хотя среди писателей орфографические ошибки (ошибки, а не описки и опечатки) делают немногие. Вот грамотность стилистическая - это да.  Это - частенько. При приеме на курсы уровень дарования определяется в первую очередь по языку. Так что да, это важно. Хотя и тут речь не об орфографии, а о стилистике, образности... В общем, Ваш вопрос сродни: " а могу я поучаствовать в ралли, если время от времени путаю педали?" А корректорам работа итак найдется. Даже у меня после трех моих вычиток, после редактуры, а дюжина запятых обязательно потеряется. И опечатки будут. И в самом тексте не исключены ляпы вроде "он выпрыгнул в оно". Правда, букву "К" потеряли уже при верстке.

Добавлено (28.01.2016, 17:04)
---------------------------------------------
Как я понимаю раньше майских праздников Варяга можно не ждать? Точно позже. Аснар посчитал правильно. Июль, август. Если не будет проблем с издательством. Но, надеюсь, не будет.

Добавлено (28.01.2016, 17:06)
АсЕнар. К вопросу об ошибках

Добавлено (28.01.2016, 17:08)

Цитата Asenar ()
узнал на форуме, что Вы работали на строительстве боевых кораблей.
Правильней было бы сказать, что я работал на предприятии, которое делало всякие секретные штуки для них.
Нойон Дата: Четверг, 28.01.2016, 17:15 | Сообщение #1512

Цитата Александр_Мазин ()
Грамотность орфографическая и стилистическая - это вопрос исключительно трудолюбия. Никто не рождается с умением читать-писать. Некоторым - легче. Они много читают. Некоторым приходится постараться. Или привлекать помощников. Но в первую очередь - трудолюбие.  Хотя среди писателей орфографические ошибки (ошибки, а не описки и опечатки) делают немногие. Вот грамотность стилистическая - это да.  Это - частенько. При приеме на курсы уровень дарования определяется в первую очередь по языку. Так что да, это важно. Хотя и тут речь не об орфографии, а о стилистике, образности... В общем, Ваш вопрос сродни: " а могу я поучаствовать в ралли, если время от времени путаю педали?" А корректорам работа итак найдется. Даже у меня после трех моих вычиток, после редактуры, а дюжина запятых обязательно потеряется. И опечатки будут. И в самом тексте не исключены ляпы вроде "он выпрыгнул в оно". Правда, букву "К" потеряли уже при верстке.
Спасибо.  Если речь зашла о стилистике, то еще вопрос.
В "варяжской" серии герои  говорят на нормальном русском языке (Вы поясняли в книгах, что это для удобства чтения).
Но  немного царапает, когда  Ререх  говорит  "надыбал", "щегол", "напрудил", другие примеры.   Для  10 века не слишком ли современно и просторечно?

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 28.01.2016, 17:26
Asura Дата: Вторник, 02.02.2016, 22:06 | Сообщение #1513

Александр Владимирович, скажите, всё-таки, в двух словах - вы придерживаетесь норманнской теории (если я правильно понял), поскольку она подтверждена летописями, составленными через сотни лет после описываемых в них событий, при отсутствии более достоверных источников?
Расскажите о своём не художественном взгляде на эту проблему. Считаете ли вы существенно важным тот факт нашей истории, что Рюрик не был славянином?

Сообщение отредактировал Asura - Четверг, 04.02.2016, 00:55
Александр_Мазин Дата: Суббота, 06.02.2016, 14:41 | Сообщение #1514

Цитата Asura ()
Александр Владимирович, скажите, всё-таки, в двух словах - вы придерживаетесь норманнской теории (если я правильно понял), поскольку она подтверждена летописями, составленными через сотни лет после описываемых в них событий, при отсутствии более достоверных источников?Расскажите о своём не художественном взгляде на эту проблему. Считаете ли вы существенно важным тот факт нашей истории, что Рюрик не был славянином?
Я считаю норманнскую теорию более вероятной по совокупности аргументов: документальных, археологических. Аргументировать сам, понятно, ничего не буду, потому что эту работу уже проделали куда более компетентные и осведомленные профессионалы. Почитайте Лебедева, например. Это по первой части. По второй: Рюрик точно не был славянином, потому что сам термин возник ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и внедрен в обиход Никоном. Об этом тоже есть много толковых и профессиональных статей в рунете. Что же касается варягов, то тут есть точка зрения летописи, в которой варяги словенам прямо противопоставлены, но я делаю поправку на то, что ПВЛ писалась намного позже событий и вообще весьма вольно трактует оные, так что я склонен думать, что слОвенином, то есть понимающим язык Рюрик все-таки был. Во-всяком случае у меня в книгах он знает не только язык будущих славян, но также финнов, эстов и других, потому что это нормально для вождя викингов - говорить с "пищей" на ее языке. Этническое же происхождения Рюрика (если он существовал, ведь это тоже гипотеза, а не факт) не имеет ровно никакого значения для современной России. На мой взгляд первой из "значимых" фигур, повлиявших на формирование нашего будущего, была княгиня Ольга. Она первая начала вести себя как государыня, а ее предшественники, даже высоко ценимый мной Олег, всего лишь собирали дань с завоеванных туземцев.

Добавлено (06.02.2016, 14:41)

Цитата Нойон ()
Но  немного царапает, когда  Ререх  говорит  "надыбал", "щегол", "напрудил", другие примеры.   Для  10 века не слишком ли современно и просторечно?
Уж точно эти слова - не анахронизм. В словаре Даля все они есть.
GladiatoRRR Дата: Понедельник, 08.02.2016, 08:49 | Сообщение #1515

Добрый день, Александр! Недавно я решил купить ваши книги. Зашёл на озон, хотел купить всю серию "Викинг", но книга Белый волк в печатном варианте отсутствовала. Поискал на других сайтах - тоже пусто. Можно узнать, есть ли где-нибудь эта книга в продаже?
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 101 из 149«1299100101102103148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz