Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Тематический раздел » Викинги » Мифы и Факты. (Общепринятые заблуждения о викингах)
Мифы и Факты.
GaryBujhm Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:09 | Сообщение #1

Десять Заблуждений о Викингах.

Когда большинство из нас думает о викингах, мы, как правило, представляем себе сильных белокурых людей в рогатых шлемах, занимающихся грабежом, насилием и разбоем. Но, фактически, многие из этих представлений совершенно неправильны, как это мы выясним ниже. Викинги жили с конца восьмого до начала одиннадцатого столетия, но их относительно короткая история имела огромное влияние на западное общество.

Заблуждение 1: Викинги это отдельная нация...

Викинги - это не принадлежность к какой-либо определённой нации.
Они представляли собой различные группы воинов, проводников и торговцев во главе с вождем. В эпоху викингов Скандинавия не была поделена на Данию, Норвегию и Швецию как сейчас, просто каждый вождь управлял своей маленькой частью страны. Слово «викинг» не соотносится ни с каким народом, это просто старое норвежское слово, которым называли мореходов.

Заблуждение 2: Викинги были все грязные, дико выглядящие люди...

Во многих фильмах и мультфильмах, викинги выглядят как грязные и дикие люди...

... но в действительности, они были весьма щепетильны в вопросах своего внешнего вида. Фактически, гребенки, пинцет, бритвы и "ложки для ушей” являются одними из наиболее частых находок в раскопках эпохи викингов. Эти же самые раскопки доказали, что викинги делали мыло.
В Англии, викинги, живущие там, даже имели репутацию чрезвычайно чистоплотных людей, из-за их обычая купаться один раз в неделю (в субботу). В честь этого, суббота упоминалась как laugardagur / laurdag / lшrdag / lцrdag, или "день стирки” (washday) на скандинавских языках, хотя исходный оригинал в современной речи в большинстве случаев уже не применяется. Однако, "laug” все еще означает «ванну» или «бассейн» в исландском языке.

Заблуждение 3: Все викинги были высокие и белокурые...

Викингов часто показывают как больших, брутальных парней с длинными белокурыми волосами...

...но исторические хроники свидетельствуют, что в среднем викинг имел рост приблизительно 170 см, и это значение не особенно менялось на протяжении всей эпохи викингов. Белокурые волосы считались идеалом в культуре викингов, поэтому многие скандинавы отбеливали свои волосы специальным мылом.
Но среди них, как исключение, попадались и высокие люди, потому что они смешивались с представителями других народов.

Например, многие похищенные ими люди, которые в начале были их рабами, со временем становились частью их населения. Так, в составе племён викингов, вполне можно было обнаружить итальянцев, испанцев, португальцев, французов и русских (славян) — очень разнообразную группу, окружающую ядро викингов в отдельных регионах, скажем, в южной Дании или в фьорде Осло.

Заблуждение 4: Викинги пили из кубков, сделанных из черепов...

Происхождение этой легенды мы обязаны Ole Worm’s и его книге "Reuner seu Danica literatura antiquissima” от 1636 года, в которой он пишет, что датские воины пили из "изогнутых ветвей черепов” – то есть, из рогов. Вероятно, эта фраза была неправильно переведена на латинский язык, потому что подразумевала человеческие «черепа». Фактически, однако, никакие кубки из черепов никогда не находились в раскопках эпохи викингов.

Заблуждение 5: Викинги использовали грубое, бесхитростное оружие...

Викингов часто показывают с грубым, бесхитростным оружием типа дубин и топоров, но на самом деле они были квалифицированными кузнецами-оружейниками. Используя метод, напоминающий сварку, викинги могли делать мечи, которые были одновременно чрезвычайно остры и гибки. Согласно сагам викингов, один метод испытания этого оружия состоял в следующем: меч втыкали рукояткой в дно холодного ручья, по которому пускали пучок волос. Если при этом лезвие разрезало волосы, то меч считался хорошим.
Мечи могли иметь только зажиточные викинги, обладающие к тому же недюжинной силой. Это оружие очень берегли, храня его в деревянных или кожаных ножнах. Мечам даже специально присваивались имена, такие как «Рвущий кольчуги» или «Добытчик».
Длина их в среднем составляла 70-80 см, они имели характерное сужение к острию и глубокий желоб вдоль клинка. Лезвия изготавливались из нескольких железных прутьев, переплетенных между собой, которые во время ковки сплющивались воедино. Такая техника делала меч гибким и очень прочным. Мечи имели гарды и навершия — части эфеса, предохраняющие кисть руки. Последние были снабжены крюками, которыми можно было атаковать, отведя в сторону основной клинок противника. И гарды, и навершия, как правило, имели правильные геометрические формы, делались из железа и украшались накладками из меди или серебра. Украшения клинков, выдавливаемые в процессе ковки, были незатейливы и представляли собой либо простые орнаменты, либо имя хозяина. Мечи викингов были очень тяжелыми, поэтому иногда во время длительного боя его приходилось держать обеими руками, в таких ситуациях ответные удары противника отражали щитоносцы. Один из распространенных приемов ведения боя целиком зависел от их сноровки: они располагали щит таким образом, что меч викинга не втыкался в его поверхность, а скользил вдоль и отрубал противнику ногу.
Боевой топор. Излюбленным оружием считались топор и секира (обоюдоострый топор). Их вес достигал 9 кг, длина рукоятки — 1 метр. Причем рукоятка была окована железом, что делало удары, наносимые по противнику, максимально сокрушительными. Именно с этого оружия начиналось обучение будущих воинов, поэтому владели им, причем отменно, все без исключения.

Прикрепления: 3895814.jpg(45Kb) · 5907899.jpg(53Kb) · 6468625.jpg(114Kb) · 5347409.gif(54Kb) · 1651997.jpg(162Kb) · 1371967.jpg(15Kb) · 4569286.jpg(82Kb) · 0271914.jpg(31Kb) · 8613966.jpg(35Kb) · 0377605.png(378Kb)

Когда я не думаю - я умнее.

Сообщение отредактировал GaryBujhm - Четверг, 22.03.2012, 17:50
GaryBujhm Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:58 | Сообщение #2

Копья викингов были двух типов: метательные и для рукопашного боя. У метательных копий длина древка была небольшая 1,5м. Часто на нем закреплялось металлическое кольцо, обозначавшее центр тяжести и помогающее воину придать броску правильное направление. Копья, предназначенные для сухопутного боя, были массивными с длиной древка 3 метра.

Для строевого боя использовались четырех — пятиметровые копья, а чтобы они были подъемными, диаметр древка не превышал 2,5 см. Изготавливали древки в основном из ясеня и украшали аппликациями из бронзы, серебра или золота.

Щиты обычно не превышали 90 см в диаметре. Поле щита делалось из одного слоя досок толщиной 6 — 10 мм, скрепленных между собой, а сверху покрывалось кожей. Прочность этой конструкции придавали умбон, рукоять и обод щита. Умбон — полусферическая или коническая железная бляха, защищающая руку воина,
— обычно прибивался к щиту железными гвоздями, которые с обратной стороны заклепывались. Рукоять для удерживания щита (деревянный щит кулачного хвата) делалась из дерева по принципу коромысла, то есть, пересекая внутреннюю сторону щита — в центре была массивной, а ближе к краям становилась тоньше. На нее накладывалась железная планка, часто инкрустированная серебром или бронзой. Для усиления щита по краю проходила металлическая полоса, прибитая железными гвоздями или скобами и сверху прикрытая кожей. Кожаный покров иногда раскрашивали цветными узорами.

Бирмы — защитные кольчужные рубахи, состоящие из тысяч переплетенных колец, представляли для викингов большую ценность и зачастую передавались по наследству. Правда, позволить себе их иметь могли только богатые викинги. Основная же масса воинов в целях защиты носила кожаные куртки.

Шлемы викингов — металлические и кожаные — имели или закругленную верхушку с щитками для защиты носа и глаз, или заостренную — с прямой носовой планкой. Накладные планки и щитки украшались чеканками из бронзы или серебра.

Стрелы VII — IX вв. имели широкие и тяжелые металлические наконечники. Лук делался из одного куска дерева, обычно тиса, ясеня или вяза, тетивой служили сплетенные волосы.

Заблуждение 6: Викинги жили только в Скандинавии...

Викинги происходили из Скандинавских стран, но через какое-то время они основали поселения в разных странах: на побережье северной Африки, на Руси, во Франции, в Англии, в Константинополе, и даже в Северной Америке (Винланд). Есть различные теории о причинах расселения викингов, наиболее общая из которых — то, что скандинавское население «переросло сельскохозяйственный потенциал своей родины».
Другая теория заключается в том, что старые торговые маршруты Западной Европы и Евразии стали приносить меньше доходов, после падения Римской империи в 5-ом столетии, что вынуждало викингов открывать новые торговые пути для получения прибыли от международной торговли.

Заблуждение 7: Викингов везде ненавидели...

Можно было предположить, что викингов ненавидели всюду из-за их набегов, но, всё же, в определённых странах они пользовались уважением. Французский Король Чарльз III, известный как Чарльз «Простой» — дал викингам землю, они получили «вид на жительство» на территории Франции (Нормандия), и он даже отдал свою дочь замуж за вождя викингов Ролло. В свою очередь, викинги защитили Францию от более диких Викингов.
В Константинополе викинги пользовались авторитетом за свою силу. Их было там так много, что в XI веке варяжская охрана императоров Византии состояла полностью из шведских викингов.
Варанги - особый отряд на службе у византийских императоров с XI века. Скандинавские источники также сообщают о том, что некоторые викинги вступали в отряды варягов (вэрингов), находясь на службе в Византии в XI веке

Заблуждение 8: Викинги были необычно кровожадны и жестоки...

Викинги, совершающие набеги, были действительно очень сильны и беспощадны, но тогда был жестокий век, и вопрос — были ли любые другие армии менее кровожадными и жестокими? Например, Charlemagne (Carolus Magnus – Император священной римской Империи), который был современником викингов, фактически истребил целое племя авар. В Вердене (Verden) он приказал отрубить головы 4500-м саксам.
Что реально делало викингов непохожими на других, это тот факт, что они, казалось, специально уничтожали символы и строения религиозного значения (Христианские монастыри и святые города) и уничтожали священников, чем заслужили столько ненависти в том высоко религиозном времени. Викинги, вероятно, наслаждались репутацией, которую они имели; люди были так ими напуганы, что часто отказывались от защиты городов и обращались в бегство, когда видели суда викингов на подходе.

Прикрепления: 1110134.jpg(75Kb) · 7916756.jpg(88Kb) · 4525613.jpg(108Kb) · 1825453.jpg(77Kb) · 4716351.jpg(119Kb) · 5768249.jpg(283Kb) · 7508501.jpg(195Kb) · 9482305.jpg(95Kb) · 2404906.jpg(127Kb) · 5037679.jpg(162Kb)

Сообщение отредактировал GaryBujhm - Четверг, 22.03.2012, 15:17
GaryBujhm Дата: Четверг, 22.03.2012, 15:14 | Сообщение #3

Заблуждение 9: Для викингов грабёж был своеобразным стилем жизни...

На самом деле только очень маленький процент от всех викингов, были воинами; большинство из них были фермерами, ремесленниками и торговцами. Для тех викингов, которые занимались мореходством, разбой был только одной из целей их экспедиций. Викинги мирно обосновались во многих местах, например острова Исландия и Гренландия. Среди них были международные торговцы; они мирно торговали с почти каждым, известным в то время, королевством.

Заблуждение 10: Викинги носили шлемы с рожками...

Это, пожалуй, самое крупное заблуждение о викингах, но факт остаётся фактом, в летописях не упоминаются такие шлемы. Все описания шлемов викингов, относящихся к их эпохе, не содержат свидетельств того, что они были снабжены рогами. Единственный, подлинный шлем викингов, который был найден, так же не имеет рогов. Объяснение происхождения мифа о рогах такое: христиане в современной Европе добавляли эту деталь, чтобы представить образ викинга более варварским и языческим, с рогами подобно Сатане на их голове. Кстати, нужно отметить,

что норвежский бог Тор носил шлем с крыльями, которые выглядят подобно рогам.
В завершение моего повествования хочу предложить тебе, дорогой мой читатель, по-участвовать в дискуссии на тему: Мифы и Факты о Викингах. Приветствуются любые интересные сведения с поясняющими иллюстрациями, как дополняющие, так и опровергающие выше перечисленные.

Прикрепления: 9414211.jpg(80Kb) · 1109738.jpg(42Kb)

Сообщение отредактировал GaryBujhm - Четверг, 22.03.2012, 17:56
GaryBujhm Дата: Четверг, 22.03.2012, 16:48 | Сообщение #4

Нашёл тут статейку про знаменитую "неписанную" красоту подружек викингов. Решил, что надо поделиться:

Академики из Данди воссоздали лицо женщины-викинга

Академики из Университета Данди, Шотландия, помогли воссоздать лицо женщины-викинга, чей скелет был извлечен при археологических раскопках в Йорке, в Англии, более чем 30 лет тому назад. Реконструкция лицевой части была осуществлена при помощи лазерного сканирования черепа для последующего создания его цифровой 3D модели. Впоследствии цифровым методом для завершения облика женщины наряду с волосами и капотом, покрывающим голову, были воссозданы глаза.

Проект был частью инвестиций Йорвик Викинг Центра в Йорке, сумма которых составила 150 тысяч евро. Специалисты из Университета Данди были приглашены владельцами центра Археологического Треста в Йорке, как часть проекта, организованного с целью воссоздать жизнь Йорка времен Викингов.

Викингами именовали себя люди, которые проживали на территориях, где в настоящее время находится Норвегия, Дания и Швеция приблизительно с 800 по 1100 годы нашей эры. До наших времен дошло много их песен о героях и путешественниках, а также саги и исландский парламент альтинг, который стал первым народным собранием в Европе.

Женский скелет, использованный в проекте, был одним из четырех скелетов, найденных при раскопках в Коппергейте, в Йорке. Процесс реконструкции был выполнен специалистом, использующим компьютерное оборудование, которое позволило пользователю "чувствовать" то, что моделировалось на экране. Анатомия лица была смоделирована из "виртуальной глины", начиная от глубоких мышц до его поверхности.

Исследователь Университета Данди, Джэнис Эйткэн (Janice Aitken) нанесла на цифровую реконструкцию заключительные штрихи. Она объяснила следующее: "Я использую, своего рода, тоже программное обеспечение, которое используется для создания формата анимации 3D в киноиндустрии. Я в цифровой форме создала реалистичные глаза, волосы и капот, а также добавила свечение, чтобы придать взгляду больше естественности или изобразить живой взгляд. Очень приятно осознавать, что работа, которую мы старательно выполняем в Университете Данди, будет увидена тысячами посетителей в Йорвике и является частью процесса, который может таким образом помочь людям сравнить себя со своими далекими предками".

Реконструкция в настоящее время представлена на новой выставке-исследовании Археологического Треста Йорка в Коппергейте, которая изучает рацион питания Викингов и исследует болезни, от которых страдали Викинги. На выставке также рассматриваются завершительные битвы времен Викингов в Йорке, которые возвещали конец эры Викингов и наступление эры Норманнов.

Там посетителям представлены останки скелетов, с ранами, полученными в боях и целые скелеты со следами серьезных травм, наряду с дискуссиями о том, как они умерли. Сара Молтбай (Sarah Maltby), директор Археологического Треста в Йорке отметила следующее: "Археологические научно-исследовательские возможности значительно продвинулись вперед, с тех пор как были проведены первоначальные раскопки в Коппергейте более 30 лет тому назад. Новые выставочные области демонстрируют современные возможности более глубокого анализа археологических находок и методы подходящие для исследователей". (Оригинал (на англ. языке): BBC Перевод: М. Гончар)

Вот такая вот Рунгерд получилась))

Прикрепления: 0467327.jpg(17Kb)

Сообщение отредактировал GaryBujhm - Четверг, 22.03.2012, 16:49
Asenar Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:48 | Сообщение #5

Хм... материал в целом точный, но автор явно выгараживает Викингов
Quote (GaryBujhm)
Например, Charlemagne (Carolus Magnus – Император священной римской Империи), который был современником викингов, фактически истребил целое племя авар

Вот эти слова меня убили :D, никого наверное не должно интересовать, что Авары занимались таким же грабежом, что и викинги.

Вопрос, о оружие викингов конечно интересный
Quote (GaryBujhm)
Викингов часто показывают с грубым, бесхитростным оружием типа дубин и топоров, но на самом деле они были квалифицированными кузнецами-оружейниками. Используя метод, напоминающий сварку, викинги могли делать мечи, которые были одновременно чрезвычайно остры и гибки

Викингам с дубинами, мы скорее всего обязаны примитивным знаниям голливудских режисёров, холодное оружие викинов, было действительно высокого качества. Вопрос, как выглядело это оружеи по сравненению с мировыми аналогами, того времени. Потом найду материалы и выложу в тему

Quote (GaryBujhm)
Вот такая вот Рунгерд получилась))

Гарри, ну это же Англичанка, они все страшные. Ты же читал, что Рунгерд, на четверть Финляндка, надо искат фотографии финских вёльв. Тогда мы можем прикинуть, как выглядела Рунгерд и Гудрун))

О! нашёл что то похожее!
"Легенда о Айхо"

Прикрепления: 1360647.jpg(88Kb)

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"

Сообщение отредактировал Asenar - Четверг, 22.03.2012, 17:57
GaryBujhm Дата: Четверг, 22.03.2012, 18:03 | Сообщение #6

Quote (Asenar)
надо искат фотографии финских вёльв. Тогда мы можем прикинуть, как выглядела Рунгерд и Гудрун))

Я думаю ещё хлеще будет)) Ульфа, мне кажется, просто околдовали. Внушили, что перед ним неписанные красавицы - Рунгерд то колдунья, вот и навела на него морок)) Дааа, попал чувак!!!))

Добавлено (22.03.2012, 18:03)
---------------------------------------------

Quote (Asenar)
Вот эти слова меня убили :D, никого наверное не должно интересовать, что Авары занимались таким же грабежом, что и викинги.

Имеется ввиду, что Викинги нормальные ребята, отвечающие строгим требованиям своего времени и не более.

Сообщение отредактировал GaryBujhm - Четверг, 22.03.2012, 18:02
Мынбаши Дата: Пятница, 23.03.2012, 16:24 | Сообщение #7

"Используя метод, напоминающий сварку, викинги могли делать мечи, которые были одновременно чрезвычайно остры и гибки".
"Мечи викингов были очень тяжелыми, поэтому иногда во время длительного боя его приходилось держать обеими руками".
Здесь нет несоответствия по этим двум характеристикам? Острота и гибкость дамасской сабли и тяжесть европейского двуручника?
А так хорошо, понравилось.
GaryBujhm Дата: Понедельник, 26.03.2012, 10:10 | Сообщение #8

Quote (Мынбаши)
"Используя метод, напоминающий сварку, викинги могли делать мечи, которые были одновременно чрезвычайно остры и гибки".
"Мечи викингов были очень тяжелыми, поэтому иногда во время длительного боя его приходилось держать обеими руками".
Здесь нет несоответствия по этим двум характеристикам? Острота и гибкость дамасской сабли и тяжесть европейского двуручника?
А так хорошо, понравилось.

Честно говоря, я ни каких противоречий тут не вижу. Единственно, что можно было бы откорректировать так это убрать слово "очень" перед тяжёлыми) Остры (заточены) - потому как предназначены были, в-первую очередь, для рубки, а гибки - это имеется ввиду, что они хорошо держали удар.

Мынбаши Дата: Четверг, 29.03.2012, 13:02 | Сообщение #9

Чрезвычайно тоже тогда стоит убрать. А то гибкость и остроту проверяют стандартно, гнут лезвие ,прут, шелк.
GaryBujhm Дата: Четверг, 29.03.2012, 14:44 | Сообщение #10

Quote (Мынбаши)
Чрезвычайно тоже тогда стоит убрать.

Согласен, но у меня уже нет такой возможности

МОРПЕХ Дата: Вторник, 15.05.2012, 19:36 | Сообщение #11

Прикольно,мне особенно про оружие понравилась respect
Александр_Мазин Дата: Вторник, 15.05.2012, 23:57 | Сообщение #12

Quote (GaryBujhm)
Викинги это отдельная нация

Равно как и шоферы, парикмахеры, политтехнологи и золотари. А вот скандинавов вполне можно считать отдельной нацией (хотя наций тогда еще не было) поскольку культура, религия, язык, фенотип - общие.
Quote (Asenar)
«викинг» не соотносится ни с каким народом, это просто старое норвежское слово, которым называли мореходов.

Почему именно норвежское? И вообще есть ряд трактовок, где викинг и вик - одно и тоже. собственно поход. аналогично насчет поделена. Были общенорвежские конунги и единый конунг датчан и единый конунг шведов...

Quote (GaryBujhm)
о в действительности, они были весьма щепетильны в вопросах своего внешнего вида. Фактически, гребенки, пинцет, бритвы и "ложки для ушей” являются одними из наиболее частых находок в раскопках эпохи викингов. Эти же самые раскопки доказали, что викинги делали мыло.

Вот это - правда. И баня у них была. Хотя зимой мыться было трудно. Но сколько той зимы... Шутка. Плавали и в холодной воде.

Quote (GaryBujhm)

...но исторические хроники свидетельствуют, что в среднем викинг имел рост приблизительно 170 см, и это значение не особенно менялось на протяжении всей эпохи викингов. Белокурые волосы считались идеалом в культуре викингов, поэтому многие скандинавы отбеливали свои волосы специальным мылом.
Но среди них, как исключение, попадались и высокие люди, потому что они смешивались с представителями других народов.

!74 см. Средний рост скандинавов из захоронений. Примерно как сейчас в России. Но воины обычно сантиметров на восемь-десять повыше. А представители других народов, это кто? Франки, что ли? Все остальные были мельче - это факт. Насчет отбеливания волос - не слыхал. Зато читал саги, где черным по белому утверждается, что брюнеты - это отступление от общего канона красоты. Еще есть такой общеизвестный факт, что темный ген - доминантный, а светлые волосы и глаза - признак "молодого" народа. Так что ни с кем викинги не смешивались. Если не считать бастардов от поиметых женщин.

Quote (GaryBujhm)
Ole Worm’s и его книге "Reuner seu Danica literatura antiquissima” от 1636 года, в которой он пишет, что датские воины пили из "изогнутых ветвей черепов” – то есть, из рогов. Вероятно, эта фраза была неправильно переведена на латинский язык, потому что подразумевала человеческие «черепа». Фактически, однако, никакие кубки из черепов никогда не находились в раскопках эпохи викингов.

Мне тоже такое не встречалось. Хотя традиция существовала у многих народов. Предполагалось, что таким образом пьющему передается сила бывшего обладателя черепа.
Quote (GaryBujhm)

Викингов часто показывают с грубым, бесхитростным оружием типа дубин и топоров, но на самом деле они были квалифицированными кузнецами-оружейниками. Используя метод, напоминающий сварку, викинги могли делать мечи, которые были одновременно чрезвычайно остры и гибки. Согласно сагам викингов, один метод испытания этого оружия состоял в следующем: меч втыкали рукояткой в дно холодного ручья, по которому пускали пучок волос. Если при этом лезвие разрезало волосы, то меч считался хорошим.

Хреновыми они были оружейниками. В первую очередь потому, что железо у них было хреновое. Разве что в Норвегии -получше. Метод, напоминающий сварку - это вероятно имеется в виду безграмотная интерпретация термина "сварной булат". Так изготовлялись знаменитые франкские мечи. Отличные мечи, бесспорно. Очень популярные у викингов. Но тому, кто захочет провести эксперимент с разрезанием волос, советую самому погрузить голову в ручей. Чтоб поэтические идеи из сказок в реальности не воспроизводить. Этак и до инеистых великанов можно докуриться. Хотя в целом посыл правильный. Оружие у викингов было отличное. Но либо покупное, либо захваченное. Богатые были парни: торговцы, грабители... У бондов железо попроще.

Quote (GaryBujhm)
секира (обоюдоострый топор). Их вес достигал 9 кг,

Обоюдоострый топор - это как? Поскольку лабрисов у викингов как то не замечалось, видимо имеется в виду топор с заточенным обухом. Девятикилограммовый - тоже бред. Секира весила примерно столько же, сколько меч. Хотя были и здоровенные хреновины. У византийских гвардейцев, например.

Quote (GaryBujhm)
Викинги происходили из Скандинавских стран,

Ливы и эсты к скандинавам не относились но в сагах в качестве викингов - упоминаются.

Quote (GaryBujhm)
Чарльз «Простой» — дал викингам землю, они получили «вид на жительство» на территории Франции (Нормандия), и он даже отдал свою дочь замуж за вождя викингов Ролло.

Викингов, надо полагать, любили их родичи. А вот насчет любви французского короля к Хрольфу Пешеходу - сомневаюсь. Если кто-то решил, что лучше платить за "крышу" кому-то одному, а не всем грабителям сразу, то это трудно назвать любовью.

Добавлено (15.05.2012, 23:44)
А еще мне очень понравился одинокий бугурдщик, пинающий стену щитов. Сразу вспоминается мелкий провокатор гопницкой банды, пристающий к добропорядочным прохожим.

Добавлено (15.05.2012, 23:53)

Quote (GaryBujhm)
Что реально делало викингов непохожими на других, это тот факт, что они, казалось, специально уничтожали символы и строения религиозного значения

Кому - символы, а кому - золотишко.
Quote (GaryBujhm)
На самом деле только очень маленький процент от всех викингов, были воинами;

Но именно от них на родину поступало главное бабло.

Quote (GaryBujhm)
Единственный, подлинный шлем викингов, который был найден, так же не имеет рогов. Объяснение происхождения мифа о рогах такое: христиане в современной Европе добавляли эту деталь, чтобы представить образ викинга более варварским и языческим, с рогами подобно Сатане на их голове.

Единственный - это как? все остальные фальшивые, что ли? А рога - нормальный вариант устрашения. Христианские лыцари их тоже, бывало, присобачивали. И маски смерти и прочие неприятные штуковины - для устрашения. А поскольку вооружение викинги "приобретали" по всему миру, то стопудово и рогатые шлемы у них тоже имелись.
Quote (Asenar)
"Легенда о Айхо"

Знакомая картинка. Случайно не из музея в Хельсинки?

Добавлено (15.05.2012, 23:57)
Вообще же я откоментировал данный текст в первую очередь потому, что хоть по сути он и правильный, но обоснования довольно безграмотны. Написано, я полагаю, с целью привлечь внимание к ресурсу автора спича. В сети полно качественных научных (пусть даже и противоречивых) материалов. Лучше бы от них плясать.

Asenar Дата: Среда, 16.05.2012, 17:48 | Сообщение #13

Quote (Александр_Мазин)
Обоюдоострый топор - это как? Поскольку лабрисов у викингов как то не замечалось, видимо имеется в виду топор с заточенным обухом. Девятикилограммовый - тоже бред. Секира весила примерно столько же, сколько меч. Хотя были и здоровенные хреновины. У византийских гвардейцев, например.

Это наверное топор Друсса из "Легенды" дэвида Гемела biggrin

Quote (Александр_Мазин)
Знакомая картинка. Случайно не из музея в Хельсинки?

Уже не помню, набрал в поисоквике "Финские Вёльвы" и нашёл картинку.

Quote (Александр_Мазин)
А еще мне очень понравился одинокий бугурдщик, пинающий стену щитов. Сразу вспоминается мелкий провокатор гопницкой банды, пристающий к добропорядочным прохожим.

Во-во, меня тоже так тренируют. Левая рука, со щитом, к левому уху, правая рука с мечом, к правому.
И два удара, в голову и ногу. О реалистичности приёмов речь не идёт.

Правда меня уговаривают, в июне планируется бугурт под Тамбовом, говорят ты парень здоровый, иди к нам всех убивать будешь. Доспех тебе дадим.

Доспех дадут, но только ещё шить старинную одежду за 5 000 руб. Да нахрена она мне сдалась!?!?!?!?!
С другой стороны, на фестивале будут девушки.

Вот сижу и думаю, что делать dry wacko

Quote (Александр_Мазин)
Вообще же я откоментировал данный текст в первую очередь потому, что хоть по сути он и правильный, но обоснования довольно безграмотны. Написано, я полагаю, с целью привлечь внимание к ресурсу автора спича. В сети полно качественных научных (пусть даже и противоречивых) материалов. Лучше бы от них плясать.

Да просто других не нашли biggrin Раз так Александр Владимирович, зайдите в тему "Эта разная история" У нас с Брячиславом такой спор о Испании зашёл biggrin http://amazin.ru/forum/20-85-1#1086

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
esmik Дата: Четверг, 17.05.2012, 01:38 | Сообщение #14

Ну девушки часто перевешивают все:)Ночь, костер, сено:)
smelozar Дата: Суббота, 08.12.2012, 23:41 | Сообщение #15

http://mreen.org/video/item/643/ так - в тему - бугурт, но рекоснтрукция под викингов. Полный контакт(лупят изо всех сил, пусть и тупым оружием) - старое доброе строй на строй))Вроде взрослый дядька, а скучаю по такому - даже сравнить не с чем, разве что с, пардон, сексом - ощущения просто бешенные. Без травм - ни одного такого схода не обходится, но никто и не ропщет - всегда весело, а боли все равно не чувствуешь - это после, когда отойдешь от бешенства, в бою тоьк отмечаешь "тааак, воон тот мерзавец в "очковом" шлеме исхетрился достать меня под колено? Вот ублюдок - ото я тебе счас!" Ни в одних драках так не достовалось как в бугуртах, но это стоит того)))

Добавлено (08.12.2012, 23:41)
обратите внимания на здоровяка на 5 минуте 50 секунде на видео - четко работает двуручным топором - раскуповает чужой строй(там дальше) под своих мечников - цепляет щиты, довольно грамотно.

Мазин Александр. Форум сайта » Тематический раздел » Викинги » Мифы и Факты. (Общепринятые заблуждения о викингах)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz