Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Критика на критику ролика Гоблина, Жукова, Юлина.Теология (Теологически-культурно-философский спор)
Критика на критику ролика Гоблина, Жукова, Юлина.Теология
alexvreg Дата: Среда, 19.04.2017, 12:57 | Сообщение #1

Злой и всемогущий бог форума, Asenar, затер мои сообщения в оригинале, поэтому делают отдельную ветку.

Есть ролик, разговор профессиональных историков Клима Жукова и Бориса Юлина о взаимосвязи культуры и религии

https://www.youtube.com/watch?v....index=5

Есть бурная реакция на этот ролик Asenar'a.

Asenar:
https://vk.com/id87873432?w=wall87873432_216%2Fall
https://vk.com/id87873432?w=wall87873432_217%2Fall

"Кстати обещанный разбор, пока не весь, репосты привествуются))) Сорри за ошибки, если вы найдёте пишите, завтра тексты ещё раз просмотрю почищу))) "

Есть мой ответ Asenar'у, который он как крамольный, немедленно выжег каленым железом:

"Буду краток.
Прочитал ваш разбор. Можно сказать его полностью характеризует ваши слова "Ну и как человека верующего меня..". Вот дальше можно не читать, это все объясняет. У вас просто религиозный батхерт произошел, перещелкнуло.

Могу согласится только с один вашим уколом про масленицу. Масленица действительно не православный праздник и не был признан, на сколько я знаю. Во всем же остальном, абсолютно в каждом вашем тезисе - вы не правы. Мало того еще и не компетенты, хоть и выставляете себя знатоком богословия и теологии. Но это простительно. При общении с действующим священником я с ужасом понял что после 5 лет обучения и уже имя практику он же не знает ни истории своей религии ни даже основных догм своей религии. Что уж говорить о "простых верующих  и тех кто за компанию по традиции".
Вы точно также не знаете ни догм, ни  основ, ни определений, ни происхождения текстов. Или вы реально думаете что текст Торы сверху бог по факсу прислал? Про причинно-следственную связь Вавилонских текстов и Торы вы наверно тоже не знаете (Новый завет это уже производная 3-го порядка).

"Основы православия это Символ Веры и Моральные своды: догмы изложенные в Новом Завете, в частности в Нагорной Проповеди и в словах апостолов. Проще говоря понятие: что такое "хорошо" и что такое "плохо"."

О майн гот! Фейспалм.
Основы православия  - это ни разу не "хорошо/плохо",  это не символ веры и не моральные своды. Вы жжоте напалмом.
Православие - это не разу не "хорошо" и не "добро" вообще.

Респект Юлию и Климу за то что несут просвещение в массы. Некоторая часть масс сопротивляется, но это нормально, тяжело признавать обрушение каких-то своих закостенелых взглядов и догм, человек получает при этом душевные муки, ну как Поклонская со своим Николаем-II."

Приглашаю к спору.
Просьба не переходить к оскорблениям, банам, удалениям и т.д
Если у кого-то из верующих вдруг случится приступ теологического гнева, просьба сразу сообщить что для вас определенные слова являются "оскорблением чувств верующих", чтобы не дай бог по статье никто не пошел. А то в наше время инквизиция не дремлет, запросто можно загреметь на трёшечку.
Покемонов не ловим, танцы не пляшем, все обсуждение сугубо теоретическо-дилетанское и не ставящее цель разжигания какой-либо розни.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 19.04.2017, 13:00
Asenar Дата: Среда, 19.04.2017, 13:04 | Сообщение #2

Алекс ну вот чего ты, твой пост я удалил как оффтоп, и скинул тебе копию, чтобы ты мог спокойно завести отдельную тему. Скрин личной переписки я могу предоставить. 

Теперь к сути.
Цитата alexvreg ()
"Основы православия это Символ Веры и Моральные своды: догмы изложенные в Новом Завете, в частности в Нагорной Проповеди и в словах апостолов. Проще говоря понятие: что такое "хорошо" и что такое "плохо"."О майн гот! Фейспалм.
Основы православия  - это ни разу не "хорошо/плохо",  это не символ веры и не моральные своды. Вы жжоте напалмом.
Православие - это не разу не "хорошо" и не "добро" вообще.

Вот тут у меня возникает логичный а что же тогда по-вашему основы православия ну и христианства в частности)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Среда, 19.04.2017, 13:41 | Сообщение #3

Цитата Asenar ()
Вот тут у меня возникает логичный а что же тогда по-вашему основы православия ну и христианства в частности)))

Давай лучше по теме, конкретно по твоей критике.
Но я отвечу на этот вопрос.

Самый главный догмат православия, я буду говорить только о "русском" православии:

- "Догмат о Боге, троичном в лицах"
"В Боге едином по существу три Лица или Ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух.
Три Лица в Боге равны между собой и единосущны.
Три Лица различны по своим личным свойствам: Отец не рожден ни от кого, Сын рожден от Отца, Дух Святой исходит от Отца.
(Ипостаси нераздельны и неслиянны; рождение Сына никогда не начиналось, никогда не оканчивалось, Сын родился от Отца, но не отделился от него, Он пребывает в Отце; Бог Дух Святой вечно исходит от Отца.)

Это непоколебимая основа, аксиома, догма.
А вообще в православии 12 догмат, основ православной веры:

- Догмат о Пресвятой Троице (непоколебимая вера в Пресвятую Троицу);
- Догмат о грехопадении (истина о совершении греха каждым из нас);
- Догмат о Искуплении человечества от греха;
- Догмат о Воплощение Сына Всевышнего;
- Догмат о Воскрешение Иисуса Христа;
- Догмат о Вознесение Иисуса Христа на небеса;
- Догмат о Втором Пришествии и ожидаемом Страшном Суде;
- Догмат о единстве, соборности церкви и преемственности в ней учения и священства;
- Догмат о всеобщем воскресении людей и будущей жизни;
- Догмат о двух естествах Иисуса Христа, божественная и человеческая;
- Догмат о двух волях и действиях в Иисусе Христе, и возможность совершать чудотворные действия;
- Догмат об иконопочитании.

Замечу что тут нет ни слова ни о каких моральных сводах, ни о каких - что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Да хоть младенцев души, главное догматы соблюдай, что и делалось во всем христианском мире, да вообще в любой религии. 

"Если человек принимает эти главные постулаты, и старается их выполнять, он уже православный"
Нет, совершенно не так. Не становится человек автоматически православным ни разу.
Православным можно стать только будучи крещенным специальным лицензированным человеком - священником.  Причем этот священник должен быть не прост сам по себе, а именно от головной организации РПЦ. Если крестят младенца или ребенка не помню точно то ли до 5 то ли до 6 лет, то просто крестят как безгреховное существо. Если крестят взрослого, то он должен пройти определенные процедуры - исповедаться и еще чего-то там надо, молитвы вроде знать базовые.

"и не имеет ну практически никого значения обряды в различных странах и регионах."
Огого, еще как имеет значение! Из-за эти "мелочей" сколько народу порезали и в европе и у нас.
До сих пор есть раскольники. Староверы отличаются лишь какой-то ерундой типа 2 пальца или три. Католики отличаются от православных тоже какой-то обрядовой мишурой. Но сколько между ними крови из-за этого.

alex
Asenar Дата: Среда, 19.04.2017, 14:22 | Сообщение #4

Цитата alexvreg ()
Замечу что тут нет ни слова ни о каких моральных сводах, ни о каких - что такое "хорошо" и что такое "плохо".Да хоть младенцев души, главное догматы соблюдай, что и делалось во всем христианском мире, да вообще в любой религии.

Алекс ну ты что всерьёз, вообще конечно спасибо, я-то не мог точно перечислить все эти догмы. Но я говорил о догмах морали!!! Или ты всерьёз думаешь, что православие это только учение о Троице и в этом весь смысл.
 Основа православия это любовь и доброта, моральные нормы изложенные в Новом Завете: "Возлюби ближнего своего, как самого". Вот эта основа христианстве, которая и сформировало современное общество. Разумеется люди не стали сразу любить друг друга и уважать, они и сейчас не сильно любят и уважают, но само понятие, что есть главное добро это уже шаг вперёд.

Добавлено (19.04.2017, 14:22)
---------------------------------------------

Цитата alexvreg ()
Нет, совершенно не так. Не становится человек автоматически православным ни разу.Православным можно стать только будучи крещенным специальным лицензированным человеком - священником.  Причем этот священник должен быть не прост сам по себе, а именно от головной организации РПЦ. Если крестят младенца или ребенка не помню точно то ли до 5 то ли до 6 лет, то просто крестят как безгреховное существо. Если крестят взрослого, то он должен пройти определенные процедуры - исповедаться и еще чего-то там надо, молитвы вроде знать базовые.
Ну я подразумевал, что если человек принимает главный смысл христианства, то он уже крещён и исполняет определённые обряды. Опять-таки любой образованный священник, скажет что главное это обряды, а ваше поведения и отношение к людям.
 Апостол Павел, тоже сказал: "Тело своё отдай на сожжение, и имения своё раздай людям, без любви в сердце всё это бесполезно".

Хотя конечно и обряды и молитвы они как раз способствуют духовному совершенствованию человека.
Цитата alexvreg ()
Огого, еще как имеет значение! Из-за эти "мелочей" сколько народу порезали и в европе и у нас.До сих пор есть раскольники. Староверы отличаются лишь какой-то ерундой типа 2 пальца или три. Католики отличаются от православных тоже какой-то обрядовой мишурой. Но сколько между ними крови из-за этого.

Исходя из истории под любой религиозной причиной в первую очередь лежит экономическая и политическая причина. Староверов никто не трогал, пока ряд из деятелей, не начал выступать против царя и власти, война Нидерландов и Испании опять-таки началась из-за повышения налоговых сборов.

При этом есть другие. Иоан Цимисхий переселил на границу Болгарии маниеев, представителей одной из самых жутких деструктивных сект (Алекс если захочешь писать про секты и религии прежде всего забей в поисковик чем они друг от друга отличаются). Во время Тридцатилетней войны католических монархи набирали себе наёмников из протестантов и наоборот.

Так что если объективно конфликта за материальные блага, развянного вдобавок власть имущими, и евреи, и мусульмане, и православные живут себе рядом и никого не трогают. Ну а если война началась понятно, что уже её маховик будет перемалывать всех подряд в обе стороны.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Среда, 19.04.2017, 16:22 | Сообщение #5

"ну ты что всерьёз"
Абсолютно.

"я говорил о догмах морали"

Какие еще догмы морали, ты о чем? Ты говоришь о какой-то своей личной морали, которая у тебя в голове сформировалась в процессе воспитания родителями, советским обществом, советским букварем, дядей степой и "что такое хорошо и что такое плохо". То что надо быть добрым  и пушистым - это результат советской морали. 

"Или ты всерьёз думаешь, что православие это только учение о Троице и в этом весь смысл."
Ну вообще то да, именно это я имею ввиду, ссылаясь на их же основы. Смысл именно в вере в троицу и прочее.
А какую-то доброту и любовь ты просто пытаешь приписать православию, потому что тебе так кажется, но это только твое внутреннее ощущение. Тебе хочется что бы православие было именно таким - добрым и пушистым, т.е желаемое за действительное.

"Основа православия это любовь и доброта"
Это только тебе так хочется видеть, особенно живя в 21-м веке с развитыми правами человека.
Со своего основания не куда оно не принесло ни доброты, ни любви. И целью себе не ставило.

"моральные нормы изложенные в Новом Завете: "Возлюби ближнего своего, как самого""

Это не моральные нормы. а основные базовые ограничения для создания любого примитивного государства и общества, чтобы не было беспредела. Это минимальный УК древнего мира и встречается в том или ином виде в любой религии или цивилизации, которая оставила письменные или памятные источники. 
Эти базовые ограничения есть и в Торе, и Вавилонских цилиндрах еще за долго до Израиля как явления, да даже в табу диких племен. 
Они же есть и в Ветхом зовете (в Декалоге, они же 10 заповедей) - не убей, не укради, не желай жены соседа и т.д
Особенно веселят "не желай ни раба его, ни рабыни его..". Про субботу "чтобы отдохнул раб твой, и рабыня твоя'. Добрые такие блин рабовладельцы, ага. Любовь и доброта так и прет.

Опять же ты говоришь в Новом Завете. Новый завет это не одна книга - библия. Нет как таковой библии, есть если не ошибаюсь четыре Евангилие. Т.е издательства Библии (Новый завет) от разных издателей Апостолов.
Конкретно про "возлюби...'  это в Евангилие от Марка.
И там очень много текста о не то что любви, а о геноциде и преступлениях.
Например Евангелие от Матфея:
Стих 21.
"Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; 22и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется"
Стих 34.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."
Стих 36.
"И враги человеку - домашние его"
Стих 37.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня"

Офигеть какая любовь исходит. Тут на несколько статей УК РФ наберется.

"Вот эта основа христианстве, которая и сформировало современное общество"

Конечно же нет. Это не основа.
Основа это политика распространения религии. Евангелия по сути, современным языком -  методичка маркетинговой политики компании, пособие по распространению продукта. Описание как рапространять, что делать, что говорить, как себя вести. Это внутренняя инструкция для распространителей от апостолов. Кстати иконы - это именно маркетинговый ход. Население дикое и не умеет читать и писать, зато может смотреть картинки. Вот картинки и распространяли, как комиксы.
Грамотный ход, прогрессивный. Читать огромные скучные тексты, а перед этим еще надо научится читать - нет, так слона не продашь. Да того гляди еще и думать начнут, если будут читать. Нет, это плохо. Картинки это хорошо.
Основа это совпадение с интересами властей в разные периоды. Эта религия консолидировало людей вокруг одного правителя, и давало пропагандийскую основу объясняющее народу почему они так хреново живут и пашут на своих королей. Почему нельзя бунтовать против королей, и почему при этом даже себя нельзя убить чтобы прекратить мучения (ужас, это же порча собственности и рабочего инструмента). 
О какой доброте может идти речь когда РПЦ до 1861 годя являлось самым крупным владельцем крепостных после царя?
Церковь держала натурально рабов, измывалось над ними, убийства, насилие, бесправие, принуждение. 
Думаешь это только после 1917 года крестьяне с радостью жгли церкви? Да да, именно православные верующие крестьяне, а не кровавые безбожные чекисты спалили кучу церквей, настолько достало людей, а теперь за это ничего не было.
Крестьяне жгли церкви задолго до комунистов, также как и крестьянские бунты были задолго до этого. Людей просто доставал беспредел до отчания, когда терять уже было нечего. Историй беспредела священников - тьма. Грабежи, убийства, изнасилования. Как еще к чертям любовь и доброта?

Современное общество сформировала как раз культура, а не религия. Да. наше все А.С. Пушкин и его сотоварищи. Сколько культурные произведений создала церковь? Кроме своих внутренних служебных песнопений и разукрашиваний своих зданий, рисования картин для себя - икон. Ноль.
Пик развития культуры - это советский период. Без всякой религии, обыкновенным воспитанием с пеленок на "что такое хорошо и что такое плохо", "с чего начинается родина" и т.д И советские люди как раз и были более добрые и сочувствующие. Помогали упавшему на улице и перейти старушке дорогу, вступится за девушку и побить грубияна. Дети спокойно гуляли одни по улицам и ничего не боялись. Это не доблестная милиция была такая крутая, это само общество было другое. 
Сейчас покончено с советским периодом и у нас снова на коне религия. Что-то я доброты не вижу. Общество вернулось к своему предыдущему состояние - "человек человеку волк","падающего подтолкни", "не вписался в рынок - сдохни тихо", служители культа снова на золотых колесницах, насилуют о отжимают собственность.
Религия не создает никакой культуры,  только использует ей в своих целях.

Добавлено (19.04.2017, 16:15)

Цитата Asenar ()
если человек принимает главный смысл христианства, то он уже крещён и исполняет определённые обряды.

Это замкнутный круг получается.

Цитата Asenar ()
обряды и молитвы они как раз способствуют духовному совершенствованию человека.

Каким таким образом? Каким образом бесконечное повторение одного текста приводит к совершенствованию? Оно приводит к отуплению, с снижением критической оценки, к превращению в нетерпимого фанатика. Что собственно и является целью. Типа думать не надо, делай как сказано. А кто будет против - убей его.
Возьми Мойдодыр и читай его без остановки. Через сколько дней/недель/месяцев ты сойдешь с ума? В том что натурально сойдешь нет никаких сомнений.
НЛМ техники отдыхают по сравнению с проверенной тысячилетиями религией.

Цитата Asenar ()
Староверов никто не трогал, пока ряд из деятелей,
Давай не углубляться сильно в историю, а то завязнем.

Цитата Asenar ()
если захочешь писать про секты и религии прежде всего забей в поисковик чем они друг от друга отличаются
Да ни чем они не отличаются, абсолютно. Только сроком существования. Если секта существует долго и у неё есть последователи, то она превращается в религию. Христианство когда то была сектой, одной из многих на окраинах римской империи. 
Почему вдруг она превратилась из секты которую преследовали в государственную религию Римской Империи? Да потому что РИ разваливалась и нужен был срочно консолидирующий фактор. Один бог, один император, одно государство. Вот эту идеологическую основу и давало христианство. И тут оно резко поперло в развитии. Государственный адимнистративный ресурс потому что появился. РИ была все же богатой и очень большой империей, от этого и такое бурное распространение по всей ойкумене.

Цитата Asenar ()
и евреи, и мусульмане, и православные живут себе рядом и никого не трогают

И при этом периодически начинают резать друг друга только в путь. В израиле и сегодня эта резня продолжается. 
Вроде как много всяких народов и религий живет в Иерусалиме. А как случится что еврейского мальчика прирежут так начинается безумная резня арабов, без разбору детей и баб, не полицией, а именно белыми и пушистыми гражданами, такими терпимыми ко всем евреями.

Добавлено (19.04.2017, 16:22)
Есть крылатая фраза "Религия скверная штука, но попробуйте без неё управлять хот бы деревней".
Религия сыграла положительную роль в период когда человек были дикий, когда не было развитых государств.
Она помогала власти консолидировать ресурсы и создавать сильные и устойчивые государства и цивилизации.
Но затем стала вредить своим существованием. Период дикости давно прошел, мы живет в 21-м, а инструменты управления людьми остались на уровне тысячилетней давности

alex
Asenar Дата: Среда, 19.04.2017, 20:27 | Сообщение #6

Цитата alexvreg ()
Какие еще догмы морали, ты о чем? Ты говоришь о какой-то своей личной морали, которая у тебя в голове сформировалась в процессе воспитания родителями, советским обществом, советским букварем, дядей степой и "что такое хорошо и что такое плохо". То что надо быть добрым  и пушистым - это результат советской морали.

Какая светская мораль, откуда она взялась? Очнись Алекс, были языческое миропонимание, что главное твой род и любого бога можно задобрить. Пришло христианство и всё изменилось. И не надо говорить, что христиане тоже продавали индульгенции, воевали и так далее.
На протяжении всей своей истории христианство проповедовало любовь, доброту, помощь ближнему и т.д. Эти основные ценности считались главными, да их постоянно нарушали, но и весь смысл был в том, что если ты их нарушаешь, ты поступаешь подло и неправильно. Так считалось в обществе, так думал сам человек.

Если ты не знаешь богословия, если ты не знаешь, сколько раз церковь мирила развоевавшихся князей  и королей, если ты не знаешь сколько богатых и бедных поступали согласно проповедям, это твои проблемы. Но никакая "светская мораль" не возникла сама по себе.

Цитата alexvreg ()
"моральные нормы изложенные в Новом Завете: "Возлюби ближнего своего, как самого""
 Ну что за чепуха, в эпоху язычества царствовало правило "око за око", ближними считались только твои родственники, рабы вообще были не люди. Опять-таки если не знаешь различия в общественном самосознании в разные исторические периоды, доказательства в студию.

Цитата alexvreg ()
Например Евангелие от Матфея:
 Вбей в поисковик комментарии к этим словам из Библии, вот и всё прежде чем говорить.

Цитата alexvreg ()
О какой доброте может идти речь когда РПЦ до 1861 годя являлось самым крупным владельцем крепостных после царя?Церковь держала натурально рабов, измывалось над ними, убийства, насилие, бесправие, принуждение.
  Екатерина II вообще отобрала все церковные земли.
Церковь держала натурально рабов? А разве это Иван Грозный отменил Юрьев день, не ПётрI ввёл крепостное. Был объективный экономический, кто-то владел землёй, а кто-то её обрабатывал.
При этом были помещики помещики которые измывались над кретьянами. а были те кто заботился о них. Были священники стяжатели, а были те кто вставал на стороны крестьян и даже участвовал восстаниях. Но главное убийство крестьян стало считаться грехом, а никак в Риме, если человек владеет рабом он может делать с ним всё что хочет.
Каждая человеческая жизнь стала считать ценностью, и именно поэтому помещики запрещали жаловаться крестьян на себя, и укрывали следы своих преступлений. Если это было бы нормой, никто ничего не скрывал.

Цитата alexvreg ()
Да. наше все А.С. Пушкин и его сотоварищи. Сколько культурные произведений создала церковь? Кроме своих внутренних служебных песнопений и разукрашиваний своих зданий, рисования картин для себя - икон. Ноль.
 Это у Пушкина, что ли нет христианских мотив в произведениях? У Лермонтова, Достоевского, Лесквова, да даже Толстого, который как раз и пытался спорить с христианством?

А может у нас есть какая-то коммунистическая культура? Угу окей, это Высоцкий в своих текстах не опирался на христианство, у Цоя нет христианских мотивов, Рождественского, Булгакова, Цветаевой?
Цитата alexvreg ()
И советские люди как раз и были более добрые и сочувствующие. Помогали упавшему на улице и перейти старушке дорогу, вступится за девушку и побить грубияна.
 Какие советские люди ? В  30-ых даже по официальной версии, половина населения СССР были верующие. И поколение родившиеся в Российской Империи выиграло Вторую Мировую, а родившиеся в СССР свою страну развалили!!!

Добавлено (19.04.2017, 17:48)
Цитата alexvreg ()
Да ни чем они не отличаются, абсолютно. Только сроком существования. Если секта существует долго и у неё есть последователи, то она превращается в религию. Христианство когда то была сектой, одной из многих на окраинах римской империи.

Для безграмотного человека возможно. Люди знакомые с религией знают, что в сектах человека прежде всего лишают свободы воли, адекватно мыслить. Проще говоря промывают мозги.
Меня никто не заставлял верить в православие, никто не запрещал искать информация и свободно, самому принимать решение.

Добавлено (19.04.2017, 20:27)
Цитата alexvreg ()
Почему вдруг она превратилась из секты которую преследовали в государственную религию Римской Империи? Да потому что РИ разваливалась и нужен был срочно консолидирующий фактор. Один бог, один император, одно государство. Вот эту идеологическую основу и давало христианство. И тут оно резко поперло в развитии. Государственный адимнистративный ресурс потому что появился. РИ была все же богатой и очень большой империей, от этого и такое бурное распространение по всей ойкумене.
Когда разваливалась Российская империя??? Шёл процесс закрепощение населения, начатый Иваном Грозным, окончательно его оформил ПётрI, для этого были объективные причины, необходимость создания дворянства. Причём под это была подведена формула, крестьяне служат дворянам - дворяне царю - царь державе, ну и крестьянству выходит тоже.

При Екатерине II дворяне окончательно перестали служить, и формула эта перестала работать, тогда же были отобраны все крестьянские у церкви. Однако даже зависимые крестьяне, всё равно считались людьми, иначе бы не было нужды скрывать издевательства над ними, не позволять отправлять на себя жалобы и т.д.

В эпоху Рима раб это не человек и всё. Вот ну никак, даже не неодушевлённый, приди в голову патрицию убить десяток своих рабов, никто бы ему слова не сказал. Разве что покрутили у виска, зачем деньги тратить на такое?

На это примере можно увидеть развитие общества под влиянием христианской морали.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Критика на критику ролика Гоблина, Жукова, Юлина.Теология (Теологически-культурно-философский спор)
Страница 1 из 11
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz