Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Школа ремесла » Советы мэтру (Название темы носит саркастический характер)))))
Советы мэтру
Asenar Дата: Суббота, 20.06.2015, 12:31 | Сообщение #1

Все кто осмелиться дать какой-нибудь совет или рекомендацию самому Александру Мазину:прошу сюда.

Ну и как водиться начну я, по закону инициативы.

Александр Владимирович, пожалуйста, не вводите каких-либо героев в начале книги, только за тем, чтобы Вам было кого убить в конце книги. А своих главных героев оставить в живых. Это видно, это бросается в глаза.
Так было с Фульминатом в "Легионе против Империи", так было с Ове Толстым в "Танце волка". Примеров можно найти ещё массу. Это рушит всю концепцию книги, когда даже второстепенные герои неубиваемы.
Александр Владимирович я знаю вы любите скандинавские саги. Так вот и Вы, разумеется, знаете, что большинство героев саг умирают не своей смертью.
Саги об Олафе сыне Трюггви и Олафе Святом как бы впрямую говорят нам каким должно быть завершение эпоса)))

Если обращаться к Вашим произведением то стоит вспомнить Элду дочь Эйвинда и Рахуга. И смерть отважного хузарина и смерть Элды, будто валькирии, в битве с самим императором Цимисхием, были апофеозом самой книги и отчасти всего цикла. Пределом напряжения, выплеском энергии и эмоций...

А в следующей книге вы чуть не оживили Элду. Сказать по правде, я не знаю, как можно было бы ещё больше испортить Вашу книгу и весь цикл, но... обошлось.
Я даже побаиваюсь, что если бы вы писали историю о Святославе Игоревиче, то у Вас бы и князь Святослав тоже выжил на Хортице)))

Как сказал когда-то Брюс Ли:
- Нельзя выйти из боя нетронутым.
К жизни героев в книгах это тоже в полной мере относятся.

Да, убивать своих героев... трудно. Но, во-первых, почему прямо сразу убивать. А во-вторых, чем ярче будет их последний бой, тем сильнее они запомнятся читателям и тем дольше будут жить в их сердцах.

С огромным уважением Асенар

Добавлено (20.06.2015, 12:31)
---------------------------------------------
Ну если себя топить окончательно, я всё-таки продолжу)))

Александр Владимирович, если Вы решили всё-таки кого-нибудь из своих героев, не надо выставлять его в худшем свете перед смертью.
Так Ванда в "Мастере исхода", которая в начале книге предстала смелой несгибаемой женщиной, вдруг оказалась эгоистичной хныкающей размазнёй.
В книги "Волки Одина" с погибшем персонажем произошла примерно та же история.

С уважением Асенар

П.С. всё накрыл голову подушкой, только не бейте меня сильно, ногами и по почкам.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
scar Дата: Понедельник, 29.06.2015, 08:17 | Сообщение #2

Карты!
вот чего мне не хватает в книгах Александра Владимировича!
хотя бы простенькие, хотя бы нак форзаце...
alexvreg Дата: Понедельник, 13.07.2015, 13:06 | Сообщение #3

Цитата Asenar ()
Да, убивать своих героев... трудно

Да ладно. Вон в Игре престолов главных герояв мочят на лево и на право. Вобще кажется что к концу саги всех убьет и никого не останется.

Добавлено (13.07.2015, 13:01)
Но вообще, например в "Варяге", пора бы уже убирать кого-нибудь из семьи ГГ.
А то они какие-то не убиваемые,  все беды их стороной обходят. Пора бы уже кому-нибудь из семейства погибнуть трагической и эпической смертью. Например убить младшего сына или жену ГГ, которые при этом спасут кого-нибудь другого из семьи (да даже ГГ) ценой своей жизни.

Насчет того что герои погибают не своей смертью. Может для разнообразия кто-нибудь умрет не от меча, а от какой-нибудь эпидемии или от аппендицита ?

Добавлено (13.07.2015, 13:02)
Карт действительно не хватает.

Добавлено (13.07.2015, 13:04)
Хочется больше описания городского быта, для большего погружения в атмосферу.
Например добавить деталей по кузнечному делу. Например откуда брали железо в Киевской Руси, ведь до открытия Урала, этого самого железо было очень мало, гор то толком нету.

Добавлено (13.07.2015, 13:06)
Побольше мелких деталей экономики - цены, документы, договоренности, источники доходов, импорт/экспорт и.т.д

alex
Grodnoprog Дата: Суббота, 05.12.2015, 11:36 | Сообщение #4

Читая  Ваши увлекательные  книги хотелось бы  поверить - такое попадание   в прошлое возможно. Но это - трагедия в жизни человека. Чтобы поверить в это мне, например, помогла бы  лучшая прорисовка личности героя, его мыслей и переживаний о прошлой жизни. Показать бы попытки попасть обратно, в свою эпоху, поиск  таких же попаданцев.  Но я понимаю: спешка и  издательские планы.
Asenar Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 23:07 | Сообщение #5

Цитата Grodnoprog ()
Чтобы поверить в это мне, например, помогла бы  лучшая прорисовка личности героя, его мыслей и переживаний о прошлой жизни. Показать бы попытки попасть обратно, в свою эпоху, поиск  таких же попаданцев.
Вообще-то, основная мысль книг А.Мазина, что попаданцы, это те, кому не подходит современный мир, и они в результате этого попадают прошлое.

Цитата Grodnoprog ()
Но я понимаю: спешка и  издательские планы.
А я вот не понимаю, что вы этим хотели сказать, делаю вывод, что и вы тоже.

Добавлено (06.12.2015, 23:07)
И пожалуй я тоже напишу несколько строк, чего бы хотелось увидеть в новых книгах А.Мазина.
Лично мне, так это продолжения сюжетных линий начатых в предыдущих книгах.
Есть пример, отношения Переляка и Рунгерд, вёльва его отослала и... и всё. После похода Ульф о ней и не вспоминает, как не было ничего, вдруг у неё отношения намечаются со  Стейнульфом. Ну это ладно, это можно объяснить, но всё происходит очень резко, Ругерд в последних книгах выпадает из повествования, её почти нету как героини. Очень яркой, колоритной героине. И, кстати, заодно был погашен очередной намечающийся конфликт.

Более явно это проявляется в новой серии "Стратегия". Наверное, это единственный минус который я могу найти вообще во всём цикле.
Но всё-таки. В "Возвращении ярла" первой книге, герой вспоминает о своей любимой девушке, Лике, в конце влюблённые даже встречаются.
Во второй книге линия Лики практически исчезает. То есть герой о ней думает переживает, опять-таки назревает конфликт, появляется Алёна, и всё... забыли про Лику, отношения с Сашей и Ликой не получают развития.
Алёна, очень интересный яркий персонаж, мне так вообще очень нравится. Ей было уделено очень много внимание в "Волках Одина", в третьей книге всё... она уходит из повествования. Как обстоят дела с Ликой опять не говорится.

Более мелкие детали, это история с искателями в конце второй книги, нам дали красивую... сюжетную линию. А в "Играх викингов" её едва коснулись. Да искатели появляются в сюжете, но событий связанных с ними касаются вскользь и как они вплетены в саму структуру Игры, опять на раскрывается.

Александр Владимирович, если Вы создаёте для читателей красивые эпизоды, моменты, пусть и второстепенные, не оставляйте читателей мучатся любопытством)))

И в довершении темы, хочу сказать и про цикл Викинг и про Стратегию. В первом вышло уже пять книг, во втором три. Всё же уже хочется какого-то итога, какого-то финала, раскрытия смыслов, приведения героев к какой-то точке, к тому для чего они жили, путешествовали, сражались. Ну и в большей степи это касается Стратегии - объяснение происходящего в ней, более глубокое погружение в Мир.

За этим с трепетом нажимания кнопку: добавить ответ. В ужасе прячусь под стол, в ожидании шквала критики, негодования и презрения.
С уважением ваш Асенар.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Понедельник, 07.12.2015, 12:29 | Сообщение #6

Цитата Asenar ()
В ужасе прячусь под стол, в ожидании шквала критики, негодования и презрения.

Да ладно, все нормально smile

Добавлено (07.12.2015, 12:29)
Вот еще тоже хочу написать, в тему Варяга и Викингов.
А почему ГГ не поискать/встретиться с таким же попаданцем в этом мире? И даже сразится с таким попаданцем

alex
hevding Дата: Вторник, 08.12.2015, 17:15 | Сообщение #7

Цитата alexvreg ()
А почему ГГ не поискать/встретиться с таким же попаданцем в этом мире? И даже сразится с таким попаданцем
И убить друг друга! Достойное окончание любой серии)
alexvreg Дата: Пятница, 11.12.2015, 13:40 | Сообщение #8

Цитата hevding ()
И убить друг друга!

Ну зачем же так сразу. ГГ конечно же - "должен остаться только один"

alex
Asenar Дата: Четверг, 24.11.2016, 17:02 | Сообщение #9

Решил скопировать сюда предложение посетителя группы ВК:
Алексей Попович пишет:
Вот бы отдельную книгу про Рёриха,конечно до встречи с Серёгой,вот была бы тема эх...
https://vk.com/mazinclub?w=wall-4925753_1848%2Fall

А этом просто очень тёплые слова Елены Фроловой о цикле "Варяг":
Я познакомилась с Сергеем Духаревым, когда мне было 17 лет. Он лежал под дубом больной с похмелья, потом мы встретили "австралийских панков", его любовь, брата. Много было и веселого и не очень. Но потом он пропадал куда-то, а когда возвращался, то я забывала обо всем, слушая его рассказы. Однажды я даже на него рассердилась, когда он умудрился влюбиться в Людомилу. Как я была рада рассказам его детей и как я переживала, что с нашей последней встречи их отец так постарел. Вот и сейчас, жадно слушала я семью Духаревых, кончилось повествование, они ушли. Придут ли ко мне снова?
Ни чего не могу с собой поделать. Столько книг мной прочитано, но только эта заставляет видеть героев живыми, реальными, почти родными.
Что то я такая сентиментальная smile happy

https://vk.com/mazinclub?w=wall-4925753_1659%2Fall

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Пятница, 25.11.2016, 10:43 | Сообщение #10

Цитата Asenar ()
Вот бы отдельную книгу про Рёриха

А кстати да, было интересно. При этом он тоже должен быть попаданцем. Может из глубокого прошлого?

alex
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Школа ремесла » Советы мэтру (Название темы носит саркастический характер)))))
Страница 1 из 11
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz