Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 6 из 8«1245678»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Викинг" » Викинг.Кровь Севера!!!
Викинг.Кровь Севера!!!
Мынбаши Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 09:26 | Сообщение #76

Не задумывались каким образом князья вели боевые действия в Степи? Ведь им противостоял противник с легкой конницей, плюс знанием местности. Те же печенеги легко могли уходить от столкновений.
А.В. скромно опускает такие моменты в своих романах.
Суровая правда в том,что искались и атаковались женщины и дети кочевых родов, которые передвигались со скарбом,молочным скотом,сборными жилищами.
Воины-кочевники в этом случае были вынуждены немедленно атаковать, чтобы спасти свои семьи, задержать, идти в бой с неудобной позиции,в неудобное время, не могли применять тактику ложных отступлений, засад, изматывания.
Тактика подлая, но эффективная и сохранилась вплоть до 20 века.
Так, что и Духарев и Артем вполне укладываются в картину резни вооруженными воинами-варягами безоружных и беззащитных.
Asenar Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 11:30 | Сообщение #77

О как Мынбаши!!Ладно поговорим.
Ты думаешь я не знаю, что сами Русские Князья не брезговали ходить встепь за добычей? И что они порой русский полон взятый у кочевников, тоже с лёгкостью продовали?

Просто эти самые кочевники, сами не стесняясь грабили Русские городки, уводили в плен, травили посевы. Поэтому убивать и грабить степняков, милое, доброе дело.
И уж резать беззащитных, когда рядом вертяться летучие отряды конницы, знаешь как то не очень удобно biggrin

Понимаешь, это я пишу и есмику, есть несколько видов войн.
1) За землю
2) За власть
3) За веру
4) Грабительские походы
и т.п.
В этом списке, последние два вида наиболее кровавые. А именно под них попадают походы Рагнара и степняков на Русь.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
esmik Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 21:33 | Сообщение #78

Quote (Asenar)
Скорее 90 на 10% :D, ну или 70 на 30%

Возможно 70% на 30%, 50 на тоже могло быть:)Фанатиков хватало в то время, но это не столь важно суть разговора в другом.
Quote (Asenar)
Стоп твоя основная ошибка, что почему то считаешь, что феодал откуда пришёл и начал мучить недемократично остальное население. Как не крути, на начальном этапе становления государства, власть брали именно самые сильные, умелые и достойные. Кто лучше всех обращался с оружием, со своей головой и с окружающими людьми. А дети этих сильных и умелых, тоже были достойными, плюс получали необходимое для того времени образование.

Феодалы были разные не спорю, но которые интересовались народом все таки их меньше. Теже кнезья осущетвляли интересы всетаки одной "касты" по большей части, а о людих малых и не значительных не думали. В любом случае в начале формирования общества и государственного строя выходили люди выделяющиесмся чем то из толпы, и владение оружием был одним из факторов, по другому просто не уважали. Кровь в то время не так решала, как в следующие столетия так как аристократия только формировалась.
Quote (Asenar)
Ну откуда у тебя, такие мнение о Новгороде. Во-первых не дума не давала князю править, а князь думе. В новгороде никогда не было своего князя, был наймит, который следил за тем, чтобы бояре не перегрызлись друг с другом. Собственно для этого его и призывали. Тоже самое и с гражданами города, были свои концы, свои старшины по ремёслам, каждый из которых считал себя главным, и тянул власть к себе. Если тебе нравиться быть под несколькими господами, которые между собой передеруться-помиряться, а тебя козлом отпущения сделают. Твоё дело. И насчёт самовластного князя ты зря. В остальной Руси тоже были боярские думы и им подобные органы ограничивающие власть князя, были своды законов наподобие Ярославской правды. Те же Московские кнзья потратили не мало сил чтобы оканчательно прийти к самовластию. И то этот процесс закончился только при Иване Грозном.

Книги, журналы, интернет.Князь как не крути там ыбыл обрубок, и протиовес там работал, так как князь ограничивал думу а дума его. Ты не можешь отрицать что уровень жизни в новгороде бы выше чем по всей Руси для простых людей и свободнее. ЭТо уже потом людей холопить стали. Византии отношусь хуже чем к старому доброму Риму, византия практически в какое время превратила все население в "рабов" да и поповоду армии она намудрила. Но это опять тема для другого разговора.

Quote (Asenar)
А ты не понял мою логику, варяги и римляне они свои хорошие, викинги чужие плохие Просто я пытаюсь тебе объяснить, поход чтобы захватить другое государство, и поход ради славы и добычи. Две разные кампании по характеру боевых действий. И Христиане в войске Святослава были, и свои варяги и булгары

Я вот не пойму чем византийци хороши?Религией которую они нам навязали или какой кровью это обращение далось?
Понимашь что варяги, что славяни что вики, нашему современному русскому человеку не близки, от славян в русских очень мало осталось к сегодняшнему дню и культуры не осталось, вместе с деревнями погибло.
А делить по принципу свой чужой для того времени не верно, они нам все чужие по своей суте и онинас врятли поняли бы. А мы их возможно, скажем я к крови спокойней чем ты отношусь, надо было выжить пошел бы к викам и с ними ходил бы и т.д. Приспосабливаться надо уметь.
Компании разные цели разные, но кровь в любом случае льеться и грабят, русы не мало добра на ладьях вывезли.
Так же по суте можно оправдать Гитлера, он воевал воимя государства Германского, хотел присоеденить новые теретории, но это сопровождаеться частенько жертвами и истреблением коренного населения, тогда для тебя это тоже должно быть нормально там так же приуствали высокие цели.
Quote (Asenar)
Так Хузарию он потерял потому что погиб, его печенеги угробили. Если бы Византия была так же раздроблема, как и Франция никто бы русь с Дуная не выбил. Quote (esmik)

Было бы да кабы, просто воевать в болгарии и хузарию отстаивать не так просто:)Да и управляющий он средненький, больше вояка
Quote (Asenar)
Духарев не идеалист, он воин со своими принципами, хороший воин с умной головой. А Ульф хороший фехтовальщик из отряда разбойников. Причём даже более идеализированный, Духарев хоть иногда трупы обдирал, а этот ни-ни. И хирд его нападает только на плохие монастыри А Духарев не то чтобы идеализирован, он вождь своего отряда уважаемый человек, и может устанавливать свои правила.

Идеалист. Как реальный персонаж он мало возможен. Все у него шло гладко и наметанно, деньги доставаались без лишней крови и т.д. Просто не раз уже говорил про это.
esmik Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 21:35 | Сообщение #79

Мынбыши
Первый раз с ним согласен.
Quote (Asenar)
Понимаешь, это я пишу и есмику, есть несколько видов войн. 1) За землю 2) За власть 3) За веру 4) Грабительские походы

Гитлер тоже захватывал землю, но нам от этого не легче было.
Asenar Дата: Понедельник, 16.07.2012, 00:06 | Сообщение #80

Начну с самого главного
Quote (esmik)
Я вот не пойму чем византийци хороши?Религией которую они нам навязали или какой кровью это обращение далось?

Сожги!!! СОЖГИ!!! СОЖГИИИИ!!!! Все книги фоменко-бушкова. Этот тупейший поклёп и пасквель!!!
Если бы не принятие Христианства, России как таковой не было бы, ты что не читаешь Мазина. Он об этом очень чётко пишет, были словянские племена и у каждого племени были свои верховные боги, то есть наиболее почитаемые из пантеона. С ростом населения, такие племена просто превратились бы в разные народности, со своим языком, культурой и т.п.
И вот я в деревне живу, и что убило исконно русскую культуру так это современный бл...й гламур

Quote (esmik)
Теже кнезья осущетвляли интересы всетаки одной "касты" по большей части, а о людих малых и не значительных не думали. В любом случае в начале формирования общества и государственного строя выходили люди выделяющиесмся чем то из толпы, и владение оружием был одним из факторов, по другому просто не уважали. Кровь в то время не так решала, как в следующие столетия так как аристократия только формировалась.

Как на заре фомирования государство кровь имеет первостепенное значние, потому что у сильного мужи, будут сильные дети. Которые должны отстоять своё право на власть, правда тут ещё должна играть голова, но это тоже наследственная черта. Что касается каст, то они ещё не сформированы на заре государства. Ты говоришь, о феодальном порядке, а я о биологических факторах.

Quote (esmik)
Книги, журналы, интернет.Князь как не крути там ыбыл обрубок, и протиовес там работал, так как князь ограничивал думу а дума его. Ты не можешь отрицать что уровень жизни в новгороде бы выше чем по всей Руси для простых людей и свободнее. ЭТо уже потом людей холопить стали. Византии отношусь хуже чем к старому доброму Риму, византия практически в какое время превратила все население в "рабов" да и поповоду армии она намудрила. Но это опять тема для другого разговора.

Оба-на, откуда такая информация?? Ссылочку насчёт Новгорода не подкинишь, неужто уровень жизни был лучше чем в к примеру в Галличе??
И с чего у тебя такая ненависть к Империи, если бы при едином правители простое население было мение защищено, Императоры никогда не появились. Тот же Цезарь ввёл в Сенат галльских вождей, чтобы урезонить жадных аристократов. В общем изучай материал.

Quote (esmik)
Было бы да кабы, просто воевать в болгарии и хузарию отстаивать не так просто:)Да и управляющий он средненький, больше вояка

Были бы верные клинки, управляющие найдуться.
Quote (esmik)
Идеалист. Как реальный персонаж он мало возможен. Все у него шло гладко и наметанно, деньги доставаались без лишней крови и т.д. Просто не раз уже говорил про это

Может быть, только и тогда были верующие, которые может быть сильнее нас ощущали, что умрут и попадут на Суд Божий, и это отражалось на их поступках.

Quote (esmik)
Гитлер тоже захватывал землю, но нам от этого не легче было.

Шикльгрубер воевал за жизненное пространство, а не за землю. Тогда была война на уничтожение.

Quote (esmik)
Мынбыши Первый раз с ним согласен.

Ага, подлым славянским князьям надо было думать о бедных жёнах и детях степняков, в то время, как они разграбили городки славян. Вероломно построившие своё городище и выращивающие хлеб

Кто смотрит в пропасть,

esmik Дата: Понедельник, 16.07.2012, 03:19 | Сообщение #81

Quote (Asenar)
Сожги!!! СОЖГИ!!! СОЖГИИИИ!!!! Все книги фоменко-бушкова. Этот тупейший поклёп и пасквель!!! Если бы не принятие Христианства, России как таковой не было бы, ты что не читаешь Мазина. Он об этом очень чётко пишет, были словянские племена и у каждого племени были свои верховные боги, то есть наиболее почитаемые из пантеона. С ростом населения, такие племена просто превратились бы в разные народности, со своим языком, культурой и т.п. И вот я в деревне живу, и что убило исконно русскую культуру так это современный бл...й гламур

Инувизиция началась, сожги сожги!!!!Вот так и жгли ведьм и еретиков на кострах!!
Да религия одна из градо образующих структур, только хорошо когда изменения проводят свои соплееники, а не пришлые греки которые славя-русов за людей не считали) Ну сожги фоменко и бушко, легче станет?Я фоменко даже толко и не читал, уши повяли)Риму не мешало многобожие, вопрос в том как к этом подойти. Боги у славян общие, просто у каждого племени свой главный для варягов перун, для какого то дажьбог. Что ты знаешь о деревне которая до СССР была?:)Хотя что то от исконно русской культоры осталось,какая в деревне щас культура?Потрахаться, напиться, и под лавку?:)Деревня убил не гламур, а власть. Помню в детсве проводил лето в деревне и там жили бабкльки им тогда лет по 80-90было добрые такие вот они рассказывали сказки, про праздники и т.д. Несли словесное творчество, и печалились что того что у них в детсве было, щас нет.
Quote (Asenar)
Как на заре фомирования государство кровь имеет первостепенное значние, потому что у сильного мужи, будут сильные дети. Которые должны отстоять своё право на власть, правда тут ещё должна играть голова, но это тоже наследственная черта. Что касается каст, то они ещё не сформированы на заре государства. Ты говоришь, о феодальном порядке, а я о биологических факторах.

В любом случае естественный отбор будет у дружиника и пахаря один, организм слабыфй значит умрет от болезней и т.д. ТОка разница в подготовки с детсва их детей, так же конечно влияет селекция от дочери воина и сына воина родиться ребенок который к ратному мастерству будет лучше приспособлен, но это не говорит о то что у пахаря воина не родиться. В естественном отборе того времени все равны былию Возможно играет роль генетическая память но ее способности (на развитие каких то навыков не доказаны) только селекция мой друг. Но корольки потом благополучно вымерли из заа не хватки новой крови. Я говорю про начало формирования процесса каст, который сильно ограничит прилив новой крови. Голова наследственная?Тут как повезетЮ больше от воспитания зависит, среднего всегда можно сделать а вот гения. И этот пьянец и нариков рождаються нормальные люди но это единици.
Quote (Asenar)
Оба-на, откуда такая информация?? Ссылочку насчёт Новгорода не подкинишь, неужто уровень жизни был лучше чем в к примеру в Галличе?? И с чего у тебя такая ненависть к Империи, если бы при едином правители простое население было мение защищено, Императоры никогда не появились. Тот же Цезарь ввёл в Сенат галльских вождей, чтобы урезонить жадных аристократов. В общем изучай материал.

Тебе все найти и кинуть что было прочитано по данному вопросу?Галич появился поже новгорода насколько я знаю. Если расматривать древний новгород, во первых новгород по суте всегда оставался самостоятельным городом "свободным" на него тяжело было влиять. Экономически был развит и нахдился на выгодных торговых путях, абсолютной власти там не было на протяжении долгого времени. Притеснить новгородца было на много тяжеле.
С чего ты решил что я против империи?)Я не слова не сказал, просто та же Византия жалко выглядит по сравнению с предыдущей славой Рима, Византия это оставшейся часть тела великой империи которая продолжала свою агонию еще на протяжении нескольких сотен лет. Абсалютная власть, вот желание императоров, введение гальских вождей в сенат что бы утихомирить римлян?да они так же бы стали брать откаты, ради этого одного врятли стали вводить. Скорее он ввел что бы ввести в галии римский порядок. Куда уж нам до историка:)Просто у тя как красками все мазано, ты не можешь знать что было причиной того или иного решения, может он мыслил по другому?(щас не про цезаря а в общем).
Quote (Asenar)
Были бы верные клинки, управляющие найдуться.

Одних клинков мало что бы созидать.
Quote (Asenar)
Может быть, только и тогда были верующие, которые может быть сильнее нас ощущали, что умрут и попадут на Суд Божий, и это отражалось на их поступках.

Дохурев не реальный персонаж, ты такое ощущение что не в этом мире живешь а в грезах где то, где чисто акуратно.
Quote (Asenar)
Шикльгрубер воевал за жизненное пространство, а не за землю. Тогда была война на уничтожение.

Интресно зачем ты его так назвал, он эту фамилию некогда не носил. Война на уничтожение?а цель войны не чтоб прийти всех убить, за нужна земля, природные ископаемые, раы. Не чего не изменилось?цели прежние у государств и война по смыслу осталось ой же: боль, кровь, грязь, моча, гавно. Как не назови что люди воевали за гроб господня что люди в афгане гибли, цели разные и результаты сторон, а подводишь баланс жизней меньше стало.
Quote (Asenar)
Ага, подлым славянским князьям надо было думать о бедных жёнах и детях степняков, в то время, как они разграбили городки славян. Вероломно построившие своё городище и выращивающие хлеб

Дружины Варягов, на тех же булгар в походы ходили, еще на кого в походы ходили надо у мынбыши спросить. Но факт остаеться фактом грвабили насиловали, и жгли они также. А если варяги это теже викинги норманы, то Асенар, на ручках их крови ой ей ей. И не надо быть на столько щепетльным. Прячем вероломно?Сиьный всегда забирает у слабого, подло по скотски, сильный особо работать не хочет он хочет что бы его кормили за его силу. Не кто не говорит что славяни вероломны, просто пойми не надо осуждать, викингов и еще кото то, все это есть нормальные вещи.
Asenar Дата: Понедельник, 16.07.2012, 12:14 | Сообщение #82

Quote (esmik)
Инувизиция началась, сожги сожги!!!!Вот так и жгли ведьм и еретиков на кострах!! Да религия одна из градо образующих структур, только хорошо когда изменения проводят свои соплееники, а не пришлые греки которые славя-русов за людей не считали) Ну сожги фоменко и бушко, легче станет?Я фоменко даже толко и не читал, уши повяли)Риму не мешало многобожие, вопрос в том как к этом подойти.

Чтобы ты знал, смертных приговоров инквизция выносила только 7%, и то как правило перступник успевал сбегать, и сжигали его чучело. А чег ты взял что Риму не мешало многобожие? Да и силком крестили не герки, а княжьи Русы
Quote (esmik)
Тебе все найти и кинуть что было прочитано по данному вопросу?Галич появился поже новгорода насколько я знаю. Если расматривать древний новгород, во первых новгород по суте всегда оставался самостоятельным городом "свободным" на него тяжело было влиять. Экономически был развит и нахдился на выгодных торговых путях, абсолютной власти там не было на протяжении долгого времени. Притеснить новгородца было на много тяжеле. С чего ты решил что я против империи?)Я не слова не сказал, просто та же Византия жалко выглядит по сравнению с предыдущей славой Рима, Византия это оставшейся часть тела великой империи которая продолжала свою агонию еще на протяжении нескольких сотен лет.

Так мы о чём говорим, о том что Новгород был самостоятелен, или о пользе демократического строя для населения. Если интересно набери в поисковике политика огораживания в демократической Англии.
А про агонию в тысячу лет Византии не надо, Империя долгое время была самы богатым, просвещённым и развитым государством мира.

Quote (esmik)
Интресно зачем ты его так назвал, он эту фамилию некогда не носил. Война на уничтожение?а цель войны не чтоб прийти всех убить, за нужна земля, природные ископаемые, раы. Не чего не изменилось?цели прежние у государств и война по смыслу осталось ой же: боль, кровь, грязь, моча, гавно. Как не назови что люди воевали за гроб господня что люди в афгане гибли, цели разные и результаты сторон, а подводишь баланс жизней меньше стало.

Птому что это его настоящая фамилия, связывающая с еврейскими банкирами. Если ты хочешь сказать, что все воны были ради того чтобы грабить и убивать, если зочешь сказать что все народы на войне одинаковы - то мнение, я думаю по иначе,

И кстати булгары не степняки, походы о которых ты говорил были при Игоре, в Каспий на Ширван, Арран и т.п. тогда булгары были в Хузарском хаканате.
В общем мы дуг друга поняли, за сими диалог сворачиваем, так мы свалились в жуткий оффтоп biggrin :D

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Понедельник, 16.07.2012, 12:15
Мынбаши Дата: Среда, 18.07.2012, 16:31 | Сообщение #83

Просто эти самые кочевники, сами не стесняясь грабили Русские городки, уводили в плен, травили посевы. Поэтому убивать и грабить степняков, милое, доброе дело.
И уж резать беззащитных, когда рядом вертяться летучие отряды конницы, знаешь как то не очень удобно

Маленькая ехидная поправка. За 1000 лет до Святослава у печенегов были государство,причем одно из самых сильных того времени, дворцы, храмы,письменность, законы, чеканились монеты, они имели несколько городов на Шелковом пути. Плоские лица,войлочно-кожаные доспехи печенегов в книгах А.В.типичный стереотип. В описаниях их воины имели металлические шлемы,доспехи и тип лица близкий к европейскому.
Asenar Дата: Среда, 18.07.2012, 16:51 | Сообщение #84

О!! Мынбаши, ты разумеется поделишься со мной ссылки на столь интресный материал.

Вот кстати Есмик, сейчас предвкушая выход на наш сайт отрывка новой книги А.Мазина, перечитывал "Героя". Тебе напомнить, как Святослав брал Булграские города??

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Среда, 18.07.2012, 20:58
esmik Дата: Пятница, 20.07.2012, 02:06 | Сообщение #85

Мы уже начинаем путать, дейсвительность и вымысел автора. Как он брал города по "мазину" это версия автора в художественной литературе, на основе его романов не имеет смысла делать выводов.
Воин или солдат выполняет приказ. Нарушение приказа трибунал, смерть и т.д. Человек действует в границах отведенных ему рамках, которые складываються из внешние условий (ограничители) ситуации и есть всеволишь несколько алтернатив.
Скажем танку приказали открыть огонь по жилому дому, не кто не будет объяснять чем человек отдавая данный преказ руководствуеться.
Повезло тебе и тебе не приказали стпрелять в безоружных людей, твоё счастье.Не повезло, будешь стрелять.
Попал в племо тумба юмба, они жрут человечину, девуться особа некуда, чтобы тебя не сожрали надо тоже начать жрать ее.
сли живёшь за счёт грабежей - будешь грабить. Или сдохнешь. Всё зависит от условий, в которые ты попал. Попал в одни условия - стреляешь в бандитов. Попал в другие - в ментов. Еслиб ты родился в Америки то скорее всего ненавидел Россию, потому что такие внешние условия.
Вобщем все остальное это чистоплюйство и идеализм. Ты оносишься к варягам и истории Руси только как по книгам мазина. Если варяги-вики одинаковое ты кровушки они пролили много:)Как славян так и других. Попал в данные рамки, приспособлся или сдох.
Мынбыши
Убивать вобще как бы не зазорно, в то время особенно, мораль другая и образ жизни. Так что все гуд:)

Сообщение отредактировал esmik - Пятница, 20.07.2012, 02:08
Asenar Дата: Пятница, 20.07.2012, 11:31 | Сообщение #86

Я не носушь с Варягами. А А.Мазин, как всегда подерживает репутацию, самого реалистичного автора.
Посмотри в интернете информацию, сколько у Булгарии было крепойстей в X веке?? Какие оборонительные сооружения были у Преславы, Доростола.
Сколько под тем же Доростолом сидел Цимисхий??
Однако Святослав менее чем за месяч взял все придунайские крепости, а потом и саму Преславу.
Почему??? Да потому что Кесарь Булгарии был при смерти, а Святослав давал обещание не грабить. Правда добычу и деньги он всё-равно получал
Мораль нужна??

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:49 | Сообщение #87

Quote (Мынбаши)
5% Откуда ты взял такую цифру? Стандарт 30%, если речь идет о кочевом обществе, где каждый свободный общинник-воин. И то названная мной цифра это только часть воинов, в завоевательный поход всегда идет только ограниченная часть воинов, так как враждебное окружение вынуждает держать резерв.

5% это как раз стандарт номарльного общества. Например при Фридрихе Великом, на каждого конника приходилось 17 человек простого население, максимум который могла содержать страна.

А 30% нереальная цифра даже для кочевого общества, в войске гузов, что дети без доспехов шли, а старики кочевья охраняли. А броню им кто ковал, одежду шил. Они что всё в грабительскиз набегах брали???

Тем более ты не ответил на вопрос о продовольствии??

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Суббота, 01.09.2012, 15:07 | Сообщение #88

Как я тебе приведу интернет-ссылки, если это учебный материал, а вот он уже готовится с учетом персидских, китайских источников.
Даже если брать твоего Доманина,то он допускает 250 000 воинов.
Напомню я говорю о максимальной мобилизации в условиях обороны, в завоевательные походы направлялись половина боеспособных.
Мынбаши Дата: Суббота, 01.09.2012, 15:09 | Сообщение #89

В тюркской истории одно из упоминаемых военных единиц это слово "лек"-означает 100 000 воинов. Согласись глупо вводить такую единицу, если считать больше 100 000 нечего.
Мынбаши Дата: Суббота, 01.09.2012, 15:18 | Сообщение #90

Ну и так для справки. Само название огузов позволяет ориентироваться на приблизительную военную мощь. ОК- стрела, со времен Тюркского каганата это военно-демографическая единица системы, которая стала позднее схожей основой Монгольской империи и многих других государств. Ок- стрела,совокупность родов могущих выставить не менее 10 000 обученных и вооруженных воинов.
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Викинг" » Викинг.Кровь Севера!!!
Страница 6 из 8«1245678»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz