Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 100 из 154«129899100101102153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 04.01.2016, 20:52 | Сообщение #1486

Цитата Asenar ()
обычная пехота будет рулить всегда. Ей бы хоть какие-нибудь примитивные экзоскелеты, чтобы можно было таскать оружие ну примерно как современные станковые пулемёты, и увеличить огневую мощь, например снабдив переносной комплекс ядерным боезарядом)))
Именно этим сейчас и занимаются. Только это уже не обычная пехота. Это боевая единица с огневой мощью побольше, чем у танка. В первую очередь потому что завязана на комплексы, которые по ее координатам поражают цели с высокой точностью. Кстати, в тех же горах "крокодилы" по наводкам отлично работали. А было это в о-очень давние времена.

Добавлено (04.01.2016, 20:52)
---------------------------------------------

Цитата Нойон ()
Не думали военных консультантов  привлекать к своим  книгам?
Привлекал, когда писал о современности. или о будущем. А как же! Как писать о летчике, не представляя, как выглядит кабина изнутри и как вообще эта штука управляется.  Чтоб не было "штурвал на себя" у "сушки", как мне как-то попалось. К сожалению, специалистов по работе длинномерным холодным оружием, например, с боевой практикой нынче не отыскать. smile Приходится консультироваться у спортсменов и спецов по историческому фехтованию. К сожалению, лет пятнадцать назад я был не в состоянии оценить их квалификацию и потому ориентировался на отзывы других специалистов. Но некоторые вещи приходится конструировать самостоятельно. Например, византийскую школу фехтования. О ней точно известно, что была. Но подробности отсутствуют. Вообще же это как с кольцом лучника и степняков 10 века. Историки говорят: не найдено, значит нет. Однако вещь эта очень простая, уже известная в других регионах и крайне полезная, например, при стрельбе "обратным хватом" и при серийной стрельбе. Но это для историков если не нашли, значит нет. Для писателя достаточно того, что нет доказательств обратного и есть принципиальная возможность.
Spitfire Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 11:05 | Сообщение #1487

Александр Владимирович! Вопрос по "Место для битвы". Подскажите, пожалуйста, по каким причинам, парс Артак скрывал перед Духаревым свое подлинное имя? Речь, о сцене в шатре, после схватки Духарева с печенегом.
alexvreg Дата: Понедельник, 11.01.2016, 11:24 | Сообщение #1488

Цитата Asenar ()
Или ТОС "Буратино" в горной, пересечённой местности, его легендарная дисперсная смесь заливает вовсе не в каждый овраг или пещерку как  можно думать.

Нет, не переоценены. ТОС Буратино это реально очень крутая штука, которая есть только у нас. Это фактически оружие массового поражения, и с помощью неё военные с удовольствием бы заливали каждую пещерку, но как у любого оружие у него есть свои ограничения. Главный минус Буратины - это очень маленькая дальность, всего 6 км. А в горной местности это очень опасная дистанция, очень уязвимая для противника, это очень близко.
Поэтому обычно расчет за минуты застреливает один  боезапас и тут же быстро сваливает. При этом квадрат по которому били (например вершина горы или то же ущелье) можно обнулять, живых организмов там больше нет, тушканчиков конечно жалко...

alex
Нойон Дата: Понедельник, 11.01.2016, 17:44 | Сообщение #1489

Перечитывая  книги  А.В.  и  ответы на форуме  неожиданно возник  вопрос  по воспитательному компоненту книг.
А именно уважения к профессиям.
Возьмем  главных  героев, априори сверхположительных  людей.  Кто они?
1.   Коршунов- ученый.
2.  Васильев - ученый.
3.  Шелехов- человек  без  профессии.
4.  Первенцев- человек без профессии.
5.  Ласковин- охранник.
6.  Переляк - человек без профессии.
7.  Духарев- человек без профессии.
8.  Черепанов- военный летчик.

Положительное отношение  к охранникам, полагаю, не случайно, так как  друзья главных героев  в  "Чистильщике", "Инквизиторе", "Черном стрелке" тоже охранники.   Положительные  друзья героев  из числа военных  встречаются  в  "Стратегии", "Черном стрелке".
Все  образы  государственных служащих, врачей, официантов, учителей  отрицательные ("Инквизитор", "Чистильщик", "Стратегия", "Варяг").

Не фанат, конечно советских производственных романов, но хотелось бы  узнать  почему  так  получилось?

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 11.01.2016, 18:04
Asenar Дата: Вторник, 12.01.2016, 01:01 | Сообщение #1490

Александр Владимирович, что вы думаете об этом словаре древнескандинавских выражений  http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=14987 насколько он достоверен.
 Хотя, лично для меня, через эти слова прямо ощущается дух эпохи. ну или чувствуется что-то ... этакое.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Вторник, 12.01.2016, 20:28 | Сообщение #1491

Цитата Spitfire ()
парс Артак скрывал перед Духаревым свое подлинное имя? Речь, о сцене в шатре, после схватки Духарева с печенегом.
На то были причины. Хотя я пока не знаю, буду ли использовать эту "закладку".

Добавлено (12.01.2016, 20:13)

Цитата Нойон ()
еречитывая  книги  А.В.  и  ответы на форуме  неожиданно возник  вопрос  по воспитательному компоненту книг.А именно уважения к профессиям.
Возьмем  главных  героев, априори сверхположительных  людей.  Кто они?
1.   Коршунов- ученый.
2.  Васильев - ученый.
3.  Шелехов- человек  без  профессии.
4.  Первенцев- человек без профессии.
5.  Ласковин- охранник.
6.  Переляк - человек без профессии.
7.  Духарев- человек без профессии.
8.  Черепанов- военный летчик.

Положительное отношение  к охранникам, полагаю, не случайно, так как  друзья главных героев  в  "Чистильщике", "Инквизиторе", "Черном стрелке" тоже охранники.   Положительные  друзья героев  из числа военных  встречаются  в  "Стратегии", "Черном стрелке".
Все  образы  государственных служащих, врачей, официантов, учителей  отрицательные ("Инквизитор", "Чистильщик", "Стратегия", "Варяг").

Не фанат, конечно советских производственных романов, но хотелось бы  узнать  почему  так  получилось?
Интересный вопрос на самом деле.По поводу Коршунова-Васильева - не возражаю. Шелехов - студент. Умеет и любит учиться, что в дальнейшем как правило заканчивается выходом в отменные профессионалы. Первенцев - аналогично, хотя уровень обучения я политехе сильно уступает шелеховскому варианту. Ласковин - высшее образование (не востребовано в 90-х), в другой соцсреде скорее всего стал бы преподавателем боевых искусств. Переляк - спортсмен, историк, специалист по холодному оружию. Профессионал. Духарев, да, не состоялся в наше время. Хотя его альтер-эго вышло в депутаты, пока с вертолета не навернулось. Охранниками в России и по сей день работают довольно интересные люди, многие из которых достойны большего, но соцсистема их исторгла, а уехать за границу и реализоваться там они не смогли или не успели. Или не захотели. Учителя... Возьмем в качестве примера Инквизитор. Жена Ласковина - учитель. Его сенсей, отмечу, тоже учитель. Причем замечательный. А это в книге два моих самых симпатичных героя. Так что здесь я чист. А у Первенцева мама - учитель. Причем школьный. Хотя последних у меня практически нет. Хотя пиши я янг адалт, школьных учителей у меня было бы  там немало. Хотя не уверен, что исключительно позитивных. при том, что я вряд ли взял бы за образец типичную российскую школу. Но образцы - есть. Нетипичные. Вот о них бы написать... Но некому, увы. А если бы я решил написать роман о типичном российском предприятии, даже возглавляемом отличным директором, который реально хочет что-то производить,  то закончился бы он скорее всего очень грустно. И чиновники в нем были бы отнюдь не позитивными героями. Писатель должен писать правду. но если я буду писать правду о российском производстве, читателей у меня точно не будет.

Добавлено (12.01.2016, 20:16)
И это не значит, что я как-то особенно плохо отношусь к чиновникам. Вовсе нет. Я плохо отношусь к тому, как у нас в России происходит отбор и селекция чиновников.

Добавлено (12.01.2016, 20:19)
А продвигаю я всегда и везде тему профессионализма. В любой области, хоть в медицине, хоть в госслужбе, хоть в педагогике. А профессионалы - это в первую, вторую и третью очередь система образования. И, собственно, всё.

Добавлено (12.01.2016, 20:28)

Цитата Asenar ()
что вы думаете об этом словаре древнескандинавских выражений
Хорошо думаю. Жаль, нет ссылок, откуда взято. У меня например где-то в архиве есть выжимка ругательств. И они та-акие богатые. "Рыбобюхий свиноголовый объедатель воронов" вполне покатит за русский трехэтажный.
Нойон Дата: Вторник, 12.01.2016, 20:45 | Сообщение #1492

А что же по поводу официантов и медиков? )
Вообще я не предлагал писать о заводе. Просто главные герои из разных профессий, особенно созидательных были бы интереснее.
А то одни студенты да охранники.
Главный герой - инженер-механик, кузнец из инструментального цеха, врач, повар, агроном. Понятно, что придется изучить азы профессии, но все таки.
Spitfire Дата: Вторник, 12.01.2016, 21:19 | Сообщение #1493

Цитата Александр_Мазин ()
На то были причины. Хотя я пока не знаю, буду ли использовать эту "закладку".
Спасибо! Примерно это и предполагал. Видно, что в парса,  изначально заложен более высокий потенциал, чем тот который реализован далее. Тоже самое могу сказать и о Гучко. Очень надеюсь, что обстоятельства позволят Вам продолжить "Стратегию"!
Asenar Дата: Среда, 13.01.2016, 00:27 | Сообщение #1494

Хорошо думаю. Жаль, нет ссылок, откуда взято. У меня например где-то в архиве есть выжимка ругательств. И они та-акие богатые. "Рыбобюхий свиноголовый объедатель воронов" вполне покатит за русский трехэтажный.
 Александр Владимирович, прошу, скиньте на почту. А то, если в процессе работы, доходит до ругательства, ступор минимум на десять минут)))

И ещё вопрос, как вы относитесь к идеологии небезизвестного Кастенде, мистика, антрополога, учёного (?). И как по-вашему мнению стоит относится к людям, которые всерьёз воспринимают его ... скажем взгляд на жизнь.
Целиком полагаюсь на ваше мнение.

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Среда, 13.01.2016, 11:02 | Сообщение #1495

Цитата Asenar ()
Целиком полагаюсь на ваше мнение.
Растем.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 13.01.2016, 11:24
Asura Дата: Среда, 13.01.2016, 15:31 | Сообщение #1496

Александр Владимирович, как относитесь к вегетарианству и вообще исключению каких-то продуктов из рациона? Встречался с мнением биологов, что питаться нужно разнообразно. Чем разнообразнее питание, тем больше необходимых веществ получает организм, а полное исключение какого-то кушания может дать сильно негативный эффект. Т. е., чистое веганство в данном случае не пляшет.
Александр_Мазин Дата: Четверг, 14.01.2016, 12:00 | Сообщение #1497

Цитата Нойон ()
Главный герой - инженер-механик, кузнец из инструментального цеха, врач,
Для этих позиций знаний хватит. Только это не герои нашего времени, а его жертвы.

Добавлено (14.01.2016, 11:45)

Цитата Asenar ()
А то, если в процессе работы, доходит до ругательства, ступор минимум на десять минут
Этого добра сейчас  в инете море. гуглите древнескандинавские ругательства или древнерусские и получаете пакет. Последний анализируете, чтоб не было анахронизмов и выбираете самое вкусное.

Добавлено (14.01.2016, 11:51)

Цитата Asenar ()
ак вы относитесь к идеологии небезизвестного Кастенде, мистика, антрополога, учёного (?). И как по-вашему мнению стоит относится к людям, которые всерьёз воспринимают его ... скажем взгляд на жизнь.Целиком полагаюсь на ваше мнение.
Мое мнение - прекрасная компиляция различных эзотерических наработок. Художественно модифицированная. Может серьезно сократить время поиска красивых технологий для писателя фэнтэзи. многие работают и в реале. Например - работа с отражением в бегущей воде. или прокачка манипуры при физнагрузках. теории много интересной. Воспринимать это как систему или взгляд на жизнь - опасно. Слишком много бесовства внутри. Даже без наркотиков.

Добавлено (14.01.2016, 12:00)

Цитата Asura ()
Александр Владимирович, как относитесь к вегетарианству и вообще исключению каких-то продуктов из рациона?
Примерно восемь лет не ел мяса и прочей убойной пищи. До того ел в основном мясо. потерял 8 кг мышечной массы без потери силы. Правда, приличные нагрузки были. Изменение терморегуляции компенсировал закаливанием. Прорубь, снег и пр.  Где-то через полгода обмен вышел на нормальный режим. Если бы через голодание, то было бы быстрее, но я тогда голодание не проводил. Связана диета была с определенными практиками. Закончились практики, закончилась и диета. К чисто растительной диете более, чем на три месяца, отношусь с осторожностью. Особенно в наших краях. Сколько ни ешь орехи с перцем, а энергетический баланс всё равно нарушается. Также считаю, что возраст до 20 и после 45 нежелателен для пищевых экспериментов без четкого контроля и четко поставленной задачи. Как сказал когда-то один представитель тибетской медицины "хочешь долго жить, ешь привычную пищу".
Нойон Дата: Четверг, 14.01.2016, 16:35 | Сообщение #1498

Для этих позиций знаний хватит. Только это не герои нашего времени, а его жертвы.
  Будем  ждать новых героев.
Asenar Дата: Суббота, 16.01.2016, 22:59 | Сообщение #1499

Александр Владимирович, праздный вопрос. Знакомы ли Вы со Вселенной Вархаммера. Если да, то кажется ли она Вам интересной, необычной, что  Вы в ней можете отметить для себя как писателя или читателя.
 И какая из фантастических Вселенных вообще, где происходит именно колонизация инопланетных миров, Вам больше всего нравится, если такая вообще есть biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:22 | Сообщение #1500

Цитата Asenar ()
Знакомы ли Вы со Вселенной Вархаммера. Если да, то кажется ли она Вам интересной, необычной, что  Вы в ней можете отметить для себя как писателя или читателя.
В Молот Войны я играл в незапамятные временам. Немного. О вселенных, то их много. Очень интересен вариант Симмонса, Брина, даже стыренный на 80% из ОРИОНА мир Лукьяненко неплох.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 100 из 154«129899100101102153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz