Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Курилка » Разговоры про все » C чего начать, чтоб хорошо закончить.
C чего начать, чтоб хорошо закончить.
Егорий Дата: Среда, 17.04.2013, 23:39 | Сообщение #1

Здравия! Меня зовут Егорий, мне 15 лет. Имею огромное желание развить в себе талант писателя, если таковой имеется. Читаю каждый день, не скажу что много, но читаю, люблю также слушать аудиокниги. По русскому у меня 3, за сочинение выходит такая же цифра, правда ошибки мои часто в том, что использую я устаревшие слова по типу: подле вместо рядом и.т.п. Ошибки грамматические тоже случаются, но правила мне учить в тягость, как и все построения сюжета, а хочется выработать свой стиль, писать от себя, а не по заложенной кем-то схеме. Начинал писать потихоньку. Часто случается замахнусь, напишу пару глав на 10 страниц, и сижу сутками исправляю и приписываю. В конце концов дело затягивается, надоедает и удаляется, пишется новое. Большая часть того, что я намерен выложить ниже стерлась в связи с хроническим падением винды 7, выкладываю я 2/5 всего, что было написано. Вопрос мой заключается в следующем. Над чем мне следует работать, стоит ли мне это делать, что читать? Заранее благодарю, приятного чтения!    
                                                                         Глава 1: Лесник.
  Трещали и величаво падали: искаженные до неузнаваемости деревья нового, уже давно чуждого человеку мира. Два топора в такт впивались в серые стволы небольшой березовой рощи, выбивая  щепки с синовато-красным отливом. Я и дядя Митир целыми днями только и занимались тем: что валили лес, отрубали огромные сучья и перетаскивали  добротные стволы на небольшие волокуши, обитые старыми сосновыми досками. Работа была не то что тяжелая, а просто неимоверно скучная и однообразная. Только и знай, что топором махай в разные стороны, да ветки с дороги оттаскивай. 
 Небо уже успело покрыться серой пеленой. Леса сгустились. Медленно надвигался мрак и холод ночного мира, скрывая от глаз еле пробивающиеся через угрюмые тучи вечернее солнце. Дядя, будучи уже с большой седой бородой, бывало рассказывал мне о тех далеких временах: когда человек жил без страха к природе, мог даже свободно путешествовать на неимоверно маленьких и фантастически огромных  волшебных повозках без лошадей, способных ездить, плыть и даже летать. Как птицы, наверно. 
 Ныне все эти великие творенья представляло кучу давно заржавевшего метала, которая к то муже порождала в человеке страшную хворь. Старцы селения говорили о загадочной радиации, наводя ужас на нынешнюю молодежь.
 После той войны мир изменился не в лучшую сторону. Сбросила природа человека с золоченного трона всевластия, дав ему большой пинок под отсиженный зад. Не стало городов, привычных лесов, рек и озер. Все поглотила она, став уже более коварной и хищной. Дяде было больно, тяжело привыкать и осознавать что все, такое родное, и казалось бы неотделимое кануло в лету, оставив после себя груду печального напоминания о достигнутом величии. Многие думали приспособится, а он так и не смог. Тело приспособилось, а душа все также рвалась к тем минувшим, далеким годам спокойной жизни. 
 -Олекша! Давай сворачивайся, уже темнеть стало! - Прижав ко рту широченные ладони крикнул он во весь свой могучий, старческий голос.
 -Иду, дядя! 
Нынче холодная, серая зима поглотила землю, укрывая от глаз лесные просторы. Запряженная в телегу лошадь поминутно фыркала, тряся большим, разлапистым черным хвостом. Сани, будь они  не ладны, скользили по неровной дороге ежесекундно проваливаясь в неглубокие ямины. С обеих сторон, нависшие над дорогой деревья, тянулись во всю длину нелегкого пути. Высокие, кривые, полные своих тайн и загадок  стволы печально поскрипывали, при каждом дуновении ветра, донося ужас до окружающих. Пару раз слышались отдаленные звуки борьбы, чьи то стоны, ревы, и гомона человеческих голосов. Это были варвары. Те кто был изолирован ещё 28 лет назад от здоровых, добровольно взявшие на себя тяжелую участь изгоев они мстили: жестоко и холодно. Варвары были высокие, широки в плечах, заросшие волосами со сплошными мускулами. Обвешанные грубыми железными пластинами, с копьями и мечами  не один раз штурмовавшие нашу крепость. Дружина стены держала, давала отпор, но силы с каждым разом таяли, как лед в красном пламени.
 Когда дядька слышал подобные звуки он останавливал лошадь, и долго вслушивался в лесную тишину. Дождавшись затишья мы ехали далее. Профессия лесоруб в этих краях считалась очень почетной. Не каждый отваживался выйти за крепки стены с одним топором и коротким мечом в поисках пригодной для возведения изб деревисины.  
 Когда то, ещё в те далекие года, выжившие после катастрофы разделились на два поселения. Одни укрепились на Петровской горе. Построив там крепость, сравнимую разве что с настоящим замком. Вторые, то есть мы, разбили поселение в бывшем когда-то поселке Осыно, рядом с огромным, голубым озером. Я некогда не бывал у Замковских, но слышал что стены их подобны белым каменным горам. Башни устремлены высоко в небо а, дом вождей можно было сравним с дворцом, таким как в старинных книгах. 
 Ехав так око часа мы выбрались на просторное поле, на крою которого начиналось то самое необъятное озеро, рядом с которым располагалось наше небольшое поселение.
 Высокие черные стены, дым костров, да величавые башни уже открылись их взгляду на фоне оранжевого горизонта, тонущего в синем бархате неба и сияющих звезд.  
Дернув кожаные поводья на себя, Митир остановил лошадь в метре от обитых жестью невысоких ворот. 
 -Кто? - Раздался наверху мужской прокуренный голос.
 -Открывай давай, мутофаг! Свои! - Закричал дядька придерживая коня. Сверху что-то скрипнуло, и над бревенчатой стеной навис здоровенный детина, в большом, зашитом в нескольких местах, синем пуховике. Внимательно посмотрел на Митира, затем перевел взгляд на меня, и негромко произнес.
 -Открывай. Лесник пришёл. - Массивные ворота поползли в сторону, будто только этого и ждали. А их уставшему взору предстали многочисленные избы, бани, да дом вождей, обитый резными досками. А ближе к центру крепости, над всем этим серым однообразием величаво возвышался храм  святого Сергия Радонежского, который, согласно древним преданиям  благословил Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем на Куликовском поле.      
 Крыши были усыпаны белоснежным ковром, из окон лился свет, а из многочисленных труб валил клубами серый дым. Копошившиеся на узких улицах люди: убирали снег, торговали, пили, ели, во общем жили, несмотря на тяготы повседневной жизни.
 -Что-то вы долго сегодня, - Спустившийся с башни стражник дружески похлопал Митира по плечу.
 -Нормально, все? - Спросил тот.
 -Нормально, Федор. - Заводя лошадь в ворота отозвался дадька.
 -Вот и хорошо. Тебя Митир кстати, вождь Алексас звал. Говорит срочно, пойдешь?
 -А чего бы и не пойти, ты за мальцом пригляди пока, а я  мигом. - Наказав мне ждать здесь он быстрым шагом направился в глубь нешироких мощеных улиц.
 -Ну что? Пойдем чай пить, - Потряся Олекшу за плечо, Федор  направился к сторожке, указав двум бойцам распрягать сани.
 Расстегивая мокрый от пота тулуп, Лесник захлопнул за собой деревянную дверь. 
 -Привет тебе Митир! Как сходил? - Поглаживая длинную белую бороду, за массивным дубовым столом сидел мирный вождь Алексий, а напротив него, c небритой щетиной военный рикс Адарик.
 -Неплохо, чего звали-то?- Митир поспешно повесил куртку на вбитый в стенку крючок, и неспешно направился к вождям.
 -Да ты присаживайся. Знаешь, караван вчера не вернулся. - Перестав гладить бороду, Алексий провел ладонью по морщинистой щеке.
 -А мне что с того? - Опрокинувшись на грубо  сколоченный табурет, и скрестив ноги под столом спросил Лесник.
 -Нечего,- Сказав это в пол голоса, старейшина задумался.
 -Мы подозреваем что во всем виноваты эти чертовы варвары и,...
 -Мне то что с того? - Перебил Митир.
 -Не груби! - Хлопнул по столу Адарик.
 -Не с детем разговор ведешь. 
 -Мы собираемся выдвинуть отряд к  Замкомским. Может случилось у них что-то нехорошее, - Продолжил спокойным, тихим, равномерным голосом разговор мирный вождь.
 -А мне то что? - Продолжил упирался Митир. Наконец-то оставив в покое свою ненаглядную бороду, Алексий посмотрел на Адарика и сказал.
 -Нам требуется услуги проводника, а ты эти места лучше всякого знаешь.
 -Так идите старой дорогой, что вам я?
 -Да не выйдет. - Проговорил рикс так мрачно, что в воздухе повисла напряженная тишина. Помявшись несколько минут он заговорил снова печальным, но в тоже время громким голосом.
 -Вчера, один из городской заставы, чуть живой, добрался до ворот. Лицо в крови, ноги трясутся, сам еле держится. Подошёл к воротам и стал просить чтоб впустили. Ты моих орлов знаешь, они такие дела быстро пресекают стрелой в шею, а тут один из стражников узнал в нем недавно посланного на заставу гонца. Его естественно сразу завели. Только паренек замертво лег, не успев и через ворота перейти. Наши думали окочурился, а не, сознание только потерял. Упадок сил, истощение и тому подобные казусы. Сразу вот в лазарет определили. Лекарь что-то пошептал, и парня на ноги поставил. Проснувшись тот сразу же вскочил, и захотел наружу выбраться. Его схватили, усадили на место, а он кричит как резаный, меня зовёт. По моему приходу  сразу же замолчал, и стал трясущемся руками махать в сторону заставы. Прежде чем упасть в очередной припадок, поведал что заства полегла. 
 -Все наши полегли Митир. - Мирный вождь замолчал.
 -Это как это? У них же пулемет был, даже два. - Вскочил с табурета ошарашенный Лесник.
 -Были, да всплыли давно твои пулемёты. Он сейчас в лазарете, как оклемается расспроси его, если рассудком окончательно не тронулся. 
 -Да не тронешься тут, ты варваром знаешь. Они кишки твоего друга, матери, отца или детей вырвут и не поморщатся. Жалко парней, там и совсем мальчишки были, - Покачал головой Алексий.
 -Ладно Лесник, иди отдохни, ты же только с дороги. Завтра думу думать будем. - Сказал мирный вождь и начал что-то обсуждать с Адариком, показывая тем что диалог окончен. 
 На улице стало холодать. И без того темный вечер сделался непроглядным. Мрачные краски наплыли укрывая мерзлую землю. Войны собирались на ночной дозор, потихоньку подтягиваясь к стенам. Горожане поспешно закрывали двери домов и ставни окон. Ещё с неделю назад на крепость напала войско варваров из северных земель. Наших  только под ранили слегка, потерь вообще не было. А сами варвары полегли в большом количестве, но сумели башню пожечь, от чего чуть пожар по селению не расплылся. Благо крайняя она была, и воды было много. 
 Снег хрустел под тяжелыми подошвами кирзачей. Постучав, Митир вошёл в сторожку. Сидящий на скамье Олекша обрадовался, отставил кружку с не что темным, напоминавшим чай и встал. Недалеко от него присевший на корточки Федор подкладывал в печку сухостой, трамбуя его сырым поленом. 
 -Сиди, - Махнул Лесник на мальчишку рукой.
 -Что вожди говорят? - Не оборачиваясь спросил Федор. 
 -Вожди говорят заставу взяли. 
 -Взяли, - Тяжело вздохнул он, захлопывая маленькую железную дверку.
 -Ты знал? 
 -А как тут не узнаешь. Тот парень что пришёл это племянник мой. Жить говорят будет, только без разума, - Сказав это Федор замолчал и опечалился. Уселся на деревянный пол прислонившись к стене, и глубоко задумался. 
-Олекша. Иди пока домой, печку стопи и поесть сообрази. - Тот поспешно встал, и зашагал в сторону двери.
 -И да, вот возьми, - Митир  протянул небольшой бумажный сверток.
 -Колбаса, настоящая. - Мальчишка развернул промасленный сверток и заглотнул слюну.
 -Да, давай быстрее. - Счастливый и радостный Олекша, попрощавшись, вышел на улицу. 
Отыскав на полке бутыль с самогоном Лесник присел рядом.  Глотнул мутной жидкости, протянул другу. Тот вздохнув вылил в себя треть содержимого. Из глаза потекла еле заметная слезинка. 
-Понимаешь Мих, эти гады всех наших положили. Я бы их голыми руками удавил.  - Отставив бутыль Федор силой сжал могучие кулаки, что побелели костяшки пальцев.  Выпив ещё Митир заговорил.
-Вожди мне предложили провести их дружину через лес. Дорога теперь место опасное, мутофаги эти небось  на ней всем скопом сидят. А лес он опасен другим. 
 -Я с тобой пойду, удавлю гадов. 
 -Не мне решать, но я постараюсь. - Допив самогон Митир помог другу встать и усадил его на диван. Подал  одеяло, простился, и вышел на улицу. 
Холодный ветер сразу обжог обветренное лицо. Вытерев сопли он побрел в направлении дома.
 Печка уже разгоралась. Трещали сухие дрова. Свиной жир, шваркал в сковородке выбрасывая в воздух ароматные клубы жаренное колбасы. Помимо драгоценной колбасы, мальчишка настругал туда ещё немного картошки. Спустя пол часа в дом вошёл дядька. Уселся на кресло, закрыл глаза и, вдумался в тишину. 
 -Вчера нашу заставу в городе перебили варвары. - Сказал он.
 -Скоро я пойду туда вместе с риксом и дружиной. 
 -А я?
 -Ты будешь тут. Присмотришь за домом. Я ухожу не надолго, вернусь максимум через неделю. - Олекша молча вдохнул и переставил сковородку на прямоугольный камень. Служивший в их доме чем-то вроде подставки. Взяв с полки деревянную посуду и разложив пищу, мальчишка поставил её на стол. 
 -Ешь сам пока, я потом поем. - Отмахнулся дядька закрывая глаза. За окном, обтянутым бычьем пузырем ветер гудел, переливался в заунывное, могучие пение. 
 -Как же природа за это время изменилась, - Пробубнил себе под нос Митир, закрывая глаза. Олекша быстро доев улегся на кровать, и сразу же заснул. Посмотрев на мальчишку, единственное что у него осталось в это мире, старый лесоруб прослезился. А ведь года не было как родителей лишился. Около 15 лет назад его отец, бравый воин из нашей дружины решил пересилить семью в более безопасную Замковскую крепость. Только не дошли они. На караван, с которым  шли ночью напали варвары. Мать почти сразу убили. Митир, будучи тогда воеводой сражался бог обок с его отцом. Но вскоре война сразило копье, и он передал сверток с дитем ему в руки, умоляя уберечь. Митир очнулся от наплывших воспоминаний. Встал с кресла и подошёл к краю стены, отодвинул маленькую досочку. Опустил руку и достал доверху набитый армейский вещь-мешок, да охотничье ружье. Почистив оружие, он переложил все необходимое из рюкзака в набедренную сумку и убрал лишнее обратно в тайник. Ещё один день прожитый в этом мире прошёл спокойно. 

Утро, холодное с необычно яркими солнечными лучами уже расцвело на улице, сквозь окно проникая в внутрь избы. Блестя, на мерзлой земле, снег начинал потихоньку таить, образуя ручейки и лужецы на узких, мощеных улочках. Лесник, проснувшись ещё до наступления рассвета долго думал, и прикидывал предстоящую дорогу. Отправляясь в лазарет, расположенный недалеко от главных ворот, он не стал будить мальчишку, посчитав это лишним. 
 Люди только начали просыпаться. С улицы уже раздавались жизнерадостные, бурчащие и вовсе злобные гомона, звон топора, скрип колес и обыденная человеческая суета, типичная для этого места. Тихонько отварив, обитую кусками дерматина дверь, Митир перешагнул дубовый порог. В прихожей никого не оказалось. Проследовав далее по узкому коридору он остановился перед давно не крашенной дверью, с обтесанными боками. На ней, курсивом была выведена надпись: «Кабинет №6». Постучав, Лесник сразу же вошёл. Старый усатый доктор, в грязном потрепанным временем халате одарил его веселым взглядом, узнав в пришедшем своего давнего товарища. Без колпака он был на голову выше, сильно худощав. Доктор встал, поприветствовал Митира, пожал ему по дружески руку и, улыбаясь спросил. 
-Какими дорогами судьба вас к нам занесла? - Снимая очки с закругленными линзами, он не спеша  повесил их край нагрудного кармана халата, где дожидался своего часа погрызенный карандаш.
-Да вот Лех, надо недавно поступившего опросить.
-Ах, это мальчишку того. Я им говорил бесполезно, а они тебя засылают. Эх, ладно. - Махнул он рукой.
- Марья, проводи человека к вчера поступившему. - Молодая послушница направилась к палате. 
-Этот. - Сказал Митир указывая пальцем на лежавшего больного в левом углу палаты, завернутого в выцветший плед и старательно уложенного на деревянную койку. Голова была перемотана льняной, белой тканью.  
-Да, - Большие, блестящие глазенки с интересом посмотрели на Лесника. В их отражении он увидел себя. Давно небритого, крепкого телосложения мужика. Да какого там мужика, уж деда давно.
-Рота подъем, вставай боец. -  Негромко произнес он тряся больного за плечо. Тот дернулся, посмотрел округлившемися глазами на Митира.
Лесник присел рядом и спросил.
-Что ты можешь рассказать мне о заставе?
-Ззаа-ста-ве.  Я-я был там-м. - Заговорил больной сильно дрожащим голосом.
-Они, нап-пали на, нас. Их бы было мм-но-гго. Они убили много, много людей. - Он перешел на крик. 
-Они убили нас! Они убили! - Больной  закричал, окончательно впадая  в истерику. Митир быстро схватил его, перевернул на спину, сдавил руки.
-Убилиии! Убилии! - Кричал  мальчишка, пытаясь вырваться из медвежьего хвата старого лесника. 
-Что стоите, принесите что-нибудь успокаивающее. - Прикрикнул тот на недоумевающую послушницу. Через несколько минут больной успокоился. Его отпустили и даль попить какой-то дурно пахнущей жидкости. 
-Бесполезно с ним разговаривать. - Леха с разочарованием посмотрел на юнца. 
-Да, пойдите, вам тут более нечего делать, а больной волнуется. - Тоненький женский голосок прозвучал из приемной с злобной ноткой. 
-Иди Мих, иди. - Сказал Лешка проверяя пульс мальчишки. Оглядев помещение напоследок Митир вышел на улицу, оставив бормотавшего мальца в покое. А ведь совсем юн ещё парень, отметил  про себя он.
 Снаружи уже посветлело, люди оживились, став более интенсивнее ходить по улицам, заходя в немногочисленные постройки. Посидев около лазарета на небольшой скамейке он решил двигаться к палате вождей. Не став заходить домой, так, перекусил на ходу черствой лепешкой и ладно. Взгляд уперся в обитую тканью дверь. Могучем кулак ударил по двери, чуть не вбив её в нутрь. Затем, Митир  вошёл.
-Не помешал, - Только и успел сказать он как замялся. Впереди, за большим дубовым столом восседал: рикс Адарик, мирный вождь Алексас, начальник охраны Бергут, управитель конюшен Мизнар, да хозяин оружейной и воевода в одном лице Бурус. Все пять голов синхронно повернулись к вошедшему, без церемонно прервавшему собрание. 
Лесник застыл.
-А Митир! Садись с нами. - Встав, поприветствовал Алексий, указывая на стул. Лесник без разговоров сел.
-Ты уже ходил в лазарет? - Поинтересовался вождь.
-Да, и нечего он вам не скажет. - Негромко сказал Митир.
-Печально. - Алексий сел.
-Скажи нам, как добраться до поселения варваров скрытно, и незаметно?
-Сколько вы намерены брать с собой людей? 
-Около пяти ста. - Встрял Адарик.
-Маловато.
-Если возьмем более, придется стражу со стен снимать. А это, мой друг, не правильно. - Взъелся Бергут. 
-Тогда так. - Привставший Митир указал пальцем на карту. 
-Вот здесь, по данным их лагерь, да? - Все кивнули.
-Есть одна дорога, ведущая через лес. Конечно придется сделать крюк, и немалый. Да и по пути может попасться разной мутофагины, но оно того стоит.  Пройдя дорогу, мы оказываемся прямо по другую сторону речки, от варварского поселения. А далее флаг вам в руки.
-А если идти более короче? - Военный рикс привстал и указал пальцем на ещё одну дорогу, проходящую намного ближе, огибая протянувшееся на север болото.
-Там нас ждет только смерть. Недавно в тех краях появились гули.  - Военный рикс глубоко сглотнул. Чертовы, летающие твари не оставляли некому ни единого шанса выжить. Пикируя вниз они впивались в жертву острыми, как бритва когтями, и либо отрывали голову, либо разрывали живот, оставляя жертву истекать кровью.
-Решено. Через два дня двинемся в путь, - сказал военный вождь, и все начинали расходится.  
-Я надеюсь ты мальчишку не берешь? - Обратился к Митиру Адарик.
-Нет. - Коротко отрезал тот, закрывая дверь.
Один день пролетел быстро. Ночь второго наступила также незаметно, застав Митира сидящим на кресле в глубоких раздумьях.  Олекша что-то мастерил сидя на полу, бывая вздыхая с досады. Найденный дядей в прошлом году в развалинах деревни нож, пришелся мальчишке в пору. Он ловко орудовал им, пытаясь сделать из палена подобие ложки. Сам клинок был сделан из неимоверно красивой стали. По моему раньше дамская называлась.  
 Вновь нахлынули воспоминания былых лет. Тогда Митиру, тогдашнему Мише Рагошкину было около 30.  Вернувшись на отпуск к матери он, сразу взяв друзей: Федьку, Леху и Кирилла, отправился на рыбалку. Лето выдалось в этом году прохладным. Рыба не клевала, и поэтому молодые люди взялись за алкоголь. Пили немного, но все же пили. 
-Вот скажи, как там в Пскове? - Захмелевший Леха, будучи  тогда высоким и уже носившем очки, стал заторможено интересоваться событиями моей скучной жизни в областной столице. 
-Да так. Работа, работа и ещё раз работа. Иногда в кино хожу по выходным.
-Да я смотрю ты как конь пашешь. А девочки как? - Леха заржал.
-Нормальные девочки, - Улыбнулся  я. 
-Поехали, йё, за девочками? - Предложил Федя, ещё больше захмелевший остальных.
-Куда ты поедешь, в таком то состоянии, раньше надо было думать.  - Кирилл, будучи самым трезвым в компании постучал по голове друга.
-Ты куда клешни потянул осьминог, больно же.
-Да чему там болеть, там же кость. -  И все дружно  захохотали, смотря на летние виража белых облаков.   
-Ладно давайте выпьем за карпа, чтоб этой мрази хорошо жилось! - Вскрикнул Кирилл, вмиг подержанный одобрительными возгласами товарищей. 
-Дядька, ты как? - Начавший басить юношеский голос вывел старика из мира воспоминаний.
-А, что? Нормально я. Я вот о чем хотел с тобой поговорить. Там на шкафу лежит сверток. В нем ПМ и две пачки патронов, ты если что стреляй и не раздумывай, пока меня не будет. Я с Алексеем Ивановичем поговорил, он за то бой приглядит, но все ровно будь на стороже. 
-Спасибо дядь! А это ты про лекаря нашего говоришь?
-Про него, да.
-Ясно, ну давай спать. - К удивлению Митира интерес к оружию на лице мальчишки даже не отразился, но зря он так думал. Как только дядька, проверив приготовленное к походу снаряжение заснул, стараясь не шуметь, мальчишка вытащил со шкафа перевязанный бечевкой сверток. Положил его на кровать, развернул грубую шершавую ткань и достал пистолет. Он стал действовать как учил дядя Федор. Разобрал несложной конструкции оружие, выудил с полки тряпку с бутылью оружейного масла и тщательно протер детали. Палкой с тряпкой на конце прочистил дуло. Зарядив обоиму, и поставив на предохранитель пистолет, Олекша оглядел проделанную работу. Черная сталь блистала, в отражении погасающей лучинки, как луна сейчас расцветает на темном небе, за небольшим оконцем. Завернув оружие обратно, он упрятал его под кровать. Укутался в одеяло, закрыл уставшие глаза. Дыхание сделалось медленнее, а сознание перешло в мир где сбываются самые заветные желания. Он надеялся что вернуться они скоро,и все будет как раньше. Но этому не суждено было сбыться.
Часть 2. 
Утро, холодное с необычно яркими солнечными лучами уже расцвело на улице, сквозь окно проникая в внутрь избы. Блестя, на мерзлой земле, снег начинал потихоньку таить, образуя ручейки и лужецы на узких, мощеных улочках. Лесник, проснувшись ещё до наступления рассвета долго думал, и прикидывал предстоящую дорогу. Отправляясь в лазарет, расположенный недалеко от главных ворот, он не стал будить мальчишку, посчитав это лишним. 
 Люди только начали просыпаться. С улицы уже раздавались жизнерадостные, бурчащие и вовсе злобные гомона, звон топора, скрип колес и обыденная человеческая суета, типичная для этого места. Тихонько отварив, обитую кусками дерматина дверь, Митир перешагнул дубовый порог. В прихожей никого не оказалось. Проследовав далее по узкому коридору он остановился перед давно не крашенной дверью, с обтесанными боками. На ней, курсивом была выведена надпись: «Кабинет №6». Постучав, Лесник сразу же вошёл. Старый усатый доктор, в грязном, потрепанным временем халате, одарил его веселым, жизнерадосным взглядом, узнав в пришедшем своего давнего товарища. Без колпака он был на голову выше, сильно худощав. Доктор встал, поприветствовал Митира, пожал ему по дружески руку и, улыбаясь спросил. 
-Какими дорогами судьба вас к нам занесла? - Снимая очки с закругленными линзами, он не спеша  повесил их край нагрудного кармана халата, где дожидался своего часа погрызенный карандаш.
-Да вот Лех, надо недавно поступившего опросить.
-Ах, это мальчишку того. Я им говорил бесполезно, а они тебя засылают. Эх, ладно. - Махнул он рукой.
- Марья, проводи человека к вчера поступившему. - Молодая послушница направилась к палате. 
-Этот. - Сказал Митир указывая пальцем на лежавшего больного в левом углу палаты, завернутого в выцветший плед и старательно уложенного на деревянную койку. Голова была перемотана льняной, белой тканью.  
-Да, - Большие, блестящие глазенки с интересом посмотрели на Лесника. В их отражении он увидел себя. Давно небритого, крепкого телосложения мужика. Да какого там мужика, уж деда давно.
-Рота подъем, вставай боец. -  Негромко произнес он тряся больного за плечо. Тот дернулся, посмотрел округлившемися глазами на Митира.
Лесник присел рядом и спросил.
-Что ты можешь рассказать мне о заставе?
-Ззаа-ста-ве.  Я-я был там-м. - Заговорил больной сильно дрожащим голосом.
-Они, нап-пали на, нас. Их бы было мм-но-гго. Они убили много, много людей. - Он перешел на крик. 
-Они убили нас! Они убили! - Больной  закричал, окончательно впадая  в истерику. Митир быстро схватил его, перевернул на спину, сдавил руки.
-Убилиии! Убилии! - Кричал  мальчишка, пытаясь вырваться из медвежьего хвата старого лесника. 
-Что стоите, принесите что-нибудь успокаивающее. - Прикрикнул тот на недоумевающую послушницу. Через несколько минут больной успокоился. Его отпустили и даль попить какой-то дурно пахнущей жидкости. 
-Бесполезно с ним разговаривать. - Леха с разочарованием посмотрел на юнца. 
-Да, пойдите, вам тут более нечего делать, а больной волнуется. - Тоненький женский голосок прозвучал из приемной с злобной ноткой. 
-Иди Мих, иди. - Сказал Лешка проверяя пульс мальчишки. Оглядев помещение напоследок Митир вышел на улицу, оставив бормотавшего мальца в покое. А ведь совсем юн ещё парень, отметил  про себя он.
 Снаружи уже посветлело, люди оживились, став более интенсивнее ходить по улицам, заходя в немногочисленные постройки. Посидев около лазарета на небольшой скамейке он решил двигаться к палате вождей. Не став заходить домой, так, перекусил на ходу черствой лепешкой и ладно. Взгляд уперся в обитую тканью дверь. Могучем кулак ударил по двери, чуть не вбив её в нутрь. Затем, Митир  вошёл.
-Не помешал, - Только и успел сказать он как замялся. Впереди, за большим дубовым столом восседал: рикс Адарик, мирный вождь Алексас, начальник охраны Бергут, управитель конюшен Мизнар, да хозяин оружейной и воевода в одном лице Бурус. Все пять голов синхронно повернулись к вошедшему, без церемонно прервавшему собрание. 
Лесник застыл.
-А Митир! Садись с нами. - Встав, поприветствовал Алексий, указывая на стул. Лесник без разговоров сел.
-Ты уже ходил в лазарет? - Поинтересовался вождь.
-Да, и нечего он вам не скажет. - Негромко сказал Митир.
-Печально. - Алексий сел.
-Скажи нам, как добраться до поселения варваров скрытно, и незаметно?
-Сколько вы намерены брать с собой людей? 
-Около пяти ста. - Встрял Адарик.
-Маловато.
-Если возьмем более, придется стражу со стен снимать. А это, мой друг, не правильно. - Взъелся Бергут. 
-Тогда так. - Привставший Митир указал пальцем на карту. 
-Вот здесь, по данным их лагерь, да? - Все кивнули.
-Есть одна дорога, ведущая через лес. Конечно придется сделать крюк, и немалый. Да и по пути может попасться разной мутофагины, но оно того стоит.  Пройдя дорогу, мы оказываемся прямо по другую сторону речки, от варварского поселения. А далее флаг вам в руки.
-А если идти более короче? - Военный рикс привстал и указал пальцем на ещё одну дорогу, проходящую намного ближе, огибая протянувшееся на север болото.
-Там нас ждет только смерть. Недавно в тех краях появились гули.  - Военный рикс глубоко сглотнул. Чертовы, летающие твари не оставляли некому ни единого шанса выжить. Пикируя вниз они впивались в жертву острыми, как бритва когтями, и либо отрывали голову, либо разрывали живот, оставляя жертву истекать кровью.
-Решено. Через два дня двинемся в путь, - сказал военный вождь, и все начинали расходится.  
-Я надеюсь ты мальчишку не берешь? - Обратился к Митиру Адарик.
-Нет. - Коротко отрезал тот, закрывая дверь.
Один день пролетел быстро. Ночь второго наступила также незаметно, застав Митира сидящим на кресле в глубоких раздумьях.  Олекша что-то мастерил сидя на полу, бывая вздыхая с досады. Найденный дядей в прошлом году в развалинах деревни нож, пришелся мальчишке в пору. Он ловко орудовал им, пытаясь сделать из палена подобие ложки. Сам клинок был сделан из неимоверно красивой стали. По моему раньше дамская называлась.  
 Вновь нахлынули воспоминания былых лет. Тогда Митиру, тогдашнему Мише Рагошкину было около 30.  Вернувшись на отпуск к матери он, сразу взяв друзей: Федьку, Леху и Кирилла, отправился на рыбалку. Лето выдалось в этом году прохладным. Рыба не клевала, и поэтому молодые люди взялись за алкоголь. Пили немного, но все же пили. 
-Вот скажи, как там в Пскове? - Захмелевший Леха, будучи  тогда высоким и уже носившем очки, стал заторможено интересоваться событиями моей скучной жизни в областной столице. 
-Да так. Работа, работа и ещё раз работа. Иногда в кино хожу по выходным.
-Да я смотрю ты как конь пашешь. А девочки как? - Леха заржал.
-Нормальные девочки, - Улыбнулся  я. 
-Поехали, йё, за девочками? - Предложил Федя, ещё больше захмелевший остальных.
-Куда ты поедешь, в таком то состоянии, раньше надо было думать.  - Кирилл, будучи самым трезвым в компании постучал по голове друга.
-Ты куда клешни потянул осьминог, больно же.
-Да чему там болеть, там же кость. -  И все дружно  захохотали, смотря на летние виража белых облаков.   
-Ладно давайте выпьем за карпа, чтоб этой мрази хорошо жилось! - Вскрикнул Кирилл, вмиг подержанный одобрительными возгласами товарищей. 
-Дядька, ты как? - Начавший басить юношеский голос вывел старика из мира воспоминаний.
-А, что? Нормально я. Я вот о чем хотел с тобой поговорить. Там на шкафу лежит сверток. В нем ПМ и две пачки патронов, ты если что стреляй и не раздумывай, пока меня не будет. Я с Алексеем Ивановичем поговорил, он за то бой приглядит, но все ровно будь на стороже. 
-Спасибо дядь! А это ты про лекаря нашего говоришь?
-Про него, да.
-Ясно, ну давай спать. - К удивлению Митира интерес к оружию на лице мальчишки даже не отразился, но зря он так думал. Как только дядька, проверив приготовленное к походу снаряжение заснул, стараясь не шуметь, мальчишка вытащил со шкафа перевязанный бечевкой сверток. Положил его на кровать, развернул грубую шершавую ткань и достал пистолет. Он стал действовать как учил дядя Федор. Разобрал несложной конструкции оружие, выудил с полки тряпку с бутылью оружейного масла и тщательно протер детали. Палкой с тряпкой на конце прочистил дуло. Зарядив обоиму, и поставив на предохранитель пистолет, Олекша оглядел проделанную работу. Черная сталь блистала, в отражении погасающей лучинки, как луна сейчас расцветает на темном небе, за небольшим оконцем. Завернув оружие обратно, он упрятал его под кровать. Укутался в одеяло, закрыл уставшие глаза. Дыхание сделалось медленнее, а сознание перешло в мир где сбываются самые заветные желания. Он надеялся что вернуться они скоро,и все будет как раньше. Но этому не суждено было сбыться.
Александр_Мазин Дата: Четверг, 18.04.2013, 13:37 | Сообщение #2

Комментирую в виде исключения. Способности точно есть. Для 15 лет вообще превосходно. Но языком всё равно следует заняться. И наилучший и самый приятный способ: читать хорошие книги. Булгакова, например. Белую Гвардию. Внимательно читать, стараться понять, как он так пишет.
Asenar Дата: Четверг, 18.04.2013, 15:09 | Сообщение #3

Цитата (Александр_Мазин)
Комментирую в виде исключения. Способности точно есть. Для 15 лет вообще превосходно. Но языком всё равно следует заняться. И наилучший и самый приятный способ: читать хорошие книги. Булгакова, например. Белую Гвардию. Внимательно читать, стараться понять, как он так пишет.

Да Александр Владимирович у меня закрались смутные сомнения, что человеку который напиал это всего 15 лет, хотя чего только в мире не бывает biggrin
Егорий текст и вправду очень хороший, только смысл его комментировать, если вам надоедает его дальше писать вы читали статью А.Мзина "Вдохновение" http://amazin.ru/publ....-1-0-15 ?
Вы знаете, что книгу нужно обязательно заканчивать, нравиться не нравиться. скучно не скучно. Книгу нужно закончить, причём не так, все умерли, а доводя сюжетные линии до логического конца.
Пока вы не научитесь этого делать вы будете просто одарённым молодым человеком, а не профессиональным писателем.
Всего доброго!!

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мазин Александр. Форум сайта » Курилка » Разговоры про все » C чего начать, чтоб хорошо закончить.
Страница 1 из 11
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz