Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Болтология (Для общения и споров)
Болтология
Ferrat Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:09 | Сообщение #1

Друзья! Лично мне надоело читать мнения, точки зрения и прочие высказывания в темах, созданных не для этого. Нормальной темы, где можно поговорить обо всём, что душа желает я не нашёл, так что создаю сам. Всем добро пожаловать!
alexvreg Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:09 | Сообщение #2

Цитата zavalny ()
Вопрос - а обоерукие бойцы - это художественный вымысел автора, или реально такие были

Конечно же такие воины были. Но это настолько штучные кадры.... намного реже чем олимпийские чемпионы, по какому-нибудь редкому виду спорта.

В средние века в Испании был даже редкие вид поединка как сражение с двумя шпагами, одна полноценная, другая поменьше.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 18.04.2016, 10:26
sandro77 Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:09 | Сообщение #3

Цитата zavalny ()
Вопрос - а обоерукие бойцы - это художественный вымысел автора, или реально такие были/существуют?

Обоерукий. Начиная с 03:24 мин. https://youtu.be/VRZ7dEnfM8M

Сообщение отредактировал sandro77 - Понедельник, 18.04.2016, 10:25
Ferrat Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:10 | Сообщение #4

Цитата sandro77 ()
Обоерукий. Начиная с 03:24
Это не обоерукий. Это человек, машущий двумя саблями одновременно. Таким вот макаром красиво махать каждый второй реконструктор-боец умеет. У меня в клубе дети 13-15 лет так крутят, включая девочек. Ну, не так яростно и не так быстро, но было бы желание. Никакого особенного боевого применения такие действия не имеют, поскольку эффективности от них ноль, а по энергозатратам очень просто жуть.
Нойон Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:10 | Сообщение #5

Цитата alexvreg ()
В средние века в Испании был даже редкие вид поединка как сражение с двумя шпагами, одна полноценная, другая поменьше.
Разве? По моему каждый  благородный дон  владел шпагой и  дагой.  Но это не две шпаги.

Добавлено (18.04.2016, 11:04)
---------------------------------------------

Цитата sandro77 ()
раз-два-три-четыре, кто самый лучший викинг в мире?
Вроде трезво себя  оценивал  Ульф.  
Масса  мелкая, физика  ниже среднего, готовность к смерти  из-за других воззрений с викингами хуже- убить и умереть не готов.
sandro77 Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:10 | Сообщение #6

Цитата Ferrat ()
Это не обоерукий. Это человек, машущий двумя саблями одновременно. Таким вот макаром красиво махать каждый второй реконструктор-боец умеет. У меня в клубе дети 13-15 лет так крутят, включая девочек. Ну, не так яростно и не так быстро, но было бы желание. Никакого особенного боевого применения такие действия не имеют, поскольку эффективности от них ноль, а по энергозатратам очень просто жуть.
Конечно это реконструкция. Сейчас на клинках никто в трезвом уме и твёрдой памяти не ведёт боевых действий. Что касается детей, женщин и клубов, то тут следует говорить о ролевиках, а не реконструкторах.
https://youtu.be/8_X73gfHymE

Добавлено (18.04.2016, 11:16)
---------------------------------------------
Цитата Нойон ()
Вроде трезво себя  оценивал  Ульф
Я не об этом, а об его снобизме и эгоцентризме.

Сообщение отредактировал sandro77 - Понедельник, 18.04.2016, 11:17
Ferrat Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:10 | Сообщение #7

Цитата sandro77 ()
Что касается детей, женщин и клубов, то тут следует говорить о ролевиках, а не реконструкторах.
А вы наверное очень хорошо разбираетесь в вопросе когда нужно говорить о ролевиках, а когда о реконструкторах? А то мне сильно интересно стало, отчего же, в данном контексте, нужно говорить именно так, как вы выразились.
sandro77 Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:10 | Сообщение #8

Цитата Ferrat ()
А вы наверное очень хорошо разбираетесь в вопросе когда нужно говорить о ролевиках, а когда о реконструкторах?
Хорошо, я приму на веру вашу убеждённость. А взял я из того, что вы сами написали "У меня в клубе дети 13-15 лет так крутят, включая девочек. Ну, не так яростно и не так быстро, но было бы желание"
Asenar Дата: Понедельник, 18.04.2016, 14:37 | Сообщение #9

Выражаю благодарность Феррату, за своевременно проявленную инициативу.  Он сделал то, что нужно: создал отдельную тему, где посетители могут общаться на заинтересовавшие их темы сколько душе угодно. Поступайте так же, как Феррат и не будет никаких внезапных удалений сообщений. А Железный, меж тем, получает плюсик к репутации от модераторов)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Ferrat Дата: Понедельник, 18.04.2016, 14:37 | Сообщение #10

Цитата alexvreg ()
Сравнение явно не в пользу дерева!
С этой точки зрения - безусловно. Однако есть моменты, которые в ваших расчётах не учтены. К примеру, вы взяли стандартную плотность стали по ГОСТ, в то время как металлообработка в 9-11 веках о таком качестве и не мечтала. Кроме того, дороговизна металла исключала его использование в неактуальных вопросах. Железный же щит, вопрос не актуальный мне думается, потому что гнётся и деформируется достаточно быстро. Это я сам проверял на двух щитах 2мм толщины. Верхняя кромка превращается в лохмотья и местами загибается через десяток тренировок, и это на тупом оружии. 
Да и в целом - щит, материал расходный. Не как стрела, конечно. Нет смысла делать щит из железа, если при этом его стоимость возрастает многократно, а шанс лишиться всё так же высок.
alexvreg Дата: Понедельник, 18.04.2016, 14:37 | Сообщение #11

Цитата Ferrat ()
вы взяли стандартную плотность стали по ГОСТ

Нет нет. Я взял из таблицы именно железо, для разных марок стали там отдельные значения. Для дуб тоже взял значения из "Дуб сухой". Металообработка конечно шагнула далеко вперед, но толщина 2 мм это много и доступно даже для кузнеца 9-века. Мне почему то кажется что железный щит это круто. Если закалить кромку и заточить, вообще будет вещь.
Тут конечно нужно еще посчитать прочность на удар. Но наврятли проткнуть/пробить железный щит мечом или топором проще чем деревянный. И даже если пробить, то это будет просто дырка или вмятина, а деревянный разлетится в щепки и полностью выйдет из строя.

Еще хотел спросить. А что дает обтягивание деревянного щита - кожей? Как доп.броня - смешно. Для чего тогда? Почему нельзя тупо щели оставить и все?

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 19.04.2016, 17:10
hevding Дата: Понедельник, 18.04.2016, 14:38 | Сообщение #12

Кстати, если кожа достаточно плотная и толстая (в идеале бычья) - это как раз офигенская дополнительная защита. И еще - во время первой мировой войны кожаные офицерские штурмовые куртки думаете для форса носили? В рукопашной - самое то и от режущих и от слабых колющих ударов.
Нойон Дата: Понедельник, 18.04.2016, 14:38 | Сообщение #13

Что-то дуб  сомнительно, тяжел, обрабатывается  тяжело, дорого, испортить - на  раз.  
Резьбой  в  молодости увлекался.  Хвойные, ясень, клен -  хорошо поддаются, а  береза  тяжко.
Asenar Дата: Вторник, 19.04.2016, 22:07 | Сообщение #14

Цитата alexvreg ()
Тут конечно нужно еще посчитать прочность на удар. Но наврятли проткнуть/пробить железный щит мечом или топором проще чем деревянный. И даже если пробить, то это будет просто дырка или вмятина, а деревянный разлетится в щепки и полностью выйдет из строя.
 Викинги никогда не делали щиты из дуба, Нойон прав. В основном из ольхи или чаще всего из липы. Лёгкое и вязкое дерево.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Среда, 20.04.2016, 16:38 | Сообщение #15

хм

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 20.04.2016, 18:41
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Болтология (Для общения и споров)
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz