Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Школа ремесла » О мастерстве и таланте
О мастерстве и таланте
Asenar Дата: Пятница, 20.07.2012, 12:21 | Сообщение #1

Знаете, вот решил создать такую тему. Даже не столько тему, сколько маааленькую статью, со совими мыслями. Надеюсь, кому то они покажутся интересными.

Часть Первая. О желании и деятельности.
Сам Александр Мазин сказал, что писатель должен хотеть писать, чтобы для него это было страстью. Потом к страсти добавляется чугунный характер, выдержка. И то и другое должно вырабатываться.
Ещё должно быть понимание, главным образом у писателя-профессионала, что ничем другим, деньги он не будет, не захочет зарабатывать.
Тут не чего добавить. Правда, на мой взгляд, бывают исключение, насчёт выдержки и таланта. Мне кажется, что если у человека есть Дар, то за ним обязательно должны следовать свойства личности, которые этот Дар, позволят реализовать.
Например, жена Владимира Высоцкого рассказывала, как тот однажды писал стихи, на их съёмной квартире. В квартире света не было, за окном висел фонарь, который болтало ветром, из-за чего квартира то освещалась, то снова попадала в темноту

Раз, свет попал в комнату. Владимир Семёнович что то пишет в тетради.
Два, стало темно.
Раз, свет снова озарил комнату. И Владимир Семёнович, снова пишет.

Но это гении, нам простым смертным надо трудиться над собой.

Часть Вторая О профессионализме и уровне мастерства

Что тут можно сказать. Вот представьте, два человека занимаются спортом. Мастер и простой спортсмен

Второй смотрит на мастера и думает:
- Да, Мастер хорош. А у меня техника похуже, "физика" отстаёт, выносливости маловато, опыта опять же нет, но в общем то я такой же как он.
И тут начинаются соревнования. Мастер, легко и не принуждённо, "делает" простого спортсмена. А потом объясняет, ему, почему тот, проиграл какие, ошибки допустил. И все замечания в точку. И становиться понятно, почему тот - Мастер, а другой - пока простой спортсмен

Точно так же и в писательском ремесле. Профессионализм - это не просто умение хорошо писать, это другое восприятие труда, своего и чужого, новый взгляд на вещи. Это следующий уровень развития.

Я желаю всем, когда-нибудь обязательно выйти, на этот новый уровень развития. Если вы конечно этого хотите biggrin

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Школа ремесла » О мастерстве и таланте
Страница 1 из 11
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz