Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Работы Носовского и Фоменко
Работы Носовского и Фоменко
Asenar Дата: Четверг, 16.02.2012, 01:41 | Сообщение #16

Quote (esmik)
Разница в технологиях большая каменый век и век пороха, индейци просто не готовы были встречи с такими серьезным противником и первоначально от испанцев не чего плохо не ждали. Зато по прошествии времени индейци очень хорошо дали прикурить амереканцем прежде чем их согнали в резервации. Как считаете в поединке самурай вс. рыцарь, конкистадор, варяг, викинг, или какой нить мушкетер профисионально владеющий шпагой 1 на 1 кто бы одолел вверх. При условии что все професионалы. Школы владения оружием обслютно разные

Ну допустим в математике они европейцев обогнали, архитектура тоже не слабая была. Но у ацтеков не было шансов, из-за своего соц. строя, котрый родил такую бредовую "религию", где на "корронации" император ацтеков протыкает себе фаллос а его жена язык. Надо поискать первопричины с сельском хозяйстве, климате и т.п.

А во-вторых атцтеки были завовевателями, и покоренные народы их ненавидели из-за см. выше biggrin так что шансы на успех были высокими

Quote (Александр_Мазин)
Так было с самого начала. Эпизод крещения Новгорода Добрыней вспомните? Лучший воевода Владимира с отборной дружиной - обломился. Чтобы победить, ему пришлось город поджечь. миф о голопузых крестьянах с топорами возник в русле мифа о битве на Чудском озере. Так это миф и есть. Соцзаказ.

А вы как думали, прогрессивный рабоче-крестьянский класс, вынужден был выступить в союзе со никчёмными угнетателями, для спасения своей Родины. Ведь Ленин ещё не родился тода biggrin

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Четверг, 16.02.2012, 08:31 | Сообщение #17

Воевать они конечно, воевали. Но именно в таких походах за добычей. Противостоять организованной силе они не могли самостоятельно. Москва - звенят колокола.
Всегда - ядро князь с дружиной-считай, наемники. Иначе бы А. Невский наоборот поставил бы своих дружинников в центре с большими щитами, тяжелыми копьями, они могли бы с потерями, но устроять за счет своей подготовки, а многочисленное ополчение на флангах.
Помните средневековый стереотип- всегда укрепляй центр, почти всегда эта самая сильная часть армии. И рыцарский клин бил именно туда, чтобы с ходу уничтожить, как они полагали лучшую часть вражеского войска.

Есмик. Ты уточнял бы хоть в какой диспозиции твои воины. Пешком или верхом. Опять же мушкетер это тебе не киношный персонаж, шпага оружие вспомогательное, основное мушкет, в реальном бою их прикрывали копьеносцы, которых ты так не любишь. Правда точность у мушкета невысока, но по строю не промажешь. Если верхом то у рыцаря хорошие шансы, ниже у самурая (доспехи легче), если пешком конкистадор и и мушкетер со своей шпагой отдыхают - доспехи частичные, открыта большая часть организма, а у них самих оружие колющее.

Добавлено (16.02.2012, 08:31)
---------------------------------------------
у конкистадора и мушкетера нет щитов, самураи никогда не защищали ноги (кодекс - не атаковали, поэтому и не было привычки защищать). Колющие ранения не всегда приводили к смерти, они выводили из строя, в основном последствия и слабая медицина довершали дело.
так что викинги и варяги в прямом пешем бою с секирами победят всех, секира эффективней против брони и меча рыцаря.

esmik Дата: Четверг, 16.02.2012, 16:42 | Сообщение #18

Quote (Мынбаши)
Есмик. Ты уточнял бы хоть в какой диспозиции твои воины. Пешком или верхом. Опять же мушкетер это тебе не киношный персонаж, шпага оружие вспомогательное, основное мушкет, в реальном бою их прикрывали копьеносцы, которых ты так не любишь. Правда точность у мушкета невысока, но по строю не промажешь. Если верхом то у рыцаря хорошие шансы, ниже у самурая (доспехи легче), если пешком конкистадор и и мушкетер со своей шпагой отдыхают - доспехи частичные, открыта большая часть организма, а у них самих оружие колющее.

Пеший бой 1 на 1 как дуэль без брони, мне интереснее школа боя.
Мушкетер я знаю кто это. Но чаще всего всеровно сводилось к рубке. Техника работы со шпагой достаточно интересна.
Бойци все професионалы.
Мынбаши Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:52 | Сообщение #19

Школа боя и приемы ориентировались на доспехи и вооружение противника. Проследи историю вооружения.
Не будет никакой техники работы со шпагой, потому что фехтовать не получится. Шпагой мушкетера и конкистадора даже удар сабли не заблокировать, не говоря уже об катане или мече. Двуручное и дальномерное оружие снова дает преймущество. Сами раны от колюших и рубящих ударов не сопоставимы по размеру и кровопотере. Самураи, кстати специально имели жировой запас на животе, чтобы увеличить шансы на выживание при проникающем ударе в живот.
Все равно такчто мой фаворит викинг или варяг-оружие одинаковое.

Добавлено (17.02.2012, 12:52)
Асенар. Не было мысли голосовать на форуме, чтобы при дальнейших сюжетных поворотах жили или погибали какие-то герои романов Александра Владимировича?

Загляни в личку, Асенар biggrin
Александр_Мазин Дата: Пятница, 17.02.2012, 17:48 | Сообщение #20

Я темой серьезно н занимался. Так, любитель. В Карибском море были уже другие испанцы. И в артдуэли не пофехтуешь. Впрочем, лично я считаю: если бы не погода - не бывать бы Англии владычицей морей.
может получиться, как в поединке Мухаммеда Али с каратистом.
Самураи - это миф. однозначно. Французская школа фехтования была слабее и ограниченнее испанской. Потому-то сопляк Дартаньян всех и бил. Используя преимущество школы над классом. Разные задачи. Мушкетер, само собой, рыцаря завалил бы. Мотому что мушкетер - от слова мушкет. Попался мне как-то дурацкий фильм в интере - о сравнении боевых качеств самурая и викинга - полный бред. Само собой среднестатистический викинг среднестатистического самурая завалит на раз. Хотя бы в силу преимущества оружия и доспехов. А уж тактика "одного удара" в бою - полный бред. Хотя искусство иайдзютцу - очень полезно.
Делить варягов и викингов нет смысла. Даже в рамках моей версии у них примерно один класс вооружения и уровень подготовки.
Что же касается "чистоты стиля", то был такой фильм "Гений дзюдо". Историческая поправка - тот парень, с которым основатель дзю-до ходил по школам "дзю-дзютцу и доказывал преимущество дзю-до был... великолепным мастером дзю-дзютцу. Остальное - чистый пиар.
Я вот что рекомендую: есть такой популяризатор исторического фехтования - Григорий Панченко. Почитайте. Не скажу, что это самый лучший специалист... Но намного лучше меня, это точно.

Добавлено (17.02.2012, 17:48)

Quote (Мынбаши)
Асенар. Не было мысли голосовать на форуме, чтобы при дальнейших сюжетных поворотах жили или погибали какие-то герои романов Александра Владимировича?

Увы! Многие мои герои обязаны жизнью читателям. Герой первой "Паники" (косвенно). Ласковин должен был погибнуть в конце второй книги... Я и сам не склонен убивать героев. Чревато. Разок даже сделал попытку "оживления". Жена Машега. Но заметили, блин!
Asenar Дата: Пятница, 17.02.2012, 18:05 | Сообщение #21

Quote (Александр_Мазин)
Увы! Многие мои герои обязаны жизнью читателям. Герой первой "Паники" (косвенно). Ласковин должен был погибнуть в конце второй книги... Я и сам не склонен убивать героев. Чревато. Разок даже сделал попытку "оживления". Жена Машега. Но заметили, блин!

Александр Владимирович, я не понял?? Это "да" или "нет" biggrin
Вы готовы пойти на голосование, в форуме??

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Суббота, 18.02.2012, 10:19 | Сообщение #22

Здорово, что мои мысли совпадают с мнением Александра Владимировича. Чувствуешь как переполняешься гордостью.
И специально по просьбе Асенара.
Мысль о возможности стать в этом будущем никому не нужными дикарями с природными кусками измененного графита и прочих минералов оказалось нестерпимой и космонавты повернули назад, в прошлое, в кровавое и опасное, но понятное и простое, где они люди, а не детишки в мире непонятного, пусть и продвинутого.

Черепанов и Коршунов пристально вглядывались в утреннюю дымку и блеск доспехов боспорских воинов, выстроившихся в виду Боспора Киммерийского. Пришло время мести- за убитого Трогуса, за разграбленный торговый дом "Трогус и сотоварищи", за предательство новоявленного боспорского царя - Фарсанза, польстившегося за имущество готов и римского купца из ветеранов Легиона. Боспорское царство по прежнему де-факто и де -юре оставалось римским союзником. Фарсанз подтвердил прежний договор, получил единовременную денежную помощь в размере 10 талантов золотом, военную в виде прибывшей с мезийской эскадрой 5 когорт во главе со старым знакомым Тимесифеем, взамен за обещание предоставить головы мятежников ушедщих в эти скифские степи. Попытка наезда аланской конницы на готско-герульские земли, квеманский набег скоординированные римской разведсетью закончились их разгромом. Ярость варварской пехоты и сокрушительный удар катафрактов Коршунова просто размазали их по земле. Пришлось еще немного поучить гепидов, что пояснить кто здесь главный. Пришло время последней битвы призом в котором станет Боспорское царство.

Построение боспорцев было стандартным. Центр из городского ополчения с большими щитами и длинными копьями, на флангах стояла наемная аланская конница. На левом фланге выстроился клин тяжелой сарматской конницы- больше 1000 всадников, судя по всему. Коршунов заскрипел зубами. "Ачкам, Ачкам, сволочь сарматская, а ведь клялся в дружбе, но родственные узы с Фарсанзом оказались выше, кроме азыгов там были наемники-сарматы из других племен". За ними видны были значки римских когорт, с ними же был где-то там гарнизон Херсонеса.
"Как не хотелось, но снова придется воевать с империей, несмотря на обещания, но не мы начали первыми"- с ожесточением подумал Геннадий Черепанов.
Он уже понимал как пойдет сражение. И впервые был готов к поражению.
Начнут сарматы, ударят в первую очередь по катафрактам Коршунова. После этого боспорская пехота будет ждать контратаки,их длинные копья смогут остановить понесших потери катафрактов, боспорские лучники катафрактам не страшны, но пятиметровые тяжелые копья, варварскую пехоту встретят стрелы и дротики. Сармат катафракту не уступит, даже коронный прием Коршунова не гарантия легкой победы. Римские легионеры готовятся добивать, когда его гревтунгов и герулов перемелют в атаках на строй боспорских копейщиков. Стоять и ждать атаки у Легиона и варварского войска не получится, дисциплина у готов и герулов, не прошедших римскую армию никакая, к тому же у боспорцев подавляющее превосходство в боевых машинах и легкой коннице. Исходя даже из равной численности, которой не было, ждать, нести потери было чревато. И то чудо, что боспорцы не выбрали оборонять город, вместо того, чтобы выходить в чистое поле, хотя имея союзников-сарматов и двойное превосходство в численности можно позволить себе любую глупость.

"Снова ощущение что веду парней на смерть, как тогда в Мезии"-подумал бывший наместник Сирии. Надежда на одно- на катафрактов, одетых в персидскую броню. Если смогут сбросить с коней сарматов без больших потерь, то сразу атака на римский строй и во фланг боспорцам с одновременной атакой готов-гревтунгов и герулов. Все таки ополчение, могут дрогнуть и побежать. Как не жаль, коршуновские "спецназовцы" облажались, попытка ночью проникнуть в город, заблокировать и поджечь дворцовые казармы, уничтожить боевые машины провалилась. Ушли не выполнив задачи, с потерями, которые по военной терминологии деликатно называют "значительными".

Сообщение отредактировал Мынбаши - Суббота, 18.02.2012, 15:49
Asenar Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:15 | Сообщение #23

Quote (Александр_Мазин)
А Биргера-ярла после "страшного поражения" избрали королем. Вопрос - как узнать, что там было на самом деле?

Хм.. если читать летописи, то никакого страшного поражения не было. Поле боя осталось за шведами. Здесь действительно возникали вопросы. Некоторые даже говорили, Александр проиграл сражение, а его прозвище было позорным. Лично я считаю по-другому. Был лихой налёт налёт личной дружины, которые увели, если не ошибаюсь, три корабля. После этого поняв, что удачного наступление не выйдет Биргер заключил мир. Может здесь впервые сыграли дипломатические таланты Александра, были какие то уступки, торговые льготы и т.п. из-за которых и вышла спора с новгородцами.

А вообще случае когда победа достаётся проигравшим довльно много. Вспомнить хотя бы истоия Тэмучжина, когда после его поражения, к нему перешли полки Урудов и Мангудов.

Мынбаши, прими моё уважение. Великолепный отрывок. Прям хоть сейчас бери и вставляй как пролог пятой книги biggrin Причём тебе удалось сохранить "Мазинскую строку" его почерк. Тебе стоит рассказ немного продолжить, и смео отправляй в тему "По мотивам произведений А.Мазина"

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Понедельник, 20.02.2012, 00:34 | Сообщение #24

Quote (Asenar)
Вы готовы пойти на голосование, в форуме??

Скажем так: можно в это сыграть. Результат приму к сведению.

Quote (Asenar)
Может здесь впервые сыграли дипломатические таланты Александра,

Я всегда считал, что Александр - гениальный политик. Какие он ситуации разруливал, причем бескровно!
Мое предположение по Невской битве таково: встретились два военных лидера: Биргер и Александр. С малыми дружинами. Битвы вообще не было. Выпили, закусили, договорились, разбежались. Каждый - с гарантией нормальных торговых взаимоотношений. Судя по дальнейшему - реализованных к общей выгоде.
Мынбаши Дата: Понедельник, 20.02.2012, 10:17 | Сообщение #25

Асенар, предлагаю в качестве кандидатов на смерть следующих второстепенных персонажей.
Трувор, Флоси, Треска. Стюрмира, Медвежонка и Скиди нельзя - колоритные персонажи, а женщин жалко.
История требует жертв, не могут погибать только безымянные викинги из команд Хререка. Наиболее перспективен Трувор, так как его смерть открывает возможность лидерства Ульфа над словенским ополчением и варягами. Конечно, смерть должна быть героическая, в окружении врагов.
Только как ты оформишь голосование?
Asenar Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:38 | Сообщение #26

Quote (Мынбаши)
Асенар, предлагаю в качестве кандидатов на смерть следующих второстепенных персонажей. Трувор, Флоси, Треска. Стюрмира, Медвежонка и Скиди нельзя - колоритные персонажи, а женщин жалко. История требует жертв, не могут погибать только безымянные викинги из команд Хререка. Наиболее перспективен Трувор, так как его смерть открывает возможность лидерства Ульфа над словенским ополчением и варягами. Конечно, смерть должна быть героическая, в окружении врагов. Только как ты оформишь голосование?

Завёл отдельную тему в разделе "Вопросы и предложения", тему с голосованием. Возможно выведем его на главную страницу.
Лично я на заклание предлагаю как раз Стюрмира Свархёвди, почему обьясню в теме.
Стоп Мынбаши, а третья книга "Викинга" уже вышла. Зачем проводить по ней голосование??? Но тему всё-равно заведу и твои и мои мысли по героям туда перенесу.
Хотя Александру Владимировичу, полезно будет узнать мнение читателей, которые ещё не прочитали книгу biggrin

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:56 | Сообщение #27

Quote (esmik)
Разница в технологиях большая каменый век и век пороха, индейци просто не готовы были встречи с такими серьезным противником и первоначально от испанцев не чего плохо не ждали. Зато по прошествии времени индейци очень хорошо дали прикурить амереканцем прежде чем их согнали в резервации. Как считаете в поединке самурай вс. рыцарь, конкистадор, варяг, викинг, или какой нить мушкетер профисионально владеющий шпагой 1 на 1 кто бы одолел вверх. При условии что все професионалы. Школы владения оружием обслютно разные

Бугагага))) интерестно)) По мне - испанский кабальеро - всех завалит - благо исторически с тем же самураем на поле боя - встречался... И очень уж не в пользу "крутых" самураев. На вскидку - 16 век, высадка десанта японцев - начная свалка - вот здесь подробости - http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6178&mid=87855 Довольно интерестно))Вывод - испанчики - ребята крутые, особенно если пешком. Однозначно больше шансов получается у "шпажника". Хотя, конечно мои симпатии бы были с варягом и рыцарем.
Asenar Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:54 | Сообщение #28

Ой прочитал я по ссылке и обхахатался. Во-первых рубка была не с самураями, а с пиратами. Как говорится гпники тоже себя каратистами называют.
Во-первых, испанцев было то ли пятьдесят толи чуть больше, но первый штурм они отбили с помощью огнестрела.
Во-вторых точно неизвестно сколько пиратов участвовало во втором штурме, почему то говорится о тысяче wink Хотя первоначальные цифры были около 250-400.
В-третьих, толком не ясно сколько азаитов вступилов рукопашную против испанцев.
В-четвёртых после этого азиаты пару раз серьёзно били Европейцев, где то в конце 17 в. по-моему уже после тридцатилетней войны, китайские джонки взяли несколько судов португальцев с мощью бомб начинённых.... лимонной кожурой. Эдакое хим.оружие)))

Итог:
Материалов для выводов недостаточно. Испанцев атакавал разбойниций сброд возможно увеличившийся за счёт местных крестьян. Испанцы фехтовали всё-таки не рапирами, а чем то вроде лёгких мечей и кинжалов. Длинномерное холодное оружие безусловно рулит против шпаги и рапиры.

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:02 | Сообщение #29

Quote (Asenar)
Ой прочитал я по ссылке и обхахатался. Во-первых рубка была не с самураями, а с пиратами. Как говорится гпники тоже себя каратистами называют. Во-первых, испанцев было то ли пятьдесят толи чуть больше, но первый штурм они отбили с помощью огнестрела. Во-вторых точно неизвестно сколько пиратов участвовало во втором штурме, почему то говорится о тысяче Хотя первоначальные цифры были около 250-400. В-третьих, толком не ясно сколько азаитов вступилов рукопашную против испанцев. В-четвёртых после этого азиаты пару раз серьёзно били Европейцев, где то в конце 17 в. по-моему уже после тридцатилетней войны, китайские джонки взяли несколько судов португальцев с мощью бомб начинённых.... лимонной кожурой. Эдакое хим.оружие))) Итог: Материалов для выводов недостаточно. Испанцев атакавал разбойниций сброд возможно увеличившийся за счёт местных крестьян. Испанцы фехтовали всё-таки не рапирами, а чем то вроде лёгких мечей и кинжалов. Длинномерное холодное оружие безусловно рулит против шпаги и рапиры.

Да - уже сам потом понял))) Изначально там была история о том как 300 бравых испанцев при нападении 1500 пиратов(среди которых было 400 самураев)накрошили аж пол тыщи онных, причем самураи отказавшиеся отступать полегли все))) Вот что значит безпристрастный подход историков к материалам - проведенное расследование доказывает что не все геройские истории настолько геройски как их описывают)) и все же - я бы поставил на испанчиков - уж больно боевитые ребята. Капитан Алатристе вспомнился - очень крутой рубака и головорез.
Asenar Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:48 | Сообщение #30

Quote (smelozar)
Да - уже сам потом понял))) Изначально там была история о том как 300 бравых испанцев при нападении 1500 пиратов(среди которых было 400 самураев)накрошили аж пол тыщи онных, причем самураи отказавшиеся отступать полегли все))) Вот что значит безпристрастный подход историков к материалам - проведенное расследование доказывает что не все геройские истории настолько геройски как их описывают)) и все же - я бы поставил на испанчиков - уж больно боевитые ребята. Капитан Алатристе вспомнился - очень крутой рубака и головорез.

Нет Испанцы молодцы не спорю, но по-моему дело было так. Где то 250 пиратов васадились на остров, испанцы их подкараулили и долбанули из аркебуз. Пираты отошли, наблрали толпу из местного населения и во время второго штурма бросили их в лоб. А сам обошли и напали с тыла, часть из них прорвалась за стены, их то испанц их покрошили.

За сим предлагаю прекратить оффтоп, в коннце концов есть тема "Разная история", где можно смело свалится в оффтоп.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Работы Носовского и Фоменко
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz