Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Крещение Руси (Пропуск в Европу? Уничтожение культурного Корня? Условность?)
Крещение Руси
Cotus Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:36 | Сообщение #1

Создаю эту тему с благословения Asenar`а, дабы не оффтопить.
По поводу человеческих жертв на Руси.

Цитата (79647016642weer)
Есть версия... многие учёные считают... и т.п. Это не доказетельства.

Вот и я о чём. Одни учёные считают, что жертвами баловались скандинавы, в основном. Их и славян путали, так как скандинавы ими правили, как арии в своё время правили дравидами в Индии. Ну, не в своё время, а и по сей день, по сути.

Другие считают Русь и высшее руководство восточных славян - скандинавизированными славянами. Но, тащемта, и это предположение не разрешает вопрос о том, чьи обряды пугали христиан и арабов в раннем средневековьи - исконные обычаи
славян, или же обычаи скандинавов в славянском исполнении.

Вне скандинавского контекста о восточных славянах цивилизованному миру почти ничего не известно. Потому взять и безапелляционно утверждать, что славяне жертвовали, и жертвовали часто регулярно - нельзя.

По меньшей мере, регулярные жертвоприношения предполагают культурные слои, наполненные костяками и останками жертв, как в мезоамерике. А о таких массовых захоронения ничего не известно...
Asenar Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:36 | Сообщение #2

Ооо, чую интереесный разговор. Ну что ж начнём)))

Цитата (Cotus)
Страны, где авраамические религии не получили распространения, производят сейчас большую часть высокотехнологической промышленной продукции и имеют самые большие перспективы на планетарную доминацию в будущем. И каннибализма, и человеческих жертвоприношений, и ничего подобного в этих странах не наблюдается... Зато они сохранили значительную часть своей национальной культуры..

Ну ка перечислите мне эти страны??? Япония, Китай и дальше??? Кстати насчёт Китая не надо строить иллюзий, да это мощнейшая держава сейчас на пике развития, и движется вперёд, но вряд ли кто-нибудь из нас захочет жить, как китайский деревеснкий житель, каковых больше полумиллиарда.
Поехали дальше

Цитата (Cotus)
У меня просто не умещается в голове, как можно сочетать такое глубокое погружение в атмосферу древнего мира, видение опасности византийской церкви, пришедшей на Русь, и желание выгородить оную пред лицом потомков, то бишь нас? Письменность принесли христиане? Письменность есть следствие появления государства, её нет когда нет централизации. Она бы непременно бы "самозародилась" в случае необходимости. Тезис о пользе христианства как пропуска державы в европейский мир - вообще не идёт на руку тем, кто хочет подать христиан как представителей миролюбивой религии.

Ой, как всё интересно оставим в стороне пока вопросы "опастности" христианства и языческой "культуры".
Про писменность вообще не понял. Её не было до принятия христианства, она не зародилась. Она возникло только с возникновением государства, а государство возникло, только с принятием христинства. Понимаете логическую цепочку.

Далее
Цитата (Cotus)
Ведь угроза уничтожения языческой нации за её убеждения - не лучшая реклама мирных намерений миссионеров.

Да ладно, как интересно. У людей есть убеждения убивать каждый первый день осени трёх девстнниц. Но их трогать нельзя, это же их убеждения. Блин, и ведь не поспоришь.
Лично я плевать хотел, на такие убеждения.

Цитата (Cotus)
Человеческие жертвы? Ну, вспомним старинную инквизицию и действия фанатиков в наше время..

Простите, а что вы собственно знаете об инквизиции и о её дествиях. Ну кроме:
-" Инквизиторы сожгли всех красивых женщин, поэтому русские женщины самые красивые".
М.Задоронов

Не говоря уже о том, что путаете понятие жертвы Богу и исполнения закона государства. Христос никого не убивал. Он сам дал себя убить, чтобы спасти остальных людей.

Цитата (Cotus)
Не религия определяет менталитет нации. Ни менталитет, ни благосостояние, ни что либо ещё не зависит от религии. Она лишь служит неким цементом, который нацию скрепляет воедино. Христианство ли, социализм, нацизм, коммунизм - как по мне, это всё одного поля ягоды. Лишь названия обрядов разнятс

А как что тогда определяет, как не "цемент" нации???

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:36 | Сообщение #3

Цитата (Asenar)
но вряд ли кто-нибудь из нас захочет жить, как китайский деревеснкий житель, каковых больше полумиллиарда.
Да ладно, как  житель российской глубинки мы тоже жить не захотим.
Цитата (Asenar)
Про писменность вообще не понял. Её не было до принятия христианства, она не зародилась. Она возникло только с возникновением государства, а государство возникло, только с принятием христинства. Понимаете логическую цепочку.
А как же "черты и резы", была письменность, не могло ее не быть у конгломерата славянских племен, как у Китая это элемент обьединяющий этнос, у жречества.  Также как и государство, что по Вашему Киевская Русь до Владимира? Все признаки государства в наличии- госаппарат, военная сила, самоидентификация  в границах, правитель. Бросает Вас из стороны в сторону, уважаемый,  то огромная армия и конница, теперь объявляете об отсутствии государства.
Цитата (Asenar)
. У людей есть убеждения убивать каждый первый день осени трёх девстнниц. Но их трогать нельзя, это же их убеждения. Блин, и ведь не поспоришь.Лично я плевать хотел, на такие убеждения.
  "Огнем и железом"?- Новгород колоссальная человеческая жертва, убитые, сгоревшие, разрушенные материальные ценности.  Вообще сила любой религии в убежденности в своей правоте.  Единственно - нетерпимостью могут похвастать немногие религии.
Цитата (Asenar)
Не религия определяет менталитет нации. Ни менталитет, ни благосостояние, ни что либо ещё не зависит от религии.
И менталитет и благосостояние оно как раз определяет, на мой взгляд.  Классический пример - протестантизм, лютеранство, взгляните на США, Швейцарию, Германию.  Труд, аккуратность, бережливость.  "Трудись, молись и труд твой не пропадет втуне, а молитвы будут услышаны".

Вообще это право Александра Владимировича, воспитывать читателя, нести, формировать взгляды, тем более возраст не юный, когда все  приходят к Богу.  Прозелитизм он возможно считает своим долгом, так что  только принимать как есть или не принимать-не читать.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Воскресенье, 02.06.2013, 09:54
Asenar Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:36 | Сообщение #4

Цитата (Мынбаши)
Да ладно, как  житель российской глубинки мы тоже жить не захотим.

Ну я живу в Российской глубинке и что?? Но как китец, который навернео поколениями, работал двенадцать часов в сутки, не разгибая спины, я не хочу.
Цитата (Мынбаши)
А как же "черты и резы", была письменность, не могло ее не быть у конгломерата славянских племен, как у Китая это элемент обьединяющий этнос, у жречества.  Также как и государство, что по Вашему Киевская Русь до Владимира? Все признаки государства в наличии- госаппарат, военная сила, самоидентификация  в границах, правитель. Бросает Вас из стороны в сторону, уважаемый,  то огромная армия и конница, теперь объявляете об отсутствии государства.

Какие черты и резы, где они были, почему не сохранились? Ни найдено ни одного подтверждения письменности на Руси. Нет, скорее всего какие-то руны, но они использовались в религиозных приношениях и не были широко распространены. Магия, ничего не поделаешь.
А насчёт государтсва, у Атила тоже была армия, организованная по родо-племенному составу.

Цитата (Мынбаши)
"Огнем и железом"?- Новгород колоссальная человеческая жертва, убитые, сгоревшие, разрушенные материальные ценности.  Вообще сила любой религии в убежденности в своей правоте.  Единственно - нетерпимостью могут похвастать немногие религии.

И? Те кто защищал кровавые жертвопреношения получил своё.

Цитата (Мынбаши)
И менталитет и благосостояние оно как раз определяет, на мой взгляд.  Классический пример - протестантизм, лютеранство, взгляните на США, Швейцарию, Германию.  Труд, аккуратность, бережливость.  "Трудись, молись и труд твой не пропадет втуне, а молитвы будут услышаны".

Ага, а вы знаете, что в Швейцарии 52% католического населения. Что в Европе после реформации 16 века, 3/4 населения были уже католиками. У протестантов было сликом мало настоящего, они не смогли придумать ничего кроме - "Мы все ненавидим Рим".

Кто смотрит в пропасть,

79647016642weer Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:36 | Сообщение #5

Цитата (Мынбаши)
взгляните на США
Мынбаши, США вообще другая история. Это смешение религий и их ответвлений, так что протестантизм не глвная там религия.
Насчёт цемента:по убеждениям многих историков образ жизни всех народов формируется из внешних факторов, самый первый из которых географический. По образу жизни формируется и религия , поэтому она зависит во многом от географического положения этого социума . Пример:свинья у мусульман -грязное животное,  потому что там где мусульманство зародилось свине не было они были чужими животными. Поэтому, я считаю, что религия не цемент, а отпечаток быта и жизни народа, его показатель

Победит сильнейший
Lupum occidit, taurum capetit, gloriam tenet
esmik Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:37 | Сообщение #6

Данные на 2011
Кол. Сельского населения России 37 314 400
Кол. гор. населения в России 105 741 983    
Все население России 143 056 383

Данные ЕМИСС

Количество сельского населения 26, 08%

Этот показатель ужасно мало. Вопрос в другом сколько из этих 26% занимается непосредственно сельским хозяйсством, не только для себя но и на продажу. На данный момент Большинство регионов России находится на "продуктовой игле" 60-70% вссех продуктов в Москве, Питере и ряда других областей евроропейского или амереканского происхождения. Начиная от мяса кончая сырами. На данный момент Россия с нынешним уровнем сельского хозяйства, не способна себя прокормить самостоятельно и это при 143млн человек. Вы ради интереса посмотрите сколько трудоспособного населения + данные с легальными эмигранатами насколько я понимаю, рибавте к тому нелегальных:) Еще очень интересные данные рождаемости по регионам.

По повду Китая, ну фермерам так не легко и государство переодически  проводит репрессии в их отношении. Но в России глубинки люди у которых нету работы но хотят жить более менее работаю по 12 часов в поле, чтобы прокормиьть семью, а кому не надо бухают и умирают.

Советую всеми поссмотреть документальный фильм счастливые люди : весно, лето, осень и зима (насколько помню), может это и есть счастье.

Удачи!
Мынбаши Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:37 | Сообщение #7

Цитата (Asenar)
И? Те кто защищал кровавые жертвопреношения получил своё.
Ну во-первых, человеческие жертвы приносили в основном князья, смерды со своими богами второго ряда ограничивались более  мелкими жертвами, так что вопрос не в кровавых жертвах, вина погибших от мечей и огня  в язычестве.  Так что получили свое в первую очередь те кто  бросал горсть зерна, увивал лентами и т.д.
Новгород  пример колоссального человеческого жертвоприношения с  резней и огнем.

Цитата (Asenar)
А насчёт государтсва, у Атила тоже была армия, организованная по родо-племенному составу.
А это вообще к чему? Что у Аттилы не было государства? Было и до него и создалась при нем  империя, сверхгосударство. Так что Киевская Русь государством было задолго до принятия христианства.  Это если бы Вы обосновывали принятие христианства  в увязке с титулом короля- другое дело, но и этого тоже не произошло.
И может перенесете все  это в отдельную тему, а то  создадите неудобства А. Мазину, вопросов автору здесь нет.
Cotus Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:37 | Сообщение #8

1. Жертвоприношения людей. Насколько я помню, вопрос о человеческих жертвоприношениях в славянской культуре не является закрытым и разрешённым. По одним сведениям - жертвы приносились, по другим - нет. По крайней мере, отсутсвие чёткости в этом вопросе позволяет судить о том, что день "язычника" не начинался с убийства именем богов. И вообще, я говорил о том, что жертв политеизма на Руси не больше, чем жертв монотеитезма. Разница, возможно, лишь в том, что к чужакам некрещённые русские воины относились хуже, чем крещённые.

2. Славянская письменность. Руси она досталась "как есть", уже готовая к употреблению. Это очевидно и говорить об этом нет смысла. По поводу возникновения славянского алфавита - так эта идея витала в воздухе. Не думаю, что в болгарском царстве не существовало делопроизводства - скореее всего, этот фрагмент римской империи вовсю пользовал греческий язык и латынь. Уровень грамотности был невелик, да и ни к чему пахарям книги читать, а грамотные люди знать греческий всё равно были обязаны. Так что вопрос о необходимости изобретения письменности в болгарии попросту не стоял. А появление своего алфавита было лишь вопросом времени. И политики. Как только общество дозрело - алфавит и выкристаллизовался. Если даже я (я не считаю себя Избранным в этом вопросе))) в детстве изобретал алфавиты и тайнописи, зная кириллицу, уж далеко не глупому Мефодию создать новый алфавит ничего не стоило.

Появление кириллицы в Киеве тоже было неизбежным явлением, ведь Киев, став державой, не мог не торговать с цивилизованными соседями. Заслуга христиан в создании алфавита не намного больше, чем заслуга жрецов.. например... Юпитера... в создании латинского алфавита. А уж отцы алфавита, финикийцы - они про латинян, русов, греков и их богов, будущих и нынешних, думали в последнюю очередь.

3. Что до развития "языческих" стран востока. Тот же Китай - самая настоящая ооооочень восточная Римская империя, дожившая до наших дней. Пример того, каким мог бы стать Рим, если бы не варвары. Эта держава переплавила в себе десятки, сотни народов в одну нацию. Территория, которую занимает Китай - это своего рода чаша между Тибетом, морями и пустынями, в которой варилась китайская культура. Свободная и независимая. Китайцы в средние века были настолько глобально круты, что добровольно избавились от мощнейшего флота Чжэн Хэ, разочаровавшись в окружающих их варварах и замкнувшись в своих границах. Затем последовали 500 лет упадка... Презирать Китай, основываясь на исторически короткой эпохе упадка нации, давшей миру цифры, порох и китайскую еду - это очень и очень неправильно... По факту, Китай показывает сейчас невероятные темпы культурного и экономического роста, и эта тенденция не собирается рваться...
Asenar Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:37 | Сообщение #9

Кхм... господа. В теме действительно нет вопросов, поэтому после ответов Александра Владимировича, думаю ему эти идеибудут инетересны, чтобы не сказать забавны, я все эти сообщение в другую тему и перенесу.

Цитата (Мынбаши)
Ну во-первых, человеческие жертвы приносили в основном князья, смерды со своими богами второго ряда ограничивались более  мелкими жертвами, так что вопрос не в кровавых жертвах, вина погибших от мечей и огня  в язычестве.  Так что получили свое в первую очередь те кто  бросал горсть зерна, увивал лентами и т.д. Новгород  пример колоссального человеческого жертвоприношения с  резней и огнем.

То есть по-вашему разрушенный Берлин в 45-ом это аналог конц.лагеря??

Цитата (Мынбаши)
А это вообще к чему? Что у Аттилы не было государства? Было и до него и создалась при нем  империя, сверхгосударство. Так что Киевская Русь государством было задолго до принятия христианства.  Это если бы Вы обосновывали принятие христианства  в увязке с титулом короля- другое дело, но и этого тоже не произошло. И может перенесете все  это в отдельную тему, а то  создадите неудобства А. Мазину, вопросов автору здесь нет.

Создание государтсва началось с Ольги и Владимир только закончил. начатое ею. Христианство было из скрепляющих элементов носудартсва Руси.

Цитата (Cotus)
1. Жертвоприношения людей. Насколько я помню, вопрос о человеческих жертвоприношениях в славянской культуре не является закрытым и разрешённым. По одним сведениям - жертвы приносились, по другим - нет. По крайней мере, отсутсвие чёткости в этом вопросе позволяет судить о том, что день "язычника" не начинался с убийства именем богов. И вообще, я говорил о том, что жертв политеизма на Руси не больше, чем жертв монотеитезма. Разница, возможно, лишь в том, что к чужакам некрещённые русские воины относились хуже, чем крещённые.

Один вопрос кем этот вопрос не закрыт, и что за сведения об остуствии жертвопреношений?

Цитата (Cotus)
2. Славянская письменность. Руси она досталась "как есть", уже готовая к употреблению. Это очевидно и говорить об этом нет смысла. По поводу возникновения славянского алфавита - так эта идея витала в воздухе. Не думаю, что в болгарском царстве не существовало делопроизводства - скореее всего, этот фрагмент римской империи вовсю пользовал греческий язык и латынь. Уровень грамотности был невелик, да и ни к чему пахарям книги читать, а грамотные люди знать греческий всё равно были обязаны. Так что вопрос о необходимости изобретения письменности в болгарии попросту не стоял. А появление своего алфавита было лишь вопросом времени. И политики. Как только общество дозрело - алфавит и выкристаллизовался. Если даже я (я не считаю себя Избранным в этом вопросе))) в детстве изобретал алфавиты и тайнописи, зная кириллицу, уж далеко не глупому Мефодию создать новый алфавит ничего не стоило.

Нет, первый алфавит на Руси был абсолютной аутентичным. Лишь работы над ним монаха Кирила, он получил более знакомые нам очертания. И если вы не понимаете сложность изобретения с нуля алфавита и письмнности говорить дальеш не о чем.

Цитата (Cotus)
3. Что до развития "языческих" стран востока. Тот же Китай - самая настоящая ооооочень восточная Римская империя, дожившая до наших дней. Пример того, каким мог бы стать Рим, если бы не варвары. Эта держава переплавила в себе десятки, сотни народов в одну нацию. Территория, которую занимает Китай - это своего рода чаша между Тибетом, морями и пустынями, в которой варилась китайская культура. Свободная и независимая. Китайцы в средние века были настолько глобально круты, что добровольно избавились от мощнейшего флота Чжэн Хэ, разочаровавшись в окружающих их варварах и замкнувшись в своих границах. Затем последовали 500 лет упадка... Презирать Китай, основываясь на исторически короткой эпохе упадка нации, давшей миру цифры, порох и китайскую еду - это очень и очень неправильно... По факту, Китай показывает сейчас невероятные темпы культурного и экономического роста, и эта тенденция не собирается рваться...

А ещё в Китае каждый год (уродайный) уничтожали четверть всех родившихся девочек. А в неурожайный всех.

Кто смотрит в пропасть,

Cotus Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:37 | Сообщение #10

Цитата (Asenar)
А ещё в Китае каждый год (уродайный) уничтожали четверть всех родившихся девочек. А в неурожайный всех.
Пруф? Это же десятки тысяч убитых, если не больше! (хотя, если что, и объясниение готово - китайцев было слишком много, это один из способов регуляции численности населения в доабортовую эпоху, во избежание массового голода). И, кроме того, в современном Китае жертвоприношения не совершаются. Даже библейский бог не брезговал человечинкой, до поры. Время было такое. Как я уже высказывался, время и место определяло религию и национальный менталитет, а не наоборот.

А по поводу жертвоприношений на русы - дык тут в основном свидетельства, которые можно толковать как следы пребывания норманнов и их культа на славянских землях. Прямых улик, могил, заполненных костями замученных рабов, не наблюдается. А вот в мезоамерике их вдосталь.

Цитата (Asenar)
Создание государтсва началось с Ольги и Владимир только закончил. начатое ею. Христианство было из скрепляющих элементов носудартсва Руси.
Если по хорошему, генезис государства начался со времён трипольцев и закончился... не закончился, он непрерывен. А римскую империю и без христианства скрепил "римский миропорядок". СССР скрепил коммунизм, 3й рейх - нацизм... Скрепляет сила, а не свободная воля, которая всегда разрушает. Вот и церковь, в отличии от учения Христа, скрепляет, принуждает, угнетает. А как навязывать свою волю - крестом, или мечом - лишь вопрос выбора самодержца.
Владимир, если бы не агрессивное христианское окружение его державы, спокойно обошелся бы новосозданным языческим пантеоном. Его побудили к активным действиям по уничтожению культурной самобытности Руси  лишь растущие угрозы с запада и юга, со стороны "убийственно покорных" христианских держав.
Asenar Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:37 | Сообщение #11

Цитата (Cotus)
А по поводу жертвоприношений на русы - дык тут в основном свидетельства, которые можно толковать как следы пребывания норманнов и их культа на славянских землях. Прямых улик, могил, заполненных костями замученных рабов, не наблюдается. А вот в мезоамерике их вдосталь.

Так всё вы "уважаемый" меня достали. Нормального диалога не получиться и прямую ложь не допущу. Или заводите отдельную куда я перенесу весь диалог, или ваши сообщения я просто удалю. Кроме первого, которое можно засчитать как вопрос А.Мазину.

Кто смотрит в пропасть,

79647016642weer Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:38 | Сообщение #12

Извините, Асенар , почему вы позволяете себе оскорблять человека? Докажите сначала , что он врёт, а потом будете унижать

Уважаемый 79647016642weer во-первых тема сваливается в оффтоп и доказывать что-то в этом разделе я не собираюсь. Во-вторых доказывать, что я не верблюд очень знаете ли трудно.
Есть версия... многие учёные считают... и т.п. Это не доказетельства. А то, что я поставил в кавычки слово уважаемый, так уж извните это моё искренне мнение. Я думаю - это лучше лицимерия.

Ещё раз говорю, заводите отдельныю о язычестве там поговорим. Хотя чувствую, без репрессий не обойдётся smile

Асенар.

Добавлено (02.06.2013, 23:03)
---------------------------------------------
Ну что ж, я очень рад, что вы честны. Согласен, что я привожу теории очень туманно, и эта должна быть отдельная тема для обсуждения язычества на Руси, но объявлять слова человека ложью, ересью-это немного невежливо. Прошу вас не применять, репрессии , если что не так, вы же умный  человек, и я думаю не хотите доказывать обратного своей нетерпеливостью.
П.С. Зовите меня Андрей.

Договорились, всегда рад поговорить с умным честным человеком shy

Добавлено (02.06.2013, 23:08)
---------------------------------------------
Не могли бы вы мне объяснить как создавать новую тему

Победит сильнейший
Asenar Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:50 | Сообщение #13

Вот выдержки из статьи о жертвопренощении на Руси http://slaviy.ru/yazyche....chnikov

В повести временных лет есть свидетельства и человеческих жертвоприношениях, которые можно охарактеризовать как ритуальное умерщвления. В Суздале во время голода в 1024 г. по инициативе волхвов «избиваху старую чадь по дьяволю на-оученъю и бесованию, глаголще тако си держать гобино», в 1071 г. также при голоде в Ростовской земле волхвы заявили: «ве свеве, кто обилье держить», «ту же нарицаху лучьшие жены глаголаща, тако си жито держить…», «и привожаху к нима сестры своя, матере и жены своя… и оубивашета многы жены»

Подтверждает человеческие жертвоприношения археология. Особенно много ритуальных ям, колодцев и т.п. находят в капищах возле Звенигорода.

Так, в сооружении 3, расположенном на дороге, ведущей на священную гору, лежал скорченный скелет подростка и кругом него в один слой уложены разрубленные на части туши коров, их наиболее мясные и съедобные части (позвонки с ребрами, бедренные кости) и четыре коровьи челюсти. Среди костей в земляной пол был воткнут наконечник стрелы. Это сооружение принадлежит к типу жертвенных ям, широко известных в славянских землях. В нем нет признаков жилых или хозяйственных помещений, что указывает на жертвоприношение, а не на обряд похорон.

Второй скорченный скелет на городище Звенигород найден в колодце, расположенном на террасе в южной части святилища. Скелет принадлежал мужчине лет 30-35, череп которого на темени пробит острым орудием. Рядом со скелетом лежал топор, оковка деревянной лопаты и обломки посуды XII в. Возможно, что около убитого положены орудия, при помощи которых было совершено жертвоприношение.

Но, есть мнения, что кости и некоторые трупы нельзя дифференцировать как жертвоприношения ввиду слабых контекстуальных привязок. Так кости и части тела могли быть принесены на капище из походов. И волхв отправлял в мир иной то, что осталось от воина. Так же тела могу быть похоронены на капище в честь уважения. Существовало несколько похоронных обычаем Это и захоронение в позе эмбриона, и трупосожжении, и трупосожжении с закапывание в землю и трупоположения. Несколько видов могли перекликаться в одну эпоху, поэтому то что считается насильственной смертью, может быть и обряд похорон. Но, всё это нам не даёт право исключить жертвоприношения у славян. Оно было, но уже с 6 века это было не повсеместно, а к 10 веку это уже было ближе к изуверству, рудиментально это закрепилось вплоть до 19 века.

В Звенигороде находили и трупы детей и младенцев, отдельные части тела и многое другое, что позволяет однозначно утверждать, что человеческие жертвоприношения у славян имели место быть. Так же много костей найдено возле Храмы Аркона. В местах человеческих жертвоприношений очень часто находили крестики, а в Звенигороде было найдено даже кадило. Это позволят говорить о том, что скорее всего, в жертву всё же приносили христиан.

Кто смотрит в пропасть,

79647016642weer Дата: Понедельник, 03.06.2013, 08:28 | Сообщение #14

Спасибо за ссылку.

Победит сильнейший
Cotus Дата: Понедельник, 03.06.2013, 12:20 | Сообщение #15

Хм. Отчего-то популярные источники, которые я читал доселе, в лучшем случае валили всё, что связано с жертоприношениями людей, на скандинавов, и я не предпринимал из-за этого каких-либо попыток углублённого поиска. А тут что-то новенькое для меня.
Выходит, таки жертвовали (странно было бы, если бы не жертвовали). В услужение или дар потустороннему отдавали рабов, христиан и, в случае крайней нужды, родовичей. Ужасно? Да, но не ужаснее своей жестокой и циничной эпохи. Скажем так, доля умерщвлённого населения среди погибших в течении года окажется исчезающе малой даже в самых активных в этом плане  сообществах.

Хорошо. С этим разобрались. А это?
Цитата (Asenar)
Это уже как-то фантастично смотрится, а беглый гугл ничего не дал.

И тем не менее, опыт некрещённых/необрезанных государств показывает, что частота человеческих жертвоприношений обратно пропорциональна уровню развития культуры. Уровню современного рационализма. В том же Китае, общество давно отказалось от таких вот убийств.

Исходя из глобальных тенденций развития общества, независимо от пантеона, общество в какой-то момент осознаёт вину за ритуальные убийства и прекращает их. И редактируя при этом свои религиозные каноны.

В том же ветхом завете есть отсылки на недавние (для эпохи его написания) факты принесения в жертву Единому людей. Но на момент его написания, такая практика "вышла из моды". Кстати, на момент его написания как раз разрушался родо-племенной строй в Палестине, и формировалась государственность. Видимо, рационализм государства и иррационализм жречества не шибко могут уживаться рядом. Государство, которое предполагает разработку системы законов, вступает в конфликт с традицией, которая доселе была выше законов людских. И традиция вынуждена уступать, меняться...
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Крещение Руси (Пропуск в Европу? Уничтожение культурного Корня? Условность?)
Страница 1 из 512345»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz