Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Варяг" » Ляпы в книгах серии
Ляпы в книгах серии
Mike Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:29 | Сообщение #1

Во-первых, спасибо вам большое, Александр Владимирович, за замечательные книги. Перечитывал серию «Варяг» несколько раз и с нетерпением жду продолжения.

По ходу чтения мне в некоторых местах показалось, что есть небольшие несостыковочки. Может быть, я ошибаюсь, в таком случае буду благодарен, если кто-либо из участников форума объяснит мне в чем дело.
Заранее прошу прощение, если на некоторые вопросы уже были даны ответы в других темах форума, но через поиск я нашел только про оживление Элды.

Итак, найденные мной ляпы/опечатки:

По книге «Герой»:

1. Когда начали громить церкви, сначала Духарев был на Пепле:
Духарев и его сопровождающие двинулись сквозь толпу. Люди сторонились, давая дорогу. Здесь никто не пытался ухватить духаревского Пепла за узду. И слов злых вслед не бросали.

Потом, когда они оказались в Вышгороде, он вдруг оказался на Калифе.
«Вот нахаленок!» — подумал Духарев. Сел на Калифа и поехал в терем покойной княгини. Сейчас ему лучше быть рядом со Святославом. Хватит на сегодня сюрпризов.

2.
Духарев сидел в тепле, у жаровни. Рядом с ним — Устах и Понятко. Как встарь, когда Духарев был десятником, а Устах и Понятко — простыми гриднями. Теперь все трое — воеводы.

Вроде же такого не было, чтобы Устах простым гриднем ходил, а Серега десятником?

По книге «Язычник»:
3.
Молодой князь не понял, что с ним произошло. Ему показалось: прошло лишь мгновение с тех пор, как он упал. Лют сбил его с ног… И открылся. Олег увидел незащищенный бок своего противника и, не раздумывая, нанес удар. Снизу, с земли, коротким охотничьим мечом. А поскольку брони на Святославиче не было, то остановить сталь было нечему. Клинок вошел между ребер – как игла в воск. И славный воевода Лют, герой и ближник великого Святослава, пал мертвым от руки его шестнадцатилетнего сына.

На Свенельдиче?

По книге «Княжья Русь»:
4.
Историю его выслушали очень внимательно. Славка опасался, что отец будет ругать за беспечность, но воевода никак не отметил оплошку сына. Только нахмурился. Впрочем, и хвалить за ловкость побега тоже не стал. Зато перестал хмуриться и начал выспрашивать, почему пленившие Славку хузары показались тому странными.

Точно хузары? Не моравы? Не печенеги?

5.
Ночь прошла спокойно.
Лучинка, как и прошлую ночь, спала под боком у Богуслава. Но, как и в прошлую ночь, ничего меж ними не было, хотя Лучинка знала (женским чутьем), что рус ее хочет. Только знака от нее ждет. Лучинке же сделать такой знак было трудно, и потому она даже немного сердилась на Богуслава. Почему он ей не поможет?
Утром вои проснулись с рассветом. Устах и Соколик пошли проверить коней, Богуслав с Крысой во дворе сначала обливали друг друга колодезной водой, потом затеяли возню – кто кого.

Устах? Не Антиф?

6.
— Дайте ему знамя! — велел боярин, и Гошке тут же подали древо с прапором, на котором был вышит знаменитый «Морской конь» — личный стяг боярина-воеводы Серегея.

А почему морской конь? Вроде же раньше синий сокол был… Вот:
Из князя:
Конные встали дальше. Еще дальше обвисли в безветрии стяги князя и воевод. Среди прочих – духаревский синий сокол на белом поле. Под стягами – сам князь сотоварищи.

Из язычника:
– Держи, хан! – Воевода бросил на стол тонкую серебряную бляху с вычерненным соколом. Этот знак в Киеве был известен всем: такой же сокол, только синий на белом поле, украшал знамя воеводы. – Покажешь его – тебя приведут ко мне. А сейчас уходи. До лодьи тебя проводят. Кормчий предупрежден.

Артём поглядел на хузарина с удивлением. Всю дорогу до этого места хузарин не проявлял ровно никакого интереса к цели их похода. Он только и делал, что баловался со своим новым луком. Набил дюжины три зайцев, снимая не менее чем за сотню шагов, едва не подстрелил сокола, ловко схитившего одного из зайцев. Славка едва успел хузарина удержать: сокол, чей образ украшал стяг воеводы Серегея, был добрым знаком. Убить его – дурная примета.

7. Про Элду все-таки напишу, хотя уже нашел (http://amazin.ru/forum/20-25-2), что было сделано специально:
В этот поход Богуслав взял Лучинку. Это было неправильно. Не по обычаю. Жена должна ждать мужа дома. Об этом Богуславу не преминули напомнить мать с отцом. Однако в этот день в доме боярина Серегея гостил его побратим Машег, который совсем недавно весьма печалился, что его любимая жена Елда Эйвиндовна, сорвавшись со скалы, повредила ногу и не смогла ему сопутствовать. Потому Богуслав смело возразил родне: мол, есть и другой обычай.

В герое
Вечером того же дня Духарев велел послать за Йонахом.
— Вот что, сынок, — сказал он. — Возьми моего Калифа, пару заводных и скачи в Саркел. Твой отец должен быть там. Расскажи ему, как погибла Элда. И еще передай ему наказ князя: пусть поднимет всех, кого сможет, и спешно идет к нам. Скажи: великий князь в опасности. Скажи: если всё будет, как задумано, мы доплывем до острова Хортицы. Там и будем ждать.

8. Ну и последнее
А что до отца, так ведь у отца тоже был отец. И он, великий князь Игорь, взять выкуп с ромеев не погнушался. А штурмовать Булгар будет трудно и кроваво. Никогда еще Игорь не брал таких крепких городов. Был Киев… Но Киев сам открыл ворота. Эти — не откроют.

Владимир?

Сообщение отредактировал Mike - Воскресенье, 09.12.2012, 16:33
smelozar Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:59 | Сообщение #2

Да ладн, дружище - это лишь опечатки - это иногда бывает у всех - не страшно))
Asenar Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:55 | Сообщение #3

Главное что все всё всё-таки поняли cool

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Историк Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:39 | Сообщение #4

Присоединяясь к предшественникам по поводу благодарностей, не могу не заметить, что есть и не опечатки, а более грустные ляпы.

Княжья Русь, глава 10:
Спустя некоторое время из воротвыехала небольшая кавалькада. Сам Богуслав, Хватко-Халил в зеленой чалме (Вот
уж не знал Али, что он — хаджи. Знал бы — проявил бы куда больше уважения)

Хаджи - то есть правоверные, совершившие хадж - носят белую чалму. Зеленая чалма - отличительный признак прямых потомков пророка. Появись Хватко-Халил, недавний мусульманин,  на люди в зеленой чалме - долго бы не прожил. Другой вопрос, многие ли читатели Мазина об этом знают? Но все равно, вводить их в заблуждение не следовало бы, они ведь верят писателю...
Uzer02 Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:43 | Сообщение #5

про Хаджи неплохо ... не знал . но Меня например гораздо больше смутили в серии описания КВД воинов и.тп. например:
.Самый распространённый анахронизм серии: "Шлемы с Личинами" - книги про 9-10 века, а самые ранние датировки "Касок" такого типа -12 век.(шлем из гьёрмундбю - единственный вариант - к шлемам с личиной отношения тоже не имеет ни какого )
.Зерцальный доспех\Зерцало - появился в книгах прямиком из 14 го века (ни как не ранее).... а "Тягеляй"  у степняков сразу из 15 го ......
.Жители Новгорода расхаживают в САПОГАХ (на раскопках в слоях 9-11 в было найдено много обуви- но сапог (обувь с высоким голенищем) не найдено вовсе- и это кстати не только в Новгороде )
...это так на вскидку shy

Но гораздо больше разного рода ляпов меня заинтересовал совершенно другой момент в серии. Поясню: Знакомство с серией начал в еще 2002 м году прочитав "ВАРЯГ" и "Место для битвы". И так получилось, одновременно с книгами Александра Владимировича у меня оказались еще 2е книги того же издательства ( КРЫЛОВ "Мужской клуб")   -  "Витязь" и "Выбор Воина" А. Витковского (псевдоним?)..который как я понял помимо всего прочего являлся автором иллюстраций во всех 4х книгах.
Собственно дело не в картинках, а в том что сюжетная линия книги "Выбор воина" (конечные главы) подозрительно начинает перекликаться с сюжетом книги "Место для битвы". А после прочтения первых страниц книги "Князь" вообще возникло ощущение что два сюжета не только должны были соединиться в один, но и что 2 главных героя вроде РАЗНЫХ серий ВСТРЕТИЛИСЬ eek на страницах одной книги (Конкретно "Выбор воина" эпилог. глава третья ) 
Дабы не быть голословным:
1. Бой Духарева с Печенежским Богатырем в книге "Место для битвы" текст вставлять не буду- тут все читали)
а вот отрывок из книги "Выбор воина." :
"…Через бескрайнюю степь неслись всадники. Сверкала броня, тускло мерцали наконечники копий. Многотысячная лавина стали и
конских копыт подминала под себя жухлую от жары траву. Тучи пыли не
позволяли рассмотреть задние ряды воинов. Передние горячили коней и,
бахвалясь, подбрасывали вверх тяжелые копья.
Переход был настолько резким, что ум Савинова словно отключился. Он просто наблюдал, не осознавая того, что видит…
Лавина замедлила движение и остановилась. Дорога
закрыта. Перегородив поле длинными щитами, стояло войско. Солнце
дробилось на островерхих шлемах. Щетина копий грозила вечному небу.
Всадники в тяжелой броне неподвижно замерли позади щитоносцев. Над ними
полоскались по ветру яркие стяги. «Русы!» – понял Сашка. Их было гораздо
меньше, раз в пять наверное, но шедшая через степь конница остановилась
окончательно. Из ее рядов вылетели двое верховых и помчались к русскому
строю. Оттуда – двое им навстречу. Сошлись, придержали коней.
«Переговоры!» Потом русы поворотили назад, к своим. Их противники
остались ждать. «Печенеги?» Мысль пришла из пустоты.
Русы вернулись, и всадники снова замерли друг против друга. Наконец, видимо договорившись, парламентеры разъехались.
Из рядов степного воинства медленно выехал гигант в
черной броне. На его высоком шлеме мерно колыхались темные ленты.
Огромный жеребец, покрытый кольчугой, легко вынес седока на середину.
Всадник что-то прокричал. Русы не двигались. Гигант снова что-то
крикнул. В его голосе послышалось презрение. Он поиграл копьем и грохнул
им о щит. Вороной жеребец под ним нетерпеливо заплясал.
В рядах русов наметилось движение. Они расступились, и
вперед выехал всадник в пластинчатом доспехе явно скандинавской работы.
Длинное копье он держал острием вверх. Печенег взревел и поднял вороного
в галоп. По сравнению с ним русский всадник казался маленьким и легким.
Славянин тоже послал коня вперед, и Сашка вдруг ясно увидел его
загорелое лицо и светлые, выгоревшие на солнце усы. Варяг!
Всадники стремительно налетели друг на друга и сшиблись.
Рус в последний миг увернулся. Печенег пронесся мимо и поворотил коня.
Снова налетели. Удар! Варяг покачнулся в седле. Степняк только чуть
двинул щитом. Снова сшибка. Копье руса зацепило вражеский шлем, печенег
опять промахнулся. Еще раз! Щит славянина треснул и вырвался из рук,
зато его удар распорол бедро гиганта. Тот зарычал, но легкий всадник
осадил коня, развернулся и настиг печенега. Удар! Еще!!! Печенег с ревом
ухватился за древко варяжского копья и едва не вырвал варяга из седла.
Но тот вдруг вскочил на седло, оттолкнулся и прыгнул! В тяжелых
доспехах! Прямо на спину печеногова коня. Варяг не промахнулся. Жеребец
печенега присел на задние ноги и захрапел. Варяг вцепился в плечи своего
противника. Блеснул нож. Гигант оторвал славянина от себя и как пушинку
отшвырнул в сторону. Руки его потянулись к мечу, но вдруг метнулись к
шее. Он забулькал и начал клониться навзничь. Ноги потеряли стремя, и
степняк рухнул наземь, подняв тучу пыли. Его конь рванулся и помчался к
печенежскому строю.
Варяг, шатаясь, поднялся. Орда за его спиной дрогнула и
двинулась. Степняки поворачивали коней. Русы издали воинственный клич.
Победитель взобрался в седло и поехал к своим. Доехав, он спешился и…
упал. Воины подхватили его на руки и понесли.
У Савинова, который наблюдал за всеми событиями
откуда-то сверху, появилось непонятное, смутное ощущение, что этот
храбрый варяг чем-то очень важен для него. Чем, Сашка не успел понять…"- Получается Сашка (ГГ Витковского) Во сне видет... Духарева??? ...
Или вот еще:Духарев -воспитатель Святослава наравне с Асмундом 
Отрывок из эилога "ВЫБОРа ВОИНА"
"....Самый молодой из всадников, на вид лет четырнадцати, сурово хмурил густые брови. Голова его была обрита наголо, и лишь
посередине ее, на самом темени, оставлен длинный светло-русый чуб. Юноша
сжимал в побелевшем кулаке поводья, и видно было, что ему не терпится
броситься в бой. Наконец он не выдержал, бросил одному из своих
спутников, могучему воину с длинными синими усами:
– Ну что, Асмунд, долго еще ждать будем? «Копченые» того и гляди на приступ пойдут!..."
"....Первые всадники вымахнули из-за домов, осадили коней. Русы! Островерхие шлемы, добротные панцири – дружина! Кони как на
подбор, оружие справное. Чьи такие? Часть всадников покрутилась вокруг,
держась в отдалении от варяжского клина, оглядывая поле боя, мертвых
печенегов и следы на дороге, а остальные умчались назад. Но гул
множества копыт приближался, и наконец на застланную дымом улицу выехал
отряд воинов в богатых доспехах.
Впереди – совсем молодой воин, пожалуй даже помладше Твёрда, без шлема, но с княжеским длинным чубом, безусый, с
пронзительными синими глазами. Он подъехал почти к самому варяжскому
строю, будто вовсе не опасался ощетинившихся копьями воинов. По бокам от
него осадили коней два гиганта в броне. Телохранители? Да нет, пожалуй, бояре! Один, уже не молодой, с длиннющими синими усами, – природный
варяг, другой по виду – Сашкин ровесник, с усами русыми, как и у самого
Савинова...."
".....– Это Бала!
Юноша на коне кивнул и вперил взгляд прямо в Сашку, сразу, видать, определив в нем вождя.
– Кто такие? – Голос у парня был совсем не детский. Савинов скинул шлем и шагнул вперед, вкладывая меч в ножны.
– Я Александр Медведкович, до сей зимы – сотник Белоозерского князя Ольбарда Синеуса!
Теперь проявил интерес боярин постарше.
– Князя Ольбарда, говоришь? А почто ушел?
Савинов понимал, что ответить вроде бы должен.
Собеседники явно не простые воины, да и сила с ними немалая. Однако так
разговор не на равных выходит. Будто допрашивают…
– Я еще не слышал твоего имени, – произнес он, – почему же я должен отвечать на твои вопросы?
Боярин нахмурился, но в глазах его что-то сверкнуло.
Затаенная усмешка? Он посмотрел на своего молодого князя и произнес
только одно слово:
– Варяг!
Прозвучало это не без одобрения. Князь кивнул, приподнял
одну бровь и глянул на боярина помоложе, его самого, похоже, больше
интересовал ход произошедшего здесь боя, чем савиновский послужной
список. Боярин спешился, с интересом посмотрел на Сашкины мечи.
– Ну что же, Александр Медведкович, – произнес он, – и
вправду не дело расспрашивать, не представившись. Однако не так все
просто! Ты на нашей земле со своими людьми, село горит… Откуда нам
знать, не вы ли его подожгли?
Глаза высокого боярина при этом выражали все что угодно, кроме подозрения в грабеже.
Савинов усмехнулся:
– Ваша земля, говоришь? Чьи ж вы воины? Смоленского посадника?
– Пред тобой, варяг, сам великий князь киевский
Святослав Игоревич! – пробасил старший боярин. – Я же дядька его,
Асмунд, сын Стемида. И от имени князя моего благодарю тебя и твоих
храбрых воев за доблесть ратную. Много зла содеял хан Бала земле нашей!..."
2 гиганта в броне -Асмунд и второй по описанию...Духарев???
а вот отрывок уже из книги "КНЯЗЬ".самый первый абзац
".....– He серди меня, мужик! – воскликнул князь. – На моей земле я решаю, что можно, что нельзя!
Загорелая, не по-юношески жилистая рука легла на рукоять длинной, слегка изогнутой сабли, еще полгода назад принадлежавшей печенежскому хану....." Сабля- Хана Балы???

Очень надеюсь на комментарии Александра Владимировича по поводу всего этого "безобразия" =)

З.Ы. Александр Владимирович. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за Серии "ВАРЯГ"  и "ВИКИНГ" .Продолжения ждем с нетерпением......
smelozar Дата: Среда, 06.02.2013, 18:42 | Сообщение #6

Цитата (Uzer02)
Самый распространённый анахронизм серии: "Шлемы с Личинами" - книги про 9-10 века, а самые ранние датировки "Касок" такого типа -12 век.(шлем из гьёрмундбю - единственный вариант - к шлемам с личиной отношения тоже не имеет ни какого )
Вообще в истории очень много спорных моментов)) Если вы имеете ввиду шлем с откидной личиной и непосредственно по копонине на территории русских княжеств - то да, 12 век. Но шлемы с "замершей личиной, неоткидной - если не ошибусь, были известны еще сасанидам. Во всяком случае к катафрактам ромейским они пришли точно от персов. Хотя опять таки и здесь можно спорить до посинения - иные могут утвердительно сказать что от сарматов. Сути не меняет. Вот тут есть немного зарисовок - http://www.network54.com/Forum....arriors копонину не охота искать, но и ее при желании можно найти в инете.
Цитата (Uzer02)
Зерцальный доспех\Зерцало - появился в книгах прямиком из 14 го века (ни как не ранее)..
здесь такая же беда - смотря что считать и как называть. Классическое - та надежная кирасса(а зерцало было самым надежным доспехом из тех что были у русичей, если одевать поверх кольчуги - этакие латы), то пожалуй даже не в 14, а в 15 и далее, вплоть до 17 с его Романовыми. А вот стальной диск на груди в районе солченчного сплетения (иногда отдельный, иногда - на кожанной кирассе) был известен тем же половцам - их "каменые бабы" весьма часто изображались именно с такими вот весьма своеобразными дисками на грудном доспехе. По-нашим - у Цзыся есть отличные иллюстрации 13 века где младшая дружина как раз во именно стакими дисками на груди, поверх кольчуги воюет. Хотя как художник Цзысь без всяких сомнений гениален, но спорен.
Цитата (Uzer02)
а "Тягеляй"  у степняков сразу из 15 го
Будьте-нате. Ну что вы в самом деле - хатангу-дегель был известен куда ранее у тех же степняков. Собственно набивные доспехи - тем более давно известны - собственно и в этих ваших  "европах", и на востоке. Просто до нас дошли очень мало названий их, вполне простительно автору дать им общее название - сути это не поменяет. Вообще, как выразился знакомый оружиевед : "... Не надо особенно париться как ту или иную часть доспеха назвать. Думаешь в средневековье замудрялись над названиями? Говорили "подай мне вот ту пиз...ну" - и все понимали. Зато сейчас ломаем головы какую же часть доспеха или доспех назывался "ля-пиздЮль"!" 
Пишу это к тому что в романе это в сущности не критично - это же не справочник по доспехам. Главное что нед Чудского озера и рыцарей которые под тяжестью лат(в 13 веке!) тонут проломив тяжестью лед. А упав в доспехах - по тем же причинам не могут подняться самостоятельно.
Александр_Мазин Дата: Пятница, 08.02.2013, 14:23 | Сообщение #7

Большое спасибо всем за комменты и поиск ляпов! проблема в том, что сверстанный макет издательство переделывать не желает категорически. Даже самые грубые ляпы, возникающие из за того, что я в сорока местах исправил браслет на кольцо, а в сорок первом - пропустил, остаются в книгах. И исправить что-то можно только при переходе из издательства в издательство да и то, если есть время.
Теперь в общем: как писатель я имею право на некоторые вольности. То есть если технология данного времени и места позволяет сделать, например, подвижную стрелку на шлеме, то я могу ее сделать, даже если первые архелогогические данные  - на сто лет позже. То есть я считаю, что могу называть большую нагрудную пластину доспеха зерцалом.
Хотя есть ляпы, которые я стараюсь не допускать. Например, пропагандировать миф о том, что рыцарь в бовых доспехах не мог самостоятельно подняться. То есть на стену крепостную карабкаться - мог, а подняться - нет. Или миф о Чудском озере (упомянутом выше), где на дне - ни следа от утонувшей орденской рати. Даже если допустить, что железо напрочь проржавело и растворилось бесследно (тоже фантастика), то помимо железных деталей на среднестатистическом рыцаре имелась масса предметов из цветных и драгоценных металлов. И где это все? Медный гвоздь девятого века - лежит, а рыцарская цепь (золотая), куда-то запропала...

Что же до хаджи и зеленой чалмы... О том, что совершивший хадж имеет право на зеленую чалму и белые одеяния, это не моя придумка. Так же как и то, что (прав уважаемый историк), право на зеленую чалму имеют и сеиды, то бишь - потомки пророка через его дочь Фатиму. Впрочем, настаивать на своей правоте не буду. Не специалист.

Добавлено (08.02.2013, 14:23)
---------------------------------------------
И еще раз: ищите ляпы, пишите о них. Вдруг наступит время, когда я смогу внести правку.

Мынбаши Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 10:06 | Сообщение #8

А можно без мата? Хотя бы не из уважения  к  форумчанам, а  из уважения к писателю, это предполагает культуру в квадрате.
smelozar Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 11:51 | Сообщение #9

Цитата (Мынбаши)
А можно без мата? Хотя бы не из уважения  к  форумчанам, а  из уважения к писателю, это предполагает культуру в квадрате.
За мат пардон - просто цитировал слова более знающих, разумеется с их разрешения.
esmik Дата: Понедельник, 11.02.2013, 02:27 | Сообщение #10

Ну когда ктонить дома ногой удариться обо что нить точно цветоячи вспоминает. Мат частично часть любого общества, особенно часто встречаеться в военной среде и во все временна, где находиться такое количество словесных перлов. Так что Смезалор правильно сказал, примерно так оно и было.
Ferrat Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:18 | Сообщение #11

toUzer02
Вообще, перекличка с книгой "Выбор воина" есть и в "Варяге":) Когда Дед Рёрех поил Духарёва каким то отваром и заставлял того смотреть на воду с ветки дерева. Вот фрагмент его глюков/видений:

…И Мыш со Сладой пропали. Вместо них появился завернутый в меха мужик примерно Серегиных лет, который лежал на спине, на какой-то деревянной решетке. Кожа у лежащего была очень бледная – до подбородка. От подбородка до переносицы – загорелая до черноты, а выше – снова бледная. Этого человека Духарев точно видел в первый раз в жизни. Мгновением позже лежащего заслонила чья-то спина, а еще через секунду хозяин этой спины обернулся… и встретился взглядом с Духаревым. В какой-то миг Сереге показалось, что этот человек тоже его видит. Наверное, так и было, потому что тот мотнул головой, словно отгоняя наваждение...

Тем интереснее было бы получить какие то комментарии от уважаемого Александра Владимировича, если это возможно.
Ведьмак Дата: Вторник, 05.03.2013, 13:51 | Сообщение #12

Из нового отрывка Государь
Из диалога Олава и Владимира:
– Нет, –ответил Трюггвисон. – Я не видел рук епископа. И вопросы веры  тогда мена мало интересовали. Я хотел лишьодного: смерти своего врага Хакона-ярла.

Сообщение отредактировал Ведьмак - Вторник, 05.03.2013, 18:45
gudvin Дата: Среда, 13.03.2013, 21:18 | Сообщение #13

На ляпы с именами я старался внимания не обращать, бывает всякое. Но внезапно воскресшая Элда меня конечно шокировала:)   Главное что это единственный большой ляп, по моему мнению, во всей серии! 
p.s. Огромное спасибо автору за прекрасный роман.
Ferrat Дата: Вторник, 19.03.2013, 09:30 | Сообщение #14

А тыкните мне пальцем в эпизод, где Элда воскресла, а то что то я не найду никак.
smelozar Дата: Вторник, 19.03.2013, 17:04 | Сообщение #15

Цитата (Ferrat)
А тыкните мне пальцем в эпизод, где Элда воскресла, а то что то я не найду никак.
Она была убита еще в "Герое".
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Варяг" » Ляпы в книгах серии
Страница 1 из 212»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz