Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 5 из 7«1234567»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Попаданец в средневековье с не военной профессией
Попаданец в средневековье с не военной профессией
alexvreg Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:27 | Сообщение #61

Асенар, прости но ты веселишь меня уже какой день, ну вот правда, поднимаешь настроение.
Ты хоть сам осознаешь как это выглядит со стороны? Когда человека тыкают в факты, а он все равно продолжает "вы все врети!" 

Цитата Asenar ()
только там нет никакой стеклянной нити в пламени свечи
Есть, именно про нею там идет речь.

Цитата Asenar ()
Но возьмите и сделайте, натриево-кальцивое  стекло или как оно называется

smile Асенар, "натриево-кальцивое  стекло" - это обычное стекло того времени, оно было практически все такое кроме самых дорогих. Это из-за добавок которые добавляли в песок - магний, натрий, и даже соду, чтобы придать нужные свойства стеклу, но самое главное чтобы снизить температуру плавления и сэкономить на древесном угле. Обычная сода снижает температуру плавление не пару сотен градусов. 
Это стекло как раз - дешевое (из тех что были тогда) стекло, довольно тонкое и хрупкое.

Дальше. Про инструкции из гугла. Я их привел чтобы показать насколько это просто. Инструкция для современного школьника, который смог бы повторить опыт из того что у него есть дома. Это не инструкция по аутентичной реконструкции микроскопа Левенгука (этим занимались ученые в 70-х). 
Если вы отроете другую ссылку, там будет не стеклянная трубка, а обычная лампа накаливания, которую школьник может выкрутить из люстры, разбить и расплавить. Как раз дешевое и тонкое стекло, как у Левенгука. И без скотча можно обойтись и без остального. Просто если для школьника это проще.

Цитата Asenar ()
Хотя этот микроскоп работает по принципу лупы, как и любой другой оптический прибор и куда проще, раз уж приспичило что-то там разглядеть, использовать другие способы увеличения.

Другие способы разглядеть на тот момент не давали такой разрешающей способности. Левенгук смог повысить разрешающую способность сразу на порядок.

Я предлагаю завершить этот спор. Мне уже надоело вас просвещать, если вы этого не хотите. Я уже все сказал что хотел.
Давайте пусть каждый останется при своем.

alex
Asenar Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:42 | Сообщение #62

Цитата alexvreg ()
Я предлагаю завершить этот спор. Мне уже надоело вас просвещать, если вы этого не хотите. Я уже все сказал что хотел.Давайте пусть каждый останется при своем.
Меня просвещать не надо, самодовольный человек уверен, что всё легко, что наши предки были тупыми, что любой инженер попадёт в прошлое и запросто сделает стеклянную трубку из речного песка или каменный топор. При том, что технику  изобретателя тогдашнего учёного никто не смог толком повторить. Но зачем из-за этого напрягаться, возьмём какую-нибудь колбу и лампу накаливание, это не беда, что у тупых предков ничего этого не было. Кстати, очень хотелось бы посмотреть, что действительно видно в такой микроскоп, хотя какая разница, современный человек в прошло с таким микроскопом всех вылечит от чумы, это же очевидно.

Добавлено (03.11.2016, 14:34)
---------------------------------------------
Цитата alexvreg ()
Каменный топор делается из удобно подобранного булыжника, пару часов заточки о гранит и готово, можно уже убивать кого-нибудь или рубить дерево.Такими орудиями пользовались еще древние люди до кроманьонцев. Вы серьезно заявляете что они эти орудия делали "многие месяцы/годы" ?
В качестве аргументы ссылаетесь на художественое произведение Мазина А.В? Это уже совсем аргументы закончились?

Кремниевый топор, на видео каменный топор? Кремниевый?! Топор?!  https://ru.wikipedia.org/wiki/Спьенн

Цитата alexvreg ()
Это конечно кропотливая работа, никто не спорит, но не невозможная.  Многих лет практики? Серьезно?

Цитата alexvreg ()
Если нож, наконечник - то рубилом выбивать сколы с камней. Долгий отбор, множество неудачных осколков, из которых выбирается небольшой процент удачных

Да, чтобы уметь правильно обработать, и делать правильные отколы.
И я не заявляю, что такие оружие делались, годы, чтобы овладеть практикой работы с таким оружием нужны годы.
Цитата alexvreg ()
Об этом говорят археологи, палеонтологи, антропологи и прочие ученые.
Какой археолог сказал, что сделать лук просто? Какой, ссылки на его работу!

Цитата alexvreg ()
А у вас глухари пуленепробиваемые.Вы представляете себе наконечник из заточенной кровельной жести? Он режет почти как скальпель.
Вы подкрадётесь к глухарю и будет его резать скальпелем. Или к зайцу, поймаете, а потом затыкаете. Про оленей я уж молчу.

Цитата alexvreg ()
Инженер как и ученые умеет главное - пользоваться мозгами, знает физику и обладаем логическим аппаратом в голове. Он знает что ему надо получить, а средства найдет. И с жилами разберется и с деревом.а средства найдет. И с жилами разберется и с деревом.
Как он разберётся, я Вас спрашиваю как, вот Вы с древнем мире нашли куски жил и дерево, как я не спрашиваю. Что вы будет делать, чтобы смастерить лук и сплести тетиву. Можете спросить у знакомого инженера, яндексом не пользоваться.
Нет инженер научится, конечно, после нескольких лет практики у хорошего мастера.

Добавлено (03.11.2016, 14:42)
Цитата alexvreg ()
Не согласен. Сначала становится обычным крестьянином, берет землю в аренду и начинает выращивать жрачку, разную. Использует свои знания для повышения урожайности (ирригация, удобрения, селекция, многополье), получает результаты от которых офигевает местный владелец капитала или лендлорд, и дает ему возможность дальше заниматься своим дело, инвестирует в него

Что за дикая чепуха!!! Вы в курсе, что почву наши предки удобряли почти, всегда, как и использовали ирригацию. Просто, чтобы перевезти несколько тонн навоза, которое требуется на одно, нужно много тягловой силы: лошадей и волов. И времени, которого во время вспашки, шандец как может не хватать.
Тут , конечно, ещё влияли войны и капризы местных аристократов.
И если каким-то чудом, вы найдёте земле в аренду, да кто вам её даст))) и добьётесь отличной от других урожайности (да с чего бы это, вы не работали на той земле, вы имеете опыта такого же как местные жители) , владетель земли вам даст по шапке увеличит налоги.

Так что, Алекс, прекращайте нести ерунду из телевизора. Идите и спашите целину, на лошади, засейте и получите урожай (правда поле ещё боронить надо, вы знаете как это делается? Вы знаете что такое боронить?). А потом из речного песка сварганьте стекло, да сделайте из него микроскоп. И всё это собственными силами, без помощи современных материалов, сделаете вы сможете выжить, нет, значит не сможете.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Четверг, 03.11.2016, 15:26 | Сообщение #63

"Вы в курсе, что почву наши предки удобряли почти, всегда, как и использовали ирригацию. Просто, чтобы перевезти несколько тонн навоза, которое требуется на одно, нужно много тягловой силы: лошадей и волов. И времени, которого во время вспашки, шандец как может не хватать".

Вы немного не  правы, полагаю.  В 10-11 веках  на  Руси  использования навоза как  удобрения  в виде  массового явления не было.

Использование навоза как удобрения  это был прорыв в технологии, на сотни лет  позже.  Обратитесь к  истории  Руси в сфере сельского хозяйства.

Так как  предполагаю, что снова возникнет вопрос возраста и  знаний - вуз закончил  очень давно, специализация соответствующая.  

И  можно более корректно и уважительно  вести дискуссию с читателями? Вы же модератор, а это обязывает.

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 03.11.2016, 15:49
Asenar Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:20 | Сообщение #64

Цитата Нойон ()
Вы немного не  правы, полагаю.  В 10-11 веках  на  Руси  использования навоза как  удобрения  в виде  массового явления не было.Использование навоза как удобрения  это был прорыв в технологии, на сотни лет  позже.  Обратитесь к  истории  Руси в сфере сельского хозяйства.
Полагаю потому что процветало подсечно-огневое земледелие и переложное при котором удобрения не требовались. А прорывом стало, использованием трёхпольной системы земледелия. И когда оно стало использоваться на Руси, большой вопрос.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:50 | Сообщение #65

Уважаемый Асенар. 
Вот правда - мне надоел это спор. Абсолютно бессмысленный.
Вы мне кажется уже даже забыли о чем спор, одно с другим мешаете в кучу все. Пытаетесь ответить на вопросы которых я не задавал и приписывать мне слова которых я не говорил.
Я не согласен с вами практически во всех утверждениях.
У меня возникает такое чувство что вы перечитали художественно фантастических книг, в том числе и авторства А.В., и слишком все там на веру принимаете. Это всего лишь художственные книги. У вас же мне кажется уже идет борьба против логики.

Давайте остановимся и перестанет кидать камни. Пусть каждый останется при своем мнении.

Я сделал для себя вывод, что не дождусь от А.В, книги про попаданца гражданской профессии, потому что он как и вы считает что возможен только воин. 
Начну поиск материала в других местах. Для начала поковыряюсь в самиздате. Может наковыряю что приличного, хотя надежды конечно мало.

alex
Нойон Дата: Четверг, 03.11.2016, 17:08 | Сообщение #66

"Вы в курсе, что почву наши предки удобряли почти, всегда, как и использовали ирригацию."Просто, чтобы перевезти несколько тонн навоза, которое требуется на одно, нужно много тягловой силы: лошадей и волов"

"Полагаю потому что процветало подсечно-огневое земледелие и переложное при котором удобрения не требовались. А прорывом стало, использованием трёхпольной системы земледелия. И когда оно стало использоваться на Руси, большой вопрос"

Почитали? Хорошо.  Теперь понятно, что не всегда удобряли навозом?

Но лучше системно изучайте, пожалуйста.

Добавлено (03.11.2016, 17:08)
Цитата alexvreg ()
Я сделал для себя вывод, что не дождусь от А.В, книги про попаданца гражданской профессии, потому что он как и вы считает что возможен только воин.
 Соглашусь, пожалуй, с Вами. Просто здесь  еще аспект  дополнительного труда, изучения специфики профессии.

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 03.11.2016, 17:09
Asenar Дата: Четверг, 03.11.2016, 18:04 | Сообщение #67

Цитата alexvreg ()
У меня возникает такое чувство что вы перечитали художественно фантастических книг, в том числе и авторства А.В., и слишком все там на веру принимаете. Это всего лишь художственные книги. У вас же мне кажется уже идет борьба против логики.
 Тут надо не спорить, а делать, если выйдет какой-нибудь инженер и из аутентичных материалов сделает печь для песка, в ней получите стекло, а из стекла микроскоп, значит правы Вы, если нет, прав я.
  Наша цивилизация основана на иных технологических процессах, чем цивилизации средневековья. И тогда люди использовали множество технологий, для облегчения своего труда и повышения его эффективности. Сейчас они просто утеряны, за ненадобностью, проиграв конкуренцию силе искусственного механического труда, но это не значит, что эти способы были просты и любой человек с техническим образованием освоит их за пару месяцев или сам придумает.
  Например ковка меча, проводилась не для ускорения технологии производства, а потому что люди тогда не умели получать чистую сталь, и отливать её прокатным станом. Для того, чтобы избавить сырьё от примесей и приходилось его много раз перековывать. Поэтому современный металлург, не знает как правильно перековать рудный самородок болотного железа в меч. Но это вовсе не говорит о том, что сама эта технология ковки была простой и её можно было освоить за пару дней.
  Такой пример понятен?
 То же самое касается и земледелия, потому что современный агроном мало что может сделать, без современных удобрений и высокоурожайных селекционных семян, но это не значит. что люди в древности не знали, что такое селекцию и не применяли свои хитрости для повышения урожайности.
 Есть такая книга Л.Милова "Великорусских пахарь" советую её прочитать, и проникнуться огромным уважением у нашим предкам их уму, изобретательности и трудолюбию http://russiahistory.ru/downloa....сса.pdf

И да я доверию мнению А.Мазина, потому он не только писатель, но и химик по образованию и в своё время работал на оборонных заводах СССР.

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Пятница, 04.11.2016, 08:27 | Сообщение #68

ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО НАЗВАЛИ ТЕМУ.   ПОПАДАНЕЦ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ  -  НЕ  СПОРТСМЕН.

Так нужно назвать.

У    А.В.  нет  героев-с военной профессией.   Без танков, самолетов, кораблей, автоматов  им там  нечего делать.
Даже Черепанов, хотя пилот, но в прошлое попадает без самолета и навыки летчика  ему не нужны. 

Они все спортсмены.
Черепанов-борец.  Коршунов-единоборства (джиу-джитсу).  Первенцев- паркурщик.
Переляк-фехтовальщик.  Духарев-биатлонист.

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 04.11.2016, 08:48
Александр_Мазин Дата: Пятница, 04.11.2016, 13:13 | Сообщение #69

Цитата Нойон ()
У    А.В.  нет  героев-с военной профессией.   Без танков, самолетов, кораблей, автоматов  им там  нечего делать.
Даже Черепанов, хотя пилот, но в прошлое попадает без самолета и навыки летчика  ему не нужны. 

Они все спортсмены.
Черепанов-борец.  Коршунов-единоборства (джиу-джитсу).  Первенцев- паркурщик.
Переляк-фехтовальщик.  Духарев-биатлонист.

Заниматься спортом на уровне хотя бы первого разряда - это обычное дело для любого мужчины. Базовые знания единоборств входят, по моему мнению, в обязательный список любого толкового юноши, который живет в России. подчеркиваю: толкового, то есть трудолюбивого, неглупого и потенциально успешного. Хотя серьезное занятие спортом - не ради того, чтобы стать чемпионом, а именно как дополнение к правильному воспитанию, это большой плюс в жизни. Чемпионство - тоже неплохо, но его получают за счет других качеств. Здоровья, например.  А хорошее здоровье - это очень важный ресурс. Почти такой же важный, как обучаемость. Это о спорте. Теперь о военной подготовке. Большинство мужчин в России таковую имеют. Либо армия, либо военная кафедра. У армии (обязательный призыв) есть минус: если до нее призывник не осознал себя как мужчина и не развил хотя бы отчасти мозг, то после армии это будет уже совсем другая (и не лучшая) история. полученные в армии навыки невелики и если не закреплены практическим опытом, то стоят немногого. Ходить строем, подшивать воротнички и стричь траву лопатой, убирать помещения, красить... В общем, действительно интересных вещей - собственно подготовки к боевым действиям, времени на это почти не остается. У кадровых с этим делом - намного лучше, но у них другие сложности: при высоком уровне ответственности и умении принимать решения (я имею в виду хороших офицеров), им трудно вне понятной иерархической системы. Черепанов же не просто офицер. Он летчик-космонавт, а это весьма необычная специализация и отбор там - жесточайший. Хотя как героем с ним было трудно. Полностью сформировавшийся человек. Никаких вариантов развития. А вот Коршунов - совершенно другой тип. Он, кстати, ученый. В чистом виде - научный работник. И мыслит так же. И развивается, замечу, не как воин (боец из него весьма посредственный), а исключительно за счет интеллекта. Переляк же - не фехтовальщик. Он в первую очередь - специалист по холодному оружию. В том числе и по его применению. Это, кстати, тоже наука. Кстати, ученый - это не тот, у кого в трудовой написано: научный сотрудник. Это - образ мыслей. И самое главное, что отличает современного человека от средневекового, дает ему серьезное конкурентное преимущество - это не энциклопедические знания, а именно системный взгляд на проблемы. Использовать навоз в качестве удобрения (не всякий, кстати, годится и его еще и "готовить" надо), идея понятная, доступная, но требующая изрядных усилий для внедрения в сознание. Например в Волжской Булгарии удобрения использовали, а на Руси в то же самое время - нет. И это, замечу, не было главной проблемой Руси. Потому любой неглупый попаданец сразу понимал: проблема безопасности земледельца на Руси куда серьезней, чем проблема устаревших технологий.  Которыми тоже надо овладеть. Наличие ума и умение его использовать - огромный плюс для развития. Умный человек обучается намного быстрее дурака даже самым простым вещам вроде изготовления кремневых пластин... или боевых искусств. При прочих равных. И в социалке ему тоже разобраться проще. И выбрать более эффективное направление. Или более интересное ему самому. Но когда я говорил о профессиях с конкурентым преимуществом, я не имел в виду знания стеклодува, воплотить которые очень легко на бумаге, но по реальным оврагам пройти - ну никак не получается. Вот кто-то выше написал, что сумеет запросто изготовить каменный топор из булыжника... И явил миру собственное невежество. Потому что не озаботился изучением материала. А ведь есть люди, профессионалы, ученые, которые - озаботились. И используя собственные знания, попытались такой топор сделать. И даже получалось, хотя далеко не сразу, с огромными усилиями и хуже, чем у простых парней из каменного века. Потом они писали об этом статьи и даже популярную литературу. И даже фильм кто-то снял. Человек способен на многое в области реконструкции. может и КОН_ТИКИ построить и поплыть на нем... далеко. И даже доплыть, если повезет. Хотя подвиг Бомбара я ценю куда выше реконструкционных свершений замечательного норвежца. Но это не значит, что любой из нас способен на подобное. Да и зачем? Я когда-то в юности разводил огонь с помощью увеличительного стекла. И даже трением - с помощью лучка, но в лес брал с собой не лучок, а спички. И пару полосок оргстекла. Хотя мог бы носить сухой мох и кремень с кресалом. И спички не мешали мне наслаждаться природой, чувствовать ее. И не было у меня мысли поджечь траву только потому, что у меня есть спички. Точно так же знания не мешают моим героям (и читателю, я надеюсь), наслаждаться историей как таковой. Прочувствовать ее величие и гармонию. А если вернуться к профессиям, то есть немало таких, которые могут здорово помочь героям на первом этапе. Иллюзионист, например. понятно, что хороший фокус делается долго, непросто и с привлечением технических средств, но многие приемы применимы и без сложного оборудования. Так что не зацикливайтесь на стекольщиках, мыслите шире.
Нойон Дата: Суббота, 05.11.2016, 10:56 | Сообщение #70

Цитата Александр_Мазин ()
Иллюзионист, например. понятно, что хороший фокус делается долго, непросто и с привлечением технических средств, но многие приемы применимы и без сложного оборудования.

Он  будет  утоплен или  сожжен  как  колдун, попав в прошлое.

Добавлено (04.11.2016, 19:13)
Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

С иллюзионистом  даже  все будет налицо.

Добавлено (04.11.2016, 19:29)
Переляк же - не фехтовальщик. Он в первую очередь - специалист по холодному оружию. В том числе и по его применению.
По применению, думаю,  вряд ли.  Как современник  он не применил  боевого  оружия  в боевой ситуации ни разу.

Первая схватка была бы для него, полагаю,  и последней.   Впал бы  в ступор или панику после  первого убитого врага и получил  бы  от остальных, думаю.
Другое дело, если бы в своей жизни он выступал в подпольных боях, а не в  потешных с игровиками или имел  опыт самообороны со смертельным исходом.  Тогда, думаю,  сюжетно это было бы обоснованно.

Богатый папа, элитная школа, спортрота - это предполагает даже отсутствие  опыта  настоящих драк.  Такого героя может даже  ни разу в жизни не били, тем более не пытались убить.       

Возможно даже  на этапе встречи с собакой - Снежком  его карьера бы окончилась, потому, что  противостоять крупному  псу, даже не обученному, тяжело,  обучают этому не вдруг.
Это психологически трудно.  Человеку легче  столкнуться  даже  с  группой  людей  нежели с одним человеком, если  с ним сторожевая  собака.

Добавлено (04.11.2016, 19:58)

Добавлено (05.11.2016, 10:53)
Он летчик-космонавт, а это весьма необычная специализация и отбор там - жесточайший.
У него профнавыков для прошлого.  Физическое здоровье и  борцовские навыки дают  дорогу на арену как  панкратиатора.
Но  это рабство.

Добавлено (05.11.2016, 10:56)
А если вернуться к профессиям, то есть немало таких, которые могут здорово помочь героям на первом этапе.
Если взять предложенный Вами пример-набор историй о попаданцах, то, думаю,  нет таких профессий.

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 05.11.2016, 11:16
alexvreg Дата: Понедельник, 07.11.2016, 13:12 | Сообщение #71

Вот кто-то выше написал, что сумеет запросто изготовить каменный топор из булыжника... И явил миру собственное невежество.

Это написал я. И приложил ссылку на ютуб на канал "primitive technology" (https://www.youtube.com/channel/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA).

На канале паренек выкладывает видео где он делает голыми руками все эти вещи древнего человек - отсюда и название канала.
 - Подбирает камень, обтачивает его о более твердый камень, приматывает тонкой корой к деревяшке и этим каменным топором тут же идет и срубает дерево.
- Отламывает ветку от дерева, обтачивает её сделанными самим каменным ножом, и получает лук. Тетиву делает сам из скруток тонкой коры. Стрела так же делает и тут же демонстрирует работоспособности всего набора.
- показывает как добывать быстро огонь огромным количеством способов
- делаем примитивный ткацкий станок
- строит дом из глины с подогревом полов.
- делает глиняную черепецу.
и много другого.
И все это - примитивно, просто, быстро.
Безусловно если человек делает луки всю жизнь, то он конечно сделает на порядок более совершенное оружие, как и в любой другой профессии, это опыт. Но хоть какой-то просто результат получить - просто.

Добавлено (07.11.2016, 13:12)

Иллюзионист, например.
В лучшем случае он станет придворным шутом, но скорее всего его просто убьют как колдуна попы какие-нибудь.

alex
Asenar Дата: Понедельник, 07.11.2016, 14:05 | Сообщение #72

https://www.youtube.com/watch?v=BN-34JfUrHY ну вот допустим на этом видео каменный топор делается несколько это хорошо видно по монтажу.
 И сколько он учился подбирать камень, правильно его обтёсывать, затачивать мы не знаем. Полагаю, что весьма не мало времени. И ничего примитивного в изготовлении каменного топора, я не увидел. Вполне себе высококачественная работа, требующая немалого навыка и филигранности. И человек на видео, эту технику тренировал не один год видимо, и всё равно у него получился топор хреновей, чем у предков, потому что опять-таки... опыт не тот.

Цитата alexvreg ()
Безусловно если человек делает луки всю жизнь, то он конечно сделает на порядок более совершенное оружие, как и в любой другой профессии, это опыт.

Вот именно, о чём и речь. Если современный человек попадёт в прошлое, он не будет ничем выделятся среди окружающих, разве своей рукожопостью))) Но, если повезёт то сможет овладеть всеми навыками древних людей, даже быстрее чем они сами это делают, как раз за счёт своих мозгов)))

Цитата alexvreg ()
В лучшем случае он станет придворным шутом, но скорее всего его просто убьют как колдуна попы какие-нибудь.
Во-первых попы никого из шутов не сжигали. Все свадьбы Московских князей игрались со скоморохами, я про Русь говорю, раз уж зашла речь о "попах", и только в конце 16 вв. скоморохам запрешают "играть сильно". Это когда они въезжали в деревню, не спрашивали нужны они там или нет, отрабатывали своё представление, а потом требовали денег)))

Ну а во-вторых, стать придворным шутом это он даже лучший случай для нашего современника: и деньги, и еда, и определённый авторитет. и женщины под боком. Действительно хорошая завязка для книги, со всякими там интригами, предательствами и т.д.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Понедельник, 07.11.2016, 15:39 | Сообщение #73

Цитата Asenar ()
Полагаю, что весьма не мало времени. И ничего примитивного в изготовлении каменного топора, я не увидел. Вполне себе высококачественная работа, требующая немалого навыка и филигранности. И человек на видео, эту технику тренировал не один год видимо,

Я вас понял - вы меня тролите! Ну не верю я в то что вы говорите это серьезно.Прямо годами парнишка тренировался, чтобы видео на ютуб выложить. Прямо ночами не спал, а долбил камнем о камень, долбил и долбил....

alex
Нойон Дата: Понедельник, 07.11.2016, 15:51 | Сообщение #74

Alexvreg, Феррат, привет.   Мы с  вами предложили, наверное  где-то больше  15  профессий  для героев-попаданцев.  

Предлагаю теперь  пусть  Асенар  напишет свои варианты в том же  количестве, а мы будем  наводить критику biggrin
Asenar Дата: Понедельник, 07.11.2016, 19:04 | Сообщение #75

Цитата alexvreg ()
Я вас понял - вы меня тролите! Ну не верю я в то что вы говорите это серьезно.Прямо годами парнишка тренировался, чтобы видео на ютуб выложить. Прямо ночами не спал, а долбил камнем о камень, долбил и долбил....
Это называется монтаж: https://www.youtube.com/watch?v=ZEpaQeMtXn0
На видео с топором, чётко видно, что прошло несколько дней. И да, выбрать камень, правильно его обтесать, другим камнем, выжечь правильное отверстие в дереве. Чему тут удивляться?
Цитата Нойон ()
Предлагаю теперь  пусть  Асенар  напишет свои варианты в том же  количестве, а мы будем  наводить критику
Я уже предложил достаточно профессий: музыкант, поэт, иконописец.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Попаданец в средневековье с не военной профессией
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz