Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: esmik, Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Тематический раздел » Оружие и доспехи » Оружие
Оружие
Asenar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 17:24 | Сообщение #31

Quote (smelozar)
Не понимаю твоего сарказма, камард - разве мы не делимся опытом по прочитанному и опробованому? фальшион оружие здоровское, но если исторически - оно появилось не раньше 13 века, все остальное - палаши и большие скрамосаксы - тоже неплохое оружие, но не то. По клубу - у наших фальшион - оружие молодняка( легко изготовить) и тренировок. В поединках же большая часть - с мечами, но есть и сабли.

Я говорил без тени сарказма.

Quote (smelozar)
По Молодям - если честно - эта битва на мой взгляд заслуживает куда большей известности чем имеет сейчас - проиграй мы ее - были бы самым дальним уголком Великой Порты, под потронажем турецкого сатэлита, крымского хана Давлет-Гирея. по написанному - да кончилось для татар и турок плохо...Но тогда, когда им в спину ударили конные полки втихую их обошедшие. Здесь - скорее заслуга воевод чем непосредственно войска - не обошли - татары подкрепленные янычарами все одно бы смяли заслон, а так запаниковали и, как следствие - маштабная резня. И при том при этом - кк раз пока "держали" рвущихся" вперед татар стрельцы, помниться, понесли страшные потери - именнов рукопашной, стрельба ни тем ни другим(даже если учесть гуляйгорода, все равно русских в несколько раз меньше, да и у татар - турецкие переносные пушки!) ничего особенного не принесла. Да не за что - много любопытного и интерестного можно узнать именно от форумчан.

Если честно, это битва уровня Кулиоква поля, взятия Москвы ополчением. Да и если честно я не при помню больше моментов в истории, когда ВСЁ! зависело от одного сражения. Разве что Сталинград И это было выиграно блестяще. До этого всё больше данью откупались biggrin
При этом, если бы Русь прогнулась под Порту, история пошла бы совершенно точно пошла бы по другому пути. тут изменения баланса военных сил, и дополнительыне экономические возможности ( доступ к хлебу черноземья). Думал даже как-то тему отдельную тему завести о битве при Молодях, да не сложилось.
Quote (smelozar)
Естественно можно присовокупить то что сабля может быть куда лучшего металла чем доступно нам, ну так и меч ведь может быть более лучшего. Это по прорубающим - режущий же удар по железу - не эффективен, он еффективен по частям тела не защищенным доспехами(к примеру на ногах часто не было доспеха, или по рукам, или в лицо), но против латника или пусть даже панцырника прикрытого с ног до головы пусть даже кольчугой - прийдется рубить, резать кольчугу не выйдет. Справедливости ради - режет меч кольчугу - гораздо хуже чем сабля в подобном, т.е. - и то и то - никак. И опять таки в сторону меча и раннего средневековья - колющие кольчуга держит плохо - мы это оба знаем. Зато с коня саблей - любо дорого, особенно пехоту - с разгону, одним ударом, с продергом, можно сразу три башки рассеч - мечом так не выйдет.

Тут надо уточнить, я не говорил, что кольчугу сабля будет резать. Точнее сказал, но не так выразился. При рубящем ударе сабли, за счёт формы, само-собой возникает дополнительное резущее движение, чего нет у меча. Ты сам об этом писал. Еслим честно я с трудом представляю колющий удар в сочленение доспехов. А вот рубящий удар в район локтя, выглядит перспективно. Это не значит, что надо туда попадать серединой клинка и пытаться отрубить руку. Скорее удар должен быть этакой отмашкой, чтобы задеть врага самым кончиком клинка ( слабой стороной)
Кроме того, не забывай, что наши стрельцы, кроме бердыша, все поголовно были вооружены саблями http://tarefer.ru/works/33/100693/index.html

Quote (smelozar)
Двуручный меч - мы же оба его в руках держали - весч очень удобная и совсем не такая тежелая как привычно считать(думаю оба понимаем). По себе - я не здоровяк - 180 при 83 кг боевого весу, но двуручником длинной в 165см и весом 4 кг спокойно выдерживал всю тренировку и все сходки - не то чтобы не вспотел конечно, но и не запыхался, а это 2 часа активного действия - пусть с небольшими перерывами, но все же. Впрочем прав на счет трабантов - ребята крепкие, со слабаками там даже не здоровались :D.

Я вешу около 105 кг., тридцать пять раз отжимаюсь на кулаках, пять раз подтягиваюсь. Так вот работаем мы с фальшионом, бьём балду нон-стоп две минуты 1,5 килограмовым фальшионом и после рука отваливается.
Скажи все сибирсике мужики такеи здоровые, аж страшно стало
Говорю опять без иронии, может я что-то не понимаю?

Quote (smelozar)
о численности сторон? Крестоносцев - 10-12 тыс воинов, из них 1000 - конные, остальное - пехота(лучники, арбалетчики, копейщики). Мусульман - 15-20 тысяч, примерно поровну конных и пеших(пешие в основном - так же стрелки). По перестрелке между конными и пешими - смотря как - если пешим хватит дисциплины(а в том конкретном случае - хватало), то стрельба по площадям - вполне себе панацея - это показывает вся история крестовых походов, с обязательным махачем в поле между аппонентами. Это не сработало только против монголов, но против последних помниться - ни у кого ничего "не сработало" - всех подряд лупили одинаково - и европейцев, и восточников, и кочевников. Есть интерестная книга, "Горизонты оружия"

Хм... ну допустим основатель династиии мамилюков накостылял и монголам и крестоносцам. А у Саладина тоже были свои проблемы с дисциплиной в войске.
Зато столкновения европейской конницы с другими степняками, уграми, печенагми, половцами не дают однозначного ответа. Ну вот взять например Воросклу, там Витовт тоже собрал рыцаей со всей европы и чем всё кончилось?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
smelozar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 19:09 | Сообщение #32

Quote (Asenar)
Я вешу около 105 кг., тридцать пять раз отжимаюсь на кулаках, пять раз подтягиваюсь. Так вот работаем мы с фальшионом, бьём балду нон-стоп две минуты 1,5 килограмовым фальшионом и после рука отваливается. Скажи все сибирсике мужики такеи здоровые, аж страшно стало Говорю опять без иронии, может я что-то не понимаю?

Сначала не по теме - а как вы тренируетесь? в друг стало интерестно - наверняка ж в каждом клубе по разному тренировки проходят)) У нас проходило так - первые три месяца - ты молодой, а значит - бегаешь первые пол часа занятия в двух кольчугах или одной гроверной(тяжелая сволочь - как полные латы - за полтора пуда), далее, в этом же во всем - выдавали мечи сделаные из трубы - тоже та еще штука -весом минимум по 4 кг - и все оставшееся занятие(час) на протяжении 3 месяцев ты ими машешь - не останавливаясь, просто меняя руки. Отрабатываешь махово(пока без ударов по тушке) три основных рубящих удара - без изысков, самые простые, зато до посинения. Чесно говоря - от таких тренировок по началу - и в глазах чернело, и мух черных ловил, мышцы забивались страшно(тренировки 3 раза в неделю), а потом как-то перестроился организм чтоли - стал не уставать вместе с остальными. После трех месяцев - этими же арматуринами, после получасовых опять таки разминок, лупишь по связанным между собой автомобильным шинам - мы их называли балой. Лупишь теми ударами которые отрабатывал - так же в течении получаса. Далее - стенка на стенку - без оружия по началу, просто в доспехах, руками пытались "перетолкать" чужую стенку - ряд на ряд. Причем большая часть ударов наноситься, как правильно замечено не по своему непсредственному оппонету, а тем что слева и право - в помщь товарищам. Так вождь говорил учимся чуять плечо соседа. И соответственно после года - поединки - много поединков и каждый день, причем с тобой, как с грушей работает "старичек", затем другой, а ты не меняешься - так с несколкими подряд,лишь с небольшми передышками - так учили не бояться боли(звучит может и хреново, но нет ничего страшного - человека нужно реально научить небояться как получать, так и наносить). Так - еще пол года, а уж потом - строй - рассовосуровое мочилово стариков - и тут что только не отрабатывали - и "клин", и стенку, и даже черепаху. Причем и у стариков махание "дурой" и бег в доспехах никто не отменял - наоборот стало даже хуже - бегал с кем-то на плечах, а потом - он со мной - отдыхали так. Я ж говорю - я был самым мелким, но у меня на глазах(когда я ушел уже формально, только общаля и иногда посещал) два клопа из металюг-задротов которых я бы и бить не стал, за каких-то чертовых три года превратились в каких-то страшных существ с толстенными ручищами и запястиями+рожа кирпичем. Жратва и постоянные тренировки реально творят чудеса. А у вас как? По остальному пока готовлю ответы))

Добавлено (10.12.2012, 19:09)
---------------------------------------------
Мне было 15 и до 22 лет тренировался - весил тогда 75 кг, подтягивался 29 раз(правда без доспехов), отжимались несколькими подходами во время бега - каждый по сотне, не зависимо от статуса. Сейчас - хорошо если 10 раз подтянусь и раз 30 отожмусь)) Из оружия - да, предпочитал меч - не зависимо от условий боя, а еще любил побаловаться кистенем(шарик мягкий - иначе без равм не обойтись).

Asenar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 19:35 | Сообщение #33

Quote (smelozar)
Мне было 15 и до 22 лет тренировался - весил тогда 75 кг, подтягивался 29 раз(правда без доспехов), отжимались несколькими подходами во время бега - каждый по сотне, не зависимо от статуса. Сейчас - хорошо если 10 раз подтянусь и раз 30 отожмусь)) Из оружия - да, предпочитал меч - не зависимо от условий боя, а еще любил побаловаться кистенем(шарик мягкий - иначе без равм не обойтись).

Мать моя женщина, где вас таких отливают wacko

Quote (smelozar)
Сначала не по теме - а как вы тренируетесь? в друг стало интерестно - наверняка ж в каждом клубе по разному тренировки проходят)) У нас проходило так - первые три месяца - ты молодой, а значит - бегаешь первые пол часа занятия в двух кольчугах или одной гроверной(тяжелая сволочь - как полные латы - за полтора пуда), далее, в этом же во всем - выдавали мечи сделаные из трубы - тоже та еще штука -весом минимум по 4 кг - и все оставшееся занятие(час) на протяжении 3 месяцев ты ими машешь - не останавливаясь, просто меняя руки. Отрабатываешь махово(пока без ударов по тушке) три основных рубящих удара - без изысков, самые простые, зато до посинения.

Мда... занятия у нас такие. В доспехах не бегаем, это считается очень плохо влияет на позвоночник. Стараемся бегать так, но не всегда выходит, время. Тренировки у нас 3 раза в неделю, но я два месяца не ходил уже. Дело в том, что добираюсь домой пешком, ночью по ж/д дороге 5 км. И сейчас жду пока погода устаканится. На и домашние дела занимают.
Основная тренировка это "лесенка". Берёшь фальшион, и лупишь им две с половиной минуты по четырём подвешенным протекторам, то бишь по "балде". Каждые трицать секунд ускорение.
Первый подход с задницы, перерыв, небольшйо отдых, упражнение на физику ( скакалка, отжимание, пресс, штанга и т.п.) новый подход. Теперь уже со стула, перерыв, физика, 2,5 минуты с колен, перерыв, физика, и лупишь стоя. А в завершение тест Купера. Я делаю три цикла по десять.

Занимаюсь я с мая, то есть ещё салабон. В стали не бывал ни разу, но уже успел накуролесить, как ты знаешь. За это время были четыре (4!) тренировки на деревяхах. И трое пацанов из моего клуба выезжали на манёвры, я не успел, на меня стёганки тогда ещё не пошили.
Такие вот дела.
Если честно я восхищён, людей с такими характеристиками я наверное не знаю, а вы как бегали нон-стоп, или всё-таки делали перерывы?
Но всё-таки в парня в 75 кг. с двуручником против сабли, не знаю, не верю. Мне наверное тебя Андрей надо руками потрогать biggrin
А если не секрет почему ушёл?

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 19:45 | Сообщение #34

Quote (smelozar)
Если честно, это битва уровня Кулиоква поля, взятия Москвы ополчением. Да и если честно я не при помню больше моментов в истории, когда ВСЁ! зависело от одного сражения. Разве что Сталинград И это было выиграно блестяще. До этого всё больше данью откупались При этом, если бы Русь прогнулась под Порту, история пошла бы совершенно точно пошла бы по другому пути. тут изменения баланса военных сил, и дополнительыне экономические возможности ( доступ к хлебу черноземья). Думал даже как-то тему отдельную тему завести о битве при Молодях, да не сложилось.

Даже выше - Куликовская битва - победа в проигранной войне - Тохтамыш через два года после пришел и зжог Москву, а русичи снова стали платить дань sad Молоди - да, ты прав - разве что Сталинрад сравниться. Причем распотрошили янычар - всех до единого из пришедших, а это задача архисложная - с ней лыцари часто не справлялись
biggrin гордость за предков
Quote (smelozar)
Тут надо уточнить, я не говорил, что кольчугу сабля будет резать. Точнее сказал, но не так выразился. При рубящем ударе сабли, за счёт формы, само-собой возникает дополнительное резущее движение, чего нет у меча. Ты сам об этом писал. Еслим честно я с трудом представляю колющий удар в сочленение доспехов. А вот рубящий удар в район локтя, выглядит перспективно. Это не значит, что надо туда попадать серединой клинка и пытаться отрубить руку. Скорее удар должен быть этакой отмашкой, чтобы задеть врага самым кончиком клинка ( слабой стороной) Кроме того, не забывай, что наши стрельцы, кроме бердыша, все поголовно были вооружены саблями http://tarefer.ru/works/33/100693/index.html

Согласен - возникает режущее движение, но у меча тогда - дополнительное "ломающее", а тут - сложно сказать что лучше)))По колющим ударом - ну так конечно сложно - по сути они у нас повсеместно запрещены(аналогия - они самые травмоопасные), разве что в бугурте - том же штурме крепости - там, особо не помашешь железкой прежде чем тебя сшибут вниз - что успеешь. С коня как-то пробовал "рубить" - понял что нужны тренирови специальные - уж сильно различается от привычнго пешего - так и поколечиться недолго, хотя вроде как из седла не падаю, но рубиться с коня - совсем другим делом оказалось.
Вы бьете балду по 2,5 мнуты, а потом? По очереди? Сколько подходов? здесь самое интерестное - как раз как тренируетесь - тоже без иронии - действительно интерестно.
Asenar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 19:55 | Сообщение #35

Quote (smelozar)
Вы бьете балду по 2,5 мнуты, а потом? По очереди? Сколько подходов? здесь самое интерестное - как раз как тренируетесь - тоже без иронии - действительно интерестно.

Ну как бьём 2,5 минуты, по очереди. Четыре подхода, с попы, со стула, с колен, и стоя. После подхода отдыхаем и упражнение на физику. А потом время кончается и мы освобождаем помещение))) Всего тренировка длится два часа)))) Бывает можем чистить доспехи всю тренировку, можем не тимбарах побится. Но в основном лесенка, штанга и тест Купера.
Quote (smelozar)
С коня как-то пробовал "рубить" - понял что нужны тренирови специальные - уж сильно различается от привычнго пешего - так и поколечиться недолго, хотя вроде как из седла не падаю, но рубиться с коня - совсем другим делом оказалось.

Поподробнее не расскажешь?

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 21:15 | Сообщение #36

Quote (Asenar)
Мда... занятия у нас такие. В доспехах не бегаем, это считается очень плохо влияет на позвоночник. Стараемся бегать так, но не всегда выходит, время. Тренировки у нас 3 раза в неделю, но я два месяца не ходил уже. Дело в том, что добираюсь домой пешком, ночью по ж/д дороге 5 км. И сейчас жду пока погода устаканится. На и домашние дела занимают. Основная тренировка это "лесенка". Берёшь фальшион, и лупишь им две с половиной минуты по четырём подвешенным протекторам, то бишь по "балде". Каждые трицать секунд ускорение. Первый подход с задницы, перерыв, небольшйо отдых, упражнение на физику ( скакалка, отжимание, пресс, штанга и т.п.) новый подход. Теперь уже со стула, перерыв, физика, 2,5 минуты с колен, перерыв, физика, и лупишь стоя. А в завершение тест Купера. Я делаю три цикла по десять. Занимаюсь я с мая, то есть ещё салабон. В стали не бывал ни разу, но уже успел накуролесить, как ты знаешь. За это время были четыре (4!) тренировки на деревяхах. И трое пацанов из моего клуба выезжали на манёвры, я не успел, на меня стёганки тогда ещё не пошили. Такие вот дела. Если честно я восхищён, людей с такими характеристиками я наверное не знаю, а вы как бегали нон-стоп, или всё-таки делали перерывы? Но всё-таки в парня в 75 кг. с двуручником против сабли, не знаю, не верю. Мне наверное тебя Андрей надо руками потрогать А если не секрет почему ушёл?

Приезжайте к нам на турнир)) Каждое лето 4 августа, в день города у нас большой турнир-межрегионалка - официальное мероприятие города - по сылке что дал можно списаться с нашими парнями - там сделать заявки чтоб они знали. У нас ребята пусть и не красацы(один другого краше), зато веселые и гстеприимные - своего брата-реконструктора не бросят и всегда были и отели насколькопомню чтоб перноевать и, ессно послетурная большая попойка - в лучших традициях викингов так сказать.
По весу и двуруку - я ж говорил - двуручный меч - очень удобная весч(особенно после всех этих труб!) и дейтсвовать им очень здорово, если уметь. Я на нем не специализировался, хотя, конечно же руки сами тянулись и будучи стариком - естественно разрешалось. А так мое место было в строю по правую сторону от центра(в центре - тяжеляк, я - "кузнечик" так называемый, потому при столкновении, при необходимости оббегал вараг и бил в спины). По доспехам - есть такое на счет бега в них - потому моложе 15 просто не брали в клуб. Наши самые суровые парни из тех что до сей поры в строю - сер Джон, Вася(вождь), и конечно же Костя Курятников или просто Куря. Последний - 195 ростом и 135 кг весом - в турнире на мостике эта бандура просто сталкивает приезжих назад упершись по бычьи в щиты. Да - турниры у нас - не по хита - пка не упадешь, пока не собью или пока сам не захочешь остановиться - подял руку с мечом. Рубяться весело - как скидывал на видео, впрочем и на вдео скорее всего наши есть, т.к. ездят на все эти межрегионалки - я был только на двух выездных.
Ушел - просто времени не стало - нужно было работать, жизненная ситуация такая, потому пришлось выбирать. Но если честно - каждый раз когда вижу что-то такое - рука до сей поры страшно зудит по рукояти

Добавлено (10.12.2012, 20:22)

Quote (Asenar)
Ну как бьём 2,5 минуты, по очереди. Четыре подхода, с попы, со стула, с колен, и стоя. После подхода отдыхаем и упражнение на физику. А потом время кончается и мы освобождаем помещение))) Всего тренировка длится два часа)))) Бывает можем чистить доспехи всю тренировку, можем не тимбарах побится. Но в основном лесенка, штанга и тест Купера.

Вас не гоняют видимо - Вася в этом плане был страшный тиран - сам бегал и тягал все, но и другим спуска не давал - прям ьатя. Мы его так и звали, а другого оварища - тоже здорового парня - мамой, и он не обижался))) Сидеть ваще запрещалось(разве что если кому-то захорошело) - штраф в 20 отжиманий("Не можешь быть умным - будешь по крайней мере сильным!")

Добавлено (10.12.2012, 21:15)

Quote (Asenar)
Поподробнее не расскажешь?

да че там рассказывать - чуть не е...,блин - вот слово более точное, но матерное - в обем чуть ни упал с коня, когда свесился чтоб рубануть закрепленную фигулину и получив отдачу в руку, потом - чуть не обделался от осознания того что могло произойти, свались я вот так - в общем совсем ничего геройского и, разобравшись с этим - порешил что не с руки мне, Кулибину, так экспериментировать - ваще не до смеха было. Аж руки потом тряслись.
Quote (Asenar)
Хм... ну допустим основатель династиии мамилюков накостылял и монголам и крестоносцам. А у Саладина тоже были свои проблемы с дисциплиной в войске. Зато столкновения европейской конницы с другими степняками, уграми, печенагми, половцами не дают однозначного ответа. Ну вот взять например Воросклу, там Витовт тоже собрал рыцаей со всей европы и чем всё кончилось?

В том-то и штука - пока воевали именно монголы - задницы горели у всех, когда началось в их войсках разнонародие - тут уж и само войско, пусть и увеличилось числом, но очень упало по боеспособности. Так-то можно сказать что и японцы накостыляли высадившимся монголам прежде чем последних оконательно раметало штормом, вот только "монголы" на проверку там окажуться карейцами и китайцами - ополчением большей частью, а у японцев уровень индивидуального мастерства - существенно выше - мы-то понимаем что такое свернатренированность воинов того времени.
Бейбарс - да, разбил, но уже не основную монгольсую армию( ту что сумела взять Багдад и уйти восвояси), а оставленный здесь корпус, большей частью состоящий из тех же тюркютов что были у Бейбарса. Да и мобилизационные способности у мамелюков были посерьезнее чем оставленный корпус+все эти "драчки" монголов с крестоносцами(воевали и с ними)которые всюду втыкали палки в колеса решив что враг знакомый - лучше. Крутым был Джелаль-эд-Дин - это безспорно крутой парень - сумел разбить серьезный контингент монгол(пусть даже при соотношении сил 2-2,5 к одному)- самому Чингиз хану пришлось "попотеть" прищучивая прынца))))
Битва при Ворксле - тоже знаковая - пусть татары Едигея уже совсем не монголы Чингиз хана, но все же. Витовт кстати до этой битвы дважды разбил татар и тот пафос и самоуверенность которые его и подвели имел, в принципе, свои основания. В войске у него были помимо своих дружн и дружин русичей, польские и тевтонские рыцари - больше никого. Под тем же грюнвальдом собрались контингенты куда большей части европейцев. И все же сама битва - могла бы быть выиграна(думается у Витовта и числом людишек было ощутимо побольше), если бы у всех собранных было побольше дисциплины, а у рыцарей если бы (цитирую Лукоморье - уж очень точно) - " ...большой пахан оказывался мощным, как бык, надежным, как трах, и резким, как понос." конец цитаты - иными словами - взнуздал бы все это брутальное мужичье(особенно поляков которые татар почему-то в хрен не ставили) и призвал бы к порядку. У Темир-Кутлуга и Едигея такой пролемы не было - за спиной свои кочевья с бабами и детьми, тут особо не повыделываешься, что, впрочем вообще было не свойственно татарам.
Asenar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 21:20 | Сообщение #37

Quote (smelozar)
Вас не гоняют видимо - Вася в этом плане был страшный тиран - сам бегал и тягал все, но и другим спуска не давал - прям ьатя. Мы его так и звали, а другого оварища - тоже здорового парня - мамой, и он не обижался))) Сидеть ваще запрещалось(разве что если кому-то захорошело) - штраф в 20 отжиманий("Не можешь быть умным - будешь по крайней мере сильным!")

Нее ну нас гоняют и седеть в клубе тоже нелья, штраф 10 отжиманий. Есть у нас такой Ваталя, какратист по жизни, хируг по профессии. Как придёт и давай бежать, пока печень не лопнет, и потом нон-стоп))) Любил на мне маваши отрабатывать))
Насчёт контактов может сговримся. Мы же всё-таки на Европейской территории. А там посмотрим.
Quote (smelozar)
По весу и двуруку - я ж говорил - двуручный меч - очень удобная весч(особенно после всех этих труб!) и дейтсвовать им очень здорово, если уметь.

Соглашусь с тобой, что любо оружеи вруках мастера крайне опасная вещь)))

Quote (smelozar)
Битва при Ворксле - тоже знаковая - пусть татары Едигея уже совсем не монголы Чингиз хана, но все же. Витовт кстати до этой битвы дважды разбил татар и тот пафос и самоуверенность которые его и подвели имел, в принципе, свои основания. В войске у него были помимо своих дружн и дружин русичей, польские и тевтонские рыцари - больше никого. Под тем же грюнвальдом собрались контингенты куда большей части европейцев. И все же сама битва - могла бы быть выиграна(думается у Витовта и числом людишек было ощутимо побольше), если бы у всех собранных было побольше дисциплины, а у рыцарей если бы (цитирую Лукоморье - уж очень точно) - " ...большой пахан оказывался мощным, как бык, надежным, как трах, и резким, как понос." конец цитаты - иными словами - взнуздал бы все это брутальное мужичье(особенно поляков которые татар почему-то в хрен не ставили) и призвал бы к порядку. У Темир-Кутлуга и Едигея такой пролемы не было - за спиной свои кочевья с бабами и детьми, тут особо не повыделываешься, что, впрочем вообще было не свойственно татарам.

Угу, но только опять-таик у Витовта были свои степняки Тохтамыша, полки Борока-Волынского, и пушки. Но чёй-то польские лыцари, которые в грош не ставили, дёрнули от тез степняков.
Quote (smelozar)
Крутым был Джелаль-эд-Дин - это безспорно крутой парень - сумел разбить серьезный контингент монгол(пусть даже при соотношении сил 2-2,5 к одному)- самому Чингиз хану пришлось "попотеть" прищучивая прынца))))

Этокоторый показывал фак Темучжину с другой стороны Инда. Страшный человек трижды прорывался из окружения монголов, и вообще что-то на нём бодрый дранг монголов тормозился. Правда не надолго, но кто ещё может этим похвастать?.
Бейбарс вообще был Чинзиг-ханом Египта и он формировал свою армию из стрелков мамилюков.
На этом думаю оффтоп прекратить biggrin :D biggrin

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Понедельник, 10.12.2012, 22:06 | Сообщение #38

Quote (Asenar)
Если честно я восхищён, людей с такими характеристиками я наверное не знаю, а вы как бегали нон-стоп, или всё-таки делали перерывы? Но всё-таки в парня в 75 кг. с двуручником против сабли, не знаю, не верю. Мне наверное тебя Андрей надо руками потрогать

Перерывы были, но в виде отжиманий, а потом - после бега - крутишь дуру - там работают руки и спина, там всеж проще. Тут даже не сила - выносливость скорее, причем, есди обращать внимания на мышцы которые развивает меч(чисто с художественной наблюдательности) - то это почему-то спина! спина, вокруг шеи и плечи)))Я почему-то думал когда начинал - что именно руки.

Добавлено (10.12.2012, 21:39)

Quote (Asenar)
Этокоторый показывал фак Темучжину с другой стороны Инда. Страшный человек трижды прорывался из окружения монголов, и вообще что-то на нём бодрый дранг монголов тормозился. Правда не надолго, но кто ещё может этим похвастать?. Бейбарс вообще был Чинзиг-ханом Египта и он формировал свою армию из стрелков мамилюков. На этом думаю оффтоп прекратить biggrin

Ну да - у нас всеж по оружию тема))

Добавлено (10.12.2012, 22:06)
блин - не могу не дать ссылку - просто гениально про рыцарей, их оружие, доспехи прочее - http://lurkmore.to/Рыцарь хорошее астроение после прочтанного гарантированно для тех кто в теме)))

esmik Дата: Вторник, 11.12.2012, 14:37 | Сообщение #39

Приятно былло почитать ваш разговор. Был недавно в музее артиллерии инженерных войск и войск связи в СПБ. Наверное одно из того что стоит посмотреть в питере, видел стариные доспехи и оружие. Оружие мне не много игрушечным показалось, пару экспонатов можно было подержать, а друг вот скептически отнеся к рыцарским латам реально выглядили они не очень прочно. И насколько реально махать мечом в рост человека?Мне меч был двуручный один до плеча, да еще и с волнистым лезвием. Обидно не отснял не чего в музее.:(
smelozar Дата: Вторник, 11.12.2012, 15:13 | Сообщение #40

Quote (esmik)
Мне меч был двуручный один до плеча, да еще и с волнистым лезвием. Обидно не отснял не чего в музее.:(

Фламберг(пламенеющий) - двуручный меч с волнистым лезвием - очень суровая штука. Считался суровее чем простой цвейхендер т.к. наносил весьма и весьма опасные раны за счет приславутого "пилящего" свойства по бездоспешному противнику, а по латнику - не уступал по прорубающим прокалывающим способностям стандартным аналагам двуручника. Я даже читал что пойманного с таким волнистым лезвием неприятельского солдата предавали лютой смерти - как носителяобсалютно негуманного оружия. Веселые парни ландскнехты все же от него не отказывались biggrin Уж больно хорош, мерзавец.
Жаль что у вас нет фотографий - вполне может статься что латы выставленные в музее - совсем не боевые, а какие-нибудь парадные или даже тренировочные - на подростков феодалов - чтобы привыкали постепенно к железным скафандрам))
esmik Дата: Вторник, 11.12.2012, 15:47 | Сообщение #41

Нет ну мечом 160-170см неужели удобно махать..я когда увидел прифигел, думал чисто парадный для понта. Охранна императора священой римской итмперии такими воружена была если не ошибаюсь, в нотации написано было.

Картинки из музея нашел, вот эти скафандры видел обидно с близи фото нету что бы лучше видеть сталь.

http://i.i.ua/photo/images/pic/2/7/5138672_23c6248a.jpg

http://vedjmak.fotoplenka.users.photofile.ru/photo....067.jpg

http://vedjmak.fotoplenka.users.photofile.ru/photo....40.jpg?

http://vedjmak.fotoplenka.users.photofile.ru/photo....43.jpg?

http://i.i.ua/photo/images/pic/8/8/5138688_e7955fbb.jpg

Вобще потрогав сталь пальцами, в некоторых местах она поддавалась пальцам. Вобщем както рыцари на меня вппечатления не произвели. Обидно не отснял этого:(Зато пару интересных сау и оружие калашникова поснимал.

Из всего оружия и доспехов понравилась индийская сабля и восточная кольчуга двухслойная правда не по всей длине. Вынешний часть из крупныз колец, внутрення из мелких, был таколй же вариант с зерцалами вот они похоже что владельца могли от души защитить, да и той сабелькой махать думаюи удовольствие. Хотя круглый металический щит чуть больше кулачного меня удивил, как на него удары принимать, рука офигеет.

вот меч про который говорил
http://i.i.ua/photo/images/pic/8/0/5138708_272671ef.jpg

за стеклом была другая вариция, там волна была менее частая, рукоять чуть меньше была и сам он длинее чуть

Еще сожелею что на выставку самураев не пошел, времени в обрез было:(Если все подробно смотреть то и дня не хватит. Если говорить про моего друга то он вобще не о высоком мнение о рыцарях и о военных европы того времени.
smelozar Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:16 | Сообщение #42

http://www.youtube.com/watch?v=zvCvOC2VwDc&feature=player_embedded
отличная реконструкция того что можно было тварить в латах и насколько они были надежны против удара(чувакбьет в кирассу двуручным мечем).
esmik Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:28 | Сообщение #43

Боевым мечом бьют?
smelozar Дата: Вторник, 11.12.2012, 18:05 | Сообщение #44

типа того)) латы бы никто не покупал если бы они были бесполезными и их было бы легко пробить))Другое дело стоили они как мерседес, а конь боевой - как крутой внедарожник, потому в самых крутых латах были отнюдь не все.

Добавлено (11.12.2012, 16:56)
хотя на счет меча - все же предположение - меня там рядом не было))

Добавлено (11.12.2012, 18:05)
http://ludota.ru/bitva-pri-wisbi-broshennye-umirat.html интерестная информация по юитве при Висби - позволяет предположить как велся реальный средневековый бой - почти 2000 воинов захороненных в одном месте. По повреждениям на скелетах - легко предположить что основное кол-во ударов приходилось на - ноги, как на часть тела мение всего защищенную доспехами.

Asenar Дата: Среда, 12.12.2012, 21:35 | Сообщение #45

Quote (smelozar)
Я даже читал что пойманного с таким волнистым лезвием неприятельского солдата предавали лютой смерти - как носителяобсалютно негуманного оружия.

Энтот?
http://images.yandex.ru/yandsea....erg.jpg
http://images.yandex.ru/yandsea....big.jpg

Сам хотел о нём написать, уж тема больно благодатная, да и есть что-то от сабли biggrin
Вот только рубящий удар им нанести сложновато biggrin да и использовали его не как меч.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Тематический раздел » Оружие и доспехи » Оружие
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz