Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Печенеги - исчезнувший народ (печенеги в цикле "Варяг")
Печенеги - исчезнувший народ
Нойон Дата: Суббота, 20.04.2013, 09:31 | Сообщение #46

Цитата alexvreg ()
Да откуда вы такие цифры берете? У вас там что уже наполеоновские армии ходили в степях? Откуда такие цифры?Вы логистическую задачу себе представляете перемещения единой армией по тем дорогам такой толпы? Что они жрать то будут, и поход сколько лет будет длится учитываю пропускную способность путей?

Добавлено (01.04.2016, 14:30)
---------------------------------------------
"Ну давайте подобьем.  Возьмем  за исходное  книги  А.В.

Куркутэ - хан цапон может выставить 30 тысяч  всадников.
В конфедерации  печенегов  племенных союзов 8".

Вы это в начале сообщения читали?

Добавлено (01.04.2016, 14:32)
Вы вообще сообщение еще раз прочитайте внимательно.

Зачем им вообще   идти, если они  встречающая делегация?  :)

Добавлено (01.04.2016, 14:38)
"По тем  дорогам такой толпы?" .

По ходу  человек думает, что основная  воинская составляющая  у печенегов  тяжелая  пехота.   :)

"пропускную способность путей?"
Железнодорожных и шоссейных? :D
Наступление  печенегов сорвалось, так  как  бронепоезда не смогли развить успех- дружинники   Ярополка разобрали  железнодорожные пути, а мотоциклы вязли в распутице.   :)

Добавлено (01.04.2016, 14:40)
Эх, деградирует  образование после  1991 года.  Куда катимся?

Добавлено (01.04.2016, 14:46)
Ведь попробуй  человеку  объясни, что  печенежском поселении с сотней семей   легко  найдется  пара сотен воинов- конных и оружных.  А в свою очередь  в полянском или кривичском селении  такой же  численности  может  и  одного воина не быть, потому как  гридню нечего там  делать.
И что дело не в дорогах, а в экономическом укладе.  

Не поймет.

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 01.04.2016, 14:48
alexvreg Дата: Суббота, 20.04.2013, 09:31 | Сообщение #47

Цитата Нойон ()
Эх, деградирует  образование после  1991 года.  Куда катимся?

Это уж точно! Извините меня конечно, но вы пишите полнейшую ахинею, не имеющую ничего общего ни с историей ни со здравым смыслом. Весь ваш сарказм просто смешон.

Вы описываете силы с двух сторон в случае если бы Ярополк захотел силой отвоевать чашу из черепа Святослава, т.е Святополк против печенегов, правильно? Оставим даже за скобки возможность всяких там союзов между племенами печенегов, пусть будет даже как вы пишите.

Цитата Нойон ()
Возьмем  за исходное  книги  А.В.

Да нельзя брать за исходное книги А.В.Мазина. Это художественная литература, события в которой переплетаются с историческими фактами. За исходное можно брать только историю и объективную реальность этого мира, а не художественную.

30 тысяч, 40 тысяч, 70 тысяч.... Да не было тогда таких армий, такого количества, просто не было. Вы описываете кокой-то эпический масштаб конницы которого не было даже на куликовской битве.

Можно конечно шутить про железнодорожные пути, но логистику вы не можете просто так взять и выкинуть.
Да дороги важны и для конницы, перемещение по котором дает более менее вменяемую скорость.  
Если посчитать какую площадь займет 70 тыс всадников, с заводными лошадьми, с припасами и обозами, сколько они сожрут вокруг себя всего что растет, и сколько им нужно воды добыть в степи для 210 тысяч лошадей, какой ширины тракт/поле нужно для того что бы прошло 210 тысяч лошадей, где взять столько тупо дров для костра что бы приготовить пишу для такой оравы народу.... в общем ваши фантазии разобьется о реальность бытия.

Или вы думаете что кочевники по воздуху летают по любой местности, что степь это такое шести-полосное шоссе, что кочевник ничего не есть не пьет, не греется, лошади у него на батарейках. А само кочевье это такая крепость готовая встретить неприятеля или быстро телепортироваться в другой конец степи ?

Основная проблема побить кочевников для русской дружины была не в фантастическом количестве противника, которое вы описали, а как раз в логистической проблеме. 
- найти это чертово кочевье, причем именно воинов, причем они разрознены и более менее мобильны
- проводить экспедицию долгое время
- соответственно иметь ресурсы для долгой экспедиции для приличной армии.

это как раз все эти проблемы - путей, припасов/боеприпасов, еды, воды, корма лошадям, топлива для приготовления пищи, невозможности пополнить все эти припасы на вражеской местности и т.д

alex
Нойон Дата: Суббота, 20.04.2013, 09:31 | Сообщение #48

Да уж.  Мне, Нойону, пытаются объяснить, что такое степь и лошади.

И кто? Дети асфальта.   :)

Добавлено (01.04.2016, 17:18)
Цитата alexvreg ()
30 тысяч, 40 тысяч, 70 тысяч.... Да не было тогда таких армий, такого количества, просто не было. Вы описываете кокой-то эпический масштаб конницы которого не было даже на куликовской битве.
Попробую попроще.
1.  Есть  различие  в  походе  и  в  оборонительных сражениях.  В набег, поход  идет  наиболее  боеспособная  группа.  Могут быть вообще только  профессионалы, живущие  за счет такой деятельности.   Например, батыры, багатуры - воины-профи высокой квалификации и физической силы.  Они могли вообще идти в набег  одни.  Заводные  лошади - это признак воина, у многих степняков  мог быть единственный  верховой  конь, но такие в набег, поход  не шли.

2. Военно-мобилизационная численность зависит от общей численности кочевого этноса- взрослые мужчины, исключаются дети и старики.

3.  Полная мобилизация  только в случае  отражения  масштабного  нападения.

Добавлено (01.04.2016, 17:45)
Цитата alexvreg ()
Основная проблема побить кочевников для русской дружины была не в фантастическом количестве противника, которое вы описали, а как раз в логистической проблеме. - найти это чертово кочевье, причем именно воинов, причем они разрознены и более менее мобильны
- проводить экспедицию долгое время
- соответственно иметь ресурсы для долгой экспедиции для приличной армии.

это как раз все эти проблемы - путей, припасов/боеприпасов, еды, воды, корма лошадям, топлива для приготовления пищи, невозможности пополнить все эти припасы на вражеской местности и т.д

Тут  Вы  ошиблись коренным образом.

1.  Военных лагерей, казарм  у кочевников не было.  Воины находились всегда со своими семьями, охраняли свое  имущество, скот.

2.  Никакого одного громадного кочевья не  бывает.   Допустим, племенной  союз, далее идут крупные рода, затем рода, потом в конце пирамиды  поселение из  нескольких десятков семей.  Вот это поселение и есть самая мелкая единица кочевья.    Все это на громадной территории, так что  армия  вторжения  встретится  с  каким-то кочевьем  практически немедленно.

3.  Самое крупное кочевье у хана.  Почему? Свита, ближайшие родственники, телохранители.  Их семьи.  Сами ханы  крупные собственники, сбор налогов опять же.   Роды дополнительно выделяли  лучших воинов хану, а с ними переходили и их семьи, их скот.

4.  Мобилизация  проходит  от поселений, родов, крупных родов.   Поселение выставляет  определенное количество воинов.  Например, 1  воин от дыма-семьи, либо несколько воинов от поселения.  Мог  для набега выделиться  вообще 1 профессиональный воин-батыр, поединщик в спорах с другими родами, для кого война, набег - жизнь.  Иногда  все боеспособные  мужчины поселения.

5.  После первой же стычки, немедленно оповещаются  все поселения, рода, назначается место сбора.  Пока не набрана критическая для победы численность,  скот других кочевий отгоняют подальше, бросают в колодцы  падаль, жгут траву, отслеживают направление движения.

6.  Воины из ближайших поселений, родов начинают беспокоить чужаков, не дают  выставлять дозоры, вести разведку, изматывают.

7.  Собравшееся войско дает бой.

Добавлено (01.04.2016, 19:12)
Цитата alexvreg ()
Да нельзя брать за исходное книги А.В.Мазина. Это художественная литература, события в которой переплетаются с историческими фактами. За исходное можно брать только историю и объективную реальность этого мира, а не художественную.
Мы  на его сайте и обсуждаем его книги.  Поэтому  нормальный допуск.
В противном случае  я  бы даже не стал бы вступать с Вами дискуссию.

А так  можно предположить, что  тысячи   печенегов  хватило бы  захватить  половину киевского  княжества и разбить в боях всю наличную  гридь, если она  выйдет  в поле. Просто мнение должно быть обосновано.

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 01.04.2016, 19:24
alexvreg Дата: Понедельник, 04.04.2016, 11:31 | Сообщение #49

Цитата Нойон ()
Да уж.  Мне, Нойону, пытаются объяснить, что такое степь и лошади.И кто? Дети асфальта.   :)

Товарищ, прекратите хамить пожалуйста. У меня пропадает вообще какое-либо желание с вами общаться, думают обоюдное.

"Мне, Нойону.."
А не понял, мне это о чем то должно сказать? Вызвать какой-то трепет и уважение что-ли? Мы все тут ноунеймы, может вы разговариваете сейчас наследником Чингзсхана (шутка).
У меня нет никаких оснований добавлять веса вашим словам, какому-то сакральному знанию. Наоборот я вижу что вы нахватились былин и каких-то сказок и про степные армии тоже.

Цитата
И кто? Дети асфальта

Вы же обо мне совершенно ничего не знаете? Как вы может так легко бросаться словами?

Я вам написал одно, вы мне в ответ совершенно другое, я про Фому вы про Ерему.
Оставьте в покое устройство общества кочевников. Я вам говорю про логистическую задачу - собрать 80 тыс. воинов для отпора Киевской дружины в те же 12-15 тыс. русских всадников.
Если по вашему нет необходимости собирать такую армию,а действовать разрознено, то это большой подарок для дружины, они просто поочереди отловят эти мелкие группы и перебьют их.

"Военных лагерей, казарм  у кочевников не было"
Вы же собрались найти 80 тыс для отпор вторжения? Они у вас поодиночке будут бегать эти 80 тыс? Тогда их может быть хоть миллион. Эти тысячи должны собраться вместе? Они не будут делать лагерь?

Цитата Нойон ()
Заводные  лошади - это признак воина, у многих степняков  мог быть единственный  верховой  конь, но такие в набег, поход  не шли.
Вам не кажется что вы противоречите себе? То у вас всё мужское население - воины, то у них по одному коню и они не воины?
Если и кочевника-всадника-воина/не воина только один конь, на котором он передвигается. Как по вашему сколько он пройдет в день и с какой скоростью? И в каком состоянии будет конь после дневного перехода если вдруг внезапно впереди враг?

Цитата Нойон ()
Мы  на его сайте и обсуждаем его книги.  Поэтому  нормальный допуск.
Да, обсуждаем книги. И автор во время обсуждения не раз говорил про художественные допущения и всегда призывает к разумному и объективной реальности.

Цитата Нойон ()
В противном случае  я  бы даже не стал бы вступать с Вами дискуссию.
Можете не вступать, все равно у нас обоих уже сложившиеся картина в голове и друг друга не переубедить.

Я вам задал конкретные вопросы по логистике, на которые вы мне не ответили, ни на один. В ответ куча воды общей вида и упирание на какой-то ваш виртуальный авторитет по кочевникам.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 04.04.2016, 11:35
Нойон Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:22 | Сообщение #50

Цитата alexvreg ()
Я вам задал конкретные вопросы по логистике, на которые вы мне не ответили, ни на один. В ответ куча воды общей вида и упирание на какой-то ваш виртуальный авторитет по кочевникам.
Тут  просто.   Я живу  среди  представителей печенегов и половцев, страна такая.   Во-вторых, образование специализированное- 8 лет.   В-третьих, номадическая история - один из основных предметов специализации.

Добавлено (04.04.2016, 12:00)
Цитата alexvreg ()
Я вам написал одно, вы мне в ответ совершенно другое, я про Фому вы про Ерему.
Цитата alexvreg ()
- найти это чертово кочевье, причем именно воинов, причем они разрознены и более менее мобильны
Цитата alexvreg ()
"Военных лагерей, казарм  у кочевников не было"Вы же собрались найти 80 тыс для отпор вторжения? Они у вас поодиночке будут бегать эти 80 тыс? Тогда их может быть хоть миллион. Эти тысячи должны собраться вместе? Они не будут делать лагерь?

Для начала сами сформулируйте мысли.   Сами указываете, что воины  движутся отдельно от кочевий и найти их тяжело.
Я пояснил, что  обычно воины находятся в составе кочевья, а не отдельно.   Это понятно?

Добавлено (04.04.2016, 12:05)
Цитата alexvreg ()
Вы же собрались найти 80 тыс для отпор вторжения? Они у вас поодиночке будут бегать эти 80 тыс? Тогда их может быть хоть миллион. Эти тысячи должны собраться вместе? Они не будут делать лагерь?
Кочевья и  их  воины из родов рассредоточены по огромной территории.   В случае  сбора через систему гонцов указываются  точки прибытия  для воинов каждого рода.   Ядро войска -  ханские воины, которые  движутся навстречу врагу с той или скоростью, пополняясь постоянно прибывающими.  Лагеря, где  они месяц  сидят и ждут - нет.
Понятно?

Добавлено (04.04.2016, 12:18)
Цитата alexvreg ()
Вам не кажется что вы противоречите себе? То у вас всё мужское население - воины, то у них по одному коню и они не воины?
В кочевом обществе  того времени  каждый мужчина воин.  Стрелять  из лука, колоть копьем, рубить саблей  мог каждый.
Другой вопрос,что даже сабля могла быть не у всех.  Воинами -профессионалами можно назвать тех, кто жил за счет набегов или находился на службе у ханов.
А полный доспех, боевой конь вообще  только у воинской элиты.  Нельзя сравнить  сильного, выученного боевого коня и  единственного мерина в небогатом хозяйстве, который используется в поездках за водой, таскании телеги.
Опять же воины-профи высокого класса, полагаю,  брали  заводных  не сколько для скорости, а для  перевозки, в том числе трофеев.

Добавлено (04.04.2016, 13:53)
Прошу прощения, если был  немного резок и  огорчил.  Мы  все читатели  и  обязаны  уважать друг друга.

Просто несколько огорчился.   Представьте  себе, что учились  делать мороженое, потом годами его делаете- приходит кто-то и  начинает поучать, что дескать делаешь не так.

Добавлено (04.04.2016, 13:57)
Вообще были  даже перемещения масс конницы по пустынной местности, где большие проблемы с водой и  растительностью.
Можете как нибудь посмотреть как  лошади массово  зимой по степи  ковыляют, едят остатки травы.   А  тот исторический    ландшафт-фон в виде Поднепровья у  книг-  даже скорей лесостепь и с водой побогаче.  А в подобные походы шли в конце весны-начале лета, до зимы.  Потому что осенью урожаи, а  весной  большой процент молодняка, скорость передвижения резко падает, быстро увести скот невозможно.

Добавлено (04.04.2016, 16:23)
Даже в дальних походах запас  вяленого мяса, особо приготовленные молочные продукты  вполне  обеспечивали, полагаю воинов.
Даже  если предполагать, что они неделями  идут  по местности, где нет  чужих поселений.
А на своей территории спокойно  получают  отары овец, лошадей для пищи.

Добавлено (04.04.2016, 18:21)
"Но насколько я помню еще со школы, то соотношение было такое. Около 60 тыс. русичей, из которых 20 тыс конных. Монголов около 100 тыс."

Не припоминаете кто это написал?

Добавлено (04.04.2016, 18:22)

Цитата alexvreg ()
Да не было тогда таких армий, такого количества, просто не было. Вы описываете кокой-то эпический масштаб конницы которого не было даже на куликовской битве.

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 04.04.2016, 18:21
Asenar Дата: Вторник, 05.04.2016, 13:53 | Сообщение #51

Нойон, Вы делаете несколько допущений, я не буду сейчас обсуждать численность войска кочевников, но 8 орд печенегов были расселены на огромном пространстве от Дуная до Волги и тоже между собой никак не ладили и с соседями тоже.
Кроме того,кочевое хозяйство очень циклично,как Вы сами писали, весной кочевники могли остаться практически без всего скота. Не зря Великий князь Владимир Мономах уходил в походы на половцев в феврале.
  Земледельческие народы за счёт более стабильного производства имеют больший излишек продуктов и численность населения выше и соответственно могут подготовить более многочисленный военный отряд. Факт, что воинские контингенты земледельческих государств более крупные. Проблемы с кочевниками возникают только из-за их мобильности.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Среда, 06.04.2016, 07:02 | Сообщение #52

Цитата Asenar ()
Земледельческие народы за счёт более стабильного производства имеют больший излишек продуктов и численность населения выше и соответственно могут подготовить более многочисленный военный отряд. Факт, что воинские контингенты земледельческих государств более крупные. Проблемы с кочевниками возникают только из-за их мобильности.
Это не совсем, так  Асенар.  Земледельческие народы  находятся в разных климатических условиях, территориях с разным бонитетом.  Да и конкретный пример проблематичен.  Можно ли назвать земледелие основным  способом хозяйствования у вятичей, древлян и т.д. ?
Посмотрите  урожайность  Руси по зерновым по  показателю "сам" (сколько дает  одно посеянное  зерно после сбора урожая), можете сравнить с другими странами (например, с Древним Египтом-легче всего будет найти).   Добавьте  периодический  неурожай по обоим регионам.
Я не буду  высказывать готовое  мнение.  Просто посмотрите сами и сделайте выводы.

Добавлено (05.04.2016, 19:05)
Цитата Asenar ()
но 8 орд печенегов были расселены на огромном пространстве от Дуная до Волги и тоже между собой никак не ладили и с соседями тоже.
Вообще  племенных союзов, потому что у слова "орда" масса значений.   Предполагается, что была   конфедерация -  протогосударство этих союзов, но сведений о численности населения  практически нет.

Имя  Кури мне просто навеяло аналогии с титулом гурхана, (Гур-хан, Кур-хан), это мое  предположение, хотя учитывая  его  действия вполне  укладываются в общую канву.   Долго находиться  на чужой территории, с небольшим отрядом, но достаточным, чтобы одержать победу над  чужим правителем с его войском.   Нужен авторитет, нужны  отличные воины, нужна  железная дисциплина.  Кто это мог обеспечить?

Добавлено (06.04.2016, 06:51)
Цитата Asenar ()
Факт, что воинские контингенты земледельческих государств более крупные.
Вы не совсем точны, думаю.   Допустим,  земледельческое государство располагает  миллионным  мужским населением.   Воинов-профессионалов  класса дружинников  в этом случае  оно сможет содержать до  10 тысяч.  Их нужно готовить, снаряжать, содержать, ведь  не работают.   Соотношение  один к ста.  Еще может выставить 30-40 тысяч типа воев- бойцов попроще, они  не работают, но которых  необходимо тоже кормить и платить за службу.

Кочевое государство с численностью в 100 тысяч мужского населения сможет выставить  70-80 тысяч  бойцов (остальные пожилые, покалеченные).  Обучаются, экипируются  за свой счет, содержать их не надо- они вовлечены  в  хозяйственную деятельность-скотоводство, охота.
Элитных воинов сможет выставить не  более  1-2 тысяч, они тоже вовлечены в хозяйственную деятельность и  еще  дополнительно  выделяют  скот или вооружение  за счет  поселений.  Иногда могут служить непосредственно хану.
Воинов-профессионалов-экипированных и опытных  тоже  не  больше  5-6 тысяч.

Элитный степной  боец-батыр  превосходит  среднего дружинника.  Потому что  воинское мастерство  умножается на громадную  физическую силу.   Простой воин-степняк  будет превосходить обычного воина класса воя, по одной причине - он верхом и  компонент  стрельбы  выше.  
Опытный  степной  воин -профи  уступит  дружиннику  в  вооружении и доспехах.  Слишком дорого.  Будет только часть-верховой конь обязательно,  лук и сабля высокого качества, шлема, панциря, кольчуги может и не быть.

Добавлено (06.04.2016, 07:02)
Получаются  довольно равные контингенты.  

То есть численность населения земледельческого государства  должна быть не просто выше, а многократно выше - в десятки раз.  
При 20-30 кратном превышении  достигается уверенное превосходство.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 06.04.2016, 06:58
EsmikBigXan Дата: Четверг, 07.04.2016, 12:49 | Сообщение #53

НойОн прав, весь мир это грязь по ногтями великого степного народа! Слава огню и молоку великой степной кобылице!
Да, как  не верные которые не знают звездного неба, свободы могут степи и чистоты звездного неба учить бардухана (НойОн), что может степняк, а что нет? Ересь! Сжечь, Сжечь! Инквизиция из капчаков выдвинулась по вашему ip.
Весь мир не лег под свободного жеребца по одной простой причине, великой степи надо удовлетворять и убложать славянеских дивиц! Не смогли найти больше достойного противника в сёлах оседлого Руса, живущего в грязи и невежестве и решил великий, хан, что не чего больше терять время и зарастать грязью в избах подземного народца. Душа требует просчтора, а не затхлого воздуха утопающих в земле изб, где дым сммешен с отходами!
Лучшими из русских  могли считаться казаки, потомки русских женщин и великих батыров из моря Колвыля, но к сожалению ушли эти люди в прошлое.
Да, здравствует новый век и новое пришествие. Мы заберем то, что принадлежат нам по праву! Всё степи будут нашими, мы разрушим эти грязные города, скопление скверны, болезней и грязи и построим новый прекрасный мир. Да будет, так 1 овца в день, что бы удалить голод истинного батыра (каждый мужчина степняк, батыр по определению), да 10 жен, чтобы греть постель теплыми звездными ночами и будут они разными, из малых слабых народов, чтоб принять истинное семя силы и рожать потом великого жеребца солнца. Будет, мечь, копье и лук, чтоб убивать не верных с грязным шумным оружием и превращать их в слуг великого народа.
ДА, ПРИЙДЕТ В ЭТОТ МИР ЛУЧШИЙ ИЗ НАС В ЭТОТ МИР И ВОСПЫЛАЕТ ОН ОГНЕМ, ДА ВЗАПАХНЕТ ОН ГАРЬЮ, ДА ПОКРОЕТСЯ ОН КРОВЬЮ И ПЕПЛОМ ВРАГОВ СТЕПИ! МЫ ЖДЁМ ТЕБЯ, О ВЕЛИКИЙ И ДИКИЙ КАЛМЫК! МЫ ЖДЕМ СУТЬ ТВОЮ ОТ ЧИНГИЗХАНА КОГДА ТЫ ОБЪЕДИНИШЬ НАС, ПОКОРИШЬ НАС И ПОВЕДЕШЬ! ДА СЛАВИТЬСЯ ИМЯ ТВОЁ И СЕМЯ ТВОЁ!
alexvreg Дата: Четверг, 07.04.2016, 13:30 | Сообщение #54

Цитата Нойон ()
"Но насколько я помню еще со школы, то соотношение было такое. Около 60 тыс. русичей, из которых 20 тыс конных. Монголов около 100 тыс."Не припоминаете кто это написал?

Да, это писал я. Но может быть вы приведете полностью текст той дискусии, о чем она шла, а не будет вырывать фразу из контекста?

Тогда речь шла о Куликовской битве 1380 года с монголами. Сейчас речь идет, напомню, о соотношении сил печенегов и русской армии Ярополка Святославича, конца 10 века.

Вас не смущает 400 лет разницы, и сравнение с монголами, самой сильной армией того времени? Не ? И  так сойдет?

К тому же по последним археологическим данным состав и количество войск в Куликовской битве, описанным в школьном учебнике - ошибочно. Было намного меньше  с обоих сторон. Будем надеятся, что в новых редакция учебник исправят в соответствии с последними научными данными

И при этом к 1380 году русь могла легко собрать и больше 60 тыс.воинов, если бы объединились силы, т.е физически это было возможно, и 100 тыс бы собрали. Правда проблемы с логистикой никуда не исчезают

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 08.04.2016, 11:11
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Печенеги - исчезнувший народ (печенеги в цикле "Варяг")
Страница 4 из 4«1234
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz