Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Попаданец в средневековье с не военной профессией
Попаданец в средневековье с не военной профессией
alexvreg Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:43 | Сообщение #16

Цитата Asenar ()
вот когда Вы пишите свои теории, чем Вы руководствуетесь, на какой массив информации опираетесь?

Точно так же как и вы. Опираюсь на свои накопленные знания, жизненный опыт и логику.

Цитата Asenar ()
Вы пробовали построить метательную машину

Нет, а вы? В детстве я своими руками делал лук со стрелами (все как положено с наконечником и перьями), делал самострел (примитивный арболет), даже примитивный огнестрел. Все своими руками, со знаниями подчерпнутыми из кино и книг, доступными советскому подростку. Этих знаний хватило. Не испытывал проблем с коэффициентов натяжения, обошелся без него, эмпирическим методом. Были бы у меня знания современного инженера.. огого я бы забабахал катапульту !

Цитата Asenar ()
вы точно знаете что знали врачеватели в средние века, а что нет

А вы знаете? Имею общую информацию о уровне медицины. Хотя бы исходя из исторических записях, например о проценте выживших от ран после битв. Также из фактов что даже богатому человеку медицина того времени не сильно помогала, т.е качество питания тут не причем. Исходя из открытия которые делала медицина 19 века, т.е до этого медики не знали элементарных сегодня вещей.

Цитата Asenar ()
Как в старину делали алкоголь
Это известно археологам давно. Примитивные самогонные аппараты находят еще во времена расцвета Месопотамии. 
В 10 веке ничего не мешает получить самогон уровня 50-60%.

Цитата Asenar ()
у Мазина допустим фигурирует тоже "зимнее пиво" с солидным градусом, которое используют для промывки ран

Ну лично я считаю это художественным вымыслом автора. Нельзя использовать пиво для промывки ран, это чревато сепсисом. С таким же успехом можно дрожжами раны смазывать.

Цитата Asenar ()
бетон египетских храмов и купола Собора св. Петра очень сильно отличаются по составу.

И что? Какие из этого нужно делать выводы? Бетон американских городов и советских тоже отличается по составу. И что?

Цитата Asenar ()
Что умение жрать, что попало это и есть умение способность противостоять болезнетворным бактериям и микробам
Ого. Да вы совершаете открытие в иммунологии и медицине вообщем.

Цитата Asenar ()
поскольку центры стекольного производства были сосредоточены в Венеции и Чехии века эдак до 14-15.
Стекло делали еще в Древнем Риме, и даже в древнем Египте. В Венеции просто делали самое качественное и самое красиво стекло. Это абсолютно не значит что его больше нигде не делали вообще.

Цитата Asenar ()
После Левенгука никому не удавалось изготовить аналогичные по устройству приборы такого же качества изображения.
 Вы бы уж тогда копнули глубже. Это были современные попытки разгадать секрет первого микроскопа, какой технологией пользовался Левенгук. Работа в  1970-х это можно назвать  работой реконструктора. Это не значит что плавление нити - мегатехнология доступная только в 20 веке, нет. Это значит что в 1970-х нашлись деньги на то чтобы выяснить каким же образом был сделан первый микроскоп, т.е это историческая ценность.
Так же как выясняют как была сделан булат, для истории. Ведь на современном производстве нет проблем его сделать.

Цитата Asenar ()
Кстати Левенгук прожил 1632 по 1723, то есть застал 18 век.
Микроскоп был сделан в  1673 году.

Цитата Asenar ()
А главное, я знаю,
Прямо так уверено?

Цитата Asenar ()
И почти ничего не записывали в трактаты, не потому что были тупыми, а потому что возможности особой не было.

Угу. А куча исторических записей, рукописей и даже учебных пособий у археологов и историков, в архивах это видимо нет ничего? 

Цитата Asenar ()
А значит любому попаданцу врачу-инженеру, нужно сперва попасть в цех
Зачем?

Цитата Asenar ()
а потом таким эмпирическим постигать своё ремесло, и его современные знания в этом мало помогут.

Что мешает ему просто начать работать используя свои знания? 

Цитата Asenar ()
Просто придётся заново учится всё делать на глаз  на коленке

Заново учится делать то что он уже знает? Занимательно.

Цитата Asenar ()
Это моё мнение, основанное на моих знаниях, Вы, Алекс, имеет право на своё.
Вот именно. Вы ведь также опираетесь на свои накопленные знания и главное на собственное мировозрение, просто оно у нас разное.

alex
alexvreg Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:43 | Сообщение #17

Цитата Александр_Мазин ()
достаточно быстро завоевать авторитет в Средневековье.
Ну тут все сложно. Смотря какой авторитет. Если на уровне - "его знают во многих странах, уважают, приезжают к нему учится и т.д" то запросто можно подобрать профессии.
А если до уровня "теневой кардинал который управляет королем, или сам становится первым лицом" - скорее всего наврятли, это фантастика.

Ну можно попробовать на должность такого кардинала взять например аналог Малюты Скуратова. Он конечно же был не Решелье, он не был прямо самостоятельно фигурой, но безусловно имел большую власть и влияние и авторитет. Причем осмеливался на самостоятельные действия которые были против воли царя и это ему сходило с рук. Это показывает его особую ценность для царя, что многое даже мог простить, ценный кадр. И при этом был не из родовитых семей, худородный.
Вот можно взять такого молодого Берию и отправить на место Малюты. Будет расследовать заговоры, искать врагов государства, усмирять бунты и проводить государственную политику.
Т.е талант современного, настоящего опытного, следователя плюс талантливый управленец.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 01.11.2016, 14:18
Asenar Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:43 | Сообщение #18

Алекс, я предлагаю не запариваться этим спором, а Вам спокойно пойти и сделать лук, но без полимеров. Сходите на бойню, возьмите нужное количество бычьих жил, правильно их высушите, таким же образом добудьте дерево для лука, костяные накладки и сварганьте лук.
 Так же образом выкуйте меч, не из ресорной стали, а побродите по болотам, соберите крицы, прокуйте их в горне, и изготовьте клинок.
  Ну и до полного набора, соорудите микроскоп, только сперва добудьте стеклянную нить. Желательно, чтобы в него можно было что-то увидеть.

А ещё есть такой проект "один в прошлом", когда наш современник прожил полгода в аутентичном средневековье, скоро стартует другой проект "люди в прошлом", при таких же условиях группа наших современников будет выжить в прошлом. Сейчас набирают добровольцев. Может, Вам, стоит в него записаться. Глядишь и многие вопросы отпадут.

Добавлено (01.11.2016, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата alexvreg ()
Зачем?

Да потому что все в средневековье жили и работали в цехах и общинах, специализированных корпорациях,  одиночке бы просто не дали нигде работать, да он и не смог бы выжить.
 Алекс, без обид,  но Вас нет даже базовых представлений о том, как жили люди в древности. При этом Вы строите теории и утверждения. Ну что ж, кто я такой, чтобы Вам советовать, если Вы хотите, возьмите и сами напишите книгу, о чём хотите. От души желаю Вам успеха.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:43 | Сообщение #19

Цитата Asenar ()
а Вам спокойно пойти и сделать лук, но без полимеров.
Уважаемый Асенар. Я же уже написал вам выше, что я УЖЕ делал лук, причем в детстве. И меня это не составило никаких проблем. Делал из ветки вишни, сломанной в огороде. Строгал ножиком. В качестве тетивы использовал какую-то старую веревку найденную в сарае. Стрелы вытачивал из рейки (это конечно лайфлак, но рейка была кривая и некачественная), наконечник вырезал из кровельной жести и натачивал на электрическом точиле (тоже лайфак, но ребенку простительно, руками слишком утомительно, но можно и обычным точильным бруском это сделать). Перья использовал то ли куриные, то ли утиные не помню. Получил огромное удовольствие от процесса, на  зависть соседним мальчишкам, и даже подстрелил пару воробьев. 

Цитата Asenar ()
А ещё есть такой проект "один в прошлом"

Все эти проекты - чушь собачья, извините. Все эти Бир Грилсы, последние герои на острове и голые на дискавери, это все полная фигня. Я в это не верю. Это телевидение, шоу.

alex
Ferrat Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:44 | Сообщение #20

И еще раз напоминаю мое предложение: придумать современного специалиста, который бы мог благодаря своим знаниям достаточно быстро завоевать авторитет в Средневековье. Или (что легче) в Древнем Риме.
Чуть выше я упоминал металлурга. Почему бы и нет?
alexvreg Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:44 | Сообщение #21

Цитата Asenar ()
одиночке бы просто не дали нигде работать, да он и не смог бы выжить

Инженер найдя себе пару помощников мог тупо пойти в лес, на берег реки, где есть более менее чистый песок.
И через месяц смог бы уже поставлять стеклянную посуду примитивную. Технология просто и не сильно затратна к людским ресурсам. Платил бы он дань местному князьку или барыги какому сдавал бы оптом.

Цитата Asenar ()
но Вас нет даже базовых представлений о том, как жили люди в древности.
Без обид, но вы делаете выводы о том что у другого человека в голове исходя только из своей картины мира.
У меня есть эти представления, и если они отличаются от ваших, то это еще не значит что я не прав.
Вы  видимо привыкли отвергать все, что не соответствует вашему мнению.

Цитата Asenar ()
При этом Вы строите теории и утверждения.
Ну пока что слава богу, еще не запрещено это делать. Вам же вот можно делать то же самое.

Цитата Asenar ()
От души желаю Вам успеха
Спасибо большое. А книгу я бы написал с удовольствием, да вот не дал бог таланта литераторствовать,  нет у меня таких задатков и творческого вдохновения. Это же целая проффесия, как составлять текст, повествования и т.д
Я по профессии программист, а не литератор. Но читать люблю.

Добавлено (01.11.2016, 15:15)

Цитата Ferrat ()
Чуть выше я упоминал металлурга.
Смог ли бы металлург, попав в 10-й век, сделать нержавейку?
Вот он бы тогда обогатился бы... или его бы прибили по тихому перед этим выбив из него секрет производства. Причем сделали бы это его же помощники  и сподвижники.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 01.11.2016, 15:07
Нойон Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:44 | Сообщение #22

И еще раз напоминаю мое предложение: придумать современного специалиста, который бы мог благодаря своим знаниям достаточно быстро завоевать авторитет в Средневековье. Или (что легче) в Древнем Риме. Но только рабские профессии вроде парикмахера - не предлагать.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 02.11.2016, 14:11
alexvreg Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:44 | Сообщение #23

Цитата Нойон ()
Бухгалтер устроит
Дьяк, писарь - как-то несерьезно.

Зато он сможет сделать средневековый МММ !

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 01.11.2016, 15:45
Нойон Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:44 | Сообщение #24

.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 02.11.2016, 14:12
alexvreg Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:44 | Сообщение #25

Цитата Нойон ()
и перспективны в плане роста.
Перспективны в плане обогащения, но наврятли в плане роста влияния до верхнего уровня.

alex
Asenar Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:45 | Сообщение #26

Друзья мои, давайте вы сделаете отдельную тему о том, какое место себе мог найти наш человек в прошлом, и я туда перенесу все Ваши сообщения. Если вы поленитесь это сделать в течении двух суток, я всё переписку не относящуюся к теме: "Вопросы автору" удалю. С уважением.

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:45 | Сообщение #27

И еще раз напоминаю мое предложение: придумать современного специалиста, который бы мог благодаря своим знаниям достаточно быстро завоевать авторитет в Средневековье. Или (что легче) в Древнем Риме. Но только рабские профессии вроде парикмахера - не предлагать.

Сообщение отредактировал Нойон - Вторник, 01.11.2016, 16:16
alexvreg Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:45 | Сообщение #28

Цитата Asenar ()
я всё переписку не относящуюся к теме: "Вопросы автору" удалю.
Лучше перенесите в новую ветку все кроме ответов на вопрос А.В

alex
Asenar Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:45 | Сообщение #29

Цитата Нойон ()
А с этой цитатой  как?  Я писал  ответ  на это предложение.
 Значит создадим отдельную тему, куда сможет заглянуть Александр Владимирович, а оффтопить в теме не будем для других посетителей.

Добавлено (01.11.2016, 16:19)

Цитата alexvreg ()
Лучше перенесите в новую ветку все кроме ответов на вопрос А.В
 Разумеется, только вы сперва её создайте, будьте так добры.

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:45 | Сообщение #30

Цитата alexvreg ()
Перспективны в плане обогащения, но наврятли в плане роста влияния до верхнего уровня.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 02.11.2016, 14:12
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Попаданец в средневековье с не военной профессией
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz