Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Попаданец в средневековье с не военной профессией
Попаданец в средневековье с не военной профессией
Asenar Дата: Среда, 02.11.2016, 11:55 | Сообщение #46

Цитата Нойон ()
1. Вы очевидец того времени? Нет.2. Лучшая память из-за того, что не было калькуляторов и записей.  Получается, лучшая память, считаете, исключает  общества с письменностью, а это Древний Рим, Греция, Египет, Средневековье, Восток и прочие.   Тогда о каком обществе речь? Если это примитивное, тогда вообще нет профессий практически.
3.  Есть ссылки на какие-то исторические источники по Вашему мнению?

Исландские саги к примеру, которые стали записываться только в 11 вв. а до этого все эти массивы текста передавались из уст в уста, и ничего всё запоминали. Можно ещё привести пример индийских вед.
 И лучшая память вовсе не исключает письменности, просто бумага в древности стоила дорого, и ещё по возможности старились экономить, и в основном приходилось полагаться на память. Из инструментов примитивные счёты.
 В остальном простая логика, человека который всю жизнь тыкал кнопки калькулятора, будет здорово уступать какому-нибудь египетскому счётоводу, всю жизнь считающего сотни и тысячи на камушках.
 Так же и с римскими легионами, восковых табличек на все записи на напасёшься, вот приходилось тренировать память.
  Если нужны факты, то современный документооборот увеличился в разы, благодаря компьютеру. Одна книга в середине 20 вв. писалась минимум год, сейчас написать три за год, это абсолютно нормальный результат.
  А всё потому что шифрт пергамента не подчёркивает ошибки, и не имеет функций выделить/копировать. Поэтому современный бугалтер в древности оказался бы в незавидном положении.
 То же самое касается и юристов. Настоящий юрист - это тот кто знает кому заслать и сколько, ну я в основном адвокатов имею ввиду, без связей и без авторитета в Древнем Риме, попаданец-адвокат никто. Ну знает оно Римское право, которое вообще-то в разные времена менялось, и что? Хорошо если латынь выучил и писать умеет, устроить писарь куда-нибудь ну и будет иметь кусок хлеба в день и девку в лунапарии)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Среда, 02.11.2016, 13:24 | Сообщение #47

Цитата Александр_Мазин ()
Особенно если взять настоящего церковного иконописца
Ну вот этого добра тогда хватало.
А вот художник комиксов это перспективно.
Представляете Евангелие в комиксах? Ну да, бумага дорогая конечно, но все равно. Распространить среди не грамотного населения. Паства попрет.
Или прославлять царя, в комиксах. Какой он замечательный и какие бояре плохие. Распространять среди населения.
Стать таким карманным СМИ. А можно печатать плохие комиксы про соседний царей и распространять среди их населения. Подрывная деятельность у врага, информационная война и все такое. Можно гос.бюджет царский на этом покушать хорошо.

Т.е использовать техники и подходы, которых в средневековье не было. Охватить большие слои населения.
И тем самым также продвигать культуру.

А если мультипликатор ? Примитивный кино-мульти-аппарат можно сделать и без фотопленки.
Свечка, прорезь, зеркала. По крайней мере слайды с черно-белыми тенями можно сделать легко.
Можно сделать пленку из бычьего пузыря (или любого другого полупрозрачного материала).
Нарисовать угольком на этой пленки рисунок, наклеить все это на одну ленту из кожи/ткани, и крутить в ручную на примитивном аппарате перед свечкой, на ткань-экран.
Это же получается кинематограф почти. Это фурор. Можно безумные деньги рубить. Сначала в больших городах сделать салоны для буржуев. А затем и по деревням поехать, фильму крутить.

Равно как и скульптор

Не думаю. Скульптор не подходит. Работа скульптора нечем не изменилась за тыщу лет, он не будет иметь никакого преимущества перед местными. К тому это скульптура не возможно массово распространять, не возможно распространять в массы.

Цитата Нойон ()
организатор мероприятий

Можно покрутить как-нибудь. Цирк, театр, стриптиз-шоу.. Ерунда какая-то, несерьезно. Тотализатор наверняка был.

Бухгалтер  вполне может продвинуться среди купцов.
Двойную запись в бух.учете придумал Лука Пачоли в 15-м веке. И это была революция в учете.
Так что если опередить, то вполне вполне.

Из всего мне кажется пока самым перспективным это:
1. Инженер
2. Врач
3. Художник

Добавлено (02.11.2016, 13:24)
---------------------------------------------
Цитата Нойон ()
Еще.  Кто нибудь заметил, что все герои-современники в романах  Мастера, полагаю,  не имеют семей? Они помнят про пиво, телевизор, но  не скучают о жене, детях

Ты прав. Я это тоже заметил. И это не очень правдоподобно.
Если описывать ГГ не супер-воина, а гражданского специалиста, то для полноты образа, для более глубокого образа, безусловно мне кажется нужно сделать его семейным человеком. И он будет глубоко переживать эту утрату своих родных, страдать и все такое. А это все можно описывать, как он будет втягиваться в новую действительность, все эти переживания и т.д
Можно получить более серьезный продукт чем "хрясь хрясь всех мечом и стал самым крутым".

И опять же, всегда попаданец - один. А тогда возникает вопрос - а почему именно он? Наталкивает на какую-то избранность, и соответственно дальше повествование должно как-то раскручивать эту избранность, но этого не происходит. Можно сделать так что попадет он например вдвоем с друганом военным, и военного замочат, а гражданский выживет. Почему вдвоем? Как раз что бы не было вопроса - почему именно он. А так выходит что просто не повезло, попал в какую-то природную аномалию (вариантов море от шаровой молнии, метеорита, древнего артефакта до аварийного сбоя на ядерном объекте - ну только художнику там конечно нет объяснения).
И попадают попаданцы почти всегда одинаково - набухались, очнулись в прошлом. Надо что-то другое. Во-первых - ну надоело, все пишут это вот "напился". Во-вторых это наталкивает читателя на мысль, что все происходящее в прошлом с ГГ, это все происходит исключительно в его пьяной голове, т.е это глюки. И у читателя остается осадочек что его дурят.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 02.11.2016, 13:30
Asenar Дата: Среда, 02.11.2016, 13:37 | Сообщение #48

Цитата alexvreg ()
Бухгалтер  вполне может продвинуться среди купцов.
 Да как он может продвинуть? Тогдашний купец, это воин, мореплаватель, дипломат, и счётная машинка в одном лице. Это тогдашний купец здешних бизнесменов чему хочешь научит, дайте только полгода на адаптацию.

И да, Алекс, как у Вас там процветает стекольное производство. Песок же везде есть правильно? Вот и организовали бы с приятелями стекольное производство. Стекло и сейчас в цене. Нехилые бы бабки подняли.
 Да ну и я дождусь от Вас изготовления лука по аутентичным технологиям, вместе с микроскопом и стеклянной нити? Ведь песок везде есть, неужели Вам не найти пару часов времени да и сварганить эту примитивную фиговину. Вы же современный человек.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Среда, 02.11.2016, 14:50 | Сообщение #49

Инженер - мимо. Инженерное мышление, да, но это всего лишь дополнение к прочим навыкам. Возможно, не инженер, а гениальный техник. Тот, что руками хорошо работает. Так и то... Без оборудования, без нужных технологий ему даже лыжи не сделать такие, чтоб с местными конкурировали. А нововведения - это как стремена сарматам предлагать: да, были у них стремена... для детей и стариков. А копьями они и без стремян прекрасно работали. Нет, инженер, особенно нынешний, не девятнадцатого века, который ЗНАЕТ ВСЁ, а узкий специалист по тонкой настройке ЧПУ. Такое было время, что ремесленники были не хозяевами, а товаром даже в более-менее свободных странах. О враче я уже говорил. Наши российские врачи даже с современными средствами... Врачом можно назвать одного из сотни. Зарубежные лечат лучше - но с помощью могучих технологий. Китайские... эти да, эти могут. Но брать главным героем китайца (чужаков они не учат)... Так что врач - тоже мимо. Дерзайте дальше

Добавлено (02.11.2016, 14:50)
И не надо о комиксах на бересте и прочем. Художник - никто и звать никак с точки зрения социума. Разве что у него есть сильный хозяин... Который и будет ему указывать, что хорошо, а за что больно плетьми на конюшне. А если хозяина нет... Вот ситуация: некий художник (чужак) нарисовал карикатуру на ГРАЖДАНИНА. Гражданин обиделся и убил охальника. И НИЧЕГО ЕМУ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ. 
А вот, в качестве Иллюстрации кусочек бродящих по Сети реальных историй о попаданцах. Авторов не знаю, но уважаю заочно за знание материала.

Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "-ша" и "-де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.
Юный студент экономической специальности одного из новых ВУЗов Москвы Валерий попадает в 1237 год. Прежде, чем он начинает пытаться кого-то предупредить, Валерия хватает монгольский загонный отряд и определяет в хашар. Во время штурма Рязани защитник города отрубает потенциально будущему экономисту часть черепной коробки. Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.
Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хера не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде — отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание — это пришли волки.
Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.
Велеслав (по паспорту — Петя), ударник рок группы, играющей славянский паган-металл, попадает в Санкт-Питербурх 1707 года. Пойманный солдатами Преображенского полка, Велеслав пытается объяснить, что много знает и может быть полезен государю Петру Алексеевичу, тем более, что его с грехом пополам понимают. К сожалению, будучи развязан и получив в руки доску с грифелем, Петр-Велеслав не может решить задачу о том, сколько пудов пороху нужно на батарею четырехфунтовых пушек на пятьдесят залпов. О грядущих событиях Велеслав знает только то, что где-то должна произойти Полтавская битва со шведами, но в каком конкретно месте и когда он не помнит. После того, как юный музыкант говорит поручику, что кавалер ордена Андрея Первозванного, Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Мазепа — предатель, вызванный в караулку майор Шереметьев приказывает вздернуть юношу на дыбу и допытаться, кто подучил клеветать на верного государева слугу. Одновременно майор велит послать доложить своему отцу, но пока солдаты бегут к графу, Петя умирает от разрыва сердца в грубых руках палача.
Старший лейтенант военно-морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика — говно, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом-блинда-рей.
Ветеран различных конфликтов Осип по кличке Гусар попадает в 1812 год в Москву и сразу оказывается взят за пристава, как французский шпион. Пытаясь доказать свою крутизну, Осип получает сорок шомполов и умирает от заражения крови.
Php-программист Иннокентий оказывается в конце июня 1941 года на Украине и немедленно арестовывается военным патрулем. Обнаружив на Иннокентии одежду с этикетками на нерусском языке, комендант звонит в НКВД, но в это время начинается воздушный налет и Иннокентий убегает. Проскитавшись несколько дней с беженцами, программист внезапно попадает в плен к немцам, которым некогда. Когда немецкий офицер достает пистолет, Иннокентий в отчаянии выпаливает характеристики танка Т-34. Офицер, заинтересовавшись, устраивает Иннокентию допрос, на котором программист пересказывает характеристики советской военной техники из книг издательства "Эксмо". К счастью, во время допроса, немецкая часть подвергается удару прорывающихся из окружения советских танков, и Кешу с офицером переезжает танком БТ-7.

alexvreg Дата: Среда, 02.11.2016, 15:43 | Сообщение #50

Цитата Asenar ()
Алекс, как у Вас там процветает стекольное производство. Песок же везде есть правильно? Вот и организовали бы с приятелями стекольное производство. Стекло и сейчас в цене. Нехилые бы бабки подняли.

Уважаемый Асенар, ваш сарказм - такой не заметный....

Песок да, есть почти везде. Только зачем мне организовывать стекольное производство если я - программист. Это моя профессия. Вот мне точно хана в С.В, тогда компьютеров не было.
И кстати сейчас я бы на стекле не поднялся. Стекло сейчас дешевое и конкурировать с огромными современными заводами  невозможно. Только если развлекать туристов в Эко-деревнях всяких.

Цитата Asenar ()
Да ну и я дождусь от Вас изготовления лука по аутентичным технологиям, вместе с микроскопом и стеклянной нити? Ведь песок везде есть, неужели Вам не найти пару часов времени да и сварганить эту примитивную фиговину.
Я что-то не помню чтобы подписывался для вас чего-то изготавливать? Я уже писал два раза, что в детстве делал лук. Т.е вы считаете что я вру, ну тогда мне нет никакой мотивации вам что-то там доказывать. Я не мальчик, который на слабо сейчас бросит работу и кинется мастерить лук, чтобы доказать что-то Асенару.
Можете считать что вру, и сделать примитивный лук невозможно, только мастеров с 20-летним опытом, который на вкус и запах определяет теленка из которого вырастет бык и из которого он нарежет жил для тетивы.

Добавлено (02.11.2016, 15:41)
А вот, в качестве Иллюстрации кусочек бродящих по Сети реальных историй о попаданцах. Авторов не знаю, но уважаю заочно за знание материала.
Ха ха. Да, забавно. Это можно называть - анти рояли в кустах, и анти бог из машины. Когда автор делает что буквально все против ГГ. Обычно то делают что все за ГГ, ему везет, он чудом избегает разные беды и т.д

С таким подходов все книги серий Варяг, Викинг, Варвары - можно пустить точно по такому же сценарию. Главные герои очень быстро погибают, и то что они даже какие то военные (или около того) современности им абсолютно никак не помогает.

Духареву проломят череп в первой же стычке с разбойниками, Переляк пойдет в жертву Велесу, космонавтов порубят германские варвары как только их обнаружат.

Добавлено (02.11.2016, 15:43)

Художник - никто и звать никак с точки зрения социума.

А как же художники возрождения? Флоренция, Венеция. Все они были по происхождение бедны как церковные крысы. Но благодаря таланту у них были спонсоры, и в итоге жили не плохо

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 02.11.2016, 15:41
Asenar Дата: Среда, 02.11.2016, 15:48 | Сообщение #51

Цитата alexvreg ()
Можете считать что вру, и сделать примитивный лук невозможно, только мастеров с 20-летним опытом, который на вкус и запах определяет теленка из которого вырастет бык и из которого он нарежет жил для тетивы.

Вы кого-нибудь из своего лука, с тетивой из старой верёвки убили? Даже не кошку, а хотя бы воробья? Вы действительно считаете, что вот просто можно сварганить самый примитивный охотничий лук из которого можно подстрелить хотя бы глухаря? А я Вам говорю, это очень не просто, и я не верю, что у инженера с высшим образованием такое получится сделать, даже если в детстве он мастерил самострелы со стрелой вместо верёвки.
 А вот если не верите, попробуйте сами.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Среда, 02.11.2016, 15:54 | Сообщение #52

Нет, инженер, особенно нынешний

Это просто обобщение. В каждой профессии есть тысячи дилетантов  и единицы настоящих. Настоящие инженер, с хорошим образованием - горы свернет.

Наши российские врачи даже с современными средствами... Врачом можно назвать одного из сотни.
Это стереотипы. Да, настоящим врачом можно назвать немногих. Точно также как настоящим писателем, или сантехником. Настоящих профессионалов всегда мало, поэтому они ценятся. И не важно где это в России или в США.

Китайские... эти да, эти могут

С чего вдруг? Вы про лечение высушенной медвежьей печенью или порошком и рога оленя? Серьезно?
Если про современную китайскую медицину, то пока ей далеко до американской и израильскую. Буквально десятки клиник в столице. В китайских же деревнях с медициной тихий ужас. Но прогресс безусловно есть.

Добавлено (02.11.2016, 15:54)
Цитата Asenar ()
Даже не кошку, а хотя бы воробья? В
Вы наверно не внимательно прочитали. Я же написал, что да - подстрелил пару воробьев, и скормил коту.

Цитата Asenar ()
А я Вам говорю, это очень не просто, и я не верю

О господи.... Да просто это - просто. Ничего мега крутого в этом нет. Надо просто взять и сделать это. Я вот в детстве не знал что это не возможно и сделал.

Конечно же это не боевое оружие или там для серьезной охоты, но для птицы от воробья для глухаря достаточно.

Наши давние предки в палеолите вот не знали сопромата, но с помощью своих примитивных кривых копий с каменными наконечниками - мамонтов валили, и слава богу не знали что это не возможно.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 02.11.2016, 15:57
Asenar Дата: Среда, 02.11.2016, 16:50 | Сообщение #53

Цитата alexvreg ()
Конечно же это не боевое оружие или там для серьезной охоты, но для птицы от воробья для глухаря достаточно.

Насчёт воробья я погорячился, их тоже мой друг из такого же самострела стреляла. Воробьи и глухари - это принципиально разные по размеру разные птицы.  Глухарь порой и выстрел дроби выдерживает. Хорошо, голубя из своего мега оружие вы могли подстрелить?
Цитата alexvreg ()
Наши давние предки в палеолите вот не знали сопромата, но с помощью своих примитивных кривых копий с каменными наконечниками - мамонтов валили, и слава богу не знали что это не возможно.
Да откуда вы знаете вообще? Изготовления каменных наконечников - это ФИЛИГРАННАЯ  работа требующая многих лет практики. Или вы думаете, просто взяли камень с земли, примотали его на палку и всех делов. Я вас огорчу, всё это делалось совсем не так, а как вам лучше узнать у яндекса.
"Думаешь легко сделать кремниевый топор, чтобы убить зверя. Если да то попробуй"
с) Александр Мазин, "Время Перемен"

Цитата alexvreg ()
Ничего мега крутого в этом нет. Надо просто взять и сделать это.
Да откуда вы знаете! Вы не умея делать тетиву из сухожилий, оглушив, даже не убив, пару городских воробьёв, воспользовавшись халявными знаниями и халявными материалами, делаете выводы, что ничего в этом мега крутого нет??! А, главное, с чего вы взяли, что инженер во всём этом будет лучше вас? Их учат плести сухожилия из бычьих жил, голыми руками? Или правильно высушивать дерево?

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Четверг, 03.11.2016, 13:51 | Сообщение #54

Цитата Asenar ()
Хорошо, голубя из своего мега оружие вы могли подстрелить?

В деревне мало голубей, в основном воробьи. Я должен был перепробовать все виды животных чтобы что-то доказать?
Мне и воробья то было жалко, но очень хотелось узнать как получиться.

Вы можете попробовать кинуть в мелкое животное ножик, палку или камень, если попадете, то последствия для животного будут плохие. А у вас глухари пуленепробиваемые.
Вы представляете себе наконечник из заточенной кровельной жести? Он режет почти как скальпель.

Цитата Asenar ()
Да откуда вы знаете вообще?
Об этом говорят археологи, палеонтологи, антропологи и прочие ученые.

Цитата Asenar ()
Изготовления каменных наконечников - это ФИЛИГРАННАЯ  работа требующая многих лет практики.
Это конечно кропотливая работа, никто не спорит, но не невозможная.  Многих лет практики? Серьезно? 
https://www.youtube.com/watch?v....index=9

Каменный топор делается из удобно подобранного булыжника, пару часов заточки о гранит и готово, можно уже убивать кого-нибудь или рубить дерево.

Такими орудиями пользовались еще древние люди до кроманьонцев. Вы серьезно заявляете что они эти орудия делали "многие месяцы/годы" ?
В качестве аргументы ссылаетесь на художественое произведение Мазина А.В? Это уже совсем аргументы закончились?

Цитата Asenar ()
Или вы думаете, просто взяли камень с земли, примотали его на палку и всех делов.

Примитивный инструмент - да, почти так. Долгие поиски подходящего камня и немного обработки.
Если нож, наконечник - то рубилом выбивать сколы с камней. Долгий отбор, множество неудачных осколков, из которых выбирается небольшой процент удачных

Цитата Asenar ()
А, главное, с чего вы взяли, что инженер во всём этом будет лучше вас? Их учат плести сухожилия из бычьих жил, голыми руками? Или правильно высушивать дерево?

Инженер как и ученые умеет главное - пользоваться мозгами, знает физику и обладаем логическим аппаратом в голове. Он знает что ему надо получить, а средства найдет. И с жилами разберется и с деревом.
Инженеров не учили строить ракеты, но они их построили. Потому что знают физику и имею мозги, остальное приложится, остальное мелочи

Право дело, мне это надоело. Уже закончились аргументы, идем по кругу. Предлагают закончить этот бессмысленный спор

alex
alexvreg Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:26 | Сообщение #55

Путь агронома в средневековье - это путь раба.

Не согласен. Сначала становится обычным крестьянином, берет землю в аренду и начинает выращивать жрачку, разную. Использует свои знания для повышения урожайности (ирригация, удобрения, селекция, многополье), получает результаты от которых офигевает местный владелец капитала или лендлорд, и дает ему возможность дальше заниматься своим дело, инвестирует в него.

Путь лекаря... Тоже путь раба,
Нет. Тоже не согласен. Не в фармакологии дело, а в знаниях о теле человека.

можно пойти по пути попаданцев-трасформаторов - вселить ероя в царское тельце
Нет, это скучно.

Подобное - не предлагать. Потому что бред.
Это не бред. Первый настоящий микроскоп был сделан в 17-м веке, торговцем тканями.
Есть какие-то серьезные аргументы которые не позволяют сделать то же самое современнику?

Романа Злотникова читайте.

Читаю. Очень неплохо. Но как обычно это бывает, когда серия затягивается, то качество падает катастрофически.

Помер пациент на операции и всё. То есть совсем всё.

Такое предположение не выдерживает никакой критики. Если бы за каждого умершего пациента убивали бы врача, то врачей бы просто не было, ни тогда ни сейчас. Во-первых они бы тупо закончились бы, очень быстро. Во-вторых имея такую перспективу, никто не захотел бы учится на лекаря.

Если бы мне понадобилась лупа,  я, думаю, обошелся бы без стекла
Это не лупа. Это настоящий серьезный микроскоп, и советский школьный микроскоп это довольно серьезная вещь. Позволяет рассмотреть микро-организмы, клетки, ядра клеток. С помощью этого примитивного но мощного инструмента (Левенгука) попаданец врач может определить бактерию чумы, может подсчитать количество эректроцитов и белых кровяных телец в крови, и тем самым провести базовый анализ крови который выявит воспалительный процесс и еще много чего.

Мне куда интереснее, что это за свечка такая, которая дает устойчивое пламя температурой под 1400 градусов Цельсия?

Тут как обычно есть тонкий момент. 1400 градусов вам нужно если вы хотите песок расплавить в стекло. Тут речь идет про стеклянную нить, которая обладает уже другими свойствами. Она тонкая, как толстый волос, как леска. И плавится уже не огромной печью, а зажигалкой, свечкой, спиртовкой, масляной лампой. Причем по сути это не полноценное плавление, нить скручивается в шарик, в каплю, но не течет как жидкость.
Можно набрать в гугле "как сделать микроскоп Левенгука своими руками" и по инструкции сделать за пару часов из подручного материала.

Цитата Ferrat ()
Так почему бы и другим попаданцам не встретить своего Рёреха?

Нет, даже так неинтересно. Это уже рояль и лайфхак. Надо что ГГ сам до всего дошел, без рояля в кустах.

Почему всплыла вообще эта тема про "не воина"? Потому что тема про воина уже просто приелась. Этого материала горы. Львиная доля жанра попаданцев - это обязательно крутые воины, либо ботаны которые вдруг с чего-то становятся воинам там. Тут видятся какие-то комплексы авторов которые так пишут, но в основном такое свойственно самиздату.
Если посмотреть на серии А.В - Варяг, Викинг, Рим, Варвары, по сути они все одинаковые. Конечно же в каждой серии своя изюминку, антураж, атмосфера, немного разный стиль, но все равно - ГГ это крутые перцы, которые косят всех налево и направо, шустро поднимаясь по пищевой цепочке. Это все замечательно и интересно. Но это уже все было. И довольно скоро жанр начнет съедать себя сам, без новой крови, без изменений, без новизны, обрастет догматами, которые нельзя трогать.
Да и признаться, писать про воина и проще и понятнее и привычнее. Это проверенный материал, известен примерный объем продаж, не будет проблем с издателем, который любит сериалы которые приносят стабильный доход.

Но такой поворот (ГГ - не воин) мог быть стать хорошим творческим вызовом автору.
Такая качественная книга действительно намного сложнее чем классическая в жанре попаданцев, да и просто в историческом жанре.

Можно даже вообще обойтись без попаданцев. Допустим родился на землей русской - гениальный ребенок, наш Леонардо-Да-Винчи.

Это естественно просто мое мнение читателя.

alex
Asenar Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:26 | Сообщение #56

Цитата alexvreg ()
Нет. Тоже не согласен. Не в фармакологии дело, а в знаниях о теле человека.
Алекс, на каком основание вы базируете свой неверия, у вас есть альтернативные источники информацией, Вы сами можете подтвердить это наглядно своими навыками?
Вот к примеру, Вы пишите:
Цитата alexvreg ()
Это не бред. Первый настоящий микроскоп был сделан в 17-м веке, торговцем тканями.
Окей, открываем буржуинскую вики, ищем хронология создания микроскопа:
1590 — Голландские изготовители очков Ганс Янсен и его сын Захарий Янсен, по свидетельству их современников (Пьера Бореля (англ.)русск. 1620—1671 или 1628—1689 и Вильгельма Бориля 1591—1668), изобрели составной оптический микроскоп.
1609 — Галилео Галилей изобретает составной микроскоп с выпуклой и вогнутой линзами.
1612 — Галилей представляет оккиолино (occhiolino — «маленький глаз») польскому королю Сигизмунду Третьему.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_развития_микроскопа
Где тут торговцы тканями???

Цитата alexvreg ()
Есть какие-то серьезные аргументы которые не позволяют сделать то же самое современнику?

Потому наши современники не знакомы с тогдашними технологиями и не имеют навыков работы с тогдашними инструментами. Не верите, попробуйте изготовить микроскоп сами. О чём я Вам и толкую.

Добавлено (02.11.2016, 16:03)

Цитата alexvreg ()
Тут речь идет про стеклянную нить, которая обладает уже другими свойствами. Она тонкая, как толстый волос, как леска. И плавится уже не огромной печью, а зажигалкой, свечкой, спиртовкой, масляной лампой. Причем по сути это не полноценное плавление, нить скручивается в шарик, в каплю, но не течет как жидкость.

Откуда, Алекс, Вы всё это берёте? Не проходили мысль, что Вас элементарно обманули или развели со всеми этими идеями.
Левенгук которого Вы здесь пиарили добился эффекта благодаря уникальной технологии шлифовки бусин и линз, которую после него никто не смог повторить. Нигде я не нашёл информацию о стеклянной нити. И вообще о возможности существования таковой.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:26 | Сообщение #57

Цитата Asenar ()
Окей, открываем буржуинскую вики, ищем хронология создания микроскопа:
Асенар, еще раз. Левенгук сделал первый в мире настоящий микроскоп (а не большое увеличительное стекло как в вашем списке), с помощью которого впервые заглянули в микромир. С помощью которого можно рассмотреть микроорганизм и клетку человека. Когда он отправил свои зарисовки в Английского королевское научное общество - они офигели и не поверили. Это была революция, это было впервые.
Те лупы из списка никак не помогут врачу.

Цитата Asenar ()
Алекс, на каком основание вы базируете свой неверия, у вас есть альтернативные источники информацией, Вы сами можете подтвердить это наглядно своими навыками?
Я вас не понимаю вообще. Какие еще альтернативные источники? Вы о чем вообще? Какие мои навыки? Я не врач.
Или вы хотите сказать что в С.В врачи знали о строении тела все то же самое что и сейчас? Тот они лечили все ртутью и кровопусканием, мда...

Цитата Asenar ()
Не верите, попробуйте изготовить микроскоп сами
Да это не проблема. Лампочка,зажигалка, двери палочки и болтик.
Я делал спектрометр из пленки из куска картона. Только результаты обрабатывать можно только на компьютере, но это другая тема

Добавлено (02.11.2016, 16:12)

Цитата Asenar ()
Левенгук которого Вы здесь пиарили добился эффекта благодаря уникальной технологии шлифовки бусин и линз,
Приведите пожалуйста источник из которого вы черпаете данную информацию.  Мне кажется вы из википедии взяли только то что вам понравилось, к тому же это даже не источник.

Для повышения кругозора я вам советую посмотреть фильм BBC (вы же верите уважаемому BBC ?) под названием "Клетка" ("Cell"), с ведущим - внуком Резерфорда (знаменитый ученый 20-го века).
Там как раз есть в начале про Левенгука. Именно с момента создания его микроскопа началась эра изучения клеток и микромира.

А если посмотрите дальше, вас ждут вообще удивительные открытия. Как например в 18-м веке смогли отделить ядро клетки не имея никаких современных инструментов в микрометрах и нанометрах. 
Очень интересный способ  - простой как все гениально. Они пошло на рынок к мясорубу....

Добавлено (02.11.2016, 16:17)

Цитата Asenar ()
Потому наши современники не знакомы с тогдашними технологиями и не имеют навыков работы с тогдашними инструментами. Не верите, попробуйте изготовить микроскоп сами.

О боже мой... Берем гугл, набираем "микроскоп левенгука своими руками", в первых же ссылках смотрим

http://astroexperiment.ru/sam/micro.shtml
http://phys-exp.livejournal.com/2211.html
http://samlib.ru/s/staroshuk_w_a/levenguk.shtml

Можете повторить, это для школьников

alex
Asenar Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:26 | Сообщение #58

Я вам привёл ссылки на википендия, где подробно написано, кто и когда создал микроскоп. Никаких торговцев ткани и стеклянных нитей там нет, вы же продолжаете упорствовать в своём мнении.
И спасибо за рекомендацию, рекомендованный вами фильм я смотреть не буду точно! И я никому не посоветую, потому что в нём показана антинаучная чушь.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:26 | Сообщение #59

Цитата Asenar ()
Я вам привёл ссылки на википендия, где подробно написано, кто и когда создал микроскоп

Все все, сдаюсь. Википедия как глоток истины, это мощно. Я сейчас пойду и понапишу туда что микроскоп сделали древние укры в 5-м веке до н.э, и пару лет там провисит эта информация.

Хорошо, Асенар, возьмем вашу Википедию. Заходим на англоязычную страницу
https://en.wikipedia.org/wiki/Antonie_van_Leeuwenhoek 
и читаем на басурманском.

"By placing the middle of a small rod of soda lime glass in a hot flame, Van Leeuwenhoek could pull the hot section apart to create two long whiskers of glass. Then, by reinserting the end of one whisker into the flame, he could create a very small, high-quality glass sphere. These spheres became the lenses of his microscopes, with the smallest spheres providing the highest magnifications."

Примитивный гугл транлейт выплевывает нам следующее:
"Размещая середину небольшого стержня натриево-кальциевого стекла в горячем пламени, Ван Левенгук мог потянуть горячую секцию друг от друга, чтобы создать два длинных усов стекла. Затем, вставив конец одного уса в пламя, он может создать очень маленькую, высококачественную стеклянную сферу. Эти сферы стали стеклах его микроскопов, с самыми маленькими сферами, обеспечивающих самые высокие увеличениях."

Или это неправильная википедия? Не настоящая!

Цитата Asenar ()
спасибо за рекомендацию, рекомендованный вами фильм я смотреть не буду точно! И я никому не посоветую, потому что в нём показана антинаучная чушь.
Ого! Вот это да! Я понял, я все понял. Альтернативная история еще можно понять, но вот алтернативная наука - это что-то новое.

А от фильма зря отказываетесь. Очень интересный и качественный, получил несколько премий за вклад в популяризацию науки

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 02.11.2016, 16:31
Asenar Дата: Четверг, 03.11.2016, 14:27 | Сообщение #60

Цитата alexvreg ()
Или это неправильная википедия? Не настоящая!
 Это это википедия настоящая, только там нет никакой стеклянной нити в пламени свечи, а описана весьма сложная процедура, из специфического сырья, которую после него так и смогли толком повторить. И напомню, этот метод вы приводили в качестве довода, что мол любой врач может сделать микро-скоп. Но возьмите и сделайте, натриево-кальцивое  стекло или как оно называется и попробуйте сварганить что-нибудь.

Добавлено (02.11.2016, 18:31)
Цитата alexvreg ()
О боже мой... Берем гугл, набираем "микроскоп левенгука своими руками", в первых же ссылках смотрим
 "2. Как сделать простой микроскоп Левенгука   Сначала научимся делать маленькие линзы - стеклянные шарики диаметром 1,5 - 3 мм.   Возьмите стеклянную трубку длиной не менее 15 - 20 см и диаметром 4 - 6 мм. Прогрейте ее посередине на огне до размягчения стекла, не забывая все время поворачивать вокруг оси. Почувствовав, что трубка стала пластичной посередине, резко разведите два ее конца в стороны. В итоге вы получите две трубки с тонкими длинными кончиками на одном из концов."  Теперь с помощью клейкой ленты (скоча) прикрепите по контуру к медной пластине напротив смотрового отверстия покрывное стеклышко от школьного микроскопа. (Если у вас его нет, подойдет прозрачная пластмассовая пластинка, вырезанная из пластиковой бутылки.   Положите напротив смотрового отверстия объект, который вы хотите рассмотреть в микроскоп, и накройте вторым покрывным стеклышком. "

И где человек возьмёт в средневековье все эти запчасти. Вы что не понимаете, что эту стеклянную трубку выдули на специальном станке. А человеку в ВС сперва нужно получить стекло нужно качества, потом каким-то образом выдуть  эту самую трубку и только потом попробовать сделать линзу! Хотя этот микроскоп работает по принципу лупы, как и любой другой оптический прибор и куда проще, раз уж приспичило что-то там разглядеть, использовать другие способы увеличения.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Попаданец в средневековье с не военной профессией
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz