Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 144123143144»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Костяныч Дата: Суббота, 17.12.2011, 13:45 | Сообщение #1

Основатель сайта

П.С. Предлагаем Издательский план А. Мазина. Дабы не терзать его вопросами о проде и сроках выхода новинок.

Asenar

Алекс

Так и вижу картину маслом :
Трибуна с графином, к ней очередь выступающих. И все личности яркие : кто с крестом во все пузо поверх майки "АДИДАС" , кто в галифе , кто в пенсне меншевистском и с бородкой..., есть и в камуфляже
А в партере сидит , один писатель , строчит , слюнявя карандаш , пытаясь не упустить не слова..Но при ближайшем рассмотрении ясно , что никакой это не писатель , а переодетый в писателя психиатор.
И все это в стиле "Искушения святого Антония "
Шутка , конечно.
На самом деле озвучил эту тему я первый и основываюсь на своем неоспоримом праве , мой совет :
Александр Владимирович , не слушайте ни чьих советов ! Разумеется и этот мой совет вы можете не слушать.

Александр Мазин

Gosha007
Александр,предлагаю - советую вернуть назад в империю славную четверку авантюристов. Продать самоцветы и на вырученые деньги купить 1.Кучу автоматического оружия со всеми примочками(про примочки см. у А. Круза) и кучу патронов 2. Винтовок снайперских (модели см. А.Круз) что б мочить главарей бандформирований прям в сортирах (это см. У В.В.П] с далекого растояния! З.купить блок солнечных батарей,компьютэр(с полезной инфой, например карты месторождений алмазов и.т.д), записи Рамштайн для германцев,краснавицы Милен Фармер и Дассена для франков, Челентано,Кутунио, и других, для римлян, В.Кикабидзе для коников кавказа. Ну и разобратса со стервой тещей и ее прихлебателями,а молодого шурина принять в пионэры и отправить в Артэк,отдыхать. Ну и персов сделать друзьями с помощью записей песен Таркана и пулеоружия

Asenar

Александр Владимирович, перечитал "Слепого Орфея" уже в 7-9 раз не помню точно. И в очередной раз поражаюсь, сколько в этой книги поворотов, и неожиданностей. Причём реальных не натянутых. Даже не так. "Слепой Орфей" невероятно многообразен.
Мне кажется вам надо больше разнообразия добавлять в книги. Разнообразие, это не то слово. Плотность, насыщенность. Вот вроде так.

Понимаете ваш "Викинг" он получился каким то однотонным. Я понимаю определение не точное, попробуйте так вникнуть.
Вот в "Викинге" вроде и всё есть, но получается, что герой только к одной цели движется всю книгу в Роскилле, и всё.

И ещё надо увеличивать объём книг. Четыреста страниц для читающей публики, любящей ваши книги, ну это мало. Вот мне для идеала "Викинга" ну ужасно не хватало, ещё страниц 20-30 хотя бы.
Я понимаю, что возникает вопрос с ценой книги и многое другое.
Но это мои мысли и советы.
И разумеется вы можете последовать совету Алекс и не слушать никаких советов

Александр Мазин

Слепой Орфей - это почти личное. Но опыт показывает, что большая часть читателей предпочитает линейное развитие сюжета. Без ответвлений и усложнений. А мне всё-таки важно (особенно в нынешней рыночной ситуации), чтобы был приличный тираж. Поэтому вторые и третьи планы я укладываю под основной текст, а не вытаскиваю в отдельные линии, как это было в Орфее и в том же Спящем Драконе.
Что же до обьёма ( в листах), то нет проблем разверстать еще на тридцать страниц. И восприятие объема текста - оно тоже индивидуальное. тот же легион по тексту процентов на двадцать больше, чем Викинг. Это уже после сокращения общего плана примерно раза в полтора. Ощущается разница?

Asenar

И всё-таки жалко, что ничего подобного "Спящему Дракону" по глубине сюжета мы не увидим. Или я ошибаюсь?????

Asenar
Александр Владимирович, если судить о книгах Прозорова цикла "Боярская сотня", когда группа людей попала в прошлое, То могу сказать следущее. Все главные герои книг показались мне смазанными, и расплывчатыми. Не получается сконцентрироваться на одном персонаже. Сказывается эффект "большой толпы", на первый план выходят всё равно выходят несколько ярких личностей, и их много, другие «попаданцы» вовсе остаются в тени. Мне это не понравилось, не чувствовалось нашего времени.

Мне кажется у вас лучше получится Хотя всё равно выйдет на первый план несколько героев, я думаю предельное число главных персонаж ( действительно ярких) это 5 (Пять) как в "Спящем Драконе".

Думаю это должно быть, выглядеть как эпическое противостояние современного комплексного Мировозрения, накопленного опыта, против природного совершенства, и знания местности Именно этого я не увидел у Прозорова, да он и не ставил перед собой такую задачу.

Особенно хорошо ( по моему скромному мнению) такая тема впишется в продолжение Мастера Исхода. Новая колониями с Проком и Владимиром Воронцовом, опять же плюс в исторический контекст встраиваться не надо Только эпоху надо сделать по современнее. Что на уровне ранних средних веков. Извините, что отвлёк!!

esmik
3.Персонажвремени Николая 2 и начала первой мровой ойны
4. Персонаж времени еликой отечественной войны.
5.Наш современик.
6.Человек из нашего будущего скажем конец 21 века или 22 века.
Было бы интересно посмотреть на такую сборню солянку. На общение между нии на чуства охватывающие, узвая судьбу своей страны.Была бы интересна встреча с вечным старцем или путешествеником во времени. К сожелению не всегда могу хорошо излагать мысли когда они переполняют.

Asenar
Похожие попытки были, по-моему Вольнов писал серию "Сотовая нестабильность". Там идея была не новая, инопланетяне собрали всех земных полководцев на планете и заставили друг друга мочить, а люди подумали и замочили инопланетян.
При этом исторической достоверностью, работой со временем даже не пахло.

Но мне кажется такие романы обречены, слишком как то всё неестественно получается. Хотя может я просто сужу по своим впечатлениям, а книги Александра Владимировича, поставили мне слишком высокую планку!!

esmik
Я читал много исторических книг перенести дух времени очень реально главное понимать это время и проработать его и персонажей. Когда поселяют человека из одного времени в другое, это шаг дальше тут уже больше психология человека который попал в прошлое но тут один момент который упрощает вроде как задачу а это выживание и обучение ограниченное правилами, задача сложнее но выполнимая что неоднакратно было Александром Владимирович.
Что связано с групой тут скорее книга должна строиться на отношении внутрии групы на фоне исторической эпохи и с теме же ограничеными правилами. Мне кажеться получиться совсем рдругой уровень.И встреча этой групы со старцем времени или как назвать, который был и в прошлом, настоящем и будущем для которого по суте времени не существует вписал свой антураж. Я просто долго задумывался что если человек может прожить свою жизнь с начала времен и до конца при этом не раз.
Samael Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:14 | Сообщение #2

Здравствуйте, Александр Владимирович. С недавнего времени стал увлекаться Вашим творчеством и хотел бы задать Вам вопорс. Дело в том, что я люблю также читать и Жюля Верна и недавно подумал, а что, если Вам "скрестить" несколько Ваших произведений в одно, как в "Таинственном острове"? На мой взгляд, это было бы очень интересно!
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 19.12.2011, 13:07 | Сообщение #3

Quote (Samael)
то, если Вам "скрестить" несколько Ваших произведений в одно, как в "Таинственном острове"? На мой взгляд, это было бы очень интересно!

Я уже это практикую. Слепой Орфей с Инквизитором и чуть чуть - с Чистильщиком. Легион против империи со Временем Перемен.
Roland Дата: Понедельник, 19.12.2011, 20:26 | Сообщение #4

Добрый день Александр Владимирович!

Хотел бы узнать когда выйдет продолжение серии Варяг, Викинг?
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 19.12.2011, 23:48 | Сообщение #5

Quote (Roland)
Хотел бы узнать когда выйдет

Продолжение серии Варяг, Викинг?третий Викинг - весной. Третий язычник, если всё будет штатно - в конце осени.
Ulfhednar Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:04 | Сообщение #6

Добрый день! Хотелось бы узнать ..станет ли Ульф Черноголовый ульфхеднаром, в третей части "викинга"? а то уже не могу дождаться ее выхода.

Сообщение отредактировал Ulfhednar - Вторник, 20.12.2011, 18:27
Александр_Мазин Дата: Среда, 21.12.2011, 00:43 | Сообщение #7

Quote (Ulfhednar)
станет ли Ульф Черноголовый ульфхеднаром, в третей части "викинга"? а то уже не могу дождаться ее выхода.

Нет. Ульфхеднар - не единственная форма боевого транса.
Samael Дата: Среда, 21.12.2011, 12:03 | Сообщение #8

Здравствуйте, будите ли Вы когда-нибудь писать продолжение Варворского (Римского) цикла? Или эта тема у Вас уже окончательно закрыта?

Сообщение отредактировал Костяныч - Четверг, 22.12.2011, 00:03
Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 12:48 | Сообщение #9

Дорогие форумчане, на старом форуме сущствовала тема вопросы "Александру Владимировичу Мазину". Я думаю такой ценный материал, необходимо перенести на новый сайт о творчестве А.Мазина.

П.С.
Александр Владимирович, на старом форуме всё ещё задают вам вопросы, пожалуйсто пока не обделяйте вниманием этот ресус.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 12:52 | Сообщение #10

Александр Владимирович!

Очень хотелось бы услышать более подробно о Ваших планах на 2011-2012 г.г.
- есть ли у Вас новые идеи и темы, и когда читатель сможет увидеть их воплощение в книгах?
- КОНГ - цикл, один из лучших в отечественной фэнтези, полюбившийся многим читателям; будет ли продолжение истории от Мазина, а не только от Гуровой?
- Ваши исторические циклы: что и в какой последовательности будет появляться из продолжений?
- Ваша поэзия: когда читатель увидит наконец авторский сборник( стихи ведь замечательные...)?
- Ваша не-фантастика: есть ли новые задумки в этой области?

Спасибо Вам за Ваши книги , удачи Вам и вдохновения!

С уважением,
ФАНТОМ.

Алекс

Александр Владимирович !
Очень любопытно было бы узнать о самом процессе . То есть о том как вы пишете.
Например :
-насколько детально вы видите сюжет вначале работы.
- Ясен ли для вас конец истории
- бывает ли , что в процессе вы меняете сюжетную линию
-делаете ли вы наброски отдельных эпизодов заранее
- используете ли вы схемы , рисунки для "расстановки" героев
- есть ли у вас "писательский блокнот?
- в какой момент, или на какой стадии работы у вас появляется название к роману?
-есть ли у вас "приметы" и "ритуалы" при написании (типа особого карандаша(устаревшее понятие))
-есть ли у вас "брошенные"произведения
- старались ли вы подражать когда-то кому-то из писателей , в стиле?
не смею ждать ответов сразу и на все , но по мере вашей возможности...
т.к. в тот период времени началась война Персией, где Сирия была потеряна. А Черепанов и Коршунов, не такие люди, чтобы за так сдать свою провинцию.
На лицо творческий парадокс
Итак как вы решили эту проблему.
Если ответ на вопрос убьёт интригу в книге, конечно на него не отвечайте

Планы на 2011 - пишу третьего Викинга.
На 2012 - если все будет как планирую, то третий Язычник. И, если останется время - что-нибудь легкое. Может, сборник рассказов, наконец, соберу.
По выходу. В сентябре - Легион против Империи (4-й римский), Малышка и Карлссон-3 (Мумия и тролль) - вероятно в ноябре.
Третий Викинг (если без форс-мажоров) - в марте-апреле 2012.
Новых идей и тем (набросков, начатых текстов) - много. Реализовать некогда.
Например есть отличный проект о нашем человеке в средневековой Японии (начали с Аней Гуровой - она по востоку специалист), но оставили пока. Есть тема полуисторическая-полуфэнтэзийная - и мальчишке, который стал духом-покровителем скифского племени.

Есть современные темы. Она - по следам "Инквизитора", другая - о том, как восстановили монархию в России (мечтать не вредно!). Есть идея написать отдельный роман о ведуне из "Слепого Орфея). Изначально (в 1993) он так и задумывался - три книги: Ведун (Сермаль) Ведун (Бурый) и Ведун (Стежень). Но - дефолт. И из трех книг получился Слепой Орфей. В общем, было бы время, а планов - хватит. Это не говоря уже о "Варяжском" сериале, который можно длить бесконечно. До Александра Невского, как минимим.

Конг продолжать не буду. Не потому, что не люблю - есть пара сюжетов, которые я с удовольствием написал бы. Но - время.
Аня тоже не будет продолжать. Все же это не ее формат.

Стихи... Если сделаю сборник повестей и рассказов, включу туда и стихи.

По творческой кухне - Алексу. Очень коротко, потому что очень серьезная тема. И сразу предупреждаю: для каждого человека творческий профиль подбирается ИНДИВИДУАЛЬНО. Творческий опыт одного автора не является универсальным ключом. Хотя такой ключ и есть, но он подбирается опять-таки индивидуально.
Главная идея: "правильный" герой в "правильном" мире сам разберется, как ему себя вести.
Но мир и герой должны быть реалистичны. Я должен их видеть и чувствовать. В некотором смысле каждый роман пишет себя сам. Профессионал любую идею и любой сюжет выражает точно и адекватно. Главное, чтобы идея и каждый эпизод были "видимы" и понятны ему самому. Хотя иногда есть вещи, которые нельзя описывать в принципе, или то, что не может быть понятно тоже в принципе. В начале работы у меня есть не сюжет, а направление. В случае исторической книги еще и ключевые исторические вехи.
Мир (современный) я знаю итак, мир фантастический должен сначала придумать-продумать, а потом увидеть во всех подробностях. История - нечто среднее. Сюжет может меняться многократно. Как того требует текст. Так же, как и имена героев. Спасибо компу - на печатной машинке это было очень сложно реализовывать. Я мог бы с легкостью построить сценарий книги, но не факт, что было бы лучше, а уж что мне было бы менее интересно писать, это наверняка. Зато после окончания и редактирую текст миминум три раза. Последний - уже после редактора.
По методике - мой личный стимул (кроме кофе) это музыка. Самая разноплановая - подстать тому, над чем я в данный момент работаю.
О подражании скажу так: мастер в принципе не может подражать. Он может лишь заимствовать приемы. попытка подражания бессмысленна. Разве что в порядке игры-стилизации. На эту тему очень хорошо написано в "Гадких лебедях" Стругацких. Но есть творчество, а есть ремесло. И ремеслу у других учиться можно и нужно. Кроме того есть еще и энергетика текста. Ею можно "подзарядиться" у талантливого автора.
Вкратце - всё. У меня тридцатилетний личный творческий опыт и минимум десятилетний опыт работы в другими авторами. Будь у меня время, с удовольствием написал бы пособие по писательскому мастерству. Еще лучше - учебник, но учебник требует личного участия мастера в процессе обучения. Хотя личное участие - оно всегда очень желательно. однако напоминаю: подготовить мастера может только мастер. Не редактор, не критик, не литературовед, никто, кроме мастера. Причем - того же профиля, потому что кузнец учит только кузнеца, а не фехтовальщика. Ни в одном "литературном" вузе (курсах, академии и т.п.) не подготовят писателя. Могут дать неплохое образование и приличные навыки редактора, если повезет.
Когда вы видите предложение типа: кандидат филологических наук, писатель... за умеренную плату сделает из вас писателя..." это обман. Хотя писать без ошибок на русском языке он вполне может научить. А это тоже неплохо.
Словом, бойтесь подделок! В творческой, как и в любой другой кухне, самое важное - не отравиться негодной стряпней.

Фантому.
Свиток проклятых я не читал. Сертаков - талантливейший писатель, но в последние годы очень сильно меня разочаровал. Пишет мало, бледно (для Сертакова) и, по моему, больше думает о деньгах, чем о творчестве. Деньги очень важны, я это прекрасно знаю. Но нельзя смешивать мух с котлетами. Я готов издать любую книгу Сертакова, но готов ли читатель ее купить? Особенно сейчас, когда бесплатные скачки уже "вынесли" за год две трети рынка фантастики, а следовательно десятки писателей и хороших писателей будут вынуждены тратить свое время на зарабатывание денег. Например, писать сценарии для сериалов (это если по профилю) или возвращаться к прежним, дописательским профессиям.
ЗЛКоллекция сдохла. Мы сделали свою - Новую коллекцию фантастики. Она будет продолжаться, но ее "жизнеспособность".. не знаю.
По настоянию Москвы я был готов включать (и включил уже) в нее достойные книги, в том числе и зарубежные "Дюну" "Игру престолов", Асприна (то, что сам высоко ценю, хотя в данном случае за качество переводов не отвечаю), а из наших, например, Владимира Васильева.
Но поскольку все фантастические серии АСТ сдохли, то они уже начали включать в НКФ книги без согласования со мной. Я буду бороться, но я в успехе не уверен. И тогда к моему большому сожалению НКФ ждет участь "Сталкера". Только сдохнет она раз в десять быстрее.

Асенар, огромное спасибо за помощь!
По Легиону против Империи - ничего отвечать не буду. Книга скоро выйдет. Зачем портить удовольствие?
Но если форум позволяет (я не специалист), я мог бы выложить кусок текста. Скажем первую часть.

П.С.Первую часть четвёртой книги "Легион против Империи" перенёс на этот форум Asenar,

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 13:05 | Сообщение #11

RINGS
Александр, подскажите, когда можно ждать в бумаге третью книгу Старшинова (продолжение Легионера) ?

Наш человек в средневековой Японии очень интересен. Надеюсь, в следующем году, проект будет продолжен и завершен!

---------------------------------

Asenar
Александр Владимирович, помнится вы говорили, что из-за низкого качества бумаги в ваших книгах нет иллюстраций. Это не справедливо. Но может у вас где то имеются какие то рисунки к вашим книга. Вы творческий человек и общаетесь с творческими людьми. Вдруг были попытки написать картинки к вашим книгам. Если да то может есть возможность их как то вывести на наш форум???? Объявление с такой просьбой вывесил на главную страницу, надеюсь будут отклики от форумчан.

P.S.
Мы будем очень очень рады, если Анна Евгеньевна тоже почтит своим вниманием наш форум, если конечно у неё будет свободное время, и она захочет потратить его на этот ресурс.
Было бы интересно услышать о её творческих планх, разумеется мы тут же сделаем для вопросов к Анне Евгеньевне отдельную тему. Тоже касается всех авторов работавших с вами.

Александр Мазин

Третья книга Старшинова готова. Вчера я подписал обложку. Так что месяца через два, при благоприятном раскладе.

По картинкам. Когда я начинал проект с Крыловым, то иллюстрации в тексте были. Очень неплохие, автор Алексей Федоренко. Но они принадлежат Крылову и распоряжаться ими я не могу.
Вообще же иллюстрации - это для меня наболевший вопрос. С удовольствием ставил бы их в подарочное оформление. Там - можно. Даже проплатил бы сам. Нет качественных графиков для книг. То есть есть, но рисуют либо статично, либо в собственной специфической манере. А мне нужен реализм, плюс динамика, плюс знание исторических реалий... Трудно.

Asenar
Скажите, а можно как то связаться с Крыловым и Александром Федоренко.
Может до чего то удасться договориться

Артём
Хм...прочитал всё с удовольствием)Да хотелось бы взглянуть на иллюстрации!
Жаль что конг больше не будет продлён.
У меня нет пока вопросов.

Илья
Скажите, пожалуйста, если вы в курсе, как идут дела с аудиокнигами. Недавно видел в интернете "Викинга" и "Римского орла". А еще что-нибудь в ближайшее время ожидается?

Александр Мазин
В будущем - Белый волк и Цена империи. Последовательности не знаю. Но не быстро, поскольку оговорил в контракте, что чтец - только Кухарешин, а он очень занятой человек.

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Среда, 21.12.2011, 13:06
Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 13:14 | Сообщение #12

Артём
http://kinozal.tv/browse.php?s=%EC%E0%E7%E8%ED&c=0&v=0&y=&t=0&a=0&o=0

тут их много

Илья
Да, на rutracker.org тоже много. Все, кроме Конга, я уже слушал.

Slon74
Добрый день.
Александр Владимирович, а в связи с выходом 4й книги Римского цикла, будет ли "Цена империи" переиздаваться в "Исторической фантастики (новое оформление)". А то есть 1я, 2я и 4я книга, а 3й - нет.

Илья
Да, и будет ли в новом оформлении Герой?

Eiden
Александр Владимирович, прочитал 4 книгу римского цикла и возник вопрос.
В связи с ...достаточно неожиданной концовкой книги планируется ли продолжение?

Jane006
Александр Владимирович, а будут ли в обозримом будущем выпущены новые книги Витковского, Шидловского, Краева-Костюченко, Оловянной? И пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за то, что благодаря Вам мы этих авторов узнали. Огромное спасибо!
И если да то примерно когда? А то 4 книжку пришлось ждать очень долго)

Александр Мазин
Цена империи будет переиздана в "Эпохе империй" (новая ИФ), Герой - тоже.
Пятой римской книги ждать не стоит.
Витковский: хотел переиздать - АСТ против. Новых книг нет
Шидловский - аналогично.
Костюченко... Как только что-то напишет - издам обязательно.
Оловянная нового не написала.
Во всех случаях объяснение одно: авторам надо кушать. А книги их не кормят. И лучше не будет. Подавляющее большинство не хочет покупать книги по триста рублей, если можно скачать бесплатно. Это вполне естественно, но профессиональную российскую фантастику это убивает.

Jane006
Спасибо за ответ. Грустно, что ничего нового не ожидается

А по поводу 300 рублей за книгу: я вот беру в интернет-магазинах, и пока еще за 300 вроде ничего не брала, как правило - дешевле 200 даже обходится То есть, насколько я понимаю - с уменьшением числа посредников между издательством и покупателем и цена книги будет более приемлемой для покупателя. Следовательно - и продаваться книги будут лучше. Ну, вот такое мое наивное покупательское мнение )

(Цитата Александр Мазин писал(а):
А книги их не кормят. И лучше не будет. Подавляющее большинство не хочет покупать книги по триста рублей, если можно скачать бесплатно. Это вполне естественно, но профессиональную российскую фантастику это убивает. конец цитаты)

Бесплатные скачки - это только одна сторона медали. Зачастую издатели сами создают похабный продукт, который не хочется покупать. Это и качество текстов, и объем (ИМХО конечно но сейчас издательства прямо обязывают авторов не писать тексты больше 10 ал, вот и вы в "Легионе против Империи" сокращали текст, к моему глубокому сожалению, так кая я как читатель хотел получить его по максимуму ) И конечно же полиграфия, это просто песня, например ваши книги которые выходили в собрании сочинений несколько лет назад, это ж кошмар, часто встречаются непропечатанные буквы, качество печати неоднородное, на одних страницах буквы нечеткие, расплываются, контрастность страниц разная, бумага оставляет желать лучшего. При этом даже в интернете я их купил дороже 200 р. Ничего удивительного что не каждый захочет платить такие деньги за такой продукт. Сейчас еще пошли веяния мягких обложек, до сих пор смеюсь какие светлые головы издали в прошлом году стотысячник Бушкова "Золотой демон" в мягкой обложке. В таких случаях привожу пример с обувью Вроде и полно ее сейчас везде, а хорошие туфли купить непросто. Так и здесь, в хорошем достойном качестве, купить книгу у нас непросто.

(Цитата Александр Мазин писал(а):

Витковский: хотел переиздать - АСТ против. Новых книг нет конец цитаты)

Если кто хочет купить, можно достать в Питере в сети "Буквоед", больше нигде нет, сам недавно озаботился покупкой и только там купил через их интернет-магазин.

Jane006
(Цитата RINGS писал(а):
Александр Мазин писал(а):

Витковский: хотел переиздать - АСТ против. Новых книг нет

Если кто хочет купить, можно достать в Питере в сети "Буквоед", больше нигде нет, сам недавно озаботился покупкой и только там купил через их интернет-магазин. конец цитаты)

Ну почему, вот - и подешевле - в Ростовском Магистре есть, еще изд-ва Крылов http://www.bookvoed.ru/item409650.html?from=mTOWVyZPpXb8Dxtt У них и "Тени ниндзя" имеются, впрочем, она много где имеется

ЗЫ: а еще дешевле - у частника на Алибе нашла, в Ярославле, всего 150 рублей http://www.alib.ru/bs.php4?uid=446a609b5208749d91634994417431705bf

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 13:45 | Сообщение #13

Сергей
Уважаемый Александр Владимирович! С огромным удовольствием читаю Ваши книги и книги авторов, которых Вы представляете. К сожалению во-время не обратил внимание на цикл Виталия Сертакова "Проснувшийся демон". В продаже имеются все книги этого цикла, за исключением "Золото русского эмира". Ответьте пожалуйста, планируете ли Вы переиздание этой книги, возможно ли приобрести ее в Вашем издательстве (может что-то осталось). Очень обидно не дочитать книгу в середине цикла, а как еще ее найти не представляю, и у продавцов заказывал, и весь интернет перерыл ни где нет. Можно скачать, но я не получаю удовольствия от электронных книг - не то, не живое какое-то.

Asenar
Александр Владимирович. Вот у меня тут два несколько вопросов появилось, вернее они давно были, но как то вылетали из головы.
Итак.
1)Парды, эти ездовые, боевые кошки. Из "Спящего Дракона". Откуда у вас такая Идея. Просто ничего такого я нигде не читал. У Толкиена совсем другие вещи. Тем более у вашего героя (Ивана Басова "Слепой Орфей") под действием зелья, появлялась ручная кошка, размером с коня. Может кто то из ваших друзей, искавших третий глаз, видел в других мирах что то подобное.

Никого не хочу обидеть ни в коем случае, просто любой автор должен иметь "связь" с другими мирами.

2) Приближается время очередной книги "Варяга", вы понимаете, что в ней уже время умирать Рёреху. Как вы это себе представляете. Я просто представить не могу.

Александр Мазин
Сергею:

Может быть есть книга в АСТ. Насколько мне известно, тираж полностью реализован не был. У меня была мысль переиздать двойники всех Демонов. Но это дело небыстрое.

Ездовые кошки - не моя придумка. И в древности владыки запрягали в колесницы львов. А у Муркока и вовсе верховые кошки.
Моя "заслуга" лишь в том, что я отнесся к этому реалистично. Специальная упряжь (у кошек слабая спина), особая тактика боя (очень интересно было), метаболизм и прочее. Поведение...
Что же до связи, то это процесс интерактивный. И любой мой мир - для меня живой. Я его "вижу", чувствую и потому он мой в той же степени, что и я - его. Так же, как и идея с пардами. А вот умные и теплокровные динозавры - это, я считаю, мое "виртуальное" открытие. О том, что у динозавров (некоторых) было четырехкамерное сердце, узнали позднее. Собственно, эта идея лежала на поверхности, однако классическая палеонтология слишком зациклена на том, что динозавры вымерли от холода, поскольку не теплокровные.
А возвращаясь к теме других миров, то, само собой, я в их наличии не сомневаюсь, поскольку знаю, что есть. Но ждя большинства из нас они - как Австралия. Присутствуют в быту на уровне мраморной говядины и кенгуру в зоопарке. То есть - практически не влияют. И это хорошо, потому что есть места, куда лучше без подготовки не заглядывать.

Asenar
О мирах в которые лучше не соваться. Вот если бы эти слова атеистам в уши, которым мало Литургии в Церкви, и которые постоянно требуют каких то доказательств. И не понимают, что если доказательства будут предъявлены, то им будет не до теологических споров.

Jane006
(ЦитатаСергей писал(а):
за исключением "Золото русского эмира". конец цитаты)

Нашла книжку на Алибе - если нет предубеждения против старой книги - у частного продавца в Ярославле http://www.alib.ru/bs.php4?uid=4463afc6410510026ba6b4d5585af5e4e34 Состояние вроде на фотке вполне пристойное.
А новая есть только в Чаконе http://www.chaconne.ru/?id=2407778&ref=fb Это самарский магазин.
Успехов!

Jane006

Огромное спасибо, заказал в Чаконе, надеюсь пришлют !!!

Asenar
Так вот пока не ушёл писательский угар решил, поговорить с вами не следующую тему.
Ваши книги цикла "Викинг" пользуются не столь ошеломительным успехом как "Варяжские". Возникает вопрос, чем отличается первая книга "Варяга" от первой "Викинга".
Ответ лежит на поверхности, в "Варяге" герой попавший в прошлое не умеет орудовать мечом, а в "Викинге" умеет. Теперь об этом отличие поподробнее.

1) "Не самое главное на мой взгляд".
Сергей Духарев ( герой "Варяга") попадает в прошлое, будучи совсем не приспособленным к нему. Этот герой был "своим", "понятным" "современным", поэтому и смотрели читатели на Русь X века "своими" глазами.

Николай Переляк ( из "Викнга") был далеко не герой нашего времени. Он поэтому и попал в прошлое, ему тошно стало в нашем мире.

2) "Самое главное на мой взгляд"
В "Варяге" было "чудо". Человек конца XX века, стал воином X века. На глазах читателя произошла ломка из простого человека сделали настоящего витязя, гридня, как кому угодно. Причём эта "ковка из крицы" была не выдомкой автора, а основанной на исторических источниках ПРАВДОЙ, а правду читатель по-моему всегда чувствует. Причём чудо случилось не только в обретении боевых навыках Сергея Духарева, но и в самом погружении его в мир X века. И вместе Сергеем туда в прошлое отправлялся и читатель
В "Викинге" этого не было. Поэтому получился очень хороший авантюрно-приключенческий роман. Гораздо выше среднего уровня. Просто таких уж больно много стало.

А напоследок хотелось вас попросить насчёт "Викинга". Сделайте его посложнее, побольше исторических фактов, нюансов именно в историческом описании. Вот в "Белом волке" главы о школе берсерка были ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Глубже погрузите читателю в историю, в тот мир. Понимаю есть риск, что народ "не поймёт".
Но вы сами когда то приводили пример о Акунине. Не печатали автора, считали его произведения слишком сложными, а потом один издаетль рискнул и попал. И народ оказался не таким уж глупым.

Вот мои мысли. От души.

Александр Мазин
Асенару:

Я полностью согласен (сам использую и рекомендую другим), что обучение героя - один из самых выигрышных ходов автора.
Так же совершенно правильно и то, что Варяг был -соло. Один на пустом рынке. Сейчас попаданцев десятки, если не сотни. И не так уж мало действительно хороших авторов.
Однако...
Духарев и Переляк - совершенно разные люди. Если откинуть жизненный опыт, рост и пр., то главное между ними различие: Духарев в основе - сказочный "третий сын", так задумывался. А Переляк - рафинированный успешный эгоист. И он будет развиваться. Но, скажем так - по мистической схеме. К чему это приведет - пока не знаю.
Про школу берсерка я , уж простите, придумал. Конечно ничто не возникает из ничего...
А об Акунине... Его-то как раз печатали. И его феномен я в свое время изучил... Его печатали, пиарили (благо у автора был роскошный административный ресурс для этого), продавали невероятно дешево - везде... И "попали" в аудиторию: женщин "как бы интеллектуалок", уставших от "магического реализма" и получивших вроде бы умные, но предельно простые и понятные тексты. Последователей (если не считать "соавторов" у Акунина не было. Хотя попыток было - немеряно.
Что же до истории и деталей, то - постараюсь. Хотя лично мне более интересны не материальные предметы, а именно средневековая психология. Точно так же, как психология, даже философия поединка мне интереснее, чем собственно финты, блоки и удачные связки.
А вообже - спасибо за предложения. Они - в тему.

Asenar
Да действительно, наверное "генетическая память" даёт о себе знать. Не любит народ эгоистов, ему богатырей и витязей подавай.
А вот в "Римском" цикле у вас два этих героя появились. Генадий безусловно богатырь, не человек глыба. А Коршунов, хм хотя нет, Алексей не эгоист, он скорее удачливый пофигист

Александр Владимирович, тут промелькнула инфа, что вы написали книгу о ведении бизнеса в Росии ( под псевдонимом) это правда или нет. Если правда, то можно её как то в инете найти. Вряд ли я когда-нибудь открою своё дело, вряд ли даже в этой жизни. Но так .. интересно.

Вообще Александр Владимирович, чем больше я о вас узнаю тем больше удивляюсь. Человек изучающий боевые искуства, писатель-драматург в театре, который бросает своё дело и начинает писать детективы. Увлекающийся историей человек имеет своих знакомых в спортивном мире и может даже в криминале. Вы загадочная личность Александр Владимирович
Впрочем я в писательской среде не вращаюсь, может все вы там такие ...загадочные

Александр Мазин
Жизненный опыт + эрудиция. Последнее уже не обязательно, так как есть интернет. Мою книгу по бизнесу Выходила в крылове, должны переиздать в АСТе.В новой (поправка на десять лет) редакции Инкогнито открывать не буду. Догадаетесь, пожалуйста, не оповещайте всех. Не то, чтобы это был большой секрет... Но мне это кажется правильным. Откроете свой бизнес - дам информацию личкой.

Liya
Здравствуйте,скажите, а "Мумия и тролль" это последняя книга будет из серии "Малышка и Карлссон"?)))

Спасибо За Ваши книги,читаем с мамой с удовольствием!!))))
Желаю Вам удачи и творческих успехов!!)))

Прикрепления: 7350047.jpg(35Kb)

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 14:54 | Сообщение #14

Алексей
Александр Владимирович, доброго дня. Начать , как водится, хочется с признания. Вас читал немного и выборочно. И каюсь - с бесплатных скачек практически все. Кроме - Инквизитора. Пока был не сильно компьютерным человеком (точнее - не сильно сетевым) за Инквизитором гонялся по старинке - опросами персонала книжников. Ныне - счастливый обладатель пяти бумажных Инквизиторов. Читал ее с перерывами - сначала первых двух. Затем внезапно купил пятого - нашел в книжнике - но не читал, ждал пока найду всех по порядку. Нашел, прочитал. По сю пору остается первой и самой любимой из Ваших. Спасибо. Прерывая поток собственного бреда (а как же! хочется же поделиться, блин, с кумиром!) собственно вопросы.
1. Юрист по образованию, лежебока по призванию, в прошлом - сотрудник прокуратуры низового звена. Пытаюсь писать - естественно, фантастику, и также естественно - детективы по мотивам собственного прошлого. Не вполне детективы - детективная линия там не особо заковыристая, более интересны характеры и описание известных мне реалий. По последним из упомянутых попыток - и вопрос: как оцените их с точки зрения рыночного интереса? взяли бы в своей редакции на издание в АСТрели? В качестве ориентира того, что должно получится, хочется указать, наверное, Хейли и Гришема - из западников, и Есаулова, Кивинова, Барковского и Мазина из наших. Заранее оговорюсь, что видятся не серии - довольно разные книги про довольно разное, общее только - максимально возможно близкое к реальности описание оной.
2. Ваши книги мне нравятся реалистичностью персонажей, характеров, диалогов. В том числе Инквизиторы, точнее - "Абсолютное зло", с моей точки зрения бывшего следователя, не содержат значимых неточностей в изображении родимых органов. Вопрос простой: талант или опыт? Иными словами, Вы так точно все представили (опыт - это опыт, но по себе знаю, что воображение здорово помогает) или есть друзья, слегка знакомящие изнутри, так сказать?
3. Персонажи инквизиторского цикла - если не секрет есть ли прототипы в реальной жизни? Готов к тому, если не ответите, готов к тому, если ответите просто "есть" - слишком личный вопрос.
4. Частично видел ответ на последующий вопрос, но все же. Когда читал "Слепого Орфея", было ощущение, что роман - верхушка айсберга. . Очень много недосказанного о Сермале и его учениках. Откуда вообще тема, есть ли прототип? Откуда вообще тема Силы(блин, как про Джедаев вопрос получился! И тем не менее!)
5. Мысли про возрождение Российской Империи - просто ход или идея? Точнее - Идея? Вам она нравится? Если да - почему? Если не секрет.
6. Нет ли мыслей о создания продолжения Инквизитора? Заранее пардон, если я чего не знаю, а то, может, уже все пишется. А может, я пропустил момент, когда Вы всех оповещали, что "кина не будет". Но по продолжению - у меня сложилось впечатление, что герои инквизиторского цикла обречены остаться в конце девяностых - времена попроще, сейчас не так явно и не для всех стоит необходимость выбора перед добром и злом. Хотя мимикрия зла - это новый вопрос для ответа романом. На мой взгляд. Итак, будет ли продолжение или Инквизитор умер?
7. Не вполне понимаю Ваше отношение к персонажу Ласковина. С одной стороны он Ваш герой, с другой стороны - он увлекается злом для борьбы со злом и в этом, видимо, не прав. Сначала. А потом сразу становится зрелым мужем, с устоявшимися ценностями. Злом, так сказать, не увлекается больше, так, иногда, для тряхнуть стариной. Написал я много, а вопрос простой - Вам Ласковин нравится? Если да - он нравится Вам как Вы сами или как брат/друг, а Вы бы так никогда не действовали бы?
8. Хотел спросить про отца Егория - ну, так Вы не ответите . Ну, ин ладно.
9. Опять же, может я чего и упустил, но про Чистильщика знаю два романа. Цикл выглядит незавершенным. Будет ли завершаться?
10. Если экранизировать Инквизитора, кого бы Вы хотели видеть в ролях основных персонажей? Вопрос задан для лучшего понимания оных персонажей и, скорее всего, относится к первым двум романам. Ну, трем, в них более-менее экшн наскребается - потому, что четвертый и пятый даже экранизировать не хочется - чтоб не портить:-). В четвертом наскребается экшн тако же - но рука не подымется.
11. Все ли стихи из Инквизиторов - Ваши?
12. Как относитесь к писанию песен из Ваших стихов? В Вике я читал, что Вы сами с усами в этом плане. В таком случае, из чего Вы песен не писали и можно ли немножко пошакалить? А то я в школьном возрасти баловался...
13. Забавно, но у меня Инквизиторский цикл (из-за Питера, не иначе) перекликается с Семёновой и ее "Скунсами", хотя последнее - гораздо более сказка, нежели Инквизиторы, о чем честно Семёнова предупреждает. Засим вопрос - а вместе не пробовали? Опять же, может я чего не знаю?
14. Продолжаете ли заниматься каратэ?
15. Читали ли Барковского (он с кем-то в соавторстве писал, сейчас не вспомнить - чистый криминальный экшн), какое мнение? Не в курсе, куда подевался?
Засим пока все, и так обнаглел по объему. Заранее спасибо, если ответите. Заранее ничего страшного, если нет - дело личное. Спасибо.
О! Совсем забыл. Точнее - зовсим!
16. А украинцы в каждом современном романе - дань любви к малой родине:-)?

Александр Мазин
Лие:
Поклясться не могу. Но думаю, что да.

Алексею.

По поводу бесплатных скачек: я от этого страдаю меньше других, потому что - брэнд. А для авторов-профи среднего уровня это - гибель.
По поводу рассмотреть тексты: avm@astrel.spb.ru - это туда. ко мне попадет, если пройдет линию обороны моего ответственного редактора. Но время для мужских детективов нынче не лучшее.
По вашим приоритетам: Кивинов - один из немногих, кто нынче остался на рынке. Есаулов - самые плохие продажи в моей редакции. Рекордсмен. Мы его и издали только по активной просьбе моего тогдашнего ответредактора. Я ему дал добро поэкспериментировать.
Барковский (+Измайлов) Русский транзит и далее... Они были первыми! Хотя многие истории из этой книги я слышал от Славы раньше. Тандем был неплох, поскольку Барковский знал, ЧТО писать, а Измайлов это ЧТО литературно обрабатывал, насколько я могу судить. Поскольку знаю Измайлова (и читал) и знал Барковского. Земля ему пухом! Не как литератора. Пересекались во времена каратэшные. Правда я был так... Салабон, а он - из ближних учеников Ларина. Сразу отвечу и о каратэ. Нет, не занимаюсь. Уже давно. И уже никогда не смогу. По здоровью.

О достоверности в книгах: личный опыт, жизненный, знания, писательское прозрение, но, само собой, и консультанты и референты (те, что читает и обозначает косяки). Впрочем, есть очень существенная разница между достоверностью литературной и жизненной, поэтому я нередко сознательно отступаю от второй в пользу первой.
Прототипы, естествено, есть. Хотя никогда не делаю это - в лоб. Более того, нередки случаи, когда люди, которых я прежде не знал, говорят: так это же я!
Но в Слепом Орфее - несколько персонажей, мои друзья, с которыми пути разошлись, но которых помню и которые мне дороги. И они описаны очень точно.
Это по Орфею - всё сейчас. Он - отдельная тема.
Возрождение Российской империи - это мечта. Но - осознанная. Если мечтает достаточно много людей, мечты имеют свойство сбываться.
Но это тоже - отдельная тема.

По Ласковину. Я - не мой герой. Не Ласковин, не Духарев или Переляк. И даже не Нил Биоркит, которого люблю искренне и бескорыстно. Ласковин - реалистический персонаж. Он сам себя создал. И он - продукт эпохи. И Хранитель. словом, все не просто. Веке в одиннадцатом из него получился бы отличный удельный князь. Кто-нибудь вроде Мстислава Владимировича.

Чистильщик - это литературная игра. И своеобразный "Антистервятник" (см. Бушкова). Умный и целеустремленный мужчина добивается результата независимо от того, дали ему дубиной по голове или нет. Но в остальном - фантастика. Не бывает городов, где нет правоохранительных органов. Даже у нас сейчас. Только в кино.
Чистильщик - одна книга. Продолжения не будет.

По экранизации - не сейчас. Отдельная тема.

Все стихи в моих книгах (где не указан автор) мои. Песни на них писались многажды. Я когда-то был поэтом и автором текстов (профессионально). И выступал на сцене сам, хотя композитор из меня - увы. А певец был и того хуже.
Сейчас тоже что-то пишут, поют... Я не возражаю против любого некоммерческого использования, если не искажается текст. Это как человек сам для себя прочитал вслух мой роман. И записал для друзей.

Прототип Скунса - Ошибка президента (Незнанский, но писали те же девушки). Скунс - книга жестко заточенная под интеллегентных пожилых девушек (целевая аудитория), некрасивых, начитанных, которых обижают пьяные гегемоны... Но тут появляется прекрасный принц на белом мерседесе (бывший исполнитель из ГРУ), который в библиотекаршу трогательно влюбляется, дарит ей дом на Крестовском, куда она и вселяется вместе с двумя детьми от предыдущего мужа, никудышного пьющего интеллегента-инженера, так и не захотевшего на девушке жениться. Это мечта. Что мне не нравится у Семеновой, так это явное предпочтение бабушек-дедушек - детям, а щеночков и прочих зверушек - живым людям.

Писать вместе с Семеновой не стал бы никогда. Все книги, которые выходили у нее под двойной фамилией, написаны соавторами Семеновой. Ради денег. Исключение - Ошибка Президента (И скунс), а также - Меч Мертвых с Константиновым. Там, насколько мне известно, всё ровно наоборот. Писала Маша, а Константинов участвовал с придумывании сюжета. Насколько мне известно.
Я бы писать с Семеновой в принципе не мог. Она - очень хороший человек (во всяком случае, произвела на меня именно такое впечатление много лет назад), но у нас совершенно разное мировоззрение. А для совместной работы нужна исключительная общность и понимание.

Герои-вкрайинци - это здорово, потому что роскошный психологический типаж, который я хорошо знаю, поскольку на Украине вырос. И еще - жизненная правда. В России очень много украинцев, а это, что бы там не говорили, самостоятельный народ, самобытный, с собственной культурой. Достаточно вспомнить Сковороду, Котляревського и Украинку. И очень прискорбно, что на Украине ныне рулят западенци и Ахметов. Я - имперец, а Империя - это конгломерат разных народов и культур. На одном стержне.

Jane006
( Цитата Александр Мазин писал(а):
Возрождение Российской империи - это мечта. Но - осознанная. Если мечтает достаточно много людей, мечты имеют свойство сбываться.
Но это тоже - отдельная тема. цитата)

Хорошо сказано. Позитивно и вдохновляюще.
А отдельная тема - где-то есть или просто в данном случае оборот речи?..

[/b]huespeda
А.В., скажите, а насколько хорошо вы знаете историю, изучали ли ее специально?

И второе - почему вы выбрали именно фантастику? Почему не более другой и не более серьезный жанр?
И еще - какие качества, как вы считаете, абсолютно необходимы для того, что быть писателем? Необязательно успешным - просто чтобы эффективно писать?

[b]Алексей

Спасибо за ответы. Сразу захотелось много чего уточнить, переспросить и выспросить, но воздержусь, а не воздержусь только в одном. Инквизиторы кончились, или еще будут - я, честно сказать, не понял, нет возможности сейчас ответить или просто не заметилось? Заранее спасибо за любой ответ. И, пока писал, возникли новые вопросы, не могу не удержаться - по Есаулову. Как я понял, он не пошёл в продажах. Мне он нравится, хотя язык у него тяжеловатый местами и ... ну, есть еще ощущения не очень правильные от книг, скажем так. Как Маканин выразился в свое время - "много правды", "мало полета" (выражался не по Есаулову - по "офицерской" прозе по Чечне). Правда, не всегда - где он в соавторстве с Романовым, если не ошибаюсь, как-то сразу немного иначе смотрится. Хотя, соавторские его произведения - скорее всего не книжки, а сценарии, выложенные в текстовом формате. Мне-то он прежде всего нравится по ностальгии, за точность описаний и впечатлений от родимых органов - за лично мои специфические вещи. За взгляд на жизнь - пожалуй, вторая причина. Вор должен сидеть в тюрьме - я сказал! Смогли бы Вы оценить творчество Есаулова - безотносительно реакции рынка? Нравится ли он Вам? И - что вообще читаете Вы не по работе, так сказать? В охотку? Если что-то читаете - с такой работай

Asenar
Jane006 писал(а):
( цитата Александр Мазин писал(а):
Но это тоже - отдельная тема. цитата)

Хорошо сказано. Позитивно и вдохновляюще.
А отдельная тема - где-то есть или просто в данном случае оборот речи?..

Яна вы что не читали "Время перемен" падаю под стол

Александр Владимирович ещё пара вопросов.

1) Сын Духарева Артём, он вроде добрый Христианин, а вроде .. хм.. не очень. Вы сами определились??
2) Персонаж Ликанов, почему вы не очень подробно остановились на нём и его "эгрегоре"???
3) Какую музыку слушаете, когда печатаете???

Jane006
( цитата Asenar писал(а):

Яна вы что не читали "Время перемен" падаю под стол цитата)

Вылезайте из-под стола - читала, конечно И больше всего понравилось как раз в той части, где идут имперские мотивы
А вопрос был про то, есть ли где-то возможность разговора на эту тему. На форуме например
Хотя сейчас я бы вопрос и расширила: будут ли еще произведения на эту тему?..

Александр Мазин
Джейн:
Я пишу - отдельная тема, потому что сложно и долго.
В моем понимании империя - это не столько здоровенное государство с территориально-экономическими притязаниями, а сбалансированная система с некими универсальными ценностями, общей моралью (достаточно гибкой, потому что - конгломерат разных народов) и единым законом для всех. И обязательно - монархия. Пусть - конституционная, а не абсолютная, но чтобы над страной - царь, а над царем - Бог. И не патриарх - глава церкви, а именно - царь. Как в Византии, когда она отошла от Рима. Только в империи полнее всего может быть реализована свобода личности на творчество. Потому что империя не боится. И только в империи человек по-настоящему защищен духовно и физически. Настоящий патриотизм возникает не тогда, когда твоя родина делает самые большие танки в мире, а тогда, когда эти танки защищают именно тебя... В общем, можно много об этом говорить и еще больше - писать. Есть страны, где полиция не берет взяток. И есть страны, где чиновники работают на благо людей. И таких стран (не империй) много. Но к понятию "империя" сейчас наиболее близки США. Тоже неудивительно, потому что значительная часть их законов просто скопирована с римских. Хотя США - конечно не идеал.

huespeda

Историю очень люблю. С детства. Изучаю специально (по темам, в которых работаю), читаю просто так, для себя. Но я - не ученый-историк. Я собираю мир на основе того, что изучил, но не считаю, что это - единственно верный вариант. Но - возможный. Возможно все было именно так. Или иначе. Но я точно знаю, как не было. И не буду подгонять исторические факты под современные политические заказы
И если министр культуры утверждает, что главная заслуга Кирилла и Мефодия - они перевели Евангелие на старославянский язык.Это позволило славянам читать Евангелие не на греческом, а на своем родном языке. "Фактически, начиная с этого момента, мы, языческая Россия, вошли в христианскую цивилизацию. Это был цивилизационный рубеж, который мы отмечаем 24 мая", то это означает, что он не знает, кто такие Кирилл и Мефодий, какие у них были цели и т.п. Или знает, но сознательно врет. Впрочем, это не умаляет заслуг Кирилла и Мефодия, хотя те, для кого они старались, пишут ныне не кириллицей, а латиницей.
О качествах писателя.
Нужен талант. Это от Бога. Надо впахивать. Надо стараться сохранить объективность . Надо уметь слушать и учиться. Нужен событийный багаж - то есть жизненный опыт. Но самое главное: писатель - это тот, что не писать не может. А от графомана он отличается тем, что способен адекватно оценить то, что пишет. А если речь идет об успешности, то автору должны быть близки и интересны вещи, интересные достаточно большому количеству читателей.
Мне вот повезло: я люблю фантастику и мне нравится писать фантастику. И боевики. И историю. Но с историей мне в свое время пришлось потрудиться: на рынке этого "товара" не было.
Я уже много лет собираюсь написать учебник для писателей. Что-то вроде того, что сделал МакЛи для сценаристов. Но - огромная работа. Так что это будет не скоро.
А если в нескольких словах: чтобы написать книгу, надо сесть и написать книгу.

Алексею:

Очень точно - насчет сценариев. Нет, Есаулов мне не нравится как писатель. Зато нравятся Ментовские войны.

Я читаю (на выезде) хиты по специальности (Панова, например), обычно - литературу по теме (историческую в данный момент), то, что проходит через фильтры моей редакции (часть этого - печатается), авторов, с которыми работаю (часто- по несколько раз), просто хорошие книги вроде Мартина, Фаулза или, например, Петросян "Дом, в котором...", вот, форум теперь читаю, но

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ВСЕМ, ДРУЗЬЯ: ВОПРОСЫ КО МНЕ ВЫНОСИТЕ В ЭТОТ РАЗДЕЛ. ОСТАЛЬНЫЕ Я ПРОСМАТРИВАЮ НАМНОГО РЕЖЕ, НО ВИДЕЛ, ЧТО ВОПРОСЫ - ЕСТЬ. ПО ТВОРЧЕСТВУ, ПО КНИЖНОМУ РЫНКУ, ПО ВСЕМУ, ЧТО ЗНАЮ, ПОСТЕПЕННО ОТВЕЧУ НА ВСЕ, ЕСЛИ СМОГУ, НО - ТОЛЬКО В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ!!!

Асенару:

Артём - христианин, но не монах. Есть нерушимые вещи, а есть - простительные нарушения. Та же церковная традиция боролась боролась с проявлениями язычества, а в итоге мы теперь на Масленицу блины кушаем. А уж как посты соблюдаем... И с молитвой тоже... нерегулярно.

По Ликанову - без комментариев. Просто не помню уже.

По музыке: самую разную. Хотя больше всего люблю рок. Представить, насколько это - солянка, можно заглянув ко мне в контакт. Само собой там нет базовых вещей, но в целом по спектру - соответствует.

Алексею:

Диспут, честно сказать, не смотрел. Оно и к лучшему. Я отвечу, а вы уж сами определите, кто прав. Хотя однозначно по Ласковину сказать трудно.
Да, если человек силой борется со злом, то он сам понемногу становится Злом. Но если обратите внимание: Ласковин не убивает направо и налево. Что для героя боевика очень даже нехарактерно. Защищает его то, что он - Страж (в мистическом понимании). У него - обостренное чувство справедливости. И, в отличие от отца Егория, он имеет право уничтожать зло. Это как в ДЗЕН, адептом которого является Зимородинский. Ответственность за удар несет не клинок и даже не рука, которая его держит, а тот, кто принял решение нанести удар. За Ласковиным же - эгрегор нашей земли. Он, если можно так выразиться, его фагоцит. И у него есть Право на насилие. Это примерно как Звезда Шерифа или ксива опера. Но Ласковину этот путь не нравится. Ни методы, ни ответственность... Он бы ушел, но нет у него такой возможности. Это от роли "главного бандита" он может и должен отказаться (он по любому не пережил бы он дележки нефтяных терминалов), но если он перестанет бороться с несправедливостью, то перестанет быть собой. Да, сила и власть его меняют, но они меняют всех. Никуда не денешься. Но "короля делает свита", а в "свите" Ласковина достаточно людей, чтобы он удержался. Он в некотором смысле человек средневековья. Настоящий рыцарь, нежный и внимательный к своей семье и близким, и абсолютно беспощадный к тем, кто снаружи, вне стен его замка. Ласковин (каким он стал в итоге) многим несимпатичен. Даже мне. Но я по собственному опыту знаю: можно как угодно относиться к таким людям, но если прижмет, за помощью бегут именно к ним. И еще - в оправдание своего героя - хочу отметить: он не только крушит, но и создает. И если я когда-нибудь напишу еще что-то, где он будет участвовать, то подарю ему то, чего он был лишен. Если получится. Потому что Ласковин - сильный герой и поступает так, как считает нужным, а не так, как планировал автор. То есть я.

esmik
Здравствуйте Александр Владмирович, вы знакомы с творчеством Андрея Круза ? В частности с "эпохой мертвых"? Как и у вас детальная переработка мира и героев! За последнее время самое качественное что читал это Вы и Круз. Читали когда-нибудь Валентина Савелевича Пикуля? Какое у вас мнение о его творчестве?
Моно спросить почему книжки таких малых объёмов ? в не коем случае не хочу вас обидеть. Но если бы каждое произведение было бы чуть потольше было приятнее.
Мир Викинга будет являться в какой степени будет переплетаться с миром варяга ?как я понимаю разница между первой книгой викинга и варяга примерно т 10 до 30 лет.?
Будет ли известен секрет Сереги Духарева зачем он прибыл в прошлое?:)точнее узнает ли он сам. Хотя наверно такие вопросы не этично задавать что бы не раскрывать интригу.
Все ваши персонажи полностью вымышленные или были определенные прототипы для некоторых персонажей?
Как вы относитесь к серии метро и сталкер ?Ситуация с Метро меня очень заинтересовала идея вот качественная а вот реализация ужас и Глуховский как автор не очень тумана много и рассуждения какие то детские. Но при этом книга коммерчески успешна. Читал фанфики по миру метро там просто шикарно все!(писали не известные авторы) Потом стали книги появляться книги из итог мира и 80% из них очень низкого качество. Получается что коммерчески выгодный проект полностью губит потенциал самого мира. Может плохо выразил свою мысль. Но надеюсь Александр Владимирович поймет хотелось бы узнать его мнение.

И вопрос у форумчанам где можно прочитать так что на самом деле стало женой Машега умерла или нет? ляп или нет)

Asenar
Есмик, ну не могу удержатся
Николай Переляк попал к Хрёреку ( Рюрику), который стал княжить в Новгороде в 862 г. ( если верить летописям)

Серёга Духарев попал на конец правления князя Игорь, где то в 940-945

И жена, Машега Элда умерла, окончательно. Александр Владимирович просто несколько раз уже отвечал на этот вопрос.

Александр Мазин
Есмику: К Крузу отношусь положительно. Пусть у него все всегда развивается по одной схеме, но основательно и достоверно. Эпоха мертвых - очень грамотная постапокалиптика. Пикуля, конечно, читал. Своеобразный взгляд на историю, но имеет право... Что не нравится, так это однообразие героев. Они у него все одинаковые и говорят одинаково, и думают и действуют... Впрочем, не мне его судить. Он писал под цензурой, а это очень непросто.
О толщине книг - викинги будут тоньше, чем язычник и княжья русь. А в Легионе я сознательно сокращал объем. Тоньше книга - меньше цена.
По прототипам я уже писал.
Серия Сталкер - очень интересный проект. Следил за ним с самого начала. Эксмо развивало его грамотно и успешно. Но правообладатель захотел больше денег и отдался АСТ. АСТ же просто эксплуатировал брэнд. Более того, некие люди (фамилий называть не буду), которым было поручено отбирать книги, брали туда всё подряд. Лишь бы откат был. Меня тоже попросили поискать (руководство АСТ) и мне было невероятно трудно пропихнуть одну единственную книгу (Силлова), потому что вышеупомянутые господа восприняли это как посягательство на собственные доходы. Так что Сталкер - сдох. А жаль.
Метро - это был с самого начала рекламный проект. Вложился в книгу господин Рыков - и процесс пошел. Так же, как Этногенез и аналогичные проекты. Само же метро - весьма посредственный роман. Середнячок. Но - реклама и продвижение. Дайте книжным сетям денег - и книга ляжет на выкладки. Проекты же очень удобны издателям. Автор, он ведь и к конкуренту перебежать может, а проект - он свой. Никуда не денется.

Хрёрек и Рерих - это разные имена. Еще Харек есть и Хорек. И другие похожие. Тем не менее еще раз напомню: словенские варяги (тем более - воинское братство наподобие митраитов) это мой литературный ход. Да, это возможно. Но менее вероятно, чем скандинавское происхождение варягов. однако в плюс межнациональному замесу то, что скорее всего варяг произошел от византийского варанга (следует помнить, что ПВЛ писали монахи, а для них византийская терминология - основная), а гвардейцы базилевса были не только скандинавы. Словом, версий много. И я выбрал ту, которая сулила мне, писателю, большие возможности.

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Среда, 21.12.2011, 14:57
Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 15:05 | Сообщение #15

Алексей
Александру Мазину: спасибо за ответы. Прежде всего, за сами ответы - не всегда занятые люди отвечают в принципе, сам грешен, а тут - приятно. По Ласковину - а, так он - фагоцит!? Собственно, я так примерно и полагал. Какое-то время свою работу я примерно так и воспринимал. Пока не понял, что тупею, увлекаюсь и отрываюсь - от действительности. И таких же фагоцитов, каким, в принципе был, посаживать приходилось. Забавная со мной ситуация, пардон за обширный пост - не могу удержаться. У Булгакова в "Белой Гвардии", если не ошибаюсь (всегда путал, что роман,а что пьеса - "Гвардия" или "Дни Турбиных", кажется, все-таки первое) есть момент в самом начале, когда войска Скоропадского гибнут от шашек петлюровцев, не предупрежденные своими штабами о, говоря современно, глобальном сливе. И петлюровцы налетают на какое-то подразделение на позиции, крошат всех. Последние слова одного из офицеров: "Сволочи - штабные. Отлично понимаю красных." Так вот - отлично понимаю Ласковина, потому как сволочи (в настоящей Ласковину ситуаци - не штабные, конечно). Но, но, но.... Мне в этом плане близок взгляд романа Стругацких "ОЗ". И рискну (каюсь заранее) провести одну параллель между Вашими героями (я сказал, каюсь!) и стругацким главным героем Г.А. А Ласковин слегка перекликается с тамошней темой Аскольда - был такой там супермен. Собственно, видя как не стесняется в вопросах Асенар (не в обиду, коллега ), не постесняюсь и я.
1. Как относитесь к Кивинову? К творчеству, конечно. При высказанном отношении к Есаулову.
2. Включусь в диспут по империи. Ну, Пакс Америка - сие понятно. А не кажется ли Вам, что современная РФ пыжится в ту же сторону, пытаясь освоить наследство Союза путями, показанными Америкой (как это выходит - вопрос второй)? Пыжиться именно американским путем. Если кажется - в чем пробелы, на Ваш взгляд, надо ли это делать, надо ли это делать так?
3.От чего по жизни гибли империи? Они бронзовели и рассыпались. Или более глобально - они ошибались. Как это преодолеть, как Вам кажется? Вообще - можно ли. Пример Штатов - не пример, им как империи дай бог лет сто пятьдесят. Хотя Союз рассыпался быстрее, а его пример я в пример поставил. Нет, наверное Штаты - пока пример. Но глядя в телевизор, легко поверить, что они как раз уже где-то ошиблись.
4. Как относитесь к конспирологической теории падения Союза по вине злых ЦРУшников, везде всех, все и вся спровоцировавших, в том числе - и через диссидентов? И к продолжению теории, полагающему, что провокации продолжаются?
5.По империи - вспомнился забавный момент в романе про агентов "Алладина", черт, не помню имени романа, за что отдельное простите. Там у офицеров-жандармов Российской империи - черные мундиры, по-моему, даже с серебром. Был удивлен. У Вас четко прослеживается любовь к правдоподобности, а тут - такая безбазовая фантазия. Хотя, пока удивлялся, новые выверты юдашкинской формы доказали, что она не такая уж и безбазовая (погранцы в черном с зелеными фуражками - аж выворачивает). Но все же, если вспоминать о традициях ношения форменной одежды Российской империи, то жандармы - интенсивно голубые (цвет, цвет, только цвет!) с золотом. Чекисты-гэбэшники - разнообразные вариации абсолютно военной формы - с голубым кантиком. До юдашкинской реформы черным цветом спецслужб на всю историю отметилась одна страна - имя называть? Причем, именно черным, с серебром и белыми вставками, за что большое спасибо, насколько я помню, херру Хьюго Боссу. Случайна ли моя аналогия? Что это - юмор (черный:-)), реальная случайность, идея? Я, когда читал, знал о Вас мало, грешным делом подумал: мистика в "Инквизиторе", славянский мотив там же, теперь - это. Национализьма?! Не иначе намек на то, что СС - это во многом духовный орден, тамплиерен фюр панцерваффе, блин. Жди "Анненербе" через страницу. Так что же думать:-)?
6. Историк я скорее любитель, чем знатель, но все же. Каковы для Вас основы для критики славянского происхождения Рюрика со товарищи? Чем не нравится идея полабских славян в качестве варягов - бодричей там всяких со Святовитом-богом во главе?

Заранее спасибо за ответы и традиционное уверение в том, что если не ответите - ничего страшного.

esmik

Александр Владимирович спасибо за ответы!
По поводу сталкера, можно спокойно читать книги которые издавались от эксмо ?
Или могли конкретно порекомендовать книги из этой серии?
Тоньше книга меньше цен я знаю это, в первый раз встречаю случай когда автор сам сокращает книги чтобы цена была меньше! Уважение! Примерно на сколько книга сокращается у вас? И наши книги большой разброс цен от 170 до 400руб примерно. Честно хотелось книги потолще, а то так быстро кончаются : ( Митраиты? щс поискал в яндексе к сожалению по ним не чего не нашел.
Как происходит ценообразование на книги? Просто в последние пару лет книги подорожали значительно раза в 2-3. В Москве это очень ощутимо, так как читаю много приходиться переходить все больше на электронные варианты, а это грустно.
Хотел бы задать пару вопрос про несколько авторов
Сергей Тармашев читал его книгу Наследие опять же хорошая проработка материала и подборка, много консультаций и т.д, но скучная подача моментами. Но получилось интересно и познавательно даже не смотря на другие моменты.
Писал вопрос Сергею по поводу цен на его книги к сожалению не ответил, у него все книги в мягком переплете объем средней а цена от 450 до 650рублей. Это очень дорого. Как вы считаете это издательство цены завышает? Автор может влиять на цену книги кроме как кол. страниц? ии т.д
Мария Семенва очень хороший автор полюбил ее книги по серии волкодав потом прочитал большинство ее книг одна из любимых Лебединая дорога. Прям чувствовалось что автор любит своих героев это время и как бы живет в нем.Ее книга ошибка 2012 точнее серия прочитал ее и сложилось такое ощущение что автор полез не в свой жанр. В последнее время все ее новые книги за 3 года печатаются на ужасной бумаге серо-желтой с видными волокнами, цена не соответствует полностью.
Ник Перумов автор как и семенова моего детсва и подросткового возраста. Очень люблю его серию деревянный и алмазный меч, Череп на рукове. Но сложилось такое впечатление что автор не умеет останавливаться. Книги у него разных издательств и разного качесва но в любом случае все они хорошего качества. цена приемлемая.

Как проводите свободное время? кино? театры рестораны? Может активный отдых? посещаете исторический материал? или больше работаете и на отдых оч мало времени.

Про персонажей хотелось бы узнать, прототипы персонажей были, или полная фантазия из головы, и насчёт Николая Переляка (вроде так героя викинга звали. Вы уже придумали цель с которой они попали в прошлое? или это происк судьбы и к их желания примешаны высшие силы? Извеняюсь за повтор в моем предыдущем посте был этот же вопрос к сожалению вы не ответили. Хотя наверно его вам уже задавали извиняюсь если повтор, если ответ на него есть могли скопировать ответ или просто кинть сылку.
Могли бы высказать свое мнение.

С уважением , Есмик

Александр Мазин

Алексею:

За сравнение с Белой Гвардией - спасибо! Величайший роман! Дни Турбиных - пьеса. Но по-моему (как пьеса) Бег - сильнее.
Что касается романа "ОЗ", то на мой взгляд он - без финала.
Впрочем, это так, личное.

К Андрею Кивинову я отношусь очень хорошо. Как к человеку. Как к автору... Мне кажется, он зря ушел в сценаристы. Понимаю, деньги и пр., но начал он отлично. Потом у него было что-то вроде переломного момента. Ментовские хохмы кончились. Мой приятель (в то время - начальник районного "убойного") как то сказал: коллега твой заходил, Пименов... Просил рассказать что-нибудь смешное. Если бы Андрей сменил жанр тогда, а не пару лет назад, мог бы вырасти в очень крутого писателя. Возможно. Впрочем, он и сейчас пишет главным образом сценарии. И тут у него всё просто замечательно.

2. Современная Россия, как мне кажется, делится на две части. Те, кто пилит деньги и те, кто пытается выжить. Есть еще прослойка (очень тоненькая) тех, что пытается как-то изменить ситуацию, но - без особого успеха. Что же до СССР, то господин Бжезинский в свое время очень подробно прописал, как следует разваливать Союз. Уверен, наши идеологи тоже его читали. Но на самом деле во всем "виноват" Маркс (или это был Энгельс?), который написал: социализм победит, потому что он экономически выгоднее и успешнее капитализма. На примере Швеции (там - социализм) мы теперь знаем: нет, не выгоднее и не успешнее. А в СССР социализма никогда не было. Это была типичная феодальная империя. С баронами, крепостными и централизованной властью сначала лидеров, а потом - теократов от коммунизма. Экономика же была настолько неэффективна, а производительность труда (умственного и физического) такая низкая... Я очень хорошо знаю этот аспект "развала", потому что работал на производстве, имел возможность сравнивать разные отрасли... Никаких шансов. А развал Союза - это просто сговор (как я полагаю) президентов республик, которые хотели стать независимыми царьками. И стали. Диссиденты... В советское время это в большинстве были очень достойные люди, пожертвовавшие положением в обществе, материальными благами, здоровьем и даже жизнью для того, чтобы рассказывать людям правду. А вот всякие обличители после перестройки, это уже другая порода. Одно слово - дерьмократы. А сейчас... Может у ЦРУ и есть какие-то планы насчет России... Наверняка есть, но глянем правде в глаза: наши пильщики где хранят деньги? В США. Как можно поднимать хвост на того, кто является фактическим хозяином твоих средств? Какие провокации? Зачем они тем, кто держит поводок?
Впрочем, это мое частное мнение.
3. Что же до гибели империй, то они гибли как правило из-за финансовой несостоятельности. Только одна империя погибла из-за погоды. Испанская.

5. Ну да, позаимствовал, каюсь. Безосновательно. Но ведь - красиво! А какие у них были плащи... Всю молодость мечтал иметь такой. Тем более представьте: элитная спецслужба - в голубом... В наше время.

6. Долго объяснять. Скажем так: доводы сторонников скандинавской версии кажутся мне более обоснованными. Материалов много. Если интересно, можете начать, скажем, с Лебедева.

Есмику: я всегда был сторонником "подсушивания" текста. И в качестве автора (а позже - издателя) был категорическим противником оплаты за объем. Хотя в некоторых случаях сокращение - это мое личное желание. Например в Легионе против империи я в третьей части пропустил путешествие из Сирии и сократил раза в два всю римско-италийскую историю. Оставил только ключевые моменты. А в последней части вообще свел все к финальной коде, хотя первоначально планировал сделать ее раза в четыре больше. Причина - личная. Если бы я этого не сделал, пришлось бы закончить где-то в Риме, а всё остальное - в пятую книгу. А у меня слишком обширные планы по Руси, чтобы я мог себе это позволить.

Митраиты - наберите Митра в Википедии. Там - общие данные и куча ссылок на разные работы.

Ценообразование на книги - по разному. Но в большинстве - по-идиотски. Так в сети Буквоед цены поднимали в зависимости от продаж. Падают продажи на 10%, цены поднимают на столько же.
Жадные кретины. Так в докладе на недавнем съезде книжного союза было сказано "дальнейший рост книжного рынка ограничен в силу невозможности повышать цены на книги". Но завышает цены не столько издательство, сколько книжные сети. Нормально - процентов на 250. Исключение - всякие книжные рынки, лотки (если остались) и сетевые супермаркеты вроде "Ашана". У этих цены в полтора-два раза ниже, хотя отпускные цены издательства - такие же.

Лебединая дорога Семеновой мне - не очень. Не верю. Романтический женский роман. Лучшая ее книга, если не считать повестей, это Валькирия. Ошибку 2012 вряд ли писала Маша. Вообще там, где на обложке (или на титуле) две фамилии участие Семеновой минимально.

По поводу личной жизни - без комментариев.

У большинства моих персонажей есть прототипы. Иногда даже по нескольку. Переляк и Духарев попали в прошлое потому, что мне, автору, так захотелось. А вот почему именно они - это вопрос более серьезный. Если кратко - потому что именно в этом времени они могут раскрыться более полно и жить им там - хорошо.
У меня есть небольшая давняя повесть "Музыкант" (пока не опубликованная, потому что недописанная) и там есть "эпиграф"

Каждому творению подобает время и место,
лишь ему одному надлежащее.
И по власти соединять творение с надлежащим ему
познается истинный мастер.

Вот оттуда и выросла для меня тема героя и его исторического времени.
И еще: вы наверное слыхали о теории реинкарнации? Так вот: душе совершенно не обязательно реинкарнировать только в будущее

ringo86
Уважаемый Александр Владимирович!

Прочитал все темы, теперь не нужно задавать вопрос о Вашем отношении к империи.

За "Легион" огромное спасибо. Сегодня в 2 ночи спать лёг, не мог я заснуть, не дочитав. Развязка получилась... в духе Булычёва, что ли. Романтическая, я бы сказал.

А вопрос по "Легиону" следующий. Зайду немного издалека.

Читаем "Варваров" (цикл). Агилмунд, Ахвизра, Сигисбарн в наше время могли бы быть честью и совестью армии. С проблемами, которые честь и совесть влечёт. Таких, как Трогус, я лично встречал - коренные жители столиц, поездившие по странам и континентам, осевшие в провинции, начавшие свой бизнес. И этим весьма довольные, кстати. Стайна - это вообще типаж современный:). Одохар - харизматичный политик, воспитавший преемника Книву, который далеко пойдет (до Империи, кстати). В общем, прошло 17 веков, а люди все те же.

Вопрос: а Вы сами стремились показать жителей 3 века такими же, как мы, или Вы изначально считали, что они коренным образом отличались от современного человека, но история стала развиваться сама?

Заранее спасибо за ответ.

Алексей

За сравнение с Белой Гвардией - спасибо! Величайший роман! Дни Турбиных - пьеса. Но по-моему (как пьеса) Бег - сильнее.
Что касается романа "ОЗ", то на мой взгляд он - без финала.
Впрочем, это так, личное. цитата)

Не за что, Александр Владимирович! Личное- оно завсегда интереснее общественного. Это мое личное мнение
По ОЗ - ну да. Но, на мой взгляд, ценность Стругацких - в том, что после коммунистической фантастической утопии (роскошной) они пришли к романам для ответов на современные им вопросы. Ответов они не знали - предполагали. Засим и финалов не было - финал должен был получиться, как я понимаю, у читателей. Экспериментальным путем.

3. Что же до гибели империй, то они гибли как правило из-за финансовой несостоятельности. Только одна империя погибла из-за погоды. Испанская. цитата)

Вы об Армаде? Ну, англичан с голландцами трепал тот же шторм. Но им было чего есть, чем стрелять и стреляли они дальше, чем это могли делать испанцы - из-за разности в конструкции пушек. Особого разгрома Армады, как я понимаю, и не было. Ее потрепали, боеприпасы покончались, затем шторм вынудил отступить - отнесло в другую сторону. А гибли испанцы в основном, от голода и болезней. Где-то я читал цитату, приписываемую Чуйкову (Сталинград, 62-ая армия): "Война - дело простое. Надо просто научиться не воевать так, как не надо". Хотя, по моему, сказал это до него кто-то из немцев прусской военной школы - типа Клаузевица. Вывод (мой личный) - делали бы пушки лучше, брали бы едьбы побольше, вместо каппеланов на борт подняли бы лекарей - глядишь, история заиграла бы новыми красками. Готовиться надо и не ошибаться. И Англия (Господи! Ну, Англия-то чем ему не угодила!?) на крайне долгий срок была бы каким-нибудь Великим Герцогством Католическим Шотландским например. А Нидерландов вообще бы не было - была бы Северная Испания.
1. ВОПРОС к А.В. Мазину: Испания Испанией, но как думаете, чего надо нам, сиволапым, делать-то? Глобально - примерно понятно, вопрос скорее - как и в краткосрочной перспективе. Если полагаете, что форум - не место - не отвечайте, как и писал ранее, отнесусь спокойно.
2. Цитирую коллегу Асенара и перекликающийся пост А.В.Мазина: Asenar писал(а):
у не знаю, а сейчас в Америке, когда каждый десятый безработный, и около 46 млн. получают талоны на еду. При том, что весь мир за зелёные бумажки продаёт им свои ресурсы. Эту экономику вы считаете эффективной.

Осторожнее с источниками, Асенар. Но вопрос и Александр Мазин писал(а):
Я очень хорошо знаю этот аспект "развала", потому что работал на производстве, имел возможность сравнивать разные отрасли...

4. Цитирую А.В.Мазина.
5. Ну да, позаимствовал, каюсь. Безосновательно. Но ведь - красиво! А какие у них были плащи... Всю молодость мечтал иметь такой. Тем более представьте: элитная спецслужба - в голубом... В наше время. цитата)

Ну, прокуратура же ходит. Эитарность - по нонешнем временам они служба в достаточной степени элитарная, а оттенок почти такой же . И ничего, сам служил - и практикующий гетеросексуал.
По черной форме - знаю, знаю. Это Вас Штирлиц подбил. Точнее, Тихонов и Лиознова, вечная им память, и их костюмер. Сам, когда смотрел, думал про плащик и френч с галстуком ... эдак... мечтательно. Однако, сейчас, при переходе ФСБ и ФСО - частей, в том числе - погранцов - Вам довелось увидеть как Ваша фантазия воплощается в наших осиновых реалиях. В такой форме ФСОшный Президентский полк придал ... э-э...новый смысл традиции смены караула у кремлевского Вечного огня. Ежели в летней форме - в зимнике ушанки как-то исправляют дело. Вопрос - как относитесь к внешним атрибутам имперского мышления - форме, значкам, эмблемам? Очень часто эти атрибуты на бытовом уровне занимают нишу Империи - именно их любят или ненавидят. Надо ли продумывать данную часть имперского образа?

5. Цитирую А.В.Мазина.
Ценообразование на книги - по разному. Но в большинстве - по-идиотски. Так в сети Буквоед цены поднимали в зависимости от продаж. Падают продажи на 10%, цены поднимают на столько же.
Жадные кретины. Так в докладе на недавнем съезде книжного союза было сказано "дальнейший рост книжного рынка ограничен в силу невозможности повышать цены на книги". цитата)

Сильно. То есть из курса экономики люди уловили только смутную связь "предложение - спрос". ВОПРОС: Сначала прелюдия. Тут, я так понимаю, многое от издательств зависит. Я погуглил тему ценообразования и вообще - книжных продаж. Люди, заявившие себя знающими оную тему, излагают так:издательство несет расходы на гонорар автору и производство книги. Издательская цена на каждый экземпляр зависит от тиража - чем больше, тем меньше, И гонорар - так же, но в обратной зависимости - чем больше, тем больше. В зависимости я не разбирался, излагаю то, что говорили. Тираж зависит много от чего - от мнения издательства о спросе (часто - кривого, о чем писали уже Вы, Александр Владимирович), от конфигурации продаж, от имени (которое во многом зависит от рекламы) и т.п. Ну ладно. Итого себестоимость одной книги не знаю какая, могу предположить рублей 30. Черт его знает, не знаю. Но дальше цифры называли твердо - издатель продает оптовому книготорговцу за примерно 60-70 рублей за штуку, оптовик - в магазин со 100% процентной примерно накруткой - за 120-150, магазин (и очень часто действительно сети)накручивает свои 100% - и на выходе читателю книжка (А5 - это она же примерно половинка А4), с хорошей цветной обложкой, так себе бумагой, объемом 300-350 стр., образчик массовой литературы - стоит 240-300 р. Теперь собственно вопросы:
- так ли это. Если не секрет, а то лезу тут в сокровенное ;
- не пробовали ли издательства сами продавать в розницу, иметь свои сети. Долой посредников. Хотя, думаю, что самые крупные сети - как раз издательские - нет? Лично я наблюдал картину в одном поволжском городе, где крепкая типография и куда часто крупные издательства из Москвы гоняют заказы - там книжки местной печати продавались не в сети, а скорее всего, в типографском магазине - за 40 рублей мягкий покетбук Бушкова. В Москве - 80-90. Твердый переплет с красивой картинкой объемом под триста - 120 р (тоже роман, автора не помню - альтернативная ист. фантастика - самый сенокос, казалось бы). В Москве - 240-280 (или иезуитская цена в сетевиках - 289. Не 290, а 289). Это в 2010 г. Трудно сказать, как там делали цену, может действительно продавала сразу типография, получив часть оплаты продуктом, но - вот было же. Тема важная, так как действительно 300 рублей - это край. Я бы даже сказал, что не бесплатные скачки убили авторов, а цены - лично я при такой цене ничего не покупаю - не могу, так как читаю много и быстро, а есть что-то надо и мне, и семье. Как альтернатива - интернет-магазины - там 150-200 обычно, но я консервативен, еще не распробовал. Засим - либрусек, привет Мошкову и т.д.
- а как с расширением целевой аудитории и репертуара?
- а как с переводами - в смысле, переводят ли наших, много ли, продается ли, где и как, и что (репертуар), и на какие в основном языки?
- а как с переводами в обратную сторону - у нас вот есть поляки и англосаксы, видел скандинавов, французов, немцев, испанцев (или иных испаноговорящих). Собственно, и все. Это тоже кластер рынка и не слабый.

6. Форум подбил - читаю Фаргала. Прочитал немного (разборка с владыкой Акадении), но сразу вопрос: прообраз мира - древнекитайский? Или - античность, Рим. Или еще что? Если не секрет. И кстати, в романе фетсы - это воплощение китайцев? Нифру, например?

7. Как вообще к Китаю относитесь, что он для Вас - как древний, так и современный? Последний - и в политическом смысле. Пошла бы нам китайская модель? Будет ли в Ваших произведениях что-то посвящено Китаю?

Заранее спасибо, заранее "ничего страшного", если не ответите.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 1 из 144123143144»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz