Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Цикл "Инквизитор" » Цикл "Инквизитор" - повод к самооценке
Цикл "Инквизитор" - повод к самооценке
Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 20:47 | Сообщение #1

Ещё один привет со старого форума, копирую интересную тему. С нетерпением жду продолжения дискуссии, от форумчан нового сайта

Алексей
Андрей Ласковин. Наиболее волнительный герой - ибо ходит по краю, между добром и злом. Кому нравится, кому нет - выкладывайтесь. Свое отношение к нему я описал в форуме вопросов к Мазину А.В. Ласковин мне не очень нравится, так как в борьбе за добро увлекается злом.

Asenar
Алексей по мне так Ласковин слишком "мягок" по отношению к злу и прочей мерзости. Которых надо просто уничтожать, выжигать полностью, ВСЕХ.
Как это делал Вошь-Гоблин.
И Алексей, я не понял о каком зле вы говоите. Вы о его умении убивать прикосновением или о "двойнике"????

Алексей
Случайно ли Вошь умер и именно так? Он, кстати, как я понимаю, и есть воплощение "двойника". И после чего Вошь умер? Могучий, неуязвимый и неубиваемый, с серией дырок во всю спину, открытый всем дорогам?
Скорее, о двойнике. По Ласковину... Вы не знаете, почему у самодостаточного, казалось бы, бойца-мужчины Ласковина, есть ещё мудрый и спокойный сенсэй?
По опыту знаю, что карательные меры - вещь небесполезная лишь вкупе с созидательными. То бишь, говоря образно, мало убить козла - надо ещё сделать так, чтобы козлы не появлялись. Ласковин полезен как часть системы добра, которую создал Мазин. Но если бы он был один, без Славы, Наташи, Потмакова и потмаковского фонда, и т.п.? Он бы просто ломал бы кости. И всё.
Забавно. Я от страстного желания карательных мер (профессиональная деформация, ага) к несколько иному взгляду на исправление ненормальностей действительности перешел после определенного взросления моего ребенка - он достиг той стадии возраста, когда ломать и даже просто исправлять в нем неправильные вещи - трудно и неэффективно, и даже больше - деструктивно, а неправильными их оставлять нельзя. Надо воспитывать и выращивать, а руки чешутся, блин, просто исправить. Сам-то я, пока, смогу действовать ровно точно также однобоко, как и обсуждаемый герой (с поправкой на область деятельности:-)). Но душа-то к солнцу тянется.

Asenar
( цитата Алексей писал(а):

Случайно ли Вошь умер и именно так? Он, кстати, как я понимаю, и есть воплощение "двойника". И после чего Вошь умер? Могучий, неуязвимый и неубиваемый, с серией дырок во всю спину, открытый всем дорогам? конец цитаты)

Так кто его убил???
И главное я этот вопрос обсуждал с Александром Владимировичем. Он сказал, что Воша, не убийство, а освобождение.

Алексей
Я помню, кто его убил. И я помню последнюю фразу Воша - по вопросу освобождения. Так, что я как раз понимаю, что убийство Воша - освобождение. Вы, Асенар, я так понял, решили, что зло - это убийство Воша? Нет, я этого не имел в виду. Как раз убийство Воша - это выбор пути и поставленная точка в развитии персонажа "Андрей Ласковин". Потомму, что третья часть - это последний роман, где Ласковин разбирается на гаечки и растет. Как я писал раньше, во все остальных частях появление Ласковина оставляет впечатление, что его Мазин буквально позвал из первых трех - чтобы тот разобрался со злом в присущем ему стиле. Наиболее яркий и характерный Ласковин - как раз в первых трех частях. И там он, как раз, под угрозой - не смерти, а смерти души, что ли. Ласковин - полезный инструмент против безудержного зла, но только в том случае, если он - часть системы добра, которую создает в своих произведениях Мазин - я уже не помню, писал я это здесь или еще нет. Каждый должен делать свое дело на своем месте - и в этом залог успеха (если тему прочитает Александр Владимирович, то поулыбается, наверное, вспомнив, откуда цитатка).

Asenar
О зле и борьбе с ним. Вот вы привели пример, с Плятковским ( в сообщении которое я удалил) Будто по моей логике, Зимородинский должен убить его в больнице. Это не так потому что,Плятковский свихнулся и не представлял опасности. Но как должен был поступить Зимородинский, если бы его малолетний ученик, опять захотел кого то убить и изнасиловать ( именно в этом порядке).

А о Ласковине в "Абсолютном Зле" и "Слепом Орфее" я вам ещё напишу, надо подумать.

Asenar

(цитата Алексей писал(а):
Странно. Я ответил, а сейчас захожу - и не вижу своего ответа. Ну да ладно, отвечу еще раз. Я помню, кто его убил. И я помню последнюю фразу Воша - по вопросу освобождения. Так, что я как раз понимаю, что убийство Воша - освобождение. Вы, Асенар, я так понял, решили, что зло - это убийство Воша? Нет, я этого не имел в виду. Как раз убийство Воша - это выбор пути и поставленная точка в развитии персонажа "Андрей Ласковин". Потомму, что третья часть - это последний роман, где Ласковин разбирается на гаечки и растет. Как я писал раньше, во все остальных частях появление Ласковина оставляет впечатление, что его Мазин буквально позвал из первых трех - чтобы тот разобрался со злом в присущем ему стиле. Наиболее яркий и характерный Ласковин - как раз в первых трех частях. И там он, как раз, под угрозой - не смерти, а смерти души, что ли. Ласковин - полезный инструмент против безудержного зла, но только в том случае, если он - часть системы добра, которую создает в своих произведениях Мазин - я уже не помню, писал я это здесь или еще нет. Каждый должен делать свое дело на своем месте - и в этом залог успеха (если тему прочитает Александр Владимирович, то поулыбается, наверное, вспомнив, откуда цитатка). конец цитаты)

О Ласковине в "Абсолютном Зле" и "Слепом Орфее". Действительно, в этих книгах Ласковин, не такой яркий персонаж, как в первых трёх. Мне кажется это потому, что он и не является в них главным героем. Я согласен с вами (тобой), что Алексея Ласковина, как бы позвали из других романов. И он, в "Слепом Орфее" например, показан как оружие, как стихия, направленная уничтожить зло. Но значит ли это, что он стал злым??

Вот даже сообщение поправил, вспомнил одну поразительную вещь.

Помнишь Алексей, когда Зимородинский учил Ласковина, то ему сказал следущее:

- Тигр убивает, чтобы насытиться. Слон, защищая своих. Цунами - потому что оно цунами. Кем ты хочешь быть???

Тогда Ласковин не ответил, но потом стал ИМ. ЦУНАМИ

[b]Алексей

Ну, не нравится мне Ласковин, не нравится. Хотел бы обладать его умениями, но применять - надо трижды подумать. Да, действительно, про Плятковского писал в примере - пример, помнится, касался того, что мне казалось, будто по логике коллеги Асенара следовало, что Зимородинский должен был не поехать к Плятковскому в больницу, а если поехать - убить. В смысле, выжечь каленым железом:-). Я прочитал ответ по этому поводу. И не думаю его состоятельным, прости, Асенар. Я употребил пример, чтобы показать неудачность выбранной в диспуте логики, я же не имею в виду, что Плятковского действительно надо грохнуть. Забавно, но сам я сейчас ближе к тому, чтобы грохнуть - жизнь такая. Грохнул правильно - не будет вопросов в дальнейшем, не прорастет враг, не нагадит в спину. Но это неверно. И не потому, что будут вопросы у правоохранительных органов. Вернее, не только по этом. А потому, что исправленный и исцеленный враг дает куда лучше плоды для всего мира. И для тебя в частности. Только это надо столько души, сколько очень у немногих людей случается. Я, повторюсь, не такой, по мне проще "стрельнуть и закопать", в том числе и потому, что жизнь приучила, что если человек - кусок дерьма, то он будет пахнуть, как его не исправляй. И обязательно сделает тебе то же, из чего сделан - рано или поздно. Но если мне встречаются такие люди по жизни - о, это праздник. Вот им я по хорошему завидую. А по Плятковскому конкретно. Свихнувшийся и беспомощный - не особый повод для того, чтобы оставить без оргвыводов? А почему он свихнувшийся? Потому, что на Плятковского у Зимородинского коанов не хватило? Отчасти и поэтому. А отчасти потому, что Плятковский коаны решил не разгадывать. Но ведь и Матвеев решил коаны не разгадывать. И, если бы не его женщина, которая оказалась помудрее его, то х/з, чтобы приключилось. Я не думаю, конечно, что Матвеев отметился бы злом - персонаж чистый, но добра бы тоже не случилось бы. А прикол, на мой взгляд, в том, что Матвеева опекали - Даша, Ласковин, папа с мамой худо-бедно, Зимородинский, даже Кузяка-друг, бесхитростный, но с такими друзьями. Короче, повезло ему по жизни поболе, чем Плятковскому - в него заранее влили порядочное количество добра, оно должно было как-то прорасти. А у Плятковского такого иммунитета не было. У Мазина это неплохо показано. Ведь говорится о том, что он сначала был нормальный и действительно любил Светку Куролестову. Об этом думает и Светка, и он сам, и используют слова "испытывал чувства", "предаст" - вообщем, любил - и предал. Плятковский больше жертва, хоть и опасная. Но Зло - это, блин, не абстрактный доктор Но, это люди. То есть мы сами. И либо мы отдаем ему людей, либо нет. Отдали кого - проиграли, даже если убили этого "кого". Потому как нас все равно меньше. Не отдали - уже больше похоже на успех. Ласковин, на мой взгляд, не зря детей не имеет, хотя мог бы. Не может пока, потому, что не умеет им давать. Вот Зимородинский - может и имеет, и умеет. И тоже может быть тигром, если надо. И бывает. Но только если нет другого выбора. О, кстати, вспомнил момент. "Абсолютное зло", акт четвертый, действие первое. Короче, встреча-знакомство-противостояние на месте перестрелки велесовских и команды Гунина-Нибелунга. С одной стороны - Саэтдинов и Онищенко, с другой - Митяев и Ласковин. Ласковин опера Онищенко бы легко прибил бы, добиваясь нужной ему информации - это видно из разговора. Прибил бы, забыл бы, поехал бы далее - информацию реализовывать. Спасибо Мазину - отвел, дал Онищенке поистине вкраиньский характер: трохи толстоват, але и зашибить может. А то Ласковин бы завалил на пути к правде и порядочного мента Онищенку. Почитайте пост Мазина, кстати, мне кажется, довольно ясно.
Постскриптум. Скрипну постскриптум - сообщение откопировал, стирайте, если надо:-).

Asenar
Алексей. О Плятковском, я говорил в не том смысле, что вот он вырастет большой и будет убивать. А в том смысле, что делать, если Плятковский опять будет зло чинить.
Я полностью согласен, что лучше переубедить человека, чем его убить.
Проблема в том, что люди САМИ НЕ ХОТЯТ перевоспитываться. А некоторые страшно желают, продать душу дьяволу.
Оппять же согласен, что Плятковскому просто не повезло. к сатанистам подался как раз тогда, когда Зимородинский уехал.

По Ласковину, я с вами согласен, он клетка-киллер нашего общества.
В "Слепом Орфее", по оналогии сравнивали демона с вирусом, а Стежня и других с клетками убийцами. И это так, ведь откуда берётстя онкология.
Появляются сумашедшие клетки-мутанты, которые жрут своих собратьев.
Они кстати, появляются постоянно в нашем организме. А иммунитет их давит. Если иммунитет хороший.

Меня вот больше волнует Кузякин. Вроде бы хороший парень, а все люди у него делятся на лохов правильных пацанов. Вот тут как быть???

Алексей
А черт его знает. Пока человек не придумал более эффективного способа учится, чем собственный опыт и собственный пример. Веру в лоха Кузякина надо разбавлять примером. Положительным. Авторитетов. Зимородинский - авторитет. А дать почуствовать себя неправым - это подставить его в ситуацию, когда подобная философия для него выйдет боком. Образно, когда его самого возьмут за лоха - и сработают его. Это долго и сложно, но наиболее точно. Кстати, вспомните в третьей, по моему, части, Зимородинский ругает Ласковина за то, что тот подсказал Матвееву тактику боя с партнером в кумитэ. А еще - за то, что борзый ученик-партнер Матвеева по кумитэ - должен был напороться на свои грабли сам - через какое-то время. И жестко задуматься над ошибкой. Вот как-то так. А вот ка это сделать - ? Я не Зимородинский. Знаю что надо, пока ещё ищу пути.
И пути для себя. Каждый путь индивидуален.
Вот кстати. Чистые герои - Матвеев, Жаров - какое вызывают ощущение у форумчан? Нет ли чувства неестественности - мол, сейчас, в наше нелегкое время, когда... а тут - такие самородки? А?

Чтобы тема не заглохла. Феномен учителя - Зимородинский.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Среда, 29.02.2012, 15:11 | Сообщение #2

Не знаю , меня "Слепой Орфей" неприятно удивил.
Что то в нем не бойцовское , а филофоско-трагическое, хотя моглоб ы стать красивой точкой с большим участием Ласковина и его гибелью в сражении с Морри.
Брячислав Дата: Четверг, 17.05.2012, 19:35 | Сообщение #3

Quote (Мынбаши)
Не знаю , меня "Слепой Орфей" неприятно удивил.
Что то в нем не бойцовское , а филофоско-трагическое, хотя моглоб ы стать красивой точкой с большим участием Ласковина и его гибелью в сражении с Морри.

На мой взгляд, весь цикл Не был бы так интересен, если бы это был бы просто бой. Цикл интересен именно из-за поддекстов. В Вопросах А.В. есть пару постов - Ласковина он вывел как эгрегор земли, что ли. Изначально. Ласковин засим как Антей почти - не умерет, пока есть земля.
А неприятно удивил - ожидания не те, что от первых четырех.Мысль то простая - как я ее понял. Нет компромиссов с бесом (читай - со злом). Иначе при живом начале получится Морри. Нет?
Asenar Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:21 | Сообщение #4

Quote (Брячислав)
А неприятно удивил - ожидания не те, что от первых четырех.Мысль то простая - как я ее понял. Нет компромиссов с бесом (читай - со злом). Иначе при живом начале получится Морри. Нет?

А как же Елена, пожертвовавшая собой ради Стежня. Да и сами герои сплошь маги, да экстрасенсы. Мне кажется главная мысль, что простой человек, но наделённый особыми способностями, не может противостоять искушению.

Это мы видим и по Ведуну-Бурому и по Ликанову и т.п

Ну и ещё одна мораль, любовь побеждает всё biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:22 | Сообщение #5

Цитата (Мынбаши)
Пожалуйста, не надо.  Самая неудачная, на мой взгляд, книга из серии была.  Не отходите от  варяжской, викинговской серии. Ведь наверняка и коммерческий успех  будет  под вопросом. И когда выйдет про  морского дьявола, заждались, все, наверное?

Чтоооо!? "Мастер и маргарита" в миниатюре, сложней прекраснейший Роман. "Слепой Орфей" по-моему ну это одна из лучших книг Александра Владимировича. Что вам не понравилось Мынбаши.

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:22 | Сообщение #6

Цитата (Asenar)
Чтоооо!? "Мастер и маргарита" в миниатюре, сложней прекраснейший Роман. "Слепой Орфей" по-моему ну это одна из лучших книг Александра Владимировича. Что вам не понравилось Мынбаши.
Вы то эстет, а мы так.  На вкус и цвет, как говорится, кто-то любит стройных женщин и пиво, кто-то пышных и сухое вино. 
Я вот все части "Инквизитора" перечитываю регулярно, а "Орфея" прочитал когда купил и все забросил далеко.  Не поверю, что я один такой, наверняка и другие были.  Но может  и просто отвращение к миксам из прошлого и будущего.
Asenar Дата: Четверг, 30.05.2013, 14:18 | Сообщение #7

Цитата (Мынбаши)
Но может  и просто отвращение к миксам из прошлого и будущего.

Ага, а занчит в предыдущих частях "Инквизитора" такого не было??? Не знаю, "Слепой Орфей" конечно стоит особняком, в нём больше чувства, чего-то за гранью, ноэто только добавляет интерес. А драк и экшена вполне хватает.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Цикл "Инквизитор" » Цикл "Инквизитор" - повод к самооценке
Страница 1 из 11
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz