Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: Мынбаши, Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Тематический раздел » Вопросы про Древний Рим » Митраизм
Митраизм
metod Дата: Суббота, 14.04.2012, 14:30 | Сообщение #1

Почитал Римский Орел, Цена Империи, заинтересовался, а адекватной информации о митраизме найти не могу =(
Только домыслы о том, что эта религия поощряющая гомосексуализм (чего в книге не нашел), и что она была соперником христианству.

Подскажите, кого стоит почитать, для большего понимания дела.

Второй вопрос: в чем причина вытеснения митраизма христианством?
Asenar Дата: Суббота, 14.04.2012, 14:37 | Сообщение #2

Это вопрос ко всем пользователям или только в Марианне Алфёровой??? Если второе, вопрос лучше перенести в тему "Падение Рима" biggrin
Она вообще то, только так называется, туда уходят все вопросы по Древнему Риму. Просто название темы вс никак не поменяем cool

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
metod Дата: Суббота, 14.04.2012, 15:47 | Сообщение #3

Quote (Asenar)
Это вопрос ко всем пользователям или только в Марианне Алфёровой??? Если второе, вопрос лучше перенести в тему "Падение Рима"
Она вообще то, только так называется, туда уходят все вопросы по Древнему Риму. Просто название темы вс никак не поменяем

извини, не знал, думал только о падение Рима, да вопрос ко всем.
Asenar Дата: Суббота, 14.04.2012, 16:05 | Сообщение #4

Ничего страшного, но думаю лучше, перенести вопрос в другую тему. Вряд ли лучше Алфёровой, тебе кто-нибудь посоветует biggrin
Ты не против??

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Суббота, 14.04.2012, 16:06
metod Дата: Суббота, 14.04.2012, 16:12 | Сообщение #5

конечно, не против, что за вопрос? =)
Mari-ann Дата: Пятница, 20.04.2012, 17:17 | Сообщение #6

По митраизму:
Специально не интересовалась вопросом. Не знаю, есть ли серьезные хорошо написанные монографии по этому вопросу.
Единственное, что могу посоветовать почитать – статья в журнале Вокруг света за 2002 год №2 «Семь степеней посвящения»
Она выложена на портале Вокруг света в архиве.
Хотя выводы на счет того, почему митраизм проиграл, а христианство выиграло, на мой взгляд смотрятся очень поверхностно.
На мой взгляд митраизм проиграл по трем причинам:
1. Митраизм - это закрытый культ, о котором знали только посвященные, остальные только что-то слышали. Христианство проповедовало открыто, агрессивно вербуя в свои ряды сторонников. Закрытому культу обычно сопутствует обилие трудно понятной мистики, многозначительные и невнятные поучения, все то, что можно найти в текстах книги «Гермес Трисмегист» (Гермес Трижды величайший) – еще один, кстати, соперник христианства. Без полбанки обычно всю эту заумь не поймешь. Да и приняв на грудь, тоже понять трудно. Христиане же излагало понятно, четко, ясно: здесь ты страдаешь, тебя унижают, на том свете получишь рай. К тому же проповедник на площади всегда завербует куда больше сторонников нежели тот, кто приглашает на тайное собрание избранных.
2. У христиан было Евангелие – опять же написанное ясным языком, с ярким образом Христа, с множеством притч, поучений, афоризмов и т.д.
У митраизма, видим, ничего подобного не было. Каких-либо текстов, в которых были бы собраны поучения митраизма 2-3 вв. нет. Видимо, ни Луки, ни Иоанна в митраизме не нашлось.
3. Власть сочла христианство более удобным для себя учением нежели митраизм.
Asenar Дата: Пятница, 20.04.2012, 21:21 | Сообщение #7

Quote (Mari-ann)
На мой взгляд митраизм проиграл по трем причинам:

А может мирантизм проиграл потому что, потому что был обычным анимистичным культом, а Христианство создано Сыном Бога сошедшего с Небес и спасшего род людской.
Ну так, как вариант biggrin

Кто смотрит в пропасть,

metod Дата: Пятница, 20.04.2012, 23:02 | Сообщение #8

Спасибо большое, почитаю
Мазин Александр. Форум сайта » Тематический раздел » Вопросы про Древний Рим » Митраизм
Страница 1 из 11
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz