|
Крещение Руси
|
Asenar
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 00:15 | Сообщение #61
|
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
|
Весь мы грешим, и в этом тоже предаём Бога. Причём как правило не под страхом смерти)))
Добавлено (11.11.2016, 23:37) ---------------------------------------------
Цитата Inq (  ) Герой выбирает жизнь и язычество. Если бы герой выбрал язычество, он бы его выбрал, и жилось от этого ему гораздо легче. Но именно герой, Духарев, от Бога не отрёкся, и вместо него никакого языческого божка в покровители не выбрал. Ну а то, что непотребство совершил.. ну да... грех. Ничего не попишешь.
В романе "Абсолютное зло" тоже есть девушка в тяжёлой ситуации, интересно с вами будет поговорить, что она по-вашему должна была сделать?Добавлено (12.11.2016, 00:15) --------------------------------------------- Вот, наконец-то смог сформулировать, то что хотел донести! Язычество это товарно-денежные отношение между человеком и какой-то иной сущность. Историки говорят, что римляне скорее не доверяли своим богам, поэтому приносили им жертвы, чтоб не напакостили чего.
Так вот Духарев в эти товарно-денежные отношения не вступал, но пожертвовал он кусочек серебра Перуну? И что из этого? Он отдал своё и ничего не попросил взамен. Обыкновенная, милостыня, подаяние, акт щедрости и верности воинскому братству. Ну вы знаете, каждый обязан занести свою долю в "общак"))) Но никакого религиозного отношения к Перуну тут нет.
Мужество есть лишь у тех, Кто ощутил в сердце страх, Кто смотрит в пропасть, Но смотрит с гордостью в глазах!!!
Группа Ария "Беги за солнцем"
|
| |
Inq
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 01:00 | Сообщение #62
|
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
|
Цитата Asenar (  ) Весь мы грешим, и в этом тоже предаём Бога. Причём как правило не под страхом смерти))) Грехи, как и преступления, делятся по степени своей тяжести. И если, скажем, дать подзатыльник безответному - это легкий грех, и соответственно аналог уголовного судопроизводства статья "побои", за которое наказание соответствующее, то участие в языческом ритуале это измена Родине, и караться должна по всей строгости. Грех у христианина должен автоматически подразумевать покаяние. У Духарева и Ульфа такие вопросы на повестке дня не стоят. Они не раскаиваются в совершенных грехах. И сожаления о том, что сделали тоже нет.
Цитата Asenar (  ) Если бы герой выбрал язычество, он бы его выбрал, и жилось от этого ему гораздо легче.Но именно герой, Духарев, от Бога не отрёкся, и вместо него никакого языческого божка в покровители не выбрал. Ну а то, что непотребство совершил.. ну да... грех. Ничего не попишешь. Я уже писал, что фактически они нарушили заповедь. Да и не одну. Я еще раз вам приведу пример с пленными красноармейцами. Понимаете, вы может внутри и переживаете по-поводу того, что расстреляли своих, но трибунал это не учтет, да и смешно это звучит: "я дескать стрелял, но в сердце своем остался коммунистом". Вас приговорят к высшей мере, и не важно, что вы думали. Вы СДЕЛАЛИ. Вы ПРЕДАТЕЛЬ. Причем многократный. Есть факт совершения деяния. Все остальное - наносное, мусор. Просто представьте себе такой судебный процесс. Встаньте на любую сторону и примените аргументы. И послушайте как звучит.
Сообщение отредактировал Inq - Суббота, 12.11.2016, 01:01
|
| |
Asenar
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 01:12 | Сообщение #63
|
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
|
Цитата Inq (  ) Я уже писал, что фактически они нарушили заповедь. Да и не одну. Я еще раз вам приведу пример с пленными красноармейцами. Понимаете, вы может внутри и переживаете по-поводу того, что расстреляли своих, но трибунал это не учтет, да и смешно это звучит: "я дескать стрелял, но в сердце своем остался коммунистом". Вас приговорят к высшей мере, и не важно, что вы думали. Вы СДЕЛАЛИ. Вы ПРЕДАТЕЛЬ. Причем многократный. Есть факт совершения деяния. Все остальное - наносное, мусор. Просто представьте себе такой судебный процесс. Встаньте на любую сторону и примените аргументы. И послушайте как звучит.
В том-то и дело, он никого не расстреливал и ни кого не предавал, о чём я вам и твердил. Отсутствует состав преступления)))
Мужество есть лишь у тех, Кто ощутил в сердце страх, Кто смотрит в пропасть, Но смотрит с гордостью в глазах!!!
Группа Ария "Беги за солнцем"
|
| |
Inq
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 01:27 | Сообщение #64
|
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
|
Цитата Asenar (  ) В том-то и дело, он никого не расстреливал и ни кого не предавал, о чём я вам и твердил. Отсутствует состав преступления))) Ок. Обвинение по первому эпизоду: Принесение человеческой жертвы во имя Перуна? Субъект есть? Безусловно. Это Духарев. Субъективная сторона? Есть. Отношение Духарева к поступку. Объективная сторона? Есть. Это нарушение заповедей. Объект преступления? Разумеется, не уголовно-правовая категория, а скорее духовно-нравственные отношения, на которые посягает объект. Так что считаю, что состав преступления на лицо. Норма, запрещающая подобные действия есть? Есть. То есть, данный поступок попадет под определение греха. А именно - поклонение бесу, выраженное в приношении человеческих жизней оному.
|
| |
Asenar
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 01:39 | Сообщение #65
|
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
|
Цитата Inq (  ) Ок. Обвинение по первому эпизоду: Принесение человеческой жертвы во имя Перуна? Субъект есть? Безусловно. Это Духарев. Субъективная сторона? Есть. Отношение Духарева к поступку. Объективная сторона? Есть. Это нарушение заповедей. Объект преступления? Разумеется, не уголовно-правовая категория, а скорее духовно-нравственные отношения, на которые посягает объект. Так что считаю, что состав преступления на лицо. Норма, запрещающая подобные действия есть? Есть. То есть, данный поступок попадет под определение греха. А именно - поклонение бесу, выраженное в приношении человеческих жизней оному. Эм... если отбросить смягчающие обстоятельства: незнание, общественное окружение и т.д. То по факты, Духарев опять не совершил жертвопреношения, а просто убил пленных. Поскольку: а) выполнял обязанности военного вождя б) убил пленных не для того, чтобы стать сильнее, быстрее и круче, а потому что надо было... просто убить пленных. Что в рамках тогдашнего уголовно-процессуального кодекса было вполне приемлемо.
То есть фактически он выступал в качестве орудия чужой воли. Ну и лично для него это не было чем-то религиозным, поскольку как говорил сам Духарев книге: "если кто-то убивает пленных кричит: "тебе Перун" - это его личное дело".
Что касается Ульфа, он вообще раздолбай везучий, но в момент истинного испытания Веры своей не предал, а риатуалы, ну это грех, конечно, и от не знания.
Мужество есть лишь у тех, Кто ощутил в сердце страх, Кто смотрит в пропасть, Но смотрит с гордостью в глазах!!!
Группа Ария "Беги за солнцем"
|
| |
Inq
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 01:49 | Сообщение #66
|
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
|
Цитата Asenar (  ) убил пленных не для того, чтобы стать сильнее, быстрее и круче, а потому что надо было... просто убить пленных. Что в рамках тогдашнего уголовно-процессуального кодекса было вполне приемлемо. Вот прям таки "просто убить пленных", без всяких ритуальных смыслов? "Едва Духарев спешился, к нему поспешил Трувор. - Батька! Почтим Перуна Громорукого! - Перун! Слава! - рявкнули белозерцы. Духарев медленно двинулся к пленникам. Он знал, что нужно сделать."
Цитата Asenar (  ) То есть фактически он выступал в качестве орудия чужой воли. Ну и лично для него это не было чем-то религиозным, поскольку как говорил сам Духарев книге: "если кто-то убивает пленных кричит: "тебе Перун" - это его личное дело". В данном случае, это не его личное дело, а квалифицирующий признак. Превращающий убийство в убийство ритуальное. Впрочем, и без этого, Духарев прекрасно все осознает, что он делает и ДЛЯ чего он это делает. Не надо делать из него дурачка. Он дееспособен.
Сообщение отредактировал Inq - Суббота, 12.11.2016, 01:53
|
| |
Asenar
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 01:54 | Сообщение #67
|
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
|
Цитата Inq (  ) Вот прям таки "просто убить пленных", без всяких ритуальных смыслов? Возможно если бы на месте Духарева был кто-то другой может он и усмотрел в этом религиозный смысл, но в рамках данного персонажа, этого очевидно нет. Он просто выполняет грязную тяжёлую работу.
http://diak-kuraev.livejournal.com/1394176.html#comments интересна даже не сама новость, а комментарии, я согласен с одной написавших там. Детей следует всё-таки следует правильно учить, а не правильно умирать. Пусть и небольшой оффтоп. Хотя я бы не взялся отвечать на заданные по ссылке вопросы)))
Мужество есть лишь у тех, Кто ощутил в сердце страх, Кто смотрит в пропасть, Но смотрит с гордостью в глазах!!!
Группа Ария "Беги за солнцем"
|
| |
Inq
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 01:58 | Сообщение #68
|
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
|
Ну слушайте, как можно еще истолковать значение слов: "Почтим Перуна", как не совершением ритуального действия? Единственная скидка для Духарева это то, что он не видит в этом нанесения ущерба Христу и своей вере в Него. Но я еще раз повторюсь, фактически происходит поклонение бесу и автоматическое отречение от Христа. На данном этапе останавливаюсь, ибо уже не по второму кругу пошли, но по третьему.
|
| |
Asenar
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 02:09 | Сообщение #69
|
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
|
Ну во-первых мы довольно интересно обсуждаем убийство трёх людей, что уже само по себе грех страшный. А во-вторых я пытаюсь донести, что ритуал, несёт в себе какую-то цель. В данном случае как Вы верно заметили, поклонения не было. Ну надо было убить пленных Духарев убил, надо было что-то сказать он сказал. Если бы он сказал: "Слава Рейху" или "Во имя Великой Французской буржуазной революции" что-то особо изменилось для Вас.
И в продолжении тему набрёл на цитату. которую привели в комментариях по ссылке выше: апостол Павел говорит... "аще раздам все имение, отдам тело на сожжение, а любви не имею - нет мне в том никакой пользы..."
В который раз убеждаюсь, что Библию нужно читать и внимательно!!!
Мужество есть лишь у тех, Кто ощутил в сердце страх, Кто смотрит в пропасть, Но смотрит с гордостью в глазах!!!
Группа Ария "Беги за солнцем"
|
| |
Inq
|
Дата: Суббота, 12.11.2016, 02:25 | Сообщение #70
|
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
|
Цитата Asenar (  ) Ну во-первых мы довольно интересно обсуждаем убийство трёх людей, что уже само по себе грех страшный. Я лично, отношусь к этому, как к следствию. Вынужденной и необходимой мере. Греха в том не вижу. Тем более, что действие вымышленное. Цитата Asenar (  ) А во-вторых я пытаюсь донести, что ритуал, несёт в себе какую-то цель. В данном случае как Вы верно заметили, поклонения не было. Ну надо было убить пленных Духарев убил, надо было что-то сказать он сказал. А что, почитание Перуна - не цель? Я не сказал, что поклонения не было. Я сказал (много раз) что поклонение было. Единственное НО - оно было НЕ ОСОЗНАННЫМ.
Цитата Asenar (  ) Если бы он сказал: "Слава Рейху" или "Во имя Великой Французской буржуазной революции" что-то особо изменилось для Вас. Разумеется нет. Есть ритуальное убийство, своей фразой Духарев лишь подчеркивает это.
Цитата Asenar (  ) "аще раздам все имение, отдам тело на сожжение, а любви не имею - нет мне в том никакой пользы..." ну а это то к чему? то что я должен любить Духарева? Извините, не могу. Много кого любить не могу, да и не должен.
Давай в качестве последней инстанции, протоиерея пригласим? Пусть он суждение вынесет? И на этом тему закроем.
Добавлено (12.11.2016, 02:25) --------------------------------------------- Или Кураеву написать, чтобы рассудил.
Сообщение отредактировал Inq - Суббота, 12.11.2016, 02:26
|
|
|
|
|