Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Историческая реконструкция ролевые движения. (Посвящается уважаемым реконам, торцам, бугуртсменам и другим)
Историческая реконструкция ролевые движения.
smelozar Дата: Среда, 09.01.2013, 11:13 | Сообщение #1

Предлагаю информацию по теме выкладывать здесь - этого все равно более всего остального.
От себя - в новогодние каникулы сходил на тренировку к одним из товарищей - поразмяться. Еще раз убедился что опыт есть опыт - потренировал троих новиков которые еще толком не рубились(лет по 20 каждому, не более) - гонял по всему залу, хотя надо отдать должное минуты две пусть и совсем не организованно, но очень яростно атаковали, лупили меня в щит с этакой щенячьей радостью в глазах(пардон за сравнение, ребята хорошие, но очень уж похоже), я только защищался, а потом просто перещел в наступление - тоже не сильно, бить не стал(объективно - сильнее каждого физически разумеется, но всеж сильно сдал за многолетие мирной жизни), но дал понять что так победы не добиваются - каждому плошмя мечом по заднице достал))))Пройдет годик - и уже не могу так их погонять - трое это все же очень неудобное число, да и, все же, тренировки постоянные очень важны - без них сложновато.
Ferrat Дата: Пятница, 01.03.2013, 16:43 | Сообщение #2

Как показывает практика, хороший фехтовальщик на большом турнире, где 12-15 боёв до финала, выезжает за счёт физики, а не умения. Неисчислимое число раз сам был свидетелем, как уверенно шедший к победе боец сливался в полуфинале или финале по причине банальной усталости. Да и сам не раз бывал в ситуации, когда уже нет сил нормально держать блок, а об ударе даже думать не охота. Подытоживая всё вышесказанное, лично для себя сделал вывод, что  техника и навыки фехтования это конечно хорошо, но без должной физической подготовки всё это не более чем на 1-2 боя по 2 минуты. В итоге из 3 дней занятий в зале 2 я посвящаю обычному ОФП, штанге и бегу трусцой, и только 1 день упражнениям с мечём на балде или с оппонентом.
Как верно было замечено в тексте будущего "Государя", во фрагменте, где Артём бьётся с Габбулой - ноги есть основа силы и выносливости поединщика. Именно сильные, тренированные ноги и поясница позволяют легко перемещаться в тяжёлой броне длительное время. Поэтому становая, приседания со штангой, поднимание на носочки со штангой и бег. Ну, или кому что нравится:) 
Вообще, тонкостей и хитростей подготовки неисчислимое множество, равно как и энтузиазма у новичков. Только вот на голом энтузиазме далеко не уедешь.
Asenar Дата: Пятница, 01.03.2013, 17:50 | Сообщение #3

Цитата (Ferrat)
В итоге из 3 дней занятий в зале 2 я посвящаю обычному ОФП, штанге и бегу трусцой, и только 1 день упражнениям с мечём на балде или с оппонентом.

Ой как приятно эти слова греют душу, жду не дождусь весны, когда снег сойдёт и смогу опять ходитьна тренировки.
Но вот по вашей цитате не согласен))) ОФП это конечно хорошо, но... скучно. Почему нельзя чередовать занятия на одной тренировке? В моём клубе раньше было так, две с половиной ( я две) минуты бьёшь по балде с ускоением каждые тридцать секунд, потом отдых и ОФП (отжимание, скакалка, присд со штангой на выбор) потом опять балда.
Насчёт с вами целивокм и полностью солгласен, без умения быстро двигаться в доспехах ничего не выйдет. Но развитые ноги и поясница это далеко не всё, на мой взгляд ну ооочень важны скорость реакция, резкость, быстрота и т.п.

Как-то так biggrin

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
smelozar Дата: Суббота, 02.03.2013, 01:39 | Сообщение #4

Цитата (Ferrat)
Как показывает практика, хороший фехтовальщик на большом турнире, где 12-15 боёв до финала, выезжает за счёт физики, а не умения. Неисчислимое число раз сам был свидетелем, как уверенно шедший к победе боец сливался в полуфинале или финале по причине банальной усталости. Да и сам не раз бывал в ситуации, когда уже нет сил нормально держать блок, а об ударе даже думать не охота. Подытоживая всё вышесказанное, лично для себя сделал вывод, что  техника и навыки фехтования это конечно хорошо, но без должной физической подготовки всё это не более чем на 1-2 боя по 2 минуты. В итоге из 3 дней занятий в зале 2 я посвящаю обычному ОФП, штанге и бегу трусцой, и только 1 день упражнениям с мечём на балде или с оппонентом. Как верно было замечено в тексте будущего "Государя", во фрагменте, где Артём бьётся с Габбулой - ноги есть основа силы и выносливости поединщика. Именно сильные, тренированные ноги и поясница позволяют легко перемещаться в тяжёлой броне длительное время. Поэтому становая, приседания со штангой, поднимание на носочки со штангой и бег. Ну, или кому что нравится:) 
Вообще, тонкостей и хитростей подготовки неисчислимое множество, равно как и энтузиазма у новичков. Только вот на голом энтузиазме далеко не уедешь.
Это да - без должной физухи сольешься. Особенно если учесть тот факт что за дюжину боев ты нахватываешь ударов с пол сотни, а то и сотню, а они, пусть и тупым оружием, бодрости мышцам и связкам не добавляют. Про ноги - так же согласен. Потому бег не просто в доспехе, а с товарищем на плечах - может и не слишком на взгляд безопасная тренировка, но добавляла в последствии уверенности этим самым ногам.

Добавлено (02.03.2013, 01:39)
---------------------------------------------

Цитата (Asenar)
Насчёт с вами целивокм и полностью солгласен, без умения быстро двигаться в доспехах ничего не выйдет. Но развитые ноги и поясница это далеко не всё, на мой взгляд ну ооочень важны скорость реакция, резкость, быстрота и т.п.
Скорость, резкость - ну как сказать - в поединке в полных доспехах - она пусть и не фактически, но в целом по-бороде - выносливость и реакция вкупе с силой - важнее. Эт только в фильмах самураи убивают одним ударом - в реалии у них же эта  техника одного удара у них вроде как приписывалась именно бою без доспехов. Доспешные же сходились без этих выкрутасов - в  серьез и надолго).
Asenar Дата: Суббота, 02.03.2013, 01:44 | Сообщение #5

Цитата (smelozar)
Скорость, резкость - ну как сказать - в поединке в полных доспехах - она пусть и не фактически, но в целом по-бороде - выносливость и реакция вкупе с силой - важнее. Эт только в фильмах самураи убивают одним ударом - в реалии у них же эта  техника одного удара у них вроде как приписывалась именно бою без доспехов. Доспешные же сходились без этих выкрутасов - в  серьез и надолго).

Вот как раз скорость в долгих поединках и важнее, если противник быстрее тебя, он может уверенне наносить удары и комбинации, которые достигнут цели.
Тот же Фёдор Емельяненнко, или если угодно Уколов, берут своё не засчёт массы, а скорости.

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Суббота, 02.03.2013, 02:05 | Сообщение #6

Цитата (Asenar)
Вот как раз скорость в долгих поединках и важнее, если противник быстрее тебя, он может уверенне наносить удары и комбинации, которые достигнут цели. Тот же Фёдор Емельяненнко, или если угодно Уколов, берут своё не засчёт массы, а скорости.
так я и уточнил сразу - в доспехах, а именно в доспехах проходят турниры. Бездоспешные примеры здесь точно не подойдут. Разумеется всегда есть исключение из правил - какой-нибудь сверхзвуковой нормальный пацан который так зарядит тебе в шлем, прежде чем ты успеешь "состроить домик" (меч и щит вверх - гарантированная защита от удара сверху+легко преходящая в один подлый удар-шлепок в голову уже противника. Ну или в ребра - смотря что открыто). Бывают и такие, но ОЧЕНЬ КРАЙНЕ РЕДКО - на моей памяти - один, а ребят-поединщиков, как с собой так и с другими я видел просто дофига - и у нас, и среди приезжых, и в том же Новосибе, и Екатеринбургских фестивалях. Обычно же удар ты видешь все равно, и выковарить тебя из под щита - задача куда более сложная чем кажется на первый взгляд...И вот тут-то вступает выносливость - если ты устал, избит и поямт в предыдущих схватках, то бывает что даже видя удар и реагируя на него, тело поаздывает - суставы скрипят или просто не хватает сил подкинуть щит для защиты. Помню первый свой турнир - первые три боя - зерр гутт, прыгал, бегал, хохотал над "стариками", а вот в дальнейшем отхватил так, как до сей поры не отхватывал - ни одного живого места непопятнанного синяком+рассечение. Только из дурного упрямства достоял до своего выбывания. Дед мой что бы на соревновании порывался отлупить всех и вся за такое. Не дал - сам виноват. Так что неа - мое мнение проверенное на шкуре - выносливость важнее и самообладание. А они приходят с опытом и с постоянными тренировками))))
Asenar Дата: Суббота, 02.03.2013, 13:35 | Сообщение #7

Я уже давно понял, чтоты садист... в доспехах, с однулкбником на плечах...бррр))) А из "домика" соперника можно вковыривать по-разному. Можно пройти в клинч, захватить руку с мечом, а когда противник подойдёт вплотную, прижаться к нему и лупить мечом сзади по ногам. А можно провести комбинция, начать с удара по мечу... ну фантазироватьм можно много.
Но я говорил не об уникумах, а о обычных людях, если твой соперник будет чуть быстрее тебя работать щитом, или быстрее чуть быстрее перебирать ногами, сделать что-то сним будет ой как не просто))

П.С. а что там с тем "сверхзвуковым" парнем?

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Суббота, 02.03.2013, 18:34 | Сообщение #8

Цитата (Asenar)
Я уже давно понял, чтоты садист... в доспехах, с однулкбником на плечах...бррр))) А из "домика" соперника можно вковыривать по-разному. Можно пройти в клинч, захватить руку с мечом, а когда противник подойдёт вплотную, прижаться к нему и лупить мечом сзади по ногам. А можно провести комбинция, начать с удара по мечу... ну фантазироватьм можно много. Но я говорил не об уникумах, а о обычных людях, если твой соперник будет чуть быстрее тебя работать щитом, или быстрее чуть быстрее перебирать ногами, сделать что-то сним будет ой как не просто))

П.С. а что там с тем "сверхзвуковым" парнем?
не знаю - скорость всегда приблезительно одинаковая - удар видешь и так и так. Даже если есть разница в скорости, она почти всегда незначительна и в начальных боях на нее - плевать. Вот физ. силу - разницу чуешь сразу - удары пусть даже в щит и так и так тебе на руку влияют. Разница в скорости проявляется под конец - тот кто выносливее - соответственно и шустрее шурует мечом.  Пока свежий - тебя достать очень сложно. Видишь - в том-то и фишка - турнир - это когда не один бой стоишь и там что-то с реакцией. Это дюжина боев по 1 - 2 минуте(реально разные турниры бывают), и в последних ты и так и так с языком на плече. Вот и побеждает тот кто выносливее. С шустриком? Не помню, но последних он не победил - в финале опять таки бодались наши - сер Джон и Вася. Ближний клинч не восприщается, но такие корявые удары как ты описал - попросту не защитываются. Гораздо эффективнее лупить в щепу друг друга на расстоянии - и возможность точного попадания выше, и веселее. Кто не получал фальшем или, еще лучше, алебардой в бугурте в шлем - тот не знает что такое весело! biggrin По "домику" - это эффективная гадость, но как и все - не идеальное - разумеется можно многое что придумать. Просто иметь его на вооружении в турнире - весьма полезно, т.к. при правильной реализации удар идущий после защиты весьма часто приносит тебе плюс очко.

Добавлено (02.03.2013, 18:34)

Цитата (Asenar)
Я уже давно понял, чтоты садист... в доспехах, с однулкбником на плечах...бррр)))
так эт не сразу - сначала бегали просто в гроверных кольчугах(они весят килограмм 20-25), а потом уже пофиг - привыкаешь. Зато как и писал - ребята были настолько тренированны что на моей памяти тех же казанцев(О, это была мечта) -выносили 3 из 5 сходок. А у казанцев очень крутые парни. Впрочем надо отдать должное им - поняв что в лобовую их таки сминают они на чали придумывать разные хитрости: мы - свиньей, они - свинобойней, мы - косая атака, они - в рассыпную тройками. В общем - молодцы. Я это к тому что даже если что-то кажется жестоко - это не всегда так - человек существо такое - при необходимости выдержит куда больше нагрузок чем другие существа. Мне так думается в те же средние века проф.бойцов гоняли куда страшнее чем нас и куда большее время - потому как не любители, а профессия. Зато у нас налегке каждый спокойно пробегал 3 км за 12 минут и спокойно мог после драться, а это норматив принятия сам знаешь куда+ реальное приемущество. Сейчас немного по другому тренируются - клуб слишком разросся - раз в 5 больше людей стало от того что помню.
Ferrat Дата: Понедельник, 04.03.2013, 08:43 | Сообщение #9

Цитата (Asenar)
Но вот по вашей цитате не согласен))) ОФП это конечно хорошо, но... скучно. Почему нельзя чередовать занятия на одной тренировке? В моём клубе раньше было так, две с половиной ( я две) минуты бьёшь по балде с ускоением каждые тридцать секунд, потом отдых и ОФП (отжимание, скакалка, присд со штангой на выбор) потом опять балда.
Я и не претендовал на единственно верное решение:) Просто описал свою программу тренировок. Комбинированная тренировка тоже хорошо, но мне больше нравится спокойный и обстоятельный подход к каждому конкретному упражнению, чтоб со смаком и расстановкой:) По вашему возражению кроссфит в доспехах хорош. Мы в этом году начали практиковать в рамках подготовки к региональным отборочным.

Цитата (smelozar)

Однозначно согласен! Какое то активное перемещение, скоростные плевки в шлем противника это только первый-второй бой. Да и то лучше так не делать, а в спокойном ритме, рассчитывая силы на весь турнир экономно проводить каждый поединок. Разве что включаться когда чувствуеш, что напропускал и надо бы наддать, а то проиграеш:)
Ferrat Дата: Понедельник, 04.03.2013, 08:44 | Сообщение #10

Я, пожалуй всё же прокомментирую. Уж очень хочется.
Цитата Мынбаши ()
На  праздниках  были показательные  клоунады.
Хочу сказать, что такими вот показательными клоунадами лично я занимался около десяти лет. Мой клуб таким образом отрабатывал крышу над головой в местном доме культуры. В начале, когда мы были очень юны и кровь бурлила, мы старались показать зрителям костюмы, вооружение, немного рассказать со сцены о том, чем мы действительно занимаемся. По настоящему бились - быстро, агрессивно, но, что характерно, не очень долго. Потому что поединок реальный, или приближенный к реальному долго длиться не может, 30-50 секунд и уже всё ясно. Однако велико было наше удивление, когда мы выяснили, что всё это народу не нужно! Зрителю нужно чтобы мы либо танцевали и поединок становился похож на сцены из фильмов про китайских воинов, где они летают друг вокруг друга, либо месились в полный контакт, с искрами и обязательными падениями и участием медиков. Хлеба и зрелищ! Ничего не изменилось. Так что, уважаемый Мынбаши, каков спрос, таково и предложение. 
Цитата Мынбаши ()
Добровольцы из  толпы  нормально себя показали против
Помнится, на одном фестивале исторической реконструкции, мы тоже решили дать зрителям возможность влезть в доспехи и попытаться забодать нашего поединщика. И надо сказать, из 7 проведённых боёв наш человек проиграл 4. И мы над ним смеялись:) Однако эксперимент не был чистым, и даже больше, он совершенно никак не был показательным. Потому что, во-первых, ребята, которые выходили из толпы "попробовать" обладали профессиональной физической подготовкой и всей кучей занимались в местном клубе боевых единоборств. И побеждали они именно так, как привыкли. Конечно же никакой речи ни о фехтовании, ни даже о ИСБ там не было, они просто били и бороли нашего товарища так, как умели, скорректировав поведение с учётом доспехов и вооружения. Это я к тому, что сравнивать реконструктора и спортсмена из толпы, который вполне достойно себя показал, это не вполне корректно. Потому что участники такого поединка не в равных условиях. 
Цитата Мынбаши ()
Фехтовальщик с нормальной шпагой- да.  Только такой ситуации быть не может никогда.
Есть у меня давний друг, который в юности занимался рукопашным боем. Так вот, его тренер, как то рассказал ему историю о том, как однажды в молодости, будучи на какой-то спортивной конференции он с товарищем пошёл прогуляться. Товарищ его, к слову, был саблистом и кандидатом в сборную СССР. В общем, нарвались они в парке на тех самых гопников. Тренер моего друга было сунулся разбираться, боксёр всё же, но не тут то было. Его товарищ спокойно отломил веточку от ближайшего дерева, очистил от листьев и насовал гопникам так, что скорую пришлось вызывать.
Не претендую на абсолютную истинность истории, но я в неё верю, поскольку лично знаю одного из её участников. 
Цитата Мынбаши ()
У нас клуб  закрылся подобный, район не тот выбрали.  )
Это конечно прискорбно. Однако, пусть лучше так, чем плодить безвольных, бесхребетных "рыцарей в сияющих латах", живущих иллюзиями о том, что надев кривую железку и взяв в руки адское ковыряло с самоназванием "меч" они тут же превратятся в героев, способных побивать толпы злодеев одним махом. 
А если серьёзно, то на лицо отвратительное руководство и организация. Видимо организатором как раз и был такой вот дивный персонаж с, как Вы правильно выразились, комплексами, которые он пытался спрятать под доспехами.
Вообще, проблемы с такого рода быдлом встречаются довольно часто. Я сам неоднократно сталкивался с подобным на играх и фестивалях. Наши выездные мероприятия обычно проводятся далеко за городом, но рядом с каким-нибудь селом или деревней. И вот оттуда то, к вечеру, поднабравшись алкоголя, и приходят местные. Сначала они вежливы и интересуются что тут да как, а потом то девушку из наших обидят, то задерут кого помельче. Обычно эти проблемы решаются организаторами путём привлечения заранее предупреждённых о мероприятии полицейских, но пару раз разбушевавшихся аборигенов пришлось успокаивать и нам, простым участникам фестиваля. И я Вам скажу, вид нахлобучившего шлем и взявшего в руки меч человека очень охлаждает горячие головы. У задир весь запал куда-то пропадает, сразу желание поговорить и решить вопрос миром прорезается. А всё потому что тут не сцена, не площадь, а реальная угроза люлей, причём обязательно с травмами и переломами.
Цитата Мынбаши ()
Так что  скептически отношусь к реконструкторам.
  Мне искренне жаль, что Ваше знакомство с реконструкцией произошло именно таким образом. Мир реконструкции достаточно богат и разнообразен, чтобы предложить искателю практически всё, что в нём ищут. Тут тебе и верные друзья, и возможность бить и быть побитым, плечо товарища в бою, возможность связать кольчугу, изготовить горшок, сшить обувь и многое, многое другое, всего и не перечесть:)
Цитата Мынбаши ()
Человек с боксерскими навыками, опытом драк  управится с десятком подобных "рыцарей", если они  без  "шкурок" и "железок".
Да, так и есть. Потому что, как я и говорил, противники будут находиться в неравных условиях. Хотя бы потому что "рыцари" не смогут применять свои навыки в виду отсутствия железок, а боксёру ничего не мешает применять весь свой арсенал. Однако справедливости ради стоит заметить, что один правильно подготовленный "рыцарь" накрошит двоих-троих боксёров, даже без заточенного оружия (Вы правы, УК РФ никто не отменял). Опять же, встаёт вопрос о корректности таких сравнений. 

Цитата Мынбаши ()
Реконструкторство, на мой взгляд, ничего не имеет внутренне, не имеет формы  и при этом  также  бесполезно в реальной жизни  в качестве инструмента самообороны.
Ну как же не имеет!? Нас всех, как минимум, объединяет любовь к истории, к корням:) И я сейчас не хочу сказать, что все мы большие знатоки. Нам просто нравится. Нас объединяет многолетняя дружба (нас ведь не так уж и много), общие интересы, дух соревнований. 
Реконструкция не имеет формы? Что ж, если я правильно понял эту часть, то да, реконструкция не имеет единой формы. У неё множество форм. Боевая, бытовая, ремесленная - выбирайте.
В качестве же инструмента самообороны, тут Вы правы, реконструкция не канает. Потому что это не вид единоборства. А та часть реконструкции, где дерутся и учат драться официально не спорт, в связи с чем не имеет ни программы, ни методических пособий, ни сертифицированных тренеров - не имеет системы. Однако не дай бог какому-нибудь гопнику попытаться отжать мобилу у того реконструктора, который посвятил половину жизни тренировкам. Железо, помимо того, что очень развивает физически, ещё и внушает уверенность в собственных силах, что согласитесь, настолько же важно, как и обладать умением правильно стукнуть обидчика.

P.S. Как всегда не удалось сказать всего, что хотелось:) Однако пост и так получается большим, так что вынужден закругляться. Но от дискусси не отказываюсь:)
alexvreg Дата: Понедельник, 04.03.2013, 08:44 | Сообщение #11

Были ли у вас во время реконструкторских боев - смертельные случаи?

alex
Мынбаши Дата: Понедельник, 04.03.2013, 08:44 | Сообщение #12

Цитата Ferrat ()
Хочу сказать, что такими вот показательными клоунадами лично я занимался около десяти лет.
Вы не поняли.  У них не пахло нормальным зрелищем.  Для показательных боев все равно нужна хорошая физическая база, приемы  с большой амплитудой, гибкость и т.д. Сценический бой - это тоже искусство.

Цитата Ferrat ()
Есть у меня давний друг, который в юности занимался рукопашным боем. Так вот, его тренер, как то рассказал ему историю о том, как однажды в молодости, будучи на какой-то спортивной конференции он с товарищем пошёл прогуляться. Товарищ его, к слову, был саблистом и кандидатом в сборную СССР. В общем, нарвались они в парке на тех самых гопников. Тренер моего друга было сунулся разбираться, боксёр всё же, но не тут то было. Его товарищ спокойно отломил веточку от ближайшего дерева, очистил от листьев и насовал гопникам так, что скорую пришлось вызывать.
Вы знаете вес такой веточки и  какова сила  ее рубящих и колющих  ударов?  Не особо.
Даже школьники  в  драках  используют  дубинки, трости для пожилых весом  более килограмма.
Сюжет не нов.  Помню читал о юном фехтовальщике с фасонной тростью, побившем 3 хулиганов тычковыми ударами.  Но сомнительно.

Цитата Ferrat ()
И я Вам скажу, вид нахлобучившего шлем и взявшего в руки меч человека очень охлаждает горячие головы. У задир весь запал куда-то пропадает, сразу желание поговорить и решить вопрос миром прорезается. А всё потому что тут не сцена, не площадь, а реальная угроза люлей, причём обязательно с травмами и переломами.
Как раз вид  такого субъекта  вызывает  у  горячих голов  желание отвесить ему люлей.
Не всегда останавливает  некоторых даже  наличие  огнестрельного оружия, а  смешных  чудиков в железных ведрах и с кочергой  можно только пожалеть в случае  с  гопниками.
Проникающие ножевые ранения, ЧМТ, дробовые ранения - одни из самых распространенных  причин смерти у молодежи.
В некоторых сельских населенных  пунктах  бывает  большой  процент людей, скажем, так, повидавших жизнь.  Так что вам  еще везет.
Нож в руках  умелого и опытного человека стоит  больше меча  реконструктора.
Знал  человека  крупных габаритов  (более  120 кг) и большой физической силы, сцепился со шпаной.  Махом получил  с десяток ударов в живот.  Счастье, что  могучее брюхо и  качество  зубочисток было  невысоко.

Цитата Ferrat ()
Ну как же не имеет!? Нас всех, как минимум, объединяет любовь к истории, к корням:) И я сейчас не хочу сказать, что все мы большие знатоки. Нам просто нравится. Нас объединяет многолетняя дружба (нас ведь не так уж и много), общие интересы, дух соревнований.
 Любовь к какой истории? Германских рыцарей, норманнов?  Почему не княжеских дружинников, не  кавалергардов?
Свою историю нужно холить и лелеять, пестовать патриотизм.
Сравните с  реконструкцией  дореволюционной эпохи.  Местный клуб устраивает балы, приемы, где обязательно нужен костюм, фрак, военный мундир, умение танцевать, знание основ  французского языка, этикета.  Вот наглядная польза.  Знание истории, умение вести себя, выработка осанки.
Сравните с  японскими единоборствами после 40 годов.  Внешняя форма в виде  традиций, техник, истории  внутренне  дополнялось  основами религии, философии и стремлением  сохранить патриотический дух страны, заместив поражение.
Ferrat Дата: Вторник, 03.03.2015, 22:42 | Сообщение #13

Цитата Мынбаши ()
Для показательных боев все равно нужна хорошая физическая база, приемы  с большой амплитудой, гибкость и т.д. Сценический бой - это тоже искусство.
А это, в общем, тема к реконструкции имеющая весьма косвенное отношение. Есть в моих краях клуб сценического фехтования, Святогор называется. Не общаются ни с кем, ни на фестивали, ни на общие собрания не приезжают. Выступают себе на корпоративах, зарабатывают денежку. И как я понимаю, это для них работа, а не стремление души.

Цитата Мынбаши ()
Вы знаете вес такой веточки и  какова сила  ее рубящих и колющих  ударов?  Не особо.
Нет, ТТХ той веточки мне не известно. Может он им по глазам настукал?:) 
Цитата Мынбаши ()
Даже школьники  в  драках  используют  дубинки, трости для пожилых весом  более килограмма.
Суровые у Вас там школьники:)
Цитата Мынбаши ()
Но сомнительно.
Сомнительно или нет... Я бы сказал - возможно. А вот насчёт реальности именно такого развития событий я бы не стал ничего утверждать.
Цитата Мынбаши ()
Как раз вид  такого субъекта  вызывает  у  горячих голов  желание отвесить ему люлей.
Желание, бесспорно, у самых тупых, или у очень самоуверенных, конечно же возникает. Только толку от него? Даже беспросветно тупой имбецилл с растворёнными местной сивухой мозгами способен на инстинкте осознать, что переть с голыми кулаками на человека в железе чревато для здоровья. 
К слову сказать, однажды меня стукнули голым кулаком в забрало шлема. Презабавное было зрелище, я Вам скажу:) Я даже не сразу понял, что произошло и почему у парня рука в крови.
Цитата Мынбаши ()
Так что вам  еще везет.
Насчёт везения я Вам так скажу. Местной шпане зачастую достаточно показать зубы и она отвалит, это проверено и не один раз. А если приходят те, кого Вы называете "повидавшими жизнь", то вопрос решают представители власти, о которых я уже упоминал. Но такого за всю историю моего увлечения я ни разу не видел и даже не слышал.
Цитата Мынбаши ()
Нож в руках  умелого и опытного человека стоит  больше меча  реконструктора.
Насчёт ножа и меча, это уже область субьективного восприятия, тут спорить можно бесконечно, поэтому я изложу свою мысль, но претендовать на её абсолютную точность не стану.  В поединке на равных условиях (у обоих реальное оружие, оба примерно одинаково тренированы), решит длинномер. В ситуации же, когда гопник с ножом поймал реконструктора с тренировки, скорее всего одолеет гопник. По многим причинам, в том числе и потому что он знает что делает и возможно уже резал людей, а реконструктор максимум бил такого же реконструктора без реальной опасности нанести травму.
Цитата Мынбаши ()
Любовь к какой истории? Германских рыцарей, норманнов?  Почему не княжеских дружинников, не  кавалергардов?
Эмм... Видимо Вы сейчас говорите о том клубе, который у себя там видели? Ну право же, Вы же не думаете, что все поголовно занимаются реконструкцией германских рыцарей и норманнов!? Есть 4 основных направления реконструкции - Русь, Орда, Европа и особняком выступают те самые норманны, у нас это направление называется "викингосия", так называемые "ранятники". У нас тут, на юге России реконструируют всё, но больше именно реконструкции Руси от 9 до 14 века. Сам я, к примеру, отошёл от большой войны и сейчас занимаюсь реконструкцией новгородского дружинника 9-10 веков. 
Цитата Мынбаши ()
Местный клуб устраивает балы, приемы, где обязательно нужен костюм, фрак, военный мундир, умение танцевать, знание основ  французского языка, этикета.
Есть у нас и такое. Ростов, клуб Реквием - реконструкция средневекового танца и этикета. Балы тоже устраивают.
Цитата Мынбаши ()
Сравните с  японскими единоборствами после 40 годов.  Внешняя форма в виде  традиций, техник, истории  внутренне  дополнялось  основами религии, философии и стремлением  сохранить патриотический дух страны, заместив поражение.
Это - государственная программа, как я понимаю. Со вполне конкретными целями и вполне конкретной поддержкой государства. Наше же движение даже официальным не является, так что никакой поддержки от государства мы не имеем. А очень бы хотелось, пусть даже государство и определило бы направления для поддержки. К примеру, только реконструкция Руси:)

Добавлено (03.03.2015, 22:42)

Цитата alexvreg ()
Были ли у вас во время реконструкторских боев - смертельные случаи?
К сожалению, в семье не без урода. Бывало и такое.
В целом же, травматизм на таком же уровне, как и у любого вида прикладных единоборств.
Asenar Дата: Вторник, 03.03.2015, 23:13 | Сообщение #14

Цитата Ferrat ()
К сожалению, в семье не без урода. Бывало и такое.
В целом же, травматизм на таком же уровне, как и у любого вида прикладных единоборств.

Да??? Мне о таком ничего не известно. Травматизм есть, но учитывая любительский подход, удивительно как в самом деле никого не убили и не сделали инвалидом.

Цитата Ferrat ()
Желание, бесспорно, у самых тупых, или у очень самоуверенных, конечно же возникает. Только толку от него? Даже беспросветно тупой имбецилл с растворёнными местной сивухой мозгами способен на инстинкте осознать, что переть с голыми кулаками на человека в железе чревато для здоровья.  К слову сказать, однажды меня стукнули голым кулаком в забрало шлема. Презабавное было зрелище, я Вам скажу:) Я даже не сразу понял, что произошло и почему у парня рука в крови.
  Да брось Илья. Достаточно надеть железные  "кулаки" и наручи и ничего противник без доспехов тебе не сделает. Ни палкой, ни ножом. А вот любой твой удар рукой "в железе" станет для него фатальным.
  Кроме того, тут даже можно добавить к сожалению, в набор приёмов реконструкторских боёв, входят те же способы борьбы, что и в боксе и в борьбе. Так что хороший реконструктор, привыкший к боям в тяжёлой броне не уступит среднему рукопашнику.
  Можете спросить у Смелозара как в его клубе проходили тренировки. Точнее бои сцепками на кулаках)))

Цитата Ferrat ()
Нет, ТТХ той веточки мне не известно. Может он им по глазам настукал?:)
    Даже если у него в руках был тонкий прутик, если стегануть им по глазам будет больно и обидно, так что дальнейший боевой задор уменьшится.

Кстати, а я думаю всем известный мастер фехтования Сергей Мишенёв преподаёт в своём клубе и фехтование тростью, так сказать систему самозащиты лондонских джентельменов и самооборону с ирландской палкой весьма специфичный вид единоборств)))

Кто смотрит в пропасть,

Ferrat Дата: Вторник, 03.03.2015, 23:31 | Сообщение #15

Цитата Asenar ()
Да??? Мне о таком ничего не известно.
http://kp.ua/incidents/304509-smert-na-rekonstruktsyy-kazak-popal-v-holovu-moskovskoho-strelka
Первый попавшийся в сети пример. Резонансное было событие. Ещё припоминаю пару случаев, но информации подтверждающей найти не смог, так что промолчу. А в плане травматизма "дмитровский штурм" конечно же. Погугли.
Цитата Asenar ()
Да брось Илья. Достаточно надеть железные  "кулаки" и наручи и ничего противник без доспехов тебе не сделает. Ни палкой, ни ножом. А вот любой твой удар рукой "в железе" станет для него фатальным.
Нет, это не так. Во-первых, удар в железной перчатке фатальным не станет, максимум челюсть противнику сломаеш. А во-вторых,  никто не знает, как себя поведёт, когда его реально будут пытаться убить. Это не тренировки, не турнир, тут нет судей и медиков, это реальность, в которой уже через мгновение тебя может не стать. Психологический вопрос, в общем то. Поэтому я и говорю так часто о равных условиях не некорректности сравнений.
Цитата Asenar ()
Кроме того, тут даже можно добавить к сожалению, в набор приёмов реконструкторских боёв, входят те же способы борьбы, что и в боксе и в борьбе. Так что хороший реконструктор, привыкший к боям в тяжёлой броне не уступит среднему рукопашнику.
Не уступит. За счёт качественной физподготовки, если таковая имеется. А вот про тренинги как в боксе и борьбе я, если честно, не слышал. Разве что частично. Топовые бойцы сборной России по ИСБ, к примеру, в обязательном порядке изучают базовые броски и подсечки. А в целом, многие ещё до прихода в ИСБ уже имеют за плечами опыт боксёрской, борцовской и многих других школ единоборств. Я даже одного из тайского бокса знаю:)
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Разговоры по душам » Историческая реконструкция ролевые движения. (Посвящается уважаемым реконам, торцам, бугуртсменам и другим)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz