Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 10 из 154«1289101112153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Понедельник, 20.02.2012, 23:12 | Сообщение #136

Quote (Мынбаши)
Асенар, мне кажется они-ополченцы были именно "мясо", пригодное защищать стены, собирать дань с крестьян, но не более, кроме (данов и гридней-профи). Помысли логикой романа. Гостомысл не решился напасть на Плесков сам, во-вторых Хререк отказался от его воинов и пошел на Плесков только со своим отрядом и разгромил его достаточно легко.

Вот мне кажеться, что тут у Александра Владимировича небольшая натяжка, если бы Ладожские воины были "мясо", тоо Ладогой правил не Гостомысл, а хёвдинг хирда наёмников Данов biggrin
А не решился напасть, да мало ли, может добыча в Пскове небольшая добыча была, или Ладогу надолго без дружины не хотел оставлять.

Quote (GaryBujhm)
Может у Балашов тоже эта брошюрка имеется?

Если так думаешь, то не имеется, а имелась. Потому что Дмитрий Балашов скончался в 2002 к моему сожалению, Царство ему Небесное. Этот человек занимался великим делом, приобщал людей к истории. Надеюсь, он не пожалел, о сделанном в жизни.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:05 | Сообщение #137

Думаю, все равно "мясо". Какое оружие ополченцев - копье, лук. Доспехов качественных нет, меча нет, навыков индивидуального боя мало. Только количество, выстраивание слабого строя копейщиков. Гибнут как "молодые всходы под градом".
Данов в дружине Гостомысла уверенно было небольшое количество, так как наемников всегда должно быть меньше во избежание проблем, кроме того, они обычно присягали на верность.
Ну как Плесков небольшая добыча, это один из источников доходов Гостомысла.
Asenar Дата: Среда, 22.02.2012, 00:01 | Сообщение #138

Quote (Мынбаши)
Саранчу и кузнечиков я видел, как едят. местные

Вот тут Александр Владимирович каюсь, это была моя подленькая попытка, подбить вас на разговор о Анне Гуровой. Дело в том, что в своём ЖЖ она оставила видео, где соизволила откушать жаренных кузнечиков. Это видео я просмотрел, когда создавал тему о творчестве Анны Евгеньевны старом форуме. Она свой ЖЖ оставила, на личном сайте, который не функционировал wink Исходя их этого я решил, что можно ссылку отставить в теме. Тем более Анна Гурова информацию о своих работах публикует сначала в своём журнале.

А поговорить с вами о ней я хотел, чтобы узнать. Почему на приглашение зайти на наш форум, Анна Евгеньевна ответила абсолютным молчанием? Просто хочется узнать почему, но ничего страшного, если не ответите. И извините за мою провокацию sad

И один вопрос, совсем не по теме, может его стоило отправить в другой раздел, но всё-таки.
Можете что-нибудь сказать о таком человеке как генерал Рохлин?

П.С. как вам результаты голосвания??

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Среда, 22.02.2012, 07:26 | Сообщение #139

Давайте определимся по Трувору. которого я приговорил. Если это была не авторская шутка Хререк-Трувор-Ольбард Синеус, так как я больше сторонник теории "Со своим домом и дружиной", то Александр Владимирович готовит мощный цикл по типу "Варяга". Но о начале варяжской государственности. Значит это серия минимум на 5-6 книг, однако в планах автора об этом ничего не сказано.
Так что это было Александр Владимирович?
Людмила Дата: Среда, 22.02.2012, 22:48 | Сообщение #140

Александр Владимирович, прочитала всего "Варяга" на одном дыхании. Спасибо.
Возник вопрос: "Язычник" заканчивается словами "Конец первой книги". Далее-"Княжья Русь".
В Ваших планах выход "Язычника-3" осенью этого года. Получается, что "Княжья Русь" это "Язычник-2"?
Asenar Дата: Среда, 22.02.2012, 23:10 | Сообщение #141

Людмила, позволю себе ответить за Александра Владимировича.

Да!! "Княжья Русь" это "Язычник-2", или шестая книга серии "Варяг".
А что вас смутило в этом???

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:01 | Сообщение #142

Quote (Мынбаши)
У него мышление современного человека, может он наладит производство муки

Хочу обратить внимание, что до промышленной революции еще тысяча лет. Мышление - патриархальное. Всякая модернизация встречается в штыки Базовый лозунг родового строя "что хорошо было для пращуров, хорошо и для нас". За паровую машину могут и грохнуть. И у Коли Переляка не тот склад характера, чтобы ломать устои. Землю унавоживать - без проблем. Строить лесопилку - уже не к нему. Опять таки, напоминаю: не пишу альтернативку. Не то забросил бы героя в мусульманскую Испанию - самое просвещенное по тем временам общество. Другого героя! Построить что-то типа Хольмовско-гаррисоновского сериала - не так трудно. Но у меня сейчас другая цель.

Добавлено (23.02.2012, 00:48)
---------------------------------------------

Quote (Asenar)
Надеюсь, он пожалел, о сделанном в жизни.

Я тоже надеюсь. В свое время я ругал Пикуля (Балашова, кстати, читал тогда не без удовольствия), а ведь по сути, при всех своих технических недостатках он ( в свое время) сделал то же, что и я - в своем. В доступном формате приобщал людей к истории. Массово. А коньюктурные прогибы и жаргон матросского кубрика (у всех сословий), так время было такое. Советское. Не исключаю, что и Балашов свой формат вырабатывал с поправкой на малограмотных партийных цензоров.

Добавлено (23.02.2012, 00:53)

Quote (Asenar)
на приглашение зайти на наш форум, Анна Евгеньевна ответила абсолютным молчанием

По мне, так она итак слишком много времени в сети проводит. Но - спрошу. Прямо сейчас.

Добавлено (23.02.2012, 00:54)

Quote (Asenar)
Можете что-нибудь сказать о таком человеке как генерал Рохлин?

мои знакомые, которые его знали, отзывались о нем с большим уважением.

Добавлено (23.02.2012, 00:55)
Пока рано. Да, Анна Гурова предложила внести в список Ульфа Черноголового.

Добавлено (23.02.2012, 00:59)

Quote (Мынбаши)
Хререк-Трувор-Ольбард Синеус, так как я больше сторонник теории "Со своим домом и дружиной", то Александр Владимирович готовит мощный цикл по типу "Варяга".

Вообще-то есть у меня такая мысль - замкнуть историческое пространство. Но вряд ли я убью Трувора. При всем моем уважении к Шахматову и сторонникам варианта "чад и домочадцев", в моем мире будут Трувор Жнец и Ольбард Синеус. То есть теоретически я мог бы "убить" Трувора, оставив имя в теме. Например, побратать его с кем-то со сменой имен или еще что-нибудь подобное. Но - зачем?

Добавлено (23.02.2012, 01:01)

Quote (Asenar)
"Княжья Русь" это "Язычник-2", или шестая книга серии "Варяг".

Я отделяю "Язычника" и "княжью русь" от остальных, потому что они другие по формату. Это - исторические, а не авантюрно-приключенческие романы. И третья книга будет такой же.
Asenar Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:32 | Сообщение #143

Quote (Александр_Мазин)
Я отделяю "Язычника" и "княжью русь" от остальных, потому что они другие по формату. Это - исторические, а не авантюрно-приключенческие романы. И третья книга будет такой же.

Хм...Ну лично для меня исторический жанр начался уже в "Герое" biggrin по-моему в этой книге процент авантюры и истории такой же что и в "Язычнике".

Quote (Александр_Мазин)
мои знакомые, которые его знали, отзывались о нем с большим уважением.

За это его и грохнули.

Quote (Александр_Мазин)
Я тоже надеюсь. В свое время я ругал Пикуля (Балашова, кстати, читал тогда не без удовольствия), а ведь по сути, при всех своих технических недостатках он ( в свое время) сделал то же, что и я - в своем.

Именно, Александр Владимирович, одно и тоже дело делаете. А в моём сообщении была опечатка. Надеюсь он НЕ пожалел о сделанном в жизни. Что до языка, то тут тоже вопросов нет, время было такое неоднозначное. И ваши книги тогда точно бы не напечатали.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:44 | Сообщение #144

Quote (Asenar)
И ваши книги тогда точно бы не напечатали.

Вероятно, это были бы совсем другие книги.
Мынбаши Дата: Четверг, 23.02.2012, 07:22 | Сообщение #145

Тогда я снимаю свое предложение по Трувору. Просто напрягает бессмертный герой, именно ход с именем был бы более неожиданным и лучше воспринимался, я его и хотел бы предложить.

Кстати, по ополчению- Асенар, Александр Владимирович.
В "Викинге" четко сказано у Довгана 300 кметей и ополчение. Кмет, он же кнехт, кнайт (рыцарь)- вооруженный и доспешный воин. Хререк победил именно дружину воинов Довгана, попутно ополченцев. Так что уровень ополченцев можем предположить.
Опять же в Ладоге 300 воинов-данов живущих постоянно и еше столько же пришлых. Они не могут жить без службы долго, значит как минимум 300 живущих постоянно это дружинники Гостомысла. Из 300 пришлых воинов северян никто не изьявил желания пойти в набег с Хререком с предсказуемым результатом?
Хотя попутно возникает вопрос дружина Гостомысла не может состоять из одних данов-это опасно, но тогда ее размеры можно предположить в 1000 воинов-полупрофи и профи. Ладога столько не прокормит (в денежном и натуральном виде), мне кажется.

Добавлено (23.02.2012, 07:22)
Ну и до кучи.
Столкновение берксерка, ульфхеднара и воинов вдовы Лодина тоже несколько смущает. Воины не проявили ни малейшего смущения перед одержимыми, хотя как мне кажется обычная практика, когда горстка берсерков вынуждала разбегаться многочисленные отряды даже до вступления в бой.
Корабль и бой с берсерком Эвара Козлобородого не в счет, там выйти из боя было невозможно.

Илья Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:36 | Сообщение #146

Александр Владимирович, такой вопрос. Какие источники вы использовали, когда описывали вятицкий и хазарский походы Святослава? И как получилась именно такая последовательность подчинения городов (Семендер-Итиль-Саркел)? Искал в интернете, но ничего похожего не нашел. И еще, поход Духарева и Машега на юг получился из-за двоякой датировки подчинения хазар (965 и 968-969)?

Глупость - дар Божий, но злоупотреблять им не следует. (Отто фон Бисмарк)

Сообщение отредактировал Илья - Четверг, 23.02.2012, 16:57
Asenar Дата: Четверг, 23.02.2012, 17:12 | Сообщение #147

Quote (Илья)
Александр Владимирович, такой вопрос. Какие источники вы использовали, когда описывали вятицкий и хазарский походы Святослава? И как получилась именно такая последовательность подчинения городов (Семендер-Итиль-Саркел)?

Вот кстати интересный вопрос. Лично я обнаружил, похожие описание войны Святослава с Хузарами, я нашёл у Карамзина. Может на него и опирался Александр Владимирович.
Вариант Карамзина можно посмотреть здесь http://web-local.rudn.ru/web-loc....htm#010

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Пятница, 24.02.2012, 01:10 | Сообщение #148

Quote (Мынбаши)
300 воинов-данов живущих постоянно и еше столько же пришлых

Цифры правильные, но почему - воины? Пропорция где-то один к десяти. Представьте себе этакую факторию, то бишь - торговое представительство или просто этнически обособленный городок. Это не драккар, где количество мест ограничено. Это нормальное сообщество, где одного воина "обслуживает" примерно дюжина гражданских. Которые, само собой, могут взяться оружие при необходимости. Но уже в качестве ополчения. Общее население Ладоги мне предстваляется не превышающим три-три с половиной тысячи человек. Сюда входят и обитатели предместий, и гости торговые (те самые пришлые скандинавы), приехавшие торговать данники и просто соседи. Личная дружина Гостомысла - порядка двухсот человек. Этого хватит для того, чтобы держать в повиновении полсотни датчан и прочих норегов. И при необходимости принудить к повиновению (то бишь уплате пошлин) среднестатистическую торговую "бригаду". Три-четыре драккара с полными экипажами имеют шанс захватить Ладогу, но такое войско - уже редкость.
А вот в "страдный" сезон выделить достаточное количество людей для рейда к Плесков Гостомыслу затруднительно. Вот почему он попросил это сделать Хрёрека. А уж тот, прикинув соотношение сил, решил, что справится сам. Так зачем делиться добычей?
О берсерках. Бойцы они были - крутые, но обычные норманы тоже ребята нетрусливые. При правильной организации (плотном строе, дистанционном оружии) берсерков тоже заваливали. Бывало и разбегались. конечно. Но чаще - наваливались скопом и убивали, если берсерк выходил из-под контроля.

Добавлено (24.02.2012, 01:10)

Quote (Илья)
Какие источники вы использовали, когда описывали вятицкий и хазарский походы Святослава?

Давайте я лучше расскажу, как я обычно работаю. Сначала - общий обзор. То бишь Соловьев, Вернадский, Афанасьев (по Хазарии - очень хорош), и другие. Карамзина не читаю. Зато люблю Шахматова. Я вообще люблю лингвистический анализ текстов. Этак десятка два разных общих специалистов. Бывает, порекомендуют кого-то. Или сам наткнусь на интересное. Затем собственно лит. источники. Их можно разделить на группы: византийские (самые дотошные, но не самые достоверные), затем арабские, европейские... И наконец наша замечательная ПВЛ в различных изводах. Выбираю соответствующие фрагменты. Смотрю комментарии и по комментариям (бывает и так) выхожу на разные интересные статьи, наши и зарубежные. то есть написано, что такой-то считает так, а такая-то с ним не согласна, а полагает... Еще - археологические. Еще - анализ местности, чтоб понимать картинку. В какой-то момент у меня складывается картинка, внутри которой можно строить сюжет. Если ради интересного эпизода или яркой психологической картинки достоверность надо подвинуть - подвину. Это ведь художественный, а не научно-популярный текст. Будь я строго историчен, количество драк на единицу текста было бы раз в десять меньше. Но стараюсь далеко не отходить от базовой линии. если в хронике написано "СВятослав сжег Семендер и порубал виноградники", то Семендер будет сожжен, никуда не денешься. А если написано: Святослав посадил на кол сто тысяч человек, то кто-то точно пострадает. Но не сто тысяч, потому что явное преувеличение.

Quote (Asenar)
я обнаружил, похожие описание войны Святослава с Хузарами, я нашёл у Карамзина

Сейчас, конечно, источников больше, чем во времена Карамзина, однако совпадение вполне возможно. Почему нет? Как историк мне очень Соловьев нравится. Он старается быть объективным. Это трудно, потому что социальный заказ давит даже на совершенно независимого историка. Подсознательно.

Да. Каждый раз, возвращаясь к циклу, я собираю картинку снова. Пауза иногда в несколько лет, причем заполненная совершенно другой информацией. Так что вполне возможны несовпадения, скажем, Места для Битвы и Язычника. Они были бы даже если бы у меня была идеальная память. Появляются новые знания, какая-то интересная инфа, которую хочется использовать.
Мынбаши Дата: Пятница, 24.02.2012, 07:25 | Сообщение #149

Спасибо за ответ Александр Владимирович, теперь картинка сложилась.

На форуме на зарегистрировалась А. Гурова. Не могу не спросить.
Книг о "попаданцах" в прошлое немало. Но почти везде главные герои - это спецназовцы, десантура, офицеры, спортсмены. То есть мужчины а-ля Рембо и иногда Макиавелли в одном лице (Черепанов).
Не думали о создании женщины-героя вместе с А. Гуровой, допустим мастера спорта по рапире, сабле, стрельбе из лука (ЕСМИК biggrin обрадуется) , можно с деловым прошлым? Понятно эпоха ограничена- Франция, где с легким оружием у ней есть какие-то шансы. Только конечно, пожестче чем Волкодав и без налета рассуждений женских романов. Ну или Япония, хотя это уже сомнительный вариант.
Asenar Дата: Пятница, 24.02.2012, 16:00 | Сообщение #150

Quote (Мынбаши)
Не думали о создании женщины-героя вместе с А. Гуровой, допустим мастера спорта по рапире, сабле, стрельбе из лука (ЕСМИК обрадуется) , можно с деловым прошлым? Понятно эпоха ограничена- Франция, где с легким оружием у ней есть какие-то шансы. Только конечно, пожестче чем Волкодав и без налета рассуждений женских романов. Ну или Япония, хотя это уже сомнительный вариант.

Мынбаши, признайся читал сообщения со старого форума, где А.Мазин говорил, что планирует написать вместе с А.Гуровой, роман о средневековой Японии. Ну не верю я в такие совпадения biggrin

В тему о женщинах в прошлом, это как правило один персонаж. Спортсменка-разрядница, с луком-арбалетом. При том, что нынешние спортсмены тренируются с 30-40 метров по неподвижной мишени, а лучники прошлого, с 50 по кабанам и "защищённым" целям biggrin Которые могут и наладить могут чем-нибудь острым в живот.
ИМХО чтобы женщины в прошлом выглядела реально, её надо сделать ведьмой-экстрасенсом, иначе никак. Кстати интересный вариант для продолжения "Мастера Исхода" biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 10 из 154«1289101112153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz