Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Викинг vs Варягу
Викинг vs Варягу
Asenar Дата: Среда, 25.02.2015, 20:27 | Сообщение #1

Своё комментарии почему вы хотите видеть продолжения "Варяжского цикла" или "Викинга" прошу сюда.  Заодно и обсудим всё)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Среда, 25.02.2015, 20:28 | Сообщение #2

Да, Викинг предпочтительнее.   Варяжская серия  после  "Героя", на мой взгляд,   стала  более  тяжеловесной, трудночитаемой, ориентированной  не на читателя, а больше  на духовное искание, самовыражение автора.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Среда, 25.02.2015, 17:10
sandro77 Дата: Четверг, 26.02.2015, 05:52 | Сообщение #3

ВИКИНГ!!! и желательно проработать тему в серии викингов-славян: варяги, ободриты, русы-ротарии...
Asenar Дата: Четверг, 26.02.2015, 13:05 | Сообщение #4

Однозначное Варяг, более глубокое и разностороннее произведение, затрагивающее столько интересных и близких для Руси тем.

Кто смотрит в пропасть,

sandro77 Дата: Четверг, 26.02.2015, 14:50 | Сообщение #5

О каком "варяге" может идти речь после гибели Светослава Рерика в "Герое"? После смерти кагана русов Русь подмяли под себя христиане. И варягам-ротариям (ближникам Перуна) как таковым пришёл конец. Если говорить о истории Руси, то хотелось бы увидеть из под пера автора предисторию "Варяга" - княжение сына Рерика - Игоря и заговор против него христианской партии Киева во главе с женой Ольгой (Еленой).

Добавлено (26.02.2015, 14:50)
---------------------------------------------
Весьма благодатная эпоха для автора - 2 похода русов на ромеев (первый трагический, второй успешный. Одна фраза Игоря, сказанная сторонникам Византии после первого похода - Честь дороже злата), захват русами закавказского города Бердаа, вокняжение сына Вещего Олега в Моравии под именем Олегаст. Да мало ли ещё чего. Вот это по истине было бы интересно. Но за не имением лучшего, голосуем за "Викинг".

Asenar Дата: Четверг, 26.02.2015, 14:50 | Сообщение #6

Цитата sandro77 ()
О каком "варяге" может идти речь после гибели Светослава Рерика в "Герое"? После смерти кагана русов Русь подмяли под себя христиане. И варягам-ротариям (ближникам Перуна) как таковым пришёл конец. Если говорить о истории Руси, то хотелось бы увидеть из под пера автора предисторию "Варяга" - княжение сына Рерика - Игоря и заговор против него христианской партии Киева во главе с женой Ольгой (Еленой).
  Сударь на будущее, адепты Фоменко и прочих неоязыческих сект здесь не приживаются. Впрочем я вашу позиции понял и даже удалять сообщение не буду, как наглядную демонстрацию того во что верят современные неоязычники и т.д.
  Но пропагандировать здесь антиисторический вздор не надо. Тем я не понял о каком заговоре вы говорите, событие Гибели Игоря сына Рюрика, описаны в книге "Место Битвы" А.Мазина. Троллите?

Что же касается величайшей женщины в истории России Ольги (Елены) без неё не было бы Руси и может быть и остальные славяне не смогли обрести свою государственность. Примеров того в истории полно: курды, туареги.

Кто смотрит в пропасть,

sandro77 Дата: Четверг, 26.02.2015, 14:54 | Сообщение #7

" Сударь на будущее, адепты Фоменко и прочих неоязыческих сект здесь не приживаются. Впрочем я вашу позиции понял и даже удалять сообщение не буду, как наглядную демонстрацию того во что верят современные неоязычники и т.д. 
  Но пропагандировать здесь антиисторический вздор не надо. Тем я не понял о каком заговоре вы говорите, событие Гибели Игоря сына Рюрика, описаны в книге "Место Битвы" А.Мазина. Троллите? "
Прошу прощение, но к клоуну от Истории Фоменко это не имеет никакого отношения. Почитайте В Фомина и А. Сехарова, С. Гедеонова и А. Гильфердинга,  Л. Грот и А. Кузьмина. Так что ваш посыл о троллинге здесь не уместен. Учите матчасть как говорится.
Asenar Дата: Четверг, 26.02.2015, 15:01 | Сообщение #8

Цитата sandro77 ()
Прошу прощение, но к клоуну от Истории Фоменко это не имеет никакого отношения. Почитайте В Фомина и А. Сехарова, С. Гедеонова и А. Гильфердинга,  Л. Грот и А. Кузьмина. Так что ваш посыл о троллинге здесь не уместен. Учите матчасть как говорится.
 История надо изучать не по книгам понравившихся авторов, а по реальным фактам.
В этом плане что "Варяг", что "Викинг" А.Мазина не учебника истории, а лишь способ пробудить интерес у прочитавших интерес к изучению истории.
 Всвязи с этим я выступаю исключительно за продолжение "Варяга", как более исторического романа, а не авантюрных похождений Ульфа среди викингов.

Кто смотрит в пропасть,

sandro77 Дата: Четверг, 26.02.2015, 15:06 | Сообщение #9

Уважаемый модератор, приведённые мною авторы - известные историки-антиноманнисты СССР и современной России. А С. Гедеонов и А. Гильфердинг - ещё в середине 19 века написали капитальные труды по истории варягов, руси и балтийских славян. Возможно вы не в теме, но как раз вы стоите на позиции Фоменко, говоря, что "Что же касается величайшей женщины в истории России Ольги (Елены) без неё не было бы Руси и может быть и остальные славяне не смогли обрести свою государственность. Примеров того в истории полно: курды, туареги." Тот тоже утверждает, что Светослав Игоревич был христианином и его надо чуть ли не к лики святых причислить.
Ferrat Дата: Четверг, 26.02.2015, 15:19 | Сообщение #10

А можно ли поинтересоваться, какое отношение сей диспут имеет к теме?
Я что-то начинаю путаться. Приходит сообщение на почту о новом посте на форуме, идёшь по ссылке и не поймёшь, в какой собственно теме находишся - везде срачь и ругать, ругань и срачь. Ну право же, мы все тут взрослые люди, надеюсь! Так давайте же общаться культурно и уважать мнение оппонента!
Asenar Дата: Четверг, 26.02.2015, 16:40 | Сообщение #11

Цитата Ferrat ()
А можно ли поинтересоваться, какое отношение сей диспут имеет к теме? Я что-то начинаю путаться. Приходит сообщение на почту о новом посте на форуме, идёшь по ссылке и не поймёшь, в какой собственно теме находишся - везде срачь и ругать, ругань и срачь. Ну право же, мы все тут взрослые люди, надеюсь! Так давайте же общаться культурно и уважать мнение оппонента!

Форум у нас маленький, поэтому я закрываю глаза на некоторый оффтоп, а тема форума прежняя - какую серию лучше продолжать. Ваше мнение.
Вот ты Железный, за кого проголосовал? Так вот провокационный вопрос)))

Кто смотрит в пропасть,

sandro77 Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:16 | Сообщение #12

тов. Модератор, вы зря удалили список литературы, тем самым подтвердив свою неправоту. Кстати, если Вы контактируете с Александром Владимировичем, то он вам наверняка подтвердит, что использовал кое что из приведённого мною списка в написании Варяга и Викинга.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Сандор, удалил я ваше сообщение исключительно потому, что оно являлось оффтопом в данной теме. Если хотите заводите отдельную в разделе "Разговоры по душам" или же найдите другую более подходящую тему на форуме, где можете разместить список исторической литературы, который вы рекомендуете к прочтению.
И опережая ваш возможный вопрос Александру Владимировичу, скажу что он является сторонником норманской теории происхождения варягов.
Я же считаю, что варяги были сборной солянкой наёмников, которые в один прекрасный момента захватили власть в Ладоге или в Новгороде. Есть даже такой термин - варангер, - что значит наёмник.
Но спор опять-таки думаю прекратить, ибо оффтоп.

С уважением Асенар

Добавлено (26.02.2015, 19:12)
Вы ошибаетесь, Asenar, или не внимательно читали А.В. Мазина. У него, что в Варяге, что в Викинге, варяги, в отличии от викингов-норманов - представители балтийских славянских племён: бритые головы с чубом и усы. В отличии от тех же викингов, которые не стригли волос и бород. Ибо стыдно показать Одину открытое лицо. Действительно, спорить тут не вижу смысла.

Добавлено (26.02.2015, 19:16)
P.S. И что касается религиозных тенденций. Читайте того же Мазина. У него викинги поклоняются германо-скандинавским Одину/Тору, в отличии от славян варягов, для коих верховным богом является Перун-Свентовид.

Сандор вы не вняли моим сообщением об оффтопом. Ваше последнее сообщение я перенёс сюда http://amazin.ru/forum/20-85-1 Это последнее предупреждение, потому за оффтоп последуют санкции)))
Мынбаши Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:30 | Сообщение #13

Воевода  Серегей  должен  умереть, это было бы  логичным финалом, закругляя серию.  Конечно, в  схватке за родину.
Духарев с  десятком  гридней сталкивается  с  тысячей  печенегов, побеждает всех, но умирает  от ран.
То же самое против  большой сотни  свеев или  нурманов.
Исходя  из соотношения потерь в предыдущих книгах.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Четверг, 26.02.2015, 19:30
Мынбаши Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:32 | Сообщение #14

Цитата Ferrat ()
А можно ли поинтересоваться, какое отношение сей диспут имеет к теме? Я что-то начинаю путаться. Приходит сообщение на почту о новом посте на форуме, идёшь по ссылке и не поймёшь, в какой собственно теме находишся - везде срачь и ругать, ругань и срачь. Ну право же, мы все тут взрослые люди, надеюсь! Так давайте же общаться культурно и уважать мнение оппонента!
Да, Вы правы, уважаемый.  Но Вы ведь понимаете откуда это идет.
Ferrat Дата: Четверг, 26.02.2015, 21:52 | Сообщение #15

Цитата Asenar ()
Вот ты Железный, за кого проголосовал? Так вот провокационный вопрос)))
Я проголосовал за любимого писателя:) А какую серию он предпочтёт продолжить, мне, собственно, не так уж и важно. Лично мне обе нравятся. 

Цитата Мынбаши ()
Да, Вы правы, уважаемый.  Но Вы ведь понимаете откуда это идет.
Думаю что да. И предлагаю перенести это общение в какую-нибудь подходящую тему. Зачастую мне тоже хочется поучаствовать в диалоге, но удерживает нежелание оффтопить.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Викинг vs Варягу
Страница 1 из 212»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz