Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Варяг" » Ляпы в книгах серии
Ляпы в книгах серии
Asenar Дата: Вторник, 19.03.2013, 19:51 | Сообщение #16

Это я думаю Илья знает))))
Феррат в Княжьей Руси смотри главу, когда началалась война с Булгарией и Богуслав выступил в поход.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Ferrat Дата: Среда, 20.03.2013, 10:25 | Сообщение #17

Цитата (smelozar)
Она была убита еще в "Герое".
Ну это общеизвестный факт. Я то думал, что она где-то после битвы у Доростола воскресла. Похоже меня ввели в заблуждение:)
Andrew_spb Дата: Среда, 24.04.2013, 12:26 | Сообщение #18

Добавлю в список ляпов.

Цитата
А с крыльца уже катился кубарем пятилетний Всеслав
("Князь", глава пятая "Княжья охота на касожской границе").
А потом его внезапно переименовали в Богуслава smile
Если б одно имя было церковное, а другое - славянское, ещё можно бы было понять. А так - проблемы вычитки.

Цитата
Славка глянул растерянно на князя. Как же так? Он-то ждал благодарности и похвал. А у Ярополка такой вид, будто боярин с сыновьями перед ним провинились.
– Так что с ромеем-то делать, княже?
Ярополк глянул сумрачно, потом буркнул:
– Стражам отдай.
И отвернулся.
Расстроенный и обиженный Ярополк подтолкнул ромея к выходу.
("Язычник", глава семнадцатая "Живое доказательство измены")
Ярополк побежал пихаться? Или подтолкнул ромея всё же Славка?

Будет очень здорово увидеть когда-нибудь переиздание без подобных ляпов. Выбор версии истории, быта и оружия, социальных и политических отношений - это вопрос воли автора. А вот неправильные имена и местоимения сильно портят впечатление от, без преувеличения, великолепной серии. Ну и необъяснимое воскресение Элды Эйвиндовны ни к селу, ни к городу. Либо "умерла, так умерла", либо придумайте ей спасение после раны, что ли (если персонаж критичен для авторского замысла в последующих книгах).
Я понимаю, что переделка макета - дело большое и не скорое  Но, может быть, за качественную редактуру всё же возьмётесь? Ведь если вдруг возникнет шанс, к нему надо быть готовым.

Сообщение отредактировал Andrew_spb - Четверг, 25.04.2013, 15:48
Ferrat Дата: Среда, 24.04.2013, 12:58 | Сообщение #19

В "Государе", во время ночной атаки на ромейский лагерь печенегами командует (!) ПОНЯТКО (!), убитый на Хортице в "Герое" smile
smelozar Дата: Среда, 24.04.2013, 17:25 | Сообщение #20

Цитата (Ferrat)
В "Государе", во время ночной атаки на ромейский лагерь печенегами командует (!) ПОНЯТКО (!), убитый на Хортице в "Герое"
Тоже заметил, но несколькими обзацами выше был Варяжко. Скорее всего наверное путаница)))
Ferrat Дата: Среда, 24.04.2013, 17:28 | Сообщение #21

Цитата (smelozar)
Скорее всего наверное путаница)))
Так и есть:) Но забавно:) Этакое пасхальное яйцо, отсылка к делам давно минувших дней:)
Andrew_spb Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:14 | Сообщение #22

Ещё порция.

Цитата
Поснедали свежатиной, добытой Устахом свинкой.
("Княжья Русь", глава двадцать третья "ДОРОГА НА САНДОМИР")
Судя по уже указанной выше ошибке, Устах в черновом варианте ехал вместе со Славкой. Но в итоговом варианте его в посольстве нет.

Цитата
За Владимиром остался Саркел, а значит – контроль над Доном и надежная база в тылу у половецких кочевий.
("Княжья Русь", эпилог)
Во-первых, дальновидно: до половцев ещё десятки лет. Во-вторых, чтобы им в тыл зайти, надо в район Балхаша пробежаться. Рискну предположить, что имеются в виду печенеги.

Цитата
На радостях Заврата быстренько сбыл товар приказчикам того же боярина Серегея и снарядился в обратный путь. С собой взял нареченную невесту и брата ее – в спутники. Не потому, что не доверял тесть Заврате, а потому, что так правильно.
("Княжья Русь", часть первая "ПЕРУН И СВАРОГ", глава девятнадцатая "ЗЛОДЕЙСТВО").

Кровного своего отца Лучинка не знала, но маленькой втайне мечтала именно о таком, как тесть...
("Княжья Русь", часть первая "Княжья Русь", глава двенадцатая "НА БУЛГАР!").

Доброслава задержалась на мгновение, чтоб поцеловать руку тестю, и сбежала вниз, во двор.
(" Государь", часть первая "Канун новой жизни", Глава седьмая "Артём Серегеевич, князь уличский").
Тесть - это отец жены. Заврата Свардигу (и обратно) - сват. Лучинке и Доброславе Сергей - свёкор.

И вопрос автору: католики неоднократно используют по отношению к киевлянам оскорбление "схизматики". Да, охлаждение между западной и восточной ветвями христианства уже есть - но раскола, схизмы той самой, ещё нет. Отчего тогда ругательство?
Мынбаши Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 09:32 | Сообщение #23

Прочитал  "Государя".  Разочаровался  немного, такое мощное начало, а дальше  пресное.  Штурм  Корсуни можно было бы превратить в  такое  увлекательное повествование, как и атаку на лагерь мятежников.  Столкновение гриди Серегея с дезертирами   я  сделал бы повкуснее, можно же  было  отряд  дезертиров  увеличить  сотен  до трех, с  храбрым вожаком, чтоб  с напрягом, с кровавыми брызгами.   Попадают в города империи и никаких  описаний архитектуры, торговых  площадей, порта, ну что это такое?!!!  Нападение  Соловья - такой красивый  ход, но у меня и то вышло пожестче.  Александр  Владимирович, что-то нас читателей  совсем  разлюбил.
sasza Дата: Суббота, 01.02.2014, 12:45 | Сообщение #24

В книге "Княжья Русь" несколько раз Польша называется  Речь Посполитая,  данный термин в Х веке не использовался.
igorbond Дата: Суббота, 30.04.2016, 23:37 | Сообщение #25

А я и не замечал  smile
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Варяг" » Ляпы в книгах серии
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz